将来への第一歩となるコンクール

JBC PREPARATION 大阪2019

大会概要

開催日:2019年6月1日(土曜日)

会場:貝塚市市民文化会館 コスモスシアター

審査員
大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 高比良洋先生 陳建国先生 清水健太先生

各部門 順位

5才·小学生低学年部門
小学生高学年部門
中学生部門
高校生・一般部門
モダンダンス部門

大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
清水健太審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


5才·小学生低学年部門

1位濵田 珠利
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
Cours de Ballet Neige
2位岩田 光ノ介
<眠れる森の美女>よりブルーバード
野間バレエスクール
3位永田 桃彩
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
FARFALLA BALLET

順位名前演目
所属団体
4位澤水 こころ<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
平野節子バレエスクール
5位𠮷田 百花<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Plie·Ballet Studio
6位辻内 さら<ドン・キホーテ>よりキューピッド
apricot studio
7位田崎 綾奈<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
ヤマダチエサニーバレエスクール
8位馬場 優衣<ドン・キホーテ>よりキューピッド
アースバレエ
9位宮石 佐和<眠れる森の美女>第3幕よりダイヤモンドの精
シェイラ バレエ スクール
10位天谷 百花【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio Toiple

▲ページ先頭へ


小学生高学年部門

1位広瀬 しおり
<人形の精>より
谷本バレエスタジオ
2位矢次 真央
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレエ オブ アメリカ
3位吉田 真愛
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエ オブ アメリカ

順位名前演目
所属団体
4位米山 すみれ【課題振付】<パキータ>より
S.BALLET.ART
5位繁多 凜子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
S.BALLET.ART
6位馬場 美月【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
世佳バレエスタジオ
7位岩田 栞奈<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
ルシアバレエスクール
8位堀 紗月<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
みゆきバレエスタジオ
9位山本 美弥<パキータ>より
バレエ オブ アメリカ
10位中西 うるる<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
本田道子バレエスクール

▲ページ先頭へ


中学生部門

1位長谷川 寧々
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Dance Space
2位水沼 翔輝
<パキータ>よりリュシアン
Bright Ballet Studio
3位広瀬 あかり
<パキータ>より
谷本バレエスタジオ
3位西野 まい
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
バレエ オブ アメリカ

順位名前演目
所属団体
4位該当者なし
5位中井 絢加<タリスマン>より
野間バレエスクール
6位久保 明日香<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
はびきのバレエ教室
7位鈴木 ベニ<エスメラルダ>より
バレエアカデミー·スタジオエトワール
8位石本 梨々菜<ドン・キホーテ>よりキューピッド
オオカワバレエアーツ
9位二宮 桜子<パキータ>よりエトワール
本田道子バレエスクール
10位片岡 恋瑠<ジゼル>よりジゼル_
Mariko バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


高校生・一般部門

1位浅井 莉香
<パキータ>よりエトワール
野間バレエ団
2位福永 利奈
<パキータ>よりエトワール
ヤマダチエサニーバレエスクール
3位富村 美桜
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
華純バレエスタジオ

順位名前演目
所属団体
4位中谷 美晴<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
本田道子バレエスクール
5位遠藤 百々葉<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
シェイラ バレエ スクール
6位越智 友紀<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
インターナショナルバレエ武蔵小杉
7位中村 咲<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
ルシアバレエスクール
8位原田 久留美<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
野間バレエスクール
9位今江 由依<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
キタガワ衹恵子バレエスタジオ
10位該当者なし

▲ページ先頭へ


モダンダンス部門

1位西野 まい
evening calm (夕凪)
バレエ オブ アメリカ
2位佐野 紀子
聖なる港
野間バレエ団
3位該当者なし

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

JapanBalletCompetition GrandChampionships2019参加権

ID名前演目所属団体
P02003境田 桐子<パキータ>よりSMBS秋定·渡部バレエスタジオ

otonorito賞
otonoritoギフトカード贈呈
ID名前演目所属団体
P02020岩田 栞奈<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1ルシアバレエスクール

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

JapanBalletCompetition GrandChampionships2019参加権

ID名前演目所属団体
P03002水沼 翔輝<パキータ>よりリュシアンBright Ballet Studio

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

JapanBalletCompetition GrandChampionships2019参加権

ID名前演目所属団体
P03029西野 まい<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1バレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

JapanBalletCompetition GrandChampionships2019参加権

ID名前演目所属団体
P02012吉田 真愛<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


清水健太審査員特別賞

JapanBalletCompetition GrandChampionships2019参加権

ID名前演目所属団体
P01012濵田 珠利<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1Cours de Ballet Neige

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Cours de Ballet Neige
谷本バレエスタジオ
Dance Space
野間バレエ団
バレエ オブ アメリカ
優秀指導者賞華純バレエスタジオ
野間バレエスクール
FARFALLA BALLET
Bright Ballet Studio
ヤマダチエサニーバレエスクール

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.