将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 沖縄2019

大会概要

開催日:2019年2月10日(日曜日)

会場:国立劇場おきなわ 大劇場

審査員
ヴィスラフ・デュデック先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 左右木健一先生 エレーナ・レレンコワ先生 松田敏子先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

松田敏子審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位梶原 杏心
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
左右木健一・くみバレエスクール
564点
290点(1位)
274点(1位)
2位該当なし
3位該当なし

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01001梶原 杏心<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001梶原 杏心<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位新里 一華
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
566点
288点(1位)
278点(2位)
2位山城 浩嗣
【課題振付】<ジゼル>よりペザント
YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
555点
281点(2位)
274点(4位)
3位下地 愛茉莉
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
クレアール·バレエ教室
553点
270点(4位)
283点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位神林 愛美541点272点(3位)
269点(5位)
<くるみ割り人形>より中国の踊り
南條喜久子バレエ研究所
5位玉城 心結538点263点(5位)
275点(3位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
コザバレエスタジオ
6位神林 美花517点255点(6位)
262点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
南條喜久子バレエ研究所
7位大山 妃優510点254点(8位)
256点(7位)
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
8位川瀬 れい508点253点(9位)
255点(8位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
那覇シティバレエスクール
9位大塚 結世506点255点(6位)
251点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
那覇シティバレエスクール
10位米須 楓乃502点248点(12位)
254点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
コザバレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02011新里 一華【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02010下地 愛茉莉<眠れる森の美女>よりフロリナ王女クレアール·バレエ教室

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位吉元 マリア
<人形の精>より
ワイダンスカンパニー
542点
272点(2位)
270点(1位)
2位梶原 李心
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
左右木健一・くみバレエスクール
530点
279点(1位)
251点(5位)
3位髙塚 寧々
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
松浦かがりバレエアカデミー
525点
272点(2位)
253点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位宮野 桃花504点254点(4位)
250点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
N.S バレエアカデミー
5位高良 莉璃501点249点(7位)
252点(4位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
伊野波バレエスタジオ
5位大門 早紀501点253点(5位)
248点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
那覇シティバレエスクール
7位土屋 日和500点247点(8位)
253点(2位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
南条幸子バレエ研究所
8位多和田 あかり494点253点(5位)
241点(21位)
【課題振付】<パキータ>より
YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
8位友寄 伶菜494点246点(9位)
248点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
那覇シティバレエスクール
10位棚田 彩楽490点245点(11位)
245点(13位)
<ジゼル>よりペザント
N.S バレエアカデミー
10位豊元 花南490点242点(13位)
248点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
N.S バレエアカデミー
10位小林 七海490点246点(9位)
244点(15位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
那覇シティバレエスクール

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03018梶原 李心<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03011吉元 マリア<人形の精>よりワイダンスカンパニー

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位松田 南帆
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
環バレエアートスタジオ
531点
263点(1位)
268点(1位)
2位遠藤 心優
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
左右木健一・くみバレエスクール
511点
262点(2位)
249点(2位)
3位本村 つくし
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
松浦かがりバレエアカデミー
501点
252点(3位)
249点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田中 桃花490点247点(4位)
243点(6位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
羽場 バレエスタジオ
5位緑間 胡波489点244点(5位)
245点(5位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
緑間バレエスタジオ
6位安座間 澪486点240点(7位)
246点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
N.S バレエアカデミー
7位我謝 衣芙季481点238点(9位)
243点(6位)
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
N.S バレエアカデミー
8位天方 照475点239点(8位)
236点(10位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
M'S Ballet Studio
9位喜友名 伶南473点235点(12位)
238点(8位)
<ジゼル>よりペザント
コザバレエスタジオ
9位長嶺 七海473点237点(10位)
236点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
野島友和バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04017松田 南帆<ディアナとアクティオン>よりディアナ環バレエアートスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04017松田 南帆<ディアナとアクティオン>よりディアナ環バレエアートスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位小林 まひる
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
松浦かがりバレエアカデミー
530点
271点(1位)
259点(2位)
2位三輪 優良合
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
羽場 バレエスタジオ
521点
264点(2位)
257点(4位)
3位森 春翔
<パキータ>よりエトワール
スターエンジェル バレエ·アート·スクール
521点
256点(3位)
265点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位上原 美来紗504点245点(4位)
259点(2位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
緑間バレエスタジオ
5位下地 天南483点235点(5位)
248点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉花バレエ&ダンススタジオ
5位米須 もも483点234点(7位)
249点(5位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
環バレエアートスタジオ
7位新垣 樺乃475点235点(5位)
240点(7位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
南條喜久子バレエ研究所
8位津川 桃466点230点(8位)
236点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉花バレエ&ダンススタジオ
9位前原 愛歩461点229点(9位)
232点(11位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
南条幸子バレエ研究所
9位大門 未希461点228点(10位)
233点(9位)
<海賊>より
那覇シティバレエスクール

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05012小林 まひる<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3松浦かがりバレエアカデミー
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05013森 春翔<パキータ>よりエトワールスターエンジェル バレエ·アート·スクール

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位丸山 ほたる
<ワルプルギスの夜>より
Studio Dream Art
642点
298点(1位)
344点(1位)
2位竹内 七海
<パキータ>よりエトワール
Studio Dream Art
576点
292点(2位)
284点(2位)
3位天方 向日葵
<ジゼル>よりペザント
M'S Ballet Studio
550点
276点(3位)
274点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位三松 ななせ472点235点(5位)
237点(5位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
ワイダンスカンパニー
5位儀間 紋莉471点249点(4位)
222点(7位)
<エスメラルダ>より
緑間バレエスタジオ
6位竹内 涼花469点228点(6位)
241点(4位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
那覇シティバレエスクール
7位上間 詩音456点224点(7位)
232点(6位)
<パキータ>より
南條喜久子バレエ研究所

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06001丸山 ほたる<ワルプルギスの夜>よりStudio Dream Art
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06001丸山 ほたる<ワルプルギスの夜>よりStudio Dream Art

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位該当なし
2位該当なし
3位久富 礼子
<海賊>よりメドーラ
YARITA YU BALLET STUDIO
526点
261点(1位)
265点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田端 望512点255点(3位)
257点(2位)
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
Studio Dream Art
5位浅井 優子503点257点(2位)
246点(4位)
<海賊>より
Dance Space Sey
6位大谷 こころ487点245点(4位)
242点(6位)
<タリスマン>より
アサバレエアカデミア
7位平井 翠祐479点235点(5位)
244点(5位)
<グラン·パ·クラシック>より
ダンススタジオCORAZON
8位立津 鈴夢477点225点(6位)
252点(3位)
<アルレキナーダ>より
南条幸子バレエ研究所

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07004久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07004久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位該当なし
2位宮城 祥多
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
高良幸子バレエ団·研究所
575点
273点(1位)
302点(1位)
3位該当なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位黒川 優吾496点247点(2位)
249点(2位)
<ドン・キホーテ>よりバジル
南条幸子バレエ研究所

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08002宮城 祥多<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス高良幸子バレエ団·研究所
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08002宮城 祥多<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス高良幸子バレエ団·研究所

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位該当なし
2位田中 桃花
True Colors
羽場 バレエスタジオ
574点
286点(1位)
288点(1位)
3位前山田 ジャズミンライト
夢の星空
YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
521点
255点(3位)
266点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位高良 莉璃493点257点(2位)
236点(3位)
星を探して
伊野波バレエスタジオ

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10002田中 桃花True Colors羽場 バレエスタジオ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10002田中 桃花True Colors羽場 バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位三輪 優良合
TIC TAC
羽場 バレエスタジオ
577点
299点(1位)
278点(2位)
2位松田 南帆
コンドルは飛んで行く
環バレエアートスタジオ
562点
281点(2位)
281点(1位)
3位天方 照
鷺舞い降りる幻の
M'S Ballet Studio
515点
257点(3位)
258点(3位)

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11003三輪 優良合TIC TAC羽場 バレエスタジオ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11001松田 南帆コンドルは飛んで行く環バレエアートスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位浅井 優子
The traces of smell inside th body
Dance Space Sey
585点
298点(1位)
287点(1位)
2位該当なし
3位該当なし

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001浅井 優子The traces of smell inside th bodyDance Space Sey
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001浅井 優子The traces of smell inside th bodyDance Space Sey

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当なし
2位該当なし
3位該当なし

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位久富 礼子
常田 萌絵
種村 香音
560点277点(1位)
283点(1位)
future
フリー(久富 礼子)
5位岸本 はな
岸本 うた
553点275点(2位)
278点(2位)
<シルビア>よりピチカート
南条幸子バレエ研究所
6位島袋 晴菜
仲本 沙希
桃原 愛夢
桃原 來夢
512点252点(3位)
260点(3位)
秋深し、銀杏くるりん
M'S Ballet Studio

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13003久富 礼子
常田 萌絵
種村 香音
futureフリー(久富 礼子)
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13003久富 礼子
常田 萌絵
種村 香音
futureフリー(久富 礼子)

▲ページ先頭へ


松田敏子審査員特別賞

『バレエスーパーガラ2019』出演候補者 松田敏子推薦権

ID名前演目所属団体
該当者なし

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

International Ballet and Contemporary Dance Competition Domenico Modugno 参加権

ID名前演目団体名
C06001丸山 ほたる<ワルプルギスの夜>よりStudio Dream Art
C06002竹内 七海<パキータ>よりエトワールStudio Dream Art
C06003天方 向日葵<ジゼル>よりペザントM'S Ballet Studio
C06007儀間 紋莉<エスメラルダ>より緑間バレエスタジオ
C07004久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO
C07006田端 望<ライモンダ>第1幕よりライモンダStudio Dream Art

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2019参加権

ID名前演目団体名
C06002竹内 七海<パキータ>よりエトワールStudio Dream Art
C08002宮城 祥多<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス高良幸子バレエ団·研究所

カナン国際バレエコンクールin香港 参加権
ID名前演目団体名
M12001浅井 優子The traces of smell inside th bodyDance Space Sey

シンガポールマスターピース国際バレエコンクール参加権
ID名前演目団体名
C05013森 春翔<パキータ>よりエトワールスターエンジェル バレエ·アート·スクール
C06001丸山 ほたる<ワルプルギスの夜>よりStudio Dream Art
C06002竹内 七海<パキータ>よりエトワールStudio Dream Art
C08002宮城 祥多<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス高良幸子バレエ団·研究所

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞

Youth Spirit of Dance オーディション参加推薦権

ID名前演目団体名
C05009三輪 優良合<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫羽場 バレエスタジオ
C05012小林 まひる<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1松浦かがりバレエアカデミー
C05013森 春翔<パキータ>よりエトワールスターエンジェル バレエ·アート·スクール
C06001丸山 ほたる<ワルプルギスの夜>よりStudio Dream Art
C06002竹内 七海<パキータ>よりエトワールStudio Dream Art

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学推薦権

ID名前演目団体名
C05013森 春翔<パキータ>よりエトワールスターエンジェル バレエ·アート·スクール

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Studio Dream Art
左右木健一・くみバレエスクール
環バレエアートスタジオ
Dance Space Sey
羽場 バレエスタジオ
松浦かがりバレエアカデミー
YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
ワイダンスカンパニー
優秀指導者賞M'S Ballet Studio
クレアール·バレエ教室
スターエンジェル バレエ·アート·スクール
高良幸子バレエ団·研究所
YARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.