将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 沖縄2018

大会概要

開催日:2018年3月10日(土曜日)

会場:国立劇場おきなわ 大劇場

審査員
大嶋正樹先生 針山愛美先生 矢頭早弓先生 陳建国先生 木村規予香先生 樫野隆幸先生 ヴィスラフ・デュデック先生 エレーナ・レレンコワ先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【E13】アンサンブル

大嶋正樹審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
YUMIKO賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位該当無し
2位該当無し
3位米田 絢音
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Hinataバレエスタジオ
488点
225点(1位)
263点(1位)

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01001米田 絢音<ドン・キホーテ>よりキューピッドHinataバレエスタジオ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001米田 絢音<ドン・キホーテ>よりキューピッドHinataバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位増野 莉愛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
571点
284点(1位)
287点(1位)
2位吉元 マリア
<エスメラルダ>より
ワイダンスカンパニー
534点
262点(2位)
272点(3位)
3位宮平 夏実
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
緑間バレエスタジオ
501点
229点(3位)
272点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位宮﨑 楽梛497点225点(6位)
272点(3位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
琉球インターナショナルバレエスクール
5位棚田 彩楽494点227点(4位)
267点(8位)
<ジゼル>よりペザント
N.S バレエアカデミー
6位宮野 桃花494点226点(5位)
268点(7位)
<ジゼル>よりペザント
N.S バレエアカデミー
7位名嘉山 杏493点220点(8位)
273点(2位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
琉球インターナショナルバレエスクール
8位米田 有澄489点218点(9位)
271点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Hinataバレエスタジオ
9位松田 光帆477点221点(7位)
256点(13位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
琉球インターナショナルバレエスクール
10位當間 歌音476点215点(10位)
261点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
緑間バレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02004増野 莉愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女船附菜穂美バレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02004増野 莉愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位遠藤 心優
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
左右木健一・くみバレエスクール
578点
281点(2位)
297点(1位)
2位緑間 胡波
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
緑間バレエスタジオ
573点
282点(1位)
291点(2位)
3位田中 桃花
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
羽場 バレエスタジオ
540点
267点(3位)
273点(7位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位相原 真菜美534点257点(4位)
277点(5位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
那覇シティバレエスクール
5位下地 亜莉526点248点(5位)
278点(4位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
クレアール·バレエ教室
6位神﨑 美聡518点244点(6位)
274点(6位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
studio MAGGOT
7位比嘉 優和492点213点(14位)
279点(3位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
N.S バレエアカデミー
8位大門 早紀490点222点(7位)
268点(18位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
那覇シティバレエスクール
8位伊禮 心夏490点219点(8位)
271点(12位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
南条喜久子バレエ研究所
10位カプテイン せれな487点216点(9位)
271点(12位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉花バレエ&ダンススタジオ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03023緑間 胡波<眠れる森の美女>よりフロリナ王女緑間バレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03014遠藤 心優<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位萩原 華蓮
<海賊>よりグルナーラ
マユミキノウチバレエスタジオ
575点
289点(2位)
286点(1位)
2位中尾 心杏
<くるみ割り人形>より金平糖の精
S.BALLET.ART
572点
290点(1位)
282点(3位)
3位奥平 凜々愛
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
N.S バレエアカデミー
570点
286点(4位)
284点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位大盛 朱梨568点288点(3位)
280点(6位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
那覇シティバレエスクール
5位齊藤 世夏567点286点(4位)
281点(4位)
<海賊>よりオダリスク
Clair de Ballet
6位松田 南帆553点272点(6位)
281点(4位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
琉球インターナショナルバレエスクール
7位新垣 樺乃544点268点(7位)
276点(8位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
南条喜久子バレエ研究所
8位三輪 優良合540点262点(8位)
278点(7位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
羽場 バレエスタジオ
9位上原 美来紗520点250点(9位)
270点(11位)
<アルミーダの館>よりアルミーダ
緑間バレエスタジオ
10位小林 楓512点241点(10位)
271点(9位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
那覇シティバレエスクール

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04014中尾 心杏<くるみ割り人形>より金平糖の精S.BALLET.ART
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04006萩原 華蓮<海賊>よりグルナーラマユミキノウチバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位友松 真子
<パキータ>よりエトワール
S.BALLET.ART
587点
297点(1位)
290点(1位)
2位玉城 太陽
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
N.S バレエアカデミー
555点
276点(2位)
279点(2位)
3位天方 向日葵
<エスメラルダ>より
M'S Ballet Studio
530点
258点(3位)
272点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位森山 優華529点257点(4位)
272点(3位)
<海賊>よりメドーラ
南条喜久子バレエ研究所
5位ウッド 雪520点248点(5位)
272点(3位)
<海賊>よりメドーラ
那覇シティバレエスクール
6位米須 もも514点244点(7位)
270点(6位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
環バレエアートスタジオ
7位金城 音色511点246点(6位)
265点(10位)
<ラ・バヤデール>より
環バレエアートスタジオ
8位亀島 夏月497点238点(8位)
259点(14位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア
8位泉川 李佳子497点232点(10位)
265点(10位)
<パキータ>よりエトワール
環バレエアートスタジオ
10位河内 美裕495点234点(9位)
261点(12位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
鮫島バレエスクール

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05010友松 真子<パキータ>よりエトワールS.BALLET.ART
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05010友松 真子<パキータ>よりエトワールS.BALLET.ART

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位天願 鈴美
<グラン·パ·クラシック>より
南条喜久子バレエ研究所
589点
295点(1位)
294点(1位)
2位川満 美玲
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
高良幸子バレエ団·研究所
579点
293点(2位)
286点(2位)
3位前川 桃子
<海賊>よりメドーラ
那覇シティバレエスクール
568点
288点(3位)
280点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位宮下 かれん551点271点(4位)
280点(4位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
studio MAGGOT
5位屋比久 みつき549点266点(7位)
283点(3位)
<海賊>よりメドーラ
那覇シティバレエスクール
6位新井 茉有547点271点(4位)
276点(6位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
フリー(新井 茉有)
7位仲程 美優540点269点(6位)
271点(9位)
<白鳥の湖>よりオディール
那覇シティバレエスクール
8位儀間 紋莉537点264点(9位)
273点(8位)
<エスメラルダ>より
緑間バレエスタジオ
9位天野 花音537点266点(7位)
271点(9位)
<アルレキナーダ>より
船附菜穂美バレエスタジオ
10位立津 鈴夢535点261点(10位)
274点(7位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
南条幸子バレエ研究所

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06001天願 鈴美<グラン·パ·クラシック>より南条喜久子バレエ研究所
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06001天願 鈴美<グラン·パ·クラシック>より南条喜久子バレエ研究所

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位該当無し
2位該当無し
3位新城 瑠夏
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
環バレエアートスタジオ
567点
284点(1位)
283点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位該当者なし
5位長嶺 響527点251点(2位)
276点(2位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
那覇シティバレエスクール
6位橋口 琉可513点245点(3位)
268点(3位)
<タリスマン>より
那覇シティバレエスクール
7位大城 結504点239点(4位)
265点(4位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
studio MAGGOT
8位麦 美倫465点216点(5位)
249点(5位)
<ライモンダ>より
フリー(麦 美倫)

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07003新城 瑠夏<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ環バレエアートスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07003新城 瑠夏<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ環バレエアートスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位佐藤 生織535点254点(1位)
281点(1位)
<アルレキナーダ>より
Y Ballet des Anges

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08001佐藤 生織<アルレキナーダ>よりY Ballet des Anges
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08001佐藤 生織<アルレキナーダ>よりY Ballet des Anges

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002久富 豊三<海賊>よりアリEndo Ballet
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002久富 豊三<海賊>よりアリEndo Ballet

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位松田 南帆
風を感じて
琉球インターナショナルバレエスクール
556点
275点(1位)
281点(1位)
2位萩原 華蓮
White Out
マユミキノウチバレエスタジオ
553点
275点(1位)
278点(2位)
3位田中 桃花
True Colors
羽場 バレエスタジオ
536点
260点(3位)
276点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位神﨑 美聡529点254点(4位)
275点(4位)
Pure
studio MAGGOT
5位前田 絵萌歌501点235点(5位)
266点(6位)
A Bird flew away
T.Dance Factory
6位鈴木 薫494点227点(6位)
267点(5位)
ガラスの人魚
M'S Ballet Studio

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10005松田 南帆風を感じて琉球インターナショナルバレエスクール
M10006萩原 華蓮White Outマユミキノウチバレエスタジオ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10005松田 南帆風を感じて琉球インターナショナルバレエスクール

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位該当無し
2位三輪 優良合
I am
羽場 バレエスタジオ
565点
282点(1位)
283点(1位)
3位該当無し

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11001三輪 優良合I am羽場 バレエスタジオ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11001三輪 優良合I am羽場 バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル

1位宮下 かれん
宮下 まりな
LIFE
studio MAGGOT
584点
300点(1位)
284点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位桃原 愛夢
桃原 來夢
島袋 晴菜
530点255点(2位)
275点(2位)
お陽さまの誕生日
M'S Ballet Studio

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002宮下 かれんLIFEstudio MAGGOT
E13002宮下 まりなLIFEstudio MAGGOT
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13002宮下 かれんLIFEstudio MAGGOT
E13002宮下 まりなLIFEstudio MAGGOT

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権

ID名前演目所属団体
C06010宮下 かれん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫studio MAGGOT
C06011宮下 まりな<ライモンダ>よりstudio MAGGOT

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ロシア国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C03014遠藤 心優<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ左右木健一・くみバレエスクール
C04021三輪 優良合<ドン・キホーテ>よりドルシネア羽場 バレエスタジオ
C05008米須 もも<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫環バレエアートスタジオ
C05013天方 向日葵<エスメラルダ>よりM'S Ballet Studio
C06010宮下 かれん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫studio MAGGOT

ドイツ ベルリン国立バレエ学校ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04011奥平 凜々愛<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリN.S バレエアカデミー
C04014中尾 心杏<くるみ割り人形>より金平糖の精S.BALLET.ART
C06005川満 美玲<ドン・キホーテ>よりドルシネア高良幸子バレエ団·研究所
C06014前川 桃子<海賊>よりメドーラ那覇シティバレエスクール
C05010友松 真子<パキータ>よりエトワールS.BALLET.ART

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権

ID名前演目所属団体
C06010宮下 かれん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫studio MAGGOT
C06014前川 桃子<海賊>よりメドーラ那覇シティバレエスクール
C07003新城 瑠夏<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ環バレエアートスタジオ

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

北京国際バレエコンクール参加推薦権

該当なし

中国国立中央バレエ団 北京舞踊学院研修ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03023緑間 胡波<眠れる森の美女>よりフロリナ王女緑間バレエスタジオ
C05011ウッド 雪<海賊>よりメドーラ那覇シティバレエスクール
C06001天願 鈴美<グラン·パ·クラシック>より南条喜久子バレエ研究所
C06003儀間 紋莉<エスメラルダ>より緑間バレエスタジオ
C07003新城 瑠夏<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ環バレエアートスタジオ

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

KK youth project 舞台出演権 出演料免除スカラシップ

該当なし

Muse J 賞
該当なし

アルコッテ賞
ID名前演目所属団体
C03014遠藤 心優<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第6回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C04011奥平 凜々愛<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリN.S バレエアカデミー
C05010友松 真子<パキータ>よりエトワールS.BALLET.ART

インドネシア ガラ公演参加権
ID名前演目所属団体
C06007天野 花音<アルレキナーダ>より船附菜穂美バレエスタジオ
C06005川満 美玲<ドン・キホーテ>よりドルシネア高良幸子バレエ団·研究所
C06001天願 鈴美<グラン·パ·クラシック>より南条喜久子バレエ研究所
C05010友松 真子<パキータ>よりエトワールS.BALLET.ART
C05004玉城 太陽<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリN.S バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞

ユース·スピリット·オブ·ダンス出演権

ID名前演目所属団体
C04014中尾 心杏<くるみ割り人形>より金平糖の精S.BALLET.ART
C05010友松 真子<パキータ>よりエトワールS.BALLET.ART
C06001天願 鈴美<グラン·パ·クラシック>より南条喜久子バレエ研究所

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C04014中尾 心杏<くるみ割り人形>より金平糖の精S.BALLET.ART

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学推薦
該当なし

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞

YUMIKOブティック ギフト券 2万円分

ID名前演目所属団体
C03014遠藤 心優<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞S.BALLET.ART
studio MAGGOT
左右木健一・くみバレエスクール
南条喜久子バレエ研究所
船附菜穂美バレエスタジオ
マユミキノウチバレエスタジオ
琉球インターナショナルバレエスクール
優秀指導者賞N.S バレエアカデミー
M'S Ballet Studio
高良幸子バレエ団·研究所
環バレエアートスタジオ
那覇シティバレエスクール
羽場 バレエスタジオ
Hinataバレエスタジオ
緑間バレエスタジオ
ワイダンスカンパニー

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.