将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 名古屋 2015

大会概要

開催日:2015年9月19日(土曜日)

会場:名古屋市青少年文化センター アートピアホール

審査員
エレーナ レレンコワ先生 樫野 隆幸先生 清水 マリ先生 左右木 健一先生 マイレン トレウバエフ先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【E13】アンサンブル部門

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
清水マリ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

審査員特別最優秀指導者賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞

愛知県教育委員会賞
名古屋県市長賞
名古屋市教育委員会賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位該当無し
2位該当無し
3位nagoya2015_1-3谷手 凛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スタジオティンクバレエ
485点
243点(1位)
242点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山田 莉世453点217点(3位)
236点(2位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
小原芳美バレエスタジオ
5位梅村 のぞみ450点221点(2位)
229点(3位)
<眠れる森の美女>より元気の精
バレエスタジオ de Fees
6位樋口 乃衣446点217点(3位)
229点(3位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
糸尾和栄バレエスタジオ
7位秋野 絆心444点216点(5位)
228点(5位)
<眠れる森の美女>よりブルーバード
クレアシオンバレエスクール

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01006谷手 凛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女スタジオティンクバレエ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01006谷手 凛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女スタジオティンクバレエ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位nagoya2015_2-1田中 舞
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉奈バレエスクール
585点
294点(1位)
291点(2位)
2位nagoya2015_2-2清水 莉音
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ecole de ballet MU
584点
287点(2位)
297点(1位)
3位nagoya2015_2-3松永 絵茉
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
兼子真由美Russian Ballet
565点
287点(2位)
278点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位森田 梨良561点287点(2位)
274点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
有紀バレエスタジオ
5位杉浦 百音540点276点(5位)
264点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
JUNバレエ教室
6位平田 絢子531点253点(8位)
278点(3位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Chie Ballet school
7位西村 結花529点258点(7位)
271点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
小原芳美バレエスタジオ
8位吉村 夕柚522点264点(6位)
258点(9位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Ecole de ballet MU
9位野木 希未513点252点(10位)
261点(8位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレエスタジオ de Fees
10位中上 凜紗楽507点253点(8位)
254点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
小原芳美バレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02018田中 舞<眠れる森の美女>よりフロリナ王女茉莉奈バレエスクール
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02002清水 莉音<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ecole de ballet MU

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位nagoya2015_3-1村口 雫
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
エリカバレエスタジオ
674点
331点(1位)
343点(1位)
2位nagoya2015_3-2齊藤 世夏
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Clair de Ballet
616点
306点(2位)
310点(3位)
3位nagoya2015_3-3髙田 ひまり
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
605点
300点(3位)
305点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中上 紗々楽600点288点(5位)
312点(2位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
小原芳美バレエスタジオ
5位大河内 結衣592点298点(4位)
294点(5位)
<ファラオの娘>よりアスピシア
佐野和美バレエアカデミー
6位平田 柑菜546点269点(8位)
277点(6位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
兼子真由美Russian Ballet
7位澤田 胡都巴531点278点(6位)
253点(10位)
<パリの炎>よりジャンヌ
ダンススタジオレイ
8位佐藤 萌音530点266点(9位)
264点(8位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
バレエスタジオフェーヤ
9位西脇 彩花525点272点(7位)
253点(10位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
小原芳美バレエスタジオ
10位安藤 吏沙515点257点(11位)
258点(9位)
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
AKバレエ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03015村口 雫<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリエリカバレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03015村口 雫<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリエリカバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位nagoya2015_4-1加藤 朱莉
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
岡田純奈バレエ団
659点
339点(1位)
320点(3位)
2位nagoya2015_4-2樋上 真梨
<ジゼル>よりジゼル
Ecole de ballet MU
657点
334点(2位)
323点(1位)
3位nagoya2015_4-3渡辺 春奈
<グラン·パ·クラシック>より
バレエスタジオ de Fees
641点
333点(3位)
308点(6位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位村田 有衣633点321点(4位)
312点(4位)
<パキータ>より
森高子バレエ教室
5位木下 乃泉627点306点(6位)
321点(2位)
<ドン・キホーテ>より森の女王
小原芳美バレエスタジオ
6位山内 彩未623点313点(5位)
310点(5位)
<アルレキナーダ>より
松浦かがりバレエアカデミー
7位町井 希乃香608点300点(7位)
308点(6位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
茉莉奈バレエスクール
8位土井 日詩587点295点(9位)
292点(8位)
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
川畑麻弓バレエ教室
9位村雲 未采子582点292点(10位)
290点(10位)
<アルレキナーダ>より
バレエスタジオ de Fees
10位水野 葵577点286点(12位)
291点(9位)
<タリスマン>より
Ecole de ballet MU

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04026加藤 朱莉<コッペリア>第3幕よりスワニルダ岡田純奈バレエ団
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04043樋上 真梨<ジゼル>よりジゼルEcole de ballet MU

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位nagoya2015_5-1高田 梨央
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Ecole de ballet MU
683点
341点(1位)
342点(1位)
2位nagoya2015_5-2長瀬 桃華
<エスメラルダ>より
Ecole de ballet MU
674点
338点(2位)
336点(2位)
3位nagoya2015_5-3池戸 詩織
<海賊>よりオダリスク
森高子バレエ教室
658点
335点(4位)
323点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位菱田 莉子657点337点(3位)
320点(5位)
<ライモンダ>第2幕よりライモンダ
Ecole de ballet MU
5位下田 花音637点315点(7位)
322点(4位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
大伴ちなみバレエ教室
6位辻 萌奈634点316点(6位)
318点(6位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
MAICOバレエスタジオ
7位近藤 亜優630点319点(5位)
311点(7位)
<サタネラ>より
MAICOバレエスタジオ
8位鈴木 もえ624点313点(8位)
311点(7位)
<エスメラルダ>より
有葵バレエアカデミー
9位中尾 奈津子605点304点(9位)
301点(9位)
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
MAICOバレエスタジオ
10位太田 彩響598点297点(10位)
301点(9位)
<アルレキナーダ>より
森高子バレエ教室

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05021高田 梨央<コッペリア>第1幕よりスワニルダEcole de ballet MU
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05021高田 梨央<コッペリア>第1幕よりスワニルダEcole de ballet MU

賞典対象外
C05023nagoya2015_5-tada多田 玲衣
<エスメラルダ>より
Mari Ballet Youth & School
698点
355点
343点

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位nagoya2015_6-1山﨑 早瑛
<グラン·パ·クラシック>より
井上智香子バレエ教室
643点
325点(2位)
318点(1位)
2位nagoya2015_6-2太田 菜月
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
はなやまバレエスクール
643点
328点(1位)
315点(2位)
3位nagoya2015_6-3大塚 アリス
<ラ·バヤデール>第3幕より
酒井マリバレエスタジオ
583点
285点(5位)
298点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位杉山 綾567点301点(3位)
266点(8位)
<ドン・キホーテ>より森の女王
Mari Ballet Youth & School
5位三田 麗奈566点289点(4位)
277点(5位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
林葉子バレエアカデミー
6位杉浦 未來563点281点(6位)
282点(4位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
アートバレエ
7位河村 しほり553点280点(7位)
273点(6位)
<パキータ>より
茉莉奈バレエスクール
8位伊藤 舞香546点278点(8位)
268点(7位)
<海賊>より
JUNバレエ教室
9位原田 あづき530点273点(9位)
257点(11位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
アートバレエ
10位松本 日奈子516点255点(12位)
261点(10位)
<ファラオの娘>よりアスピシア
S.BALLET.ART

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06014太田 菜月<コッペリア>第1幕よりスワニルダはなやまバレエスクール
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06006山﨑 早瑛<グラン·パ·クラシック>より井上智香子バレエ教室

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位nagoya2015_7-1太田 朱音
<ライモンダ>第1幕より
蔵本誠子バレエスクール
683点
342点(1位)
341点(1位)
2位nagoya2015_7-2植田 薫奈
<パキータ>より
バレエスタジオフェーヤ
649点
324点(2位)
325点(2位)
3位nagoya2015_7-3山田 千里
<ライモンダ>より
稲尾光子バレエスクール
645点
323点(3位)
322点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位西尾 美紅604点303点(5位)
301点(5位)
<エスメラルダ>より
井上智香子バレエ教室
5位吉岡 祥子602点303点(5位)
299点(6位)
<海賊>よりメドーラ
羽場バレエスタジオ
6位長島 由佳600点289点(9位)
311点(4位)
<ジゼル>よりジゼル
L'union Ballet
7位髙田 彩加600点304点(4位)
296点(8位)
<海賊>よりメドーラ
NORIKO BALLET STUDIO
8位立川 透子599点301点(7位)
298点(7位)
<グラン·パ·クラシック>より
福谷葉子バレエスタジオ
9位花木 優里593点301点(7位)
292点(9位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
安田バレエスクール
10位石黒 優美569点287点(10位)
282点(11位)
<白鳥の湖>よりオディール
岡田純奈バレエ団

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07007太田 朱音<ライモンダ>第1幕より蔵本誠子バレエスクール
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07007太田 朱音<ライモンダ>第1幕より蔵本誠子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位該当無し
2位該当無し
3位nagoya2015_8-3樋上 諒
<ラ・バヤデール>よりソロル
S.BALLET.ART
579点
299点(1位)
280点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山﨑 琉世522点264点(2位)
258点(2位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
井上智香子バレエ教室

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08003樋上 諒<ラ・バヤデール>よりソロルS.BALLET.ART
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08003樋上 諒<ラ・バヤデール>よりソロルS.BALLET.ART

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位nagoya2015_9-1田中 黎水那
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
左右木健一・くみバレエスクール
621点
316点(2位)
305点(1位)
2位nagoya2015_9-2酒井 啓丞
<海賊>よりランケデム
糸尾和栄バレエスタジオ
614点
317点(1位)
297点(3位)
3位nagoya2015_9-3西田 卓樹
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
中野由佳子バレエスクール
612点
313点(3位)
299点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位丸山 穂高602点309点(4位)
293点(4位)
<海賊>より
高田由紀子バレエ学園
5位正木 龍之介587点303点(5位)
284点(5位)
<パキータ>よりリュシアン
森高子バレエ教室

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09003酒井 啓丞<海賊>よりランケデム糸尾和栄バレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001田中 黎水那<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位nagoya2015_11-1増田 響
Perpetuo Mobile
K.Classic Ballet Studio
587点
283点(3位)
304点(1位)
2位nagoya2015_11-2内橋 諒穂
a little thing
椙元園子バレエ・スタジオ
576点
293点(1位)
283点(2位)
3位nagoya2015_11-3田中 黎水那
Solitude
左右木健一・くみバレエスクール
563点
285点(2位)
278点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位杉本 花穂531点269点(4位)
262点(4位)
Song of Timo
れい美花Dance Studio
5位上村 彩水494点252点(5位)
242点(5位)
みしらぬ街で
佐藤小夜子DANCE LABORATORY

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11005内橋 諒穂a little thing椙元園子バレエ・スタジオ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11003増田 響Perpetuo MobileK.Classic Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
5位伊藤 麻衣
山﨑 早瑛
瀬川 咲良
595点288点(1位)
307点(1位)
<海賊>よりオダリスク
井上智香子バレエ教室

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001伊藤 麻衣
山﨑 早瑛
瀬川 咲良
<海賊>よりオダリスク井上智香子バレエ教室
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001伊藤 麻衣
山﨑 早瑛
瀬川 咲良
<海賊>よりオダリスク井上智香子バレエ教室

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

ロシア国立ボリショイバレーアカデミー入学推薦

ID名前演目団体名
C05032池戸 詩織<海賊>よりオダリスク森高子バレエ教室
C05042多田 玲衣<エスメラルダ>よりMari Ballet Youth & School
C09001田中 黎水那<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス左右木健一・くみバレエスクール

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
ID名前演目団体名
C04026加藤 朱莉<コッペリア>第3幕よりスワニルダ岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第三回全国三重バレエコンペティション 決選シード出場権・予選参加費免除

ID名前演目団体名
C04043樋上 真梨<ジゼル>よりジゼルEcole de ballet MU
C05006長瀬 桃華<エスメラルダ>よりEcole de ballet MU
C05021高田 梨央<コッペリア>第1幕よりスワニルダEcole de ballet MU

▲ページ先頭へ


清水マリ審査員特別賞

MBYSワークショップスカラシップ

ID名前演目団体名
C02002清水 莉音<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ecole de ballet MU
C02013松永 絵茉<ドン・キホーテ>よりキューピッド兼子真由美Russian Ballet
C02019森田 梨良<眠れる森の美女>よりフロリナ王女有紀バレエスタジオ
C03005佐藤 萌音<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1バレエスタジオフェーヤ
C03015村口 雫<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリエリカバレエスタジオ
C03036齊藤 世夏<コッペリア>第3幕よりスワニルダClair de Ballet
C04035町井 希乃香<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C05021高田 梨央<コッペリア>第1幕よりスワニルダEcole de ballet MU
C09002西田 卓樹<白鳥の湖>よりジークフリート王子中野由佳子バレエスクール
M11005内橋 諒穂a little thing椙元園子バレエ・スタジオ

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

ID名前演目団体名
C07007太田 朱音<ライモンダ>第1幕より蔵本誠子バレエスクール

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C03015村口 雫<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリエリカバレエスタジオ
C03017髙田 ひまり<コッペリア>第3幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C04026加藤 朱莉<コッペリア>第3幕よりスワニルダ岡田純奈バレエ団
C04031渡辺 春奈<グラン·パ·クラシック>よりバレエスタジオ de Fees
C05006長瀬 桃華<エスメラルダ>よりEcole de ballet MU
C05021高田 梨央<コッペリア>第1幕よりスワニルダEcole de ballet MU
C05022鈴木 もえ<エスメラルダ>より有葵バレエアカデミー
C05032池戸 詩織<海賊>よりオダリスク森高子バレエ教室
C05033菅原 美晴<アルレキナーダ>よりミナバレエスクール
C05035菱田 莉子<ライモンダ>第2幕よりライモンダEcole de ballet MU
C05042多田 玲衣<エスメラルダ>よりMari Ballet Youth & School
C06006山﨑 早瑛<グラン·パ·クラシック>より井上智香子バレエ教室
C06014太田 菜月<コッペリア>第1幕よりスワニルダはなやまバレエスクール
C07007太田 朱音<ライモンダ>第1幕より蔵本誠子バレエスクール

▲ページ先頭へ


審査員特別最優秀指導者賞

ソニーエンジニアリング株式会社より
液晶画面一体型CD/DVDプレーヤー「ダンスステーションDPJ-DS1」

団体名
Mari Ballet Youth & School

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Ecole de ballet MU
K.Classic Ballet Studio
エリカバレエスタジオ
井上智香子バレエ教室
岡田純奈バレエ団
左右木健一・くみバレエスクール
蔵本誠子バレエスクール
茉莉奈バレエスクール
優秀指導者賞Clair de Ballet
はなやまバレエスクール
バレエスタジオフェーヤ
糸尾和栄バレエスタジオ
椙元園子バレエ・スタジオ
S.BALLET.ART
スタジオティンクバレエ
バレエスタジオ de Fees
稲尾光子バレエスクール
兼子真由美Russian Ballet
酒井マリバレエスタジオ
松浦かがりバレエアカデミー
森高子バレエ教室
中野由佳子バレエスクール

▲ページ先頭へ


愛知県教育委員会賞

愛知県在住の最高得点者

名前部門団体名
高田 梨央【C05】クラシックバレエ中2・中3女性Ecole de ballet MU

▲ページ先頭へ


名古屋市長賞

各部門における名古屋市在住の最高得点者

名前部門団体名
松永 絵茉【C02】クラシックバレエ小2・小3男女兼子真由美Russian Ballet
村口 雫【C03】クラシックバレエ小4・小5女性エリカバレエスタジオ
加藤 朱莉【C04】クラシックバレエ小6・中1女性岡田純奈バレエ団
高田 梨央【C05】クラシックバレエ中2・中3女性Ecole de ballet MU
伊藤 舞香【C06】クラシックバレエ高1・高2女性JUNバレエ教室
西尾 美紅【C07】クラシックバレエ高3・一般女性井上智香子バレエ教室
正木 龍之介【C09】クラシックバレエ中3以上男性森高子バレエ教室
伊藤 麻衣
山﨑 早瑛
瀬川 咲良
【E13】アンサンブル井上智香子バレエ教室

▲ページ先頭へ


名古屋市教育委員会賞

名古屋市教育委員会 盾
名古屋市在住の最高得点者

名前部門団体名
高田 梨央【C05】クラシックバレエ中2・中3女性Ecole de ballet MU

名古屋市教育委員会 賞状
名古屋市在住の得点上位5名(名古屋市長賞とは重複しない)
名前部門団体名
樋上 真梨【C04】クラシックバレエ小6・中1女性Ecole de ballet MU
村田 有衣【C04】クラシックバレエ小6・中1女性森高子バレエ教室
水野 葵【C04】クラシックバレエ小6・中1女性Ecole de ballet MU
上田 咲月【C04】クラシックバレエ小6・中1女性井上智香子バレエ教室
髙田 彩加【C07】クラシックバレエ高3・一般女性NORIKO BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.