将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 名古屋 2014

大会概要

開催日:2014年9月14日(日曜日)

会場:尾張旭市文化会館大ホール

審査員
エレーナ・レレンコワ先生 樫野隆幸先生 清水マリ先生 左右木健一先生 針山愛美先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C02】クラシックバレエJunior男女(小2~小3)
【C03】クラシックバレエJunior女性(小4~小5)
【C04】クラシックバレエJunior女性(小6~中1)
【C05】クラシックバレエJunior女性(中2~中3)
【C06】クラシックバレエSenior女性(高1~高2)
【C07】クラシックバレエSenior女性(高3~)
【C08】クラシックバレエJunior男性(小4~中2)
【C09】クラシックバレエSenior男性(中3~)
【M10】モダンダンスJunior男女(4才~小6)
【M11】モダンダンスJunior男女(中1~高3)
【M12】モダンダンスSenior男女(一般~)

審査員特別賞

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
清水マリ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞


【C02】クラシックバレエJunior男女(小2~小3)

順位 ID
1位田中 花
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
左右木健一・くみバレエスクール
総合得点 304点
技術点 149点(1位)
芸術点 155点(1位)
2位鈴木 花菜
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
スワンバレエアカデミー
総合得点 236点
技術点 109点(3位)
芸術点 127点(2位)
3位佐藤 萌音
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
バレエスタジオフェーヤ
総合得点 236点
技術点 117点(2位)
芸術点 119点(3位)

順位名前得点技術点数/順位
芸術点数/順位
演目
所属
4位木下 侑香207点99点 4位<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
108点 4位中野由佳子バレエスクール
5位竹内 柚葉193点95点 5位<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
98点 5位スワンバレエアカデミー
6位大場 美陽165点75点 6位<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
90点 6位S.L.P. Ballet School

  • 2位、3位は同点ですが、JapanBalletCompetition規定により上記の順位となりました.

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエJunior女性(小4~小5)

順位 ID
1位加藤 朱莉
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
岡田純奈バレエ団
総合得点 321点
技術点 161点(1位)
芸術点 160点(1位)
2位河村 優良
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
茉莉奈バレエスクール
総合得点 299点
技術点 155点(2位)
芸術点 144点(3位)
3位森口 朋香
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ブランバレエスタジオ
総合得点 288点
技術点 142点(3位)
芸術点 146点(2位)

順位名前得点技術点数/順位
芸術点数/順位
演目
所属
4位柴田 夏菜子268点136点 4位<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
132点 4位成瀬ひろみバレエスタジオ
5位土平 七香256点130点 5位<ドン・キホーテ>よりドルシネア
126点 5位トモコ・バレエ・スタジオ
6位青野 花音245点122点 6位<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
123点 6位みゆきバレエスタジオ
7位齊藤 世夏234点119点 7位<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
115点 8位Clair de Ballet
8位可児 茜215点105点 8位<眠れる森の美女>より元気の精
110点 10位バレエスタジオフェーヤ
9位中神 沙彩215点104点 9位<パキータ>よりVa
111点 9位バレエスタジオプリエ
10位都筑 百恵207点87点 12位<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
120点 7位スワンバレエアカデミー

  • 8位、9位は同点ですが、JapanBalletCompetition規定により上記の順位となりました.

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエJunior女性(小6~中1)

順位 ID
1位長瀬 桃華
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
Ecole de ballet MU
総合得点 378点
技術点 189点(1位)
芸術点 189点(1位)
2位宮本 乃々佳
<アルレキナーダ>より
糸尾バレエスタジオ
総合得点 327点
技術点 161点(3位)
芸術点 166点(3位)
2位立入 夕季
<サタネラ>より
中野由佳子バレエスクール
総合得点 327点
技術点 163点(2位)
芸術点 164点(4位)

順位名前得点技術点数/順位
芸術点数/順位
演目
所属
4位高田 梨央325点154点 4位<アルレキナーダ>より
171点 2位Ecole de ballet MU
5位樋上 真梨291点147点 5位<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
144点 5位Ecole de ballet MU
6位松丸 更紗284点142点 6位<サタネラ>より
142点 6位RBSバレエカンパニー
7位水野 葵276点134点 7位<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
142点 6位Ecole de ballet MU
8位陶山 美宇268点126点 9位<海賊>よりグルナーラ
142点 6位Ecole de ballet MU
9位冨田 乃愛258点127点 8位<アルレキナーダ>より
131点 9位Ecole de ballet MU
10位野崎 結衣252点124点 10位<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
128点 10位Ecole de ballet MU

  • JapanBalletCompetition規定により同着2位となりました.

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエJunior女性(中2~中3)

順位 ID
1位藤原 澄香
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
金澤志保バレエスタジオ
総合得点 294点
技術点 149点(1位)
芸術点 145点(1位)
2位榊原 双葉
<くるみ割り人形>より金平糖の精
Ballet Studio Angelique
総合得点 282点
技術点 144点(3位)
芸術点 138点(3位)
3位若杉 奈南
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
MAICOバレエスタジオ
総合得点 281点
技術点 143点(4位)
芸術点 138点(3位)

順位名前得点技術点数/順位
芸術点数/順位
演目
所属
4位花田 茉里奈279点146点 2位<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
135点 5位金澤志保バレエスタジオ
5位太田 菜緒271点143点 4位<エスメラルダ>より
128点 6位Dance Space
6位加藤 沙綾269点128点 8位<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
141点 2位MAICOバレエスタジオ
7位菱田 莉子261点133点 6位<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
128点 6位Ecole de ballet MU
8位西村 歩佳254点129点 7位<ドン・キホーテ>よりドルシネア
125点 8位クレール・バレエスタジオ
9位佐竹 彩華240点120点 9位<アルレキナーダ>より
120点 10位Clair de Ballet
10位岩崎 蒼237点115点 10位<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
122点 9位成瀬ひろみバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエSenior女性(高1~高2)

順位 ID
1位増井 比奈子
<エスメラルダ>より
Ecole de ballet MU
総合得点 300点
技術点 145点(2位)
芸術点 155点(1位)
2位戸田 蓮香
<騎兵隊の休止>より
厘奈クラシックバレエカンパニー
総合得点 285点
技術点 149点(1位)
芸術点 136点(2位)
3位新井 雛乃
<海賊>よりメドーラ
Ecole de ballet MU
総合得点 256点
技術点 128点(4位)
芸術点 128点(3位)

順位名前得点技術点数/順位
芸術点数/順位
演目
所属
4位ソンタック リザ円佳254点131点 3位<くるみ割り人形>より金平糖の精
123点 5位SONNTAG BALLET研究所
5位澤 美里249点124点 5位<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
125点 4位MUSEバレエスタジオ
6位瀬川 貴誉230点116点 6位<白鳥の湖>よりオディール
114点 7位糸尾バレエスタジオ
7位山室 芽生219点113点 7位<海賊>よりメドーラ
106点 9位Ballet Studio Angelique
8位森本 莉子217点99点 8位<白鳥の湖>よりオディール
118点 6位仁科伶子バレエ団
9位芳山 彩萌202点94点 10位<サタネラ>より
108点 8位スワンバレエアカデミー
10位大河原 優果196点92点 11位<海賊>より
104点 10位金澤志保バレエスタジオ
▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエSenior女性(高3~)

順位 ID
1位山田 玲菜
<アルレキナーダ>より
NORIKO BALLET STUDIO
総合得点 268点
技術点 139点(1位)
芸術点 129点(2位)
2位水谷 友美
<ジゼル>よりジゼル
Ecole de ballet MU
総合得点 251点
技術点 120点(3位)
芸術点 131点(1位)
3位古沢 夏季
<ワルプルギスの夜>よりマルグリート
NFBallet
総合得点 237点
技術点 121点(2位)
芸術点 116点(3位)

順位名前得点技術点数/順位
芸術点数/順位
演目
所属
4位植田 薫奈230点114点 5位<パキータ>よりVa
116点 3位バレエスタジオフェーヤ
5位竹之内 裕紀229点118点 4位<サタネラ>より
111点 5位Ballet Studio Angelique
6位竹之内 彩恵213点112点 6位<パキータ>よりVa
101点 6位Ballet Studio Angelique
7位成田 遥香202点101点 8位<パリの炎>よりジャンヌ
101点 6位バレエスタジオフェーヤ
8位前場 加容香199点107点 7位<エスメラルダ>より
92点 9位YOKOクリエイティブバレエ
9位宮﨑 麻里絵190点93点 9位<ドン・キホーテ>より森の女王
97点 8位バレエスタジオフェーヤ
10位雲北 梨瑛149点71点 10位<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
78点 10位翔子バレエスタジオ
▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエJunior男性(小4~中2)

順位 ID
1位武藤 圭吾
<ラ・バヤデール>よりソロル
田中バレエ・アート
総合得点 391点
技術点 196点(1位)
芸術点 195点(1位)
2位渡辺 太悟
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
田川陽子バレエアカデミー
総合得点 325点
技術点 164点(2位)
芸術点 161点(2位)
3位中野 慎之助
<眠れる森の美女>よりデジレ王子
中野まりバレエスタジオ
総合得点 313点
技術点 158点(3位)
芸術点 155点(3位)

順位名前得点技術点数/順位
芸術点数/順位
演目
所属
4位岡田 卓弥233点114点 4位<ドン・キホーテ>よりバジル
119点 4位Ballet Studio Angelique
5位伊藤 璃空221点109点 5位<白鳥の湖>よりジークフリート王子
112点 5位金澤志保バレエスタジオ
▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエSenior男性(中3~)

順位名前得点技術点数/順位
芸術点数/順位
演目
所属
1位該当者なし
2位該当者なし

順位 ID
3位酒井 啓丞
<眠れる森の美女>よりデジレ王子
田川陽子バレエアカデミー
総合得点 326点
技術点 157点(3位)
芸術点 169点(3位)
4位西田 卓樹
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
中野由佳子バレエスクール
総合得点 299点
技術点 138点(4位)
芸術点 161点(4位)
5位政岡 恭平
<パリの炎>よりフィリップ
プリマステッラバレエ
総合得点 282点
技術点 138点(4位)
芸術点 144点(5位)

順位名前得点技術点数/順位
芸術点数/順位
演目
所属
6位内藤 光252点121点 6位<ドン・キホーテ>よりバジル
131点 6位Ecole de ballet MU
7位岡村 翔平226点112点 7位<海賊>よりランケデム
114点 7位CoCo岡村ひろみバレエスクール
▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンスJunior男女(4才~小6)

順位 ID
1位酒井 のぞみ
たんぽぽとの約束
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
総合得点 365点
技術点 177点(2位)
芸術点 188点(1位)
2位近藤 望乃
野バラの上の露
アイコモダンダンススタジオ
総合得点 364点
技術点 177点(2位)
芸術点 187点(2位)
3位井上 萌美
青い風の詩
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
総合得点 364点
技術点 184点(1位)
芸術点 180点(3位)

順位名前得点技術点数/順位
芸術点数/順位
演目
所属
4位山口 華恋348点175点 4位遠い日々 遠い声
173点 4位アイコモダンダンススタジオ
5位松川 果歩336点171点 5位夜空の月と羽
165点 5位アイコモダンダンススタジオ
6位平岩 花萌321点164点 6位あ~どうしよう!
157点 6位水野聖子DANCING KIDS STUDIO
7位本村 菜緒286点143点 7位遠い日の面影
143点 7位Ballet Studio ChuChu
8位小山 睦斗255点129点 9位自由を求めて
126点 9位Ballet Studio ChuChu
9位酒井 萌生254点131点 8位僕の決心
123点 10位アイコモダンダンススタジオ
10位西村 七海247点119点 10位秘密のともだち
128点 8位アイコモダンダンススタジオ
▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンスJunior男女(中1~高3)

順位名前得点技術点数/順位
芸術点数/順位
演目
所属
1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位 ID
4位戸田 昂希
Jack Frost
厘奈クラシックバレエカンパニー
総合得点 322点
技術点 176点(4位)
芸術点 146点(4位)

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンスSenior男女(一般~)

順位名前得点技術点数/順位
芸術点数/順位
演目
所属
1位該当者なし
2位該当者なし
3位該当者なし

順位 ID
4位小林 美由希
EXIT
山本ミハルジャズダンススタジオ
総合得点 348点
技術点 172点(4位)
芸術点 176点(4位)
5位前場 加容香
Perfect Day
YOKOクリエイティブバレエ
総合得点 308点
技術点 152点(5位)
芸術点 156点(5位)

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

ID名前作品名所属団体
C05028花田 茉里奈<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ金澤志保バレエスタジオ
C08004武藤 圭吾<ラ・バヤデール>よりソロル田中バレエ・アート
▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

ID名前作品名所属団体
C08004武藤 圭吾<ラ・バヤデール>よりソロル田中バレエ・アート
▲ページ先頭へ


清水マリ審査員特別賞

ID名前作品名所属団体
C04010永野 桃子<タリスマン>より成瀬ひろみバレエスタジオ
C05009藤原 澄香<ドン・キホーテ>よりドルシネア金澤志保バレエスタジオ
C08004武藤 圭吾<ラ・バヤデール>よりソロル田中バレエ・アート
C09002酒井 啓丞<眠れる森の美女>よりデジレ王子田川陽子バレエアカデミー
M10009井上 萌美青い風の詩水野聖子DANCING KIDS STUDIO
▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

ID名前作品名団体名
C03002森口 朋香<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ブランバレエスタジオ
▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ID名前作品名所属団体
C04006陶山 美宇<海賊>よりグルナーラEcole de ballet MU
▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞 ラグナバレエシアターサマーワークショップ入学許可

ID名前作品名団体名
C03005河村 優良<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C03011加藤 朱莉<ドン・キホーテ>よりキューピッド岡田純奈バレエ団
C04017北川 祐衣<海賊>よりメドーラEcole de ballet MU
C04019長瀬 桃華<ラ・バヤデール>よりガムザッティEcole de ballet MU
C04020立入 夕季<サタネラ>より中野由佳子バレエスクール
C04021冨田 乃愛<アルレキナーダ>よりEcole de ballet MU
C04024高田 梨央<アルレキナーダ>よりEcole de ballet MU
C04026井上 七海<ダイアナとアクティオン>よりダイアナバレエスタジオプリエ
C05004加藤 沙彩<コッペリア>第3幕よりスワニルダMAICOバレエスタジオ
C05006菱田 莉子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ecole de ballet MU
C05009藤原 澄香<ドン・キホーテ>よりドルシネア金澤志保バレエスタジオ
C05010川端 彩日<エスメラルダ>よりMAICOバレエスタジオ
C05017太田 菜緒<エスメラルダ>よりDance Space
C05028花田 茉里奈<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ金澤志保バレエスタジオ
C06007ソンタック リザ円佳<くるみ割り人形>より金平糖の精SONNTAG BALLET研究所
C06010瀬川 貴誉<白鳥の湖>よりオディール糸尾バレエスタジオ
C06012増井 比奈子<エスメラルダ>よりEcole de ballet MU
C07003竹之内 裕紀<サタネラ>よりBallet Studio Angelique
C07004成田 遥香<パリの炎>よりジャンヌバレエスタジオフェーヤ
C07006竹之内 彩恵<パキータ>よりVaBallet Studio Angelique
C08002岡田 卓弥<ドン・キホーテ>よりバジルBallet Studio Angelique
C08004武藤 圭吾<ラ・バヤデール>よりソロル田中バレエ・アート
C08005渡辺 太悟<白鳥の湖>よりジークフリート王子田川陽子バレエアカデミー
C09001西田 卓樹<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス中野由佳子バレエスクール
C09002酒井 啓丞<眠れる森の美女>よりデジレ王子田川陽子バレエアカデミー
C09003政岡 恭平<パリの炎>よりフィリッププリマステッラバレエ
C09005内藤 光<ドン・キホーテ>よりバジルEcole de ballet MU
M10004山口 華恋遠い日々 遠い声アイコモダンダンススタジオ
M10005小山 睦斗自由を求めてBallet Studio ChuChu
M10006本村 菜緒遠い日の面影Ballet Studio ChuChu
M10007酒井 のぞみたんぽぽとの約束水野聖子DANCING KIDS STUDIO
M10008近藤 望乃野バラの上の露アイコモダンダンススタジオ
M10009井上 萌美青い風の詩水野聖子DANCING KIDS STUDIO
M10010平岩 花萌あ~どうしよう!水野聖子DANCING KIDS STUDIO
M11001戸田 昂希Jack Frost厘奈クラシックバレエカンパニー
▲ページ先頭へ

針山愛美審査員特別賞 クレムリン宮殿バレエサマーワークショップ入学許可

ID名前作品名団体名
C03005河村 優良<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C03007土平 七香<ドン・キホーテ>よりドルシネアトモコ・バレエ・スタジオ
C03009柴田 夏菜子<眠れる森の美女>よりフロリナ王女成瀬ひろみバレエスタジオ
C03011加藤 朱莉<ドン・キホーテ>よりキューピッド岡田純奈バレエ団
C03012中神 沙彩<パキータ>よりVaバレエスタジオプリエ
C04004宮本 乃々佳<アルレキナーダ>より糸尾バレエスタジオ
C04012樋上 真梨<ダイアナとアクティオン>よりダイアナEcole de ballet MU
C04016水野 葵<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ecole de ballet MU
C04019長瀬 桃華<ラ・バヤデール>よりガムザッティEcole de ballet MU
C04020立入 夕季<サタネラ>より中野由佳子バレエスクール
C04024高田 梨央<アルレキナーダ>よりEcole de ballet MU
C04025南埜 巴那<タリスマン>よりみゆきバレエスタジオ
C04026井上 七海<ダイアナとアクティオン>よりダイアナバレエスタジオプリエ
C05001榊原 双葉<くるみ割り人形>より金平糖の精Ballet Studio Angelique
C05002若杉 奈南<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫MAICOバレエスタジオ
C05004加藤 沙彩<コッペリア>第3幕よりスワニルダMAICOバレエスタジオ
C05005西村 歩佳<ドン・キホーテ>よりドルシネアクレール・バレエスタジオ
C05009藤原 澄香<ドン・キホーテ>よりドルシネア金澤志保バレエスタジオ
C05010川端 彩日<エスメラルダ>よりMAICOバレエスタジオ
C05013佐竹 彩華<アルレキナーダ>よりClair de Ballet
C05014南田 涼乃<アルレキナーダ>よりS.L.P. Ballet School
C05015大谷 芽以<海賊>より金澤志保バレエスタジオ
C05017太田 菜緒<エスメラルダ>よりDance Space
C05019大畑 万柚子<サタネラ>よりEcole de ballet MU
C05023小嶋 沙奈<タリスマン>よりEcole de ballet MU
C05028花田 茉里奈<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ金澤志保バレエスタジオ
C05030葉山 莉瑚<エスメラルダ>よりバレエスタジオプリエ
C05031大澤 来巳<エスメラルダ>よりバレエスタジオプリエ
C06004澤 美里<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリMUSEバレエスタジオ
C06006戸田 蓮香<騎兵隊の休止>より厘奈クラシックバレエカンパニー
C06007ソンタック リザ円佳<くるみ割り人形>より金平糖の精SONNTAG BALLET研究所
C06010瀬川 貴誉<白鳥の湖>よりオディール糸尾バレエスタジオ
C06012増井 比奈子<エスメラルダ>よりEcole de ballet MU
C07005植田 薫奈<パキータ>よりVaバレエスタジオフェーヤ
C07007前場 加容香<エスメラルダ>よりYOKOクリエイティブバレエ
C07008水谷 友美<ジゼル>よりジゼルEcole de ballet MU
C08002岡田 卓弥<ドン・キホーテ>よりバジルBallet Studio Angelique
C08003伊藤 璃空<白鳥の湖>よりジークフリート王子金澤志保バレエスタジオ
C08004武藤 圭吾<ラ・バヤデール>よりソロル田中バレエ・アート
C08005渡辺 太悟<白鳥の湖>よりジークフリート王子田川陽子バレエアカデミー
C09001西田 卓樹<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス中野由佳子バレエスクール
C09002酒井 啓丞<眠れる森の美女>よりデジレ王子田川陽子バレエアカデミー
C09003政岡 恭平<パリの炎>よりフィリッププリマステッラバレエ
C09005内藤 光<ドン・キホーテ>よりバジルEcole de ballet MU
M11001戸田 昂希Jack Frost厘奈クラシックバレエカンパニー
▲ページ先頭へ

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.