将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 京都2018

大会概要

開催日:2018年8月3日(金曜日)

会場:京都パルスプラザ 稲盛ホール

審査員
高比良洋先生 大嶋正樹先生 陳建国先生 樫野隆幸先生 エレーナ・レレンコワ先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

高比良洋審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位佐藤 咲花
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Anne Ballerina
534点
268点(1位)
266点(1位)
2位西尾 麗
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio Ailes
479点
221点(3位)
258点(2位)
3位新井 絵麗夏
<エスメラルダ>より
グランバレエスクール
477点
227点(2位)
250点(3位)

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01003佐藤 咲花<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Anne Ballerina
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01003佐藤 咲花<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Anne Ballerina

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位宮村 夏妃
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio TINK.Ballet
541点
272点(1位)
269点(2位)
2位塚本 萌夏
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
川上恵子バレエスクール
529点
259点(2位)
270点(1位)
3位竹村 叶杏
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio TINK.Ballet
505点
250点(3位)
255点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位川西 美代子488点234点(6位)
254点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
5位鈴木 初苺487点235点(5位)
252点(5位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Anne Ballerina
6位茶谷 紗良481点236点(4位)
245点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
7位小西 史也479点228点(8位)
251点(6位)
<サタネラ>より
Studio TINK.Ballet
8位古賀 彩日473点229点(7位)
244点(11位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
川上恵子バレエスクール
9位川崎 美花472点228点(8位)
244点(11位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
グランバレエスクール
10位黒瀬 心音乃469点223点(11位)
246点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
のどかバレエスクール
10位安岐 琉杏469点224点(10位)
245点(9位)
<エスメラルダ>より
S☆ダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02018宮村 夏妃<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Studio TINK.Ballet
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02019塚本 萌夏<眠れる森の美女>よりフロリナ王女川上恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位山谷 優月
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアッサンブレ
571点
291点(1位)
280点(14位)
2位
西川 雪途
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ミカバレエクラシック
571点
279点(3位)
292点(2位)
3位真島 桵菜
<エスメラルダ>より
Aki Ballet school
568点
275点(5位)
293点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位長澤 希実568点276点(4位)
292点(2位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
真忠久美子バレエスタジオ
5位石井 伶奈567点285点(2位)
282点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
S.BALLET.ART
6位髙田 美柚557点274点(6位)
283点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアッサンブレ
7位寺嶋 沙也花
555点270点(7位)
285点(6位)
<パキータ>より
Ballet Studio fairy
8位二之宮 俐菜552点263点(10位)
289点(4位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Aya Ballet Art
9位吉野 帆南549点268点(8位)
281点(11位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Ballet Studio fairy
10位金丸 歩夏547点264点(9位)
283点(8位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
真忠久美子バレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03005山谷 優月<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオアッサンブレ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03012真島 桵菜<エスメラルダ>よりAki Ballet school

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位野波 瑠璃
<ライモンダ>よりピチカート
真忠久美子バレエスタジオ
574点
288点(2位)
286点(1位)
2位後藤 萌美
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
川上恵子バレエスクール
569点
292点(1位)
277点(2位)
3位矢田 夏生
<白鳥の湖>よりオディール
福谷葉子バレエスタジオ
552点
275点(4位)
277点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田中 楓音551点276点(3位)
275点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
5位冨田 好花542点267点(5位)
275点(4位)
<エスメラルダ>より
シュウバレエスタジオ
6位奥田 凜佳506点239点(11位)
267点(6位)
<タリスマン>より
福谷葉子バレエスタジオ
7位井上 真好498点248点(6位)
250点(7位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
真忠久美子バレエスタジオ
8位桐畑 咲里494点246点(8位)
248点(9位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
小林早紀バレエ教室
9位山本 佳怜493点244点(9位)
249点(8位)
<海賊>よりグルナーラ
淳バレエ学園
10位西 優香492点247点(7位)
245点(13位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
川上恵子バレエスクール

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04051後藤 萌美<コッペリア>第3幕よりスワニルダ川上恵子バレエスクール
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04023野波 瑠璃<ライモンダ>よりピチカート真忠久美子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位成瀬 瑠南
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
中屋利萌子バレエスクール
560点
274点(3位)
286点(1位)
2位花染 安澄
<シルビア>より
小林早紀バレエ教室
560点
283点(1位)
277点(2位)
3位橋本 咲新
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
宮下靖子バレエ学園
556点
279点(2位)
277点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位樋口 にじの542点265点(7位)
277点(2位)
<ワルプルギスの夜>より
真忠久美子バレエスタジオ
5位若城 響540点271点(4位)
269点(8位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
真忠久美子バレエスタジオ
6位廣嶋 梨月539点266点(6位)
273点(5位)
<サタネラ>より
きたむらバレエスタジオ
7位大川 瑠璃537点267点(5位)
270点(7位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
まゆらバレエスタジオ
8位福山 葵533点262点(10位)
271点(6位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
真忠久美子バレエスタジオ
9位池田 亜里沙530点263点(8位)
267点(10位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
オデットバレエスタジオ
9位伊東 玲衣530点263点(8位)
267点(10位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
真忠久美子バレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05041花染 安澄<シルビア>より小林早紀バレエ教室
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05056成瀬 瑠南<コッペリア>第1幕よりスワニルダ中屋利萌子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位野口 美沙
<エスメラルダ>より
シェイラ バレエ スクール
563点
283点(1位)
280点(1位)
2位濱田 萌
<海賊>よりメドーラ
今井結子バレエスタジオ
545点
273点(2位)
272点(3位)
3位工代 桜
<サタネラ>より
オデットバレエスタジオ
541点
270点(3位)
271点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位清野 早紀534点261点(5位)
273点(2位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
貞松·浜田バレエ学園
5位吉留 彩葉527点260点(6位)
267点(6位)
<シルビア>より
大伴ちなみバレエ教室
6位津熊 海憂525点264点(4位)
261点(11位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
宮崎バレエスタジオ
7位田中 萌乃香521点254点(8位)
267点(6位)
<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より
茉莉奈バレエスクール
8位菊池 千鈴519点248点(12位)
271点(4位)
<サタネラ>より
アイコ·シーマンバレエスタジオ
9位村上 早紀515点257点(7位)
258点(12位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
松本真由美バレエスクール
10位冨田 さと513点249点(10位)
264点(9位)
<眠れる森の美女>よりリラの精
チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06003野口 美沙<エスメラルダ>よりシェイラ バレエ スクール
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06003野口 美沙<エスメラルダ>よりシェイラ バレエ スクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位加藤 沙彩
<眠れる森の美女>よりリラの精
MAICOバレエスタジオ
554点
280点(1位)
274点(1位)
2位奥田 理子
<くるみ割り人形>より金平糖の精
フリー(奥田 理子)
528点
266点(2位)
262点(8位)
3位清水 玲那
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
フリー(清水 玲那)
527点
259点(4位)
268点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位竹林 茉耶525点260点(3位)
265点(4位)
<ジゼル>よりジゼル
TAKAKO BALLETT SCHULE
5位清水 咲季523点259点(4位)
264点(6位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
オデットバレエスタジオ
5位安藤 鞠花523点257点(6位)
266点(3位)
<グラン·パ·クラシック>より
オデットバレエスタジオ
7位立川 露子518点253点(7位)
265点(4位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
柴橋ともこバレエアカデミー
8位麻生 衿加508点245点(8位)
263点(7位)
<海賊>よりグルナーラ
オデットバレエスタジオ
9位杉本 響504点244点(9位)
260点(9位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
真忠久美子バレエスタジオ
10位橋本 萌里500点244点(9位)
256点(10位)
<シルビア>より
オデットバレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07004加藤 沙彩<眠れる森の美女>よりリラの精MAICOバレエスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07004加藤 沙彩<眠れる森の美女>よりリラの精MAICOバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位林 能矢
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
CJG BALLET STUDIO
705点
352点(1位)
353点(1位)
2位山谷 滉晴
<コッペリア>よりフランツ
バレエスタジオアッサンブレ
615点
309点(2位)
306点(2位)
3位津島 翔空
<サタネラ>より
Sena Ballet Studio
581点
287点(3位)
294点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位大江 俊凡577点287点(3位)
290点(4位)
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
Ecole de Ballet TuTu
5位中野 慎之助549点261点(5位)
288点(5位)
<パリの炎>よりフィリップ
中野まりバレエスタジオ
6位田川 渚516点240点(7位)
276点(6位)
<コッペリア>よりフランツ
本多恵子バレエ学園
7位島﨑 匠海509点243点(6位)
266点(7位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
バレエスタジオアッサンブレ
8位濱田 翔大499点240点(7位)
259点(8位)
<ドン・キホーテ>よりバジル
今井結子バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08004林 能矢<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスCJG BALLET STUDIO
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08004林 能矢<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスCJG BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位小林 侑聖
<パリの炎>よりフィリップ
MKバレエスクール
597点
311点(1位)
286点(1位)
3位該当無し

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001小林 侑聖<パリの炎>よりフィリップMKバレエスクール
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09001小林 侑聖<パリの炎>よりフィリップMKバレエスクール

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位長瀬 桃華
Who i am ...
Ecole de ballet MU
618点
314点(1位)
304点(1位)
2位大川 瑠璃
Infinite loop
まゆらバレエスタジオ
585点
299点(2位)
286点(2位)
3位上垣 茜
春告鳥
左近幸子バレエスタジオ
577点
293点(3位)
284点(4位)
3位奥田 理子
Epyon
フリー(奥田 理子)
577点
291点(4位)
286点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
5位野口 美沙549点276点(5位)
273点(5位)
Nora 'A Doll's House'
シェイラ バレエ スクール

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11005長瀬 桃華Who i am ...Ecole de ballet MU
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11005長瀬 桃華Who i am ...Ecole de ballet MU

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位竹林 茉耶
Und So Weiter
TAKAKO BALLETT SCHULE
611点
310点(1位)
301点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001竹林 茉耶Und So WeiterTAKAKO BALLETT SCHULE
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001竹林 茉耶Und So WeiterTAKAKO BALLETT SCHULE

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位小野 杏菜
Kristaps Lintins
<タリスマン>より
半澤正司オープンバレエスタジオ
アートダンスプロダクション
610点
302点(1位)
308点(1位)
2位冨田 好花
中野 慎之助
<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ
シュウバレエスタジオ
中野まりバレエスタジオ
595点
296点(2位)
299点(2位)
3位該当無し

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002小野 杏菜
Kristaps Lintins
<タリスマン>より半澤正司オープンバレエスタジオ
アートダンスプロダクション
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13002小野 杏菜
Kristaps Lintins
<タリスマン>より半澤正司オープンバレエスタジオ
アートダンスプロダクション

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権

ID名前演目所属団体
C04018ヘンリー ナタリー<コッペリア>第1幕よりスワニルダ中野まりバレエスタジオ
C04023野波 瑠璃<ライモンダ>よりピチカート真忠久美子バレエスタジオ
C04045矢田 夏生<白鳥の湖>よりオディール福谷葉子バレエスタジオ
C04051後藤 萌美<コッペリア>第3幕よりスワニルダ川上恵子バレエスクール
C05004橋本 咲新<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1宮下靖子バレエ学園
C05012廣嶋 梨月<サタネラ>よりきたむらバレエスタジオ
C05041花染 安澄<シルビア>より小林早紀バレエ教室
C06001工代 桜<サタネラ>よりオデットバレエスタジオ
C06003野口 美沙<エスメラルダ>よりシェイラ バレエ スクール
C06014濱田 萌<海賊>よりメドーラ今井結子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権

ID名前演目所属団体
C04023野波 瑠璃<ライモンダ>よりピチカート真忠久美子バレエスタジオ

ロシア サンクトペテルブルク ガラ公演&マスタークラス参加権
ID名前演目所属団体
C05004橋本 咲新<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1宮下靖子バレエ学園
C05035伊東 玲衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫真忠久美子バレエスタジオ
C05037若城 響<コッペリア>第1幕よりスワニルダ真忠久美子バレエスタジオ
C05041花染 安澄<シルビア>より小林早紀バレエ教室
C05056成瀬 瑠南
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
中屋利萌子バレエスクール
C06003野口 美沙
<エスメラルダ>より
シェイラ バレエ スクール
C09001小林 侑聖<パリの炎>よりフィリップMKバレエスクール

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

北京国際バレエコンクール参加推薦権

ID名前演目所属団体
C08004林 能矢<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスCJG BALLET STUDIO

中国国立中央バレエ団 北京舞踊学院研修ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04051後藤 萌美<コッペリア>第3幕よりスワニルダ川上恵子バレエスクール
C05022上村 梓紗<パキータ>よりエトワールアイコ·シーマンバレエスタジオ
C05049新庄 沙耶<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ有馬バレエ
C06003野口 美沙<エスメラルダ>よりシェイラ バレエ スクール
C06014濱田 萌<海賊>よりメドーラ今井結子バレエスタジオ
C07008清水 玲那<ラ・バヤデール>よりガムザッティフリー(清水 玲那)
C08004林 能矢<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスCJG BALLET STUDIO
C09001小林 侑聖<パリの炎>よりフィリップMKバレエスクール

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第6回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C05051樋口 にじの<ワルプルギスの夜>より真忠久美子バレエスタジオ

インドネシア ガラ公演2019参加権
ID名前演目所属団体
C06001工代 桜<サタネラ>よりオデットバレエスタジオ
C06003野口 美沙<エスメラルダ>よりシェイラ バレエ スクール
C06009菊池 千鈴<サタネラ>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ
C06014濱田 萌<海賊>よりメドーラ今井結子バレエスタジオ
C07007竹林 茉耶<ジゼル>よりジゼルTAKAKO BALLETT SCHULE
C07010清水 咲季<ディアナとアクティオン>よりディアナオデットバレエスタジオ
C07011安藤 鞠花<グラン·パ·クラシック>よりオデットバレエスタジオ
M11005長瀬 桃華Who i am ...Ecole de ballet MU

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学推薦権

ID名前演目所属団体
C06001工代 桜<サタネラ>よりオデットバレエスタジオ
C06003野口 美沙<エスメラルダ>よりシェイラ バレエ スクール

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Anne Ballerina
CJG BALLET STUDIO
Ecole de ballet MU
MAICOバレエスタジオ
Studio TINK.Ballet
TAKAKO BALLETT SCHULE
バレエスタジオアッサンブレ
シェイラ バレエ スクール
半澤正司オープンバレエスタジオ
真忠久美子バレエスタジオ
中屋利萌子バレエスクール
優秀指導者賞Aki Ballet school
今井結子バレエスタジオ
MKバレエスクール
オデットバレエスタジオ
川上恵子バレエスクール
グランバレエスクール
小林早紀バレエ教室
左近幸子バレエスタジオ
Sena Ballet Studio
中野まりバレエスタジオ
Ballet Studio Ailes
福谷葉子バレエスタジオ
まゆらバレエスタジオ
ミカバレエクラシック
宮下靖子バレエ学園

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.