将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 京都2019

大会概要

開催日:2019年7月30日(火曜日)

会場:京都パルスプラザ

審査員
ヴィスラフ・デュデック先生 大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 左右木健一先生 陳建国先生 陳鳳景先生 寺田宜弘先生 針山愛美先生 ボリス・ジュリーロフ先生 矢頭早弓 ボリス·ジュリーロフ先生 エレーナ・レレンコワ先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【E13】アンサンブル部門

ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
寺田宜弘審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
矢頭早弓 ボリス·ジュリーロフ審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位松下 悠
【課題振付】<ジゼル>よりペザント
リンズ·ダンス·プラネット
622点
306点(1位)
316点(1位)
2位和本 絃
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アースバレエ
582点
276点(2位)
306点(2位)
3位時実 之俐弥
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエしりや
573点
268点(3位)
305点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位松本 悠那524点243点(5位)
281点(4位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Lien Ballet Studio
5位新井 絵麗夏521点252点(4位)
269点(6位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
グランバレエスクール
6位森山 千畝504点231点(6位)
273点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
ヒサミ·バレエ·アート
7位御堂 美空451点206点(7位)
245点(7位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio M2

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01002松下 悠【課題振付】<ジゼル>よりペザントリンズ·ダンス·プラネット
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01002松下 悠【課題振付】<ジゼル>よりペザントリンズ·ダンス·プラネット

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位Goldberg 舞楽 陽子
<パキータ>より
Cheng Ballet Academy
556点
264点(1位)
292点(1位)
2位片山 心菜
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
グランバレエスクール
546点
258点(2位)
288点(3位)
3位吉田 愛美
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio·Petit·Ballerina
534点
255点(3位)
279点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位千葉 安莉529点240点(6位)
289点(2位)
【課題振付】<パキータ>より
セントラルバレエステージ
5位笠嶋 紗奈524点250点(4位)
274点(7位)
<眠れる森の美女>第3幕より銀の精
中西照恵バレエスタジオ
6位納谷 諒512点239点(7位)
273点(8位)
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
アースバレエ
7位堀川 眞央512点244点(5位)
268点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
川上恵子バレエスクール
8位穀本 凛香510点231点(8位)
279点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Lien Ballet Studio
9位枝 理子489点209点(13位)
280点(4位)
<眠れる森の美女>第3幕より銀の精
中西照恵バレエスタジオ
10位片岡 璃音485点224点(9位)
261点(10位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Little バレリーナ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02006Goldberg 舞楽 陽子<パキータ>よりCheng Ballet Academy
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02006Goldberg 舞楽 陽子<パキータ>よりCheng Ballet Academy

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位桒島 日菜子
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
フリー(桒島 日菜子)
618点
307点(1位)
311点(2位)
2位横山 舞
<人形の精>より
川上恵子バレエスクール
603点
291点(3位)
312点(1位)
3位Florence Chong Wen Yu
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Cheng Ballet Academy
594点
294点(2位)
300点(6位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中村 彩乃594点286点(5位)
308点(3位)
<ジゼル>よりペザント
ハルアンジェバレエ
5位合田 愛咲590点289点(4位)
301点(5位)
<海賊>よりオダリスク
石坂希恵バレエスタジオ
6位山本 佳歩587点282点(6位)
305点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
川上恵子バレエスクール
7位真島 桜菜570点278点(7位)
292点(7位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズの友人
村瀬沢子バレエスクール
8位上陸 絢美560点268点(8位)
292点(7位)
<眠れる森の美女>よりリラの精
ハルアンジェバレエ
9位田舞 愛花551点268点(8位)
283点(10位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
ハルアンジェバレエ
10位大原 優空546点258点(13位)
288点(9位)
<パキータ>より
ハルアンジェバレエ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03015桒島 日菜子<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワフリー(桒島 日菜子)
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03002横山 舞<人形の精>より川上恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位冨田 好花
<エスメラルダ>より
シュウバレエスタジオ
659点
331点(1位)
328点(1位)
2位渡邉 舞香
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
福谷葉子バレエスタジオ
644点
323点(2位)
321点(2位)
3位ヘンリー ナタリー
<白鳥の湖>よりオディール
中野まりバレエスタジオ
607点
311点(3位)
296点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位野口 ことみ598点298点(4位)
300点(3位)
<エスメラルダ>より
Cheng Ballet Academy
5位才田 ゆずな593点295点(5位)
298点(4位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
ハルアンジェバレエ
6位野村 咲月577点289点(6位)
288点(12位)
<アルレキナーダ>より
川上恵子バレエスクール
7位八木 優季576点282点(7位)
294点(6位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
大伴ちなみバレエ教室
8位山﨑 真菜572点279点(8位)
293点(7位)
<グラン·パ·クラシック>より
Cheng Ballet Academy
9位工藤 倭小564点274点(10位)
290点(8位)
<海賊>よりオダリスク
柴橋ともこバレエアカデミー
10位阿守 万里561点271点(11位)
290点(8位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
柴橋ともこバレエアカデミー

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04038冨田 好花<エスメラルダ>よりシュウバレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04038冨田 好花<エスメラルダ>よりシュウバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位岩田 沙亜弥
<ジゼル>よりジゼル
川上恵子バレエスクール
767点
387点(1位)
380点(1位)
2位矢田 夏生
<白鳥の湖>よりオディール
福谷葉子バレエスタジオ
672点
335点(2位)
337点(2位)
3位上村 梓紗
<海賊>よりオダリスク
アイコ·シーマンバレエスタジオ
631点
310点(5位)
321点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位坂田 かれん628点319点(4位)
309点(5位)
<エスメラルダ>より
MAICOバレエスタジオ
5位髙橋 彩613点304点(6位)
309点(5位)
<ジゼル>よりジゼル
柏原シティバレエ
6位真野 はるひ606点299点(7位)
307点(7位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
MAICOバレエスタジオ
7位浜中 志織598点286点(11位)
312点(4位)
<アルレキナーダ>より
Cheng Ballet Academy
8位澤頭 小雪594点288点(10位)
306点(8位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Aki Ballet school
9位池田 亜里沙592点322点(3位)
270点(29位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
オデットバレエスタジオ
10位堂森 陽菜591点295点(8位)
296点(10位)
<海賊>より
Ballet Studio fairy

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05032岩田 沙亜弥<ジゼル>よりジゼル川上恵子バレエスクール
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05032岩田 沙亜弥<ジゼル>よりジゼル川上恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位谷口 有希朋
<パキータ>より
ルシアバレエスクール
627点
313点(1位)
314点(1位)
2位藤本 葉月
<ジゼル>よりジゼル
アイコ·シーマンバレエスタジオ
622点
312点(2位)
310点(2位)
3位越井 柚芽
<パキータ>より
Aya Ballet Art
611点
305点(4位)
306点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位福永 利奈606点297点(5位)
309点(3位)
<パキータ>よりエトワール
ヤマダチエサニーバレエスクール
5位友松 真子605点309点(3位)
296点(5位)
<パキータ>よりエトワール
S.BALLET.ART
6位野村 花穏584点288点(6位)
296点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレエ オブ アメリカ
7位村雲 未采子572点279点(7位)
293点(7位)
<ワルプルギスの夜>より
バレエスタジオデュフェ
8位高浪 愛子570点279点(7位)
291点(8位)
<グラン·パ·クラシック>より
ユリノ·スクール·オブ·アメリカン·バレエ
9位田中 香桃553点272点(9位)
281点(9位)
<アルレキナーダ>より
茉莉奈バレエスクール
10位河野 真里杏532点259点(10位)
273点(10位)
<パキータ>よりエトワール
上條都代子バレエ研究所

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06015谷口 有希朋<パキータ>よりルシアバレエスクール
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06015谷口 有希朋<パキータ>よりルシアバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位辻 萌奈
<ライモンダ>第1幕より
MAICOバレエスタジオ
625点
309点(1位)
316点(1位)
2位水本 千晶
<サタネラ>より
オデットバレエスタジオ
620点
308点(2位)
312点(2位)
3位小林 奈央
<くるみ割り人形>より金平糖の精
貞松·浜田バレエ団
602点
299点(3位)
303点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位白鳥 美穂576点287点(4位)
289点(4位)
<ジゼル>よりジゼル
あすなろバレエスタジオ
5位清水 咲季541点267点(5位)
274点(6位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
オデットバレエスタジオ
6位水野 美樹540点261点(7位)
279点(5位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
東條麻利バレエ教室
7位嶋﨑 未来538点266点(6位)
272点(7位)
<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より
福谷葉子バレエスタジオ
8位麻生 衿加515点251点(8位)
264点(8位)
<ファラオの娘>よりアスピシア
オデットバレエスタジオ
9位木村 峰弥498点244点(9位)
254点(9位)
<パキータ>よりエトワール
ハルプリマヴェーラバレエスタジオ
10位小川 凜乃451点218点(10位)
233点(10位)
<ドン・キホーテ>より森の女王
バレエスタジオSHINE

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07003辻 萌奈<ライモンダ>第1幕よりMAICOバレエスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07003辻 萌奈<ライモンダ>第1幕よりMAICOバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位福山 壮一郎
<眠れる森の美女>よりブルーバード
創美バレエスクール
673点
327点(1位)
346点(1位)
2位Leo Jun Hong Cheng
<パキータ>より
Cheng Ballet Academy
648点
313点(2位)
335点(2位)
3位島﨑 匠海
<コッペリア>よりフランツ
バレエスタジオアッサンブレ
556点
266点(3位)
290点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位和本 悠汰491点228点(5位)
263点(5位)
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
アースバレエ
5位向田 球人489点230点(4位)
259点(6位)
<パリの炎>より
バレエスタジオ ソレイユ
6位Owen Saiman Chong481点216点(6位)
265点(4位)
<ゼンツァーノの花祭り>より
Meadow Ballet Centre

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08003福山 壮一郎<眠れる森の美女>よりブルーバード創美バレエスクール
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08003福山 壮一郎<眠れる森の美女>よりブルーバード創美バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位坂本 優翔
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
法村友井バレエ学校
680点
344点(1位)
336点(1位)
2位中野 慎之助
<タリスマン>より
中野まりバレエスタジオ
647点
321点(2位)
326点(2位)
3位新井 陸矢
<コッペリア>よりフランツ
グランバレエスクール
581点
283点(3位)
298点(3位)

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002坂本 優翔<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002坂本 優翔<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位重黒木 リノ
CLOTHO
Ballet Studio fairy
644点
322点(1位)
322点(1位)
2位野村 花穏
MELANCHOLY
バレエ オブ アメリカ
600点
299点(2位)
301点(2位)
3位福永 利奈
夢路
ヤマダチエサニーバレエスクール
577点
283点(3位)
294点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位藤原 実央528点255点(4位)
273点(4位)
M
ユカバレエスクール
5位朝比奈 ゆず514点247点(6位)
267点(5位)
Y
ユカバレエスクール
6位Emily Choi-Ying Chong512点253点(5位)
259点(6位)
Heartbeat
Meadow Ballet Centre
7位スパークス 美頼486点236点(7位)
250点(7位)
largo
Ballet Class Deco
8位野口 友里450点214点(8位)
236点(8位)
光の彼方へ...
SHOKOバレエ教室

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11002重黒木 リノCLOTHOSBallet Studio fairy
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11002重黒木 リノCLOTHOSBallet Studio fairy

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位國田 嵐士
乾 瞳夢
横溝 穂花
川畑 菜央
村主 瞳衣
小西 結子
小倉 望愛
神田 彩妃
吉川 真子
松本 法子
岩朝 ローザ
村主 依蕗
日比野 このは
安田 莉々花
田中 緒音
追憶
れい美花Dance Studio
687点
346点(1位)
341点(1位)
2位該当者なし
3位坂本 ひなた
坂本 ひより
<シルビア>よりピチカート
アースバレエ
563点
265点(2位)
298点(2位)

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002國田 嵐士
乾 瞳夢
横溝 穂花
川畑 菜央
村主 瞳衣
小西 結子
小倉 望愛
神田 彩妃
吉川 真子
松本 法子
岩朝 ローザ
村主 依蕗
日比野 このは
安田 莉々花
田中 緒音
追憶れい美花Dance Studio
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13002國田 嵐士
乾 瞳夢
横溝 穂花
川畑 菜央
村主 瞳衣
小西 結子
小倉 望愛
神田 彩妃
吉川 真子
松本 法子
岩朝 ローザ
村主 依蕗
日比野 このは
安田 莉々花
田中 緒音
追憶れい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞

Youth Spirit of Dance オーディション参加推薦権

ID名前演目所属団体
該当者なし

ユーススピリットオブダンス東京公演 舞台鑑賞チケット
ID名前演目団体名
C01001時実 之俐弥【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエしりや
C01002松下 悠【課題振付】<ジゼル>よりペザントリンズ·ダンス·プラネット
C01003和本 絃【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女アースバレエ
C03002横山 舞<人形の精>より川上恵子バレエスクール
C03015桒島 日菜子<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワフリー(桒島 日菜子)
C03022Florence Chong Wen Yu<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Cheng Ballet Academy
C03025合田 愛咲<海賊>よりオダリスク石坂希恵バレエスタジオ
C03027山本 佳歩<眠れる森の美女>よりフロリナ王女川上恵子バレエスクール
C03031中村 彩乃<ジゼル>よりペザントハルアンジェバレエ
C03042真島 桜菜<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズの友人村瀬沢子バレエスクール

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権

ID名前演目所属団体
C04041ヘンリー ナタリー<白鳥の湖>よりオディール中野まりバレエスタジオ

イギリス ケイトシモンズダンス 6ヶ月留学権&スカラシップ
ID名前演目所属団体
C06015谷口 有希朋<パキータ>よりルシアバレエスクール

Otonorito賞 オリジナルレオタード贈呈
ID名前演目所属団体
C04041ヘンリー ナタリー<白鳥の湖>よりオディール中野まりバレエスタジオ

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権
ID名前演目団体名
C04009八木 優季<くるみ割り人形>より金平糖の精大伴ちなみバレエ教室
C04027才田 ゆずな<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリハルアンジェバレエ
C04029野口 ことみ<エスメラルダ>よりCheng Ballet Academy
C04031渡邉 舞香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫福谷葉子バレエスタジオ
C05026矢田 夏生<白鳥の湖>よりオディール福谷葉子バレエスタジオ
C05030堂森 陽菜<海賊>よりBallet Studio fairy
C05033髙橋 彩<ジゼル>よりジゼル柏原シティバレエ
C05043坂田 かれん<エスメラルダ>よりMAICOバレエスタジオ
C05044池田 亜里沙<コッペリア>第3幕よりスワニルダオデットバレエスタジオ
C05046上村 梓紗<海賊>よりオダリスクアイコ·シーマンバレエスタジオ
C05049Hogan 瑠里子 Margaret<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Cheng Ballet Academy
C06021増田 都花<ジゼル>よりジゼル東條麻利バレエ教室
C06023藤本 葉月<ジゼル>よりジゼルアイコ·シーマンバレエスタジオ
C07003辻 萌奈<ライモンダ>第1幕よりMAICOバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第7回全国MIEバレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目団体名
C05032岩田 沙亜弥<ジゼル>よりジゼル川上恵子バレエスクール
C09002坂本 優翔<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

Masterpiece International Ballet Competition 参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

カナン国際バレエコンクールinマレーシア2020 参加料免除出場参加権
ID名前演目団体名
C08003福山 壮一郎<眠れる森の美女>よりブルーバード創美バレエスクール

カナン国際バレエコンクールinマレーシア2020 出場参加権
ID名前演目団体名
C03015桒島 日菜子<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワフリー
C05033髙橋 彩<ジゼル>よりジゼル柏原シティバレエ
C05039浜中 志織<アルレキナーダ>よりCheng Ballet Academy
C05043坂田 かれん<エスメラルダ>よりMAICOバレエスタジオ
C06015谷口 有希朋<パキータ>よりルシアバレエスクール
M11002重黒木 リノCLOTHOBallet Studio fairy

マイアミインターナショナルバレエコンペティション2020参加料免除スカラシップ
ID名前演目団体名
C04027才田 ゆずな<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリハルアンジェバレエ
C04031渡邉 舞香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫福谷葉子バレエスタジオ
C04041ヘンリー ナタリー<白鳥の湖>よりオディール中野まりバレエスタジオ
C05026矢田 夏生<白鳥の湖>よりオディール福谷葉子バレエスタジオ
C05032岩田 沙亜弥<ジゼル>よりジゼル川上恵子バレエスクール
C09002坂本 優翔<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

北京国際バレエコンクール参加権

ID名前演目団体名
C05032岩田 沙亜弥<ジゼル>よりジゼル川上恵子バレエスクール

中国国立中央バレエ団ワークショップ交流ガラ公演参加権
ID名前演目団体名
C04027才田 ゆずな<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリハルアンジェバレエ
C04043山﨑 真菜<グラン·パ·クラシック>よりCheng Ballet Academy
C05012西 優香<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C05022田中 里彩<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエスタジオアッサンブレ
C05028真野 はるひ<ディアナとアクティオン>よりディアナMAICOバレエスタジオ
C05032岩田 沙亜弥<ジゼル>よりジゼル川上恵子バレエスクール
C05040浜中 志音<タリスマン>よりCheng Ballet Academy
C05044池田 亜里沙<コッペリア>第3幕よりスワニルダオデットバレエスタジオ
C05049Hogan 瑠里子 Margaret<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Cheng Ballet Academy
C06012野村 花穏<ドン・キホーテ>よりキューピッドバレエ オブ アメリカ
C06014友松 真子<パキータ>よりエトワールS.BALLET.ART
C06022越井 柚芽<パキータ>よりAya Ballet Art
C07008水本 千晶<サタネラ>よりオデットバレエスタジオ
C09001中野 慎之助<タリスマン>より中野まりバレエスタジオ
C09002坂本 優翔<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

陳鳳景審査員特別賞

ID名前演目団体名
C04003阿守 万里<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1柴橋ともこバレエアカデミー

中国国立天津バレエ団研修生推薦権
ID名前演目団体名
C07003辻 萌奈<ライモンダ>第1幕よりMAICOバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


寺田宜弘審査員特別賞

キエフグランプリ2020 宿泊費&参加費免除スカラシップ

ID名前演目団体名
C05032岩田 沙亜弥<ジゼル>よりジゼル川上恵子バレエスクール
C05044池田 亜里沙<コッペリア>第3幕よりスワニルダオデットバレエスタジオ
C09001中野 慎之助<タリスマン>より中野まりバレエスタジオ
C09002坂本 優翔<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

世界を踊るトウシューズ-私とバレエ サイン入り著書贈呈

ID名前演目団体名
C05032岩田 沙亜弥<ジゼル>よりジゼル川上恵子バレエスクール

ヨーロッパワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C04009八木 優季<くるみ割り人形>より金平糖の精大伴ちなみバレエ教室
C04027才田 ゆずな<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリハルアンジェバレエ
C04029野口 ことみ<エスメラルダ>よりCheng Ballet Academy
C04038冨田 好花<エスメラルダ>よりシュウバレエスタジオ
C05028真野 はるひ<ディアナとアクティオン>よりディアナMAICOバレエスタジオ
C05044池田 亜里沙<コッペリア>第3幕よりスワニルダオデットバレエスタジオ
C06014友松 真子<パキータ>よりエトワールS.BALLET.ART
C06015谷口 有希朋<パキータ>よりルシアバレエスクール
C08003福山 壮一郎<眠れる森の美女>よりブルーバード創美バレエスクール
C09001中野 慎之助<タリスマン>より中野まりバレエスタジオ
C09002坂本 優翔<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

ロシアワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C03042真島 桜菜<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズの友人村瀬沢子バレエスクール
C04003阿守 万里<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1柴橋ともこバレエアカデミー
C04018工藤 倭小<海賊>よりオダリスク柴橋ともこバレエアカデミー
C04034古田 愛奏<エスメラルダ>より川上恵子バレエスクール
C05007坂元 花凜寧<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ミィバレエスタジオ
C05012西 優香<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫川上恵子バレエスクール
C05015竹田 楓<くるみ割り人形>より金平糖の精法村友井バレエ学校
C05017竹田 真優<ジゼル>よりジゼルシュウバレエスタジオ
C05022田中 里彩<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエスタジオアッサンブレ
C05030堂森 陽菜<海賊>よりBallet Studio fairy
C05033髙橋 彩<ジゼル>よりジゼル柏原シティバレエ
C05039浜中 志織<アルレキナーダ>よりCheng Ballet Academy
C05040浜中 志音<タリスマン>よりCheng Ballet Academy
C05042永井 朝澄<海賊>より福谷葉子バレエスタジオ
C05049Hogan 瑠里子 Margaret<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Cheng Ballet Academy
C06008高浪 愛子<グラン·パ·クラシック>よりユリノ·スクール·オブ·アメリカン·バレエ
C06009福永 利奈<パキータ>よりエトワールヤマダチエサニーバレエスクール
C06012野村 花穏<ドン・キホーテ>よりキューピッドバレエ オブ アメリカ
C06013河野 真里杏<パキータ>よりエトワール上條都代子バレエ研究所
C06023藤本 葉月<ジゼル>よりジゼルアイコ·シーマンバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓 ボリス·ジュリーロフ審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス2020参加権

ID名前演目団体名
C05026矢田 夏生<白鳥の湖>よりオディール福谷葉子バレエスタジオ
C05030堂森 陽菜<海賊>よりBallet Studio fairy
C05033髙橋 彩<ジゼル>よりジゼル柏原シティバレエ
C05043坂田 かれん<エスメラルダ>よりMAICOバレエスタジオ
C05044池田 亜里沙<コッペリア>第3幕よりスワニルダオデットバレエスタジオ
C05046上村 梓紗<海賊>よりオダリスクアイコ·シーマンバレエスタジオ
C06007田中 香桃<アルレキナーダ>より茉莉奈バレエスクール
C06008高浪 愛子<グラン·パ·クラシック>よりユリノ·スクール·オブ·アメリカン·バレエ
C06009福永 利奈<パキータ>よりエトワールヤマダチエサニーバレエスクール
C06015谷口 有希朋<パキータ>よりルシアバレエスクール
C07003辻 萌奈<ライモンダ>第1幕よりMAICOバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学推薦権

ID名前演目団体名
C09002坂本 優翔<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞川上恵子バレエスクール
シュウバレエスタジオ
創美バレエスクール
Cheng Ballet Academy
法村友井バレエ学校
Ballet Studio fairy
MAICOバレエスタジオ
リンズ·ダンス·プラネット
ルシアバレエスクール
れい美花Dance Studio
優秀指導者賞アースバレエ
アイコ·シーマンバレエスタジオ
Aya Ballet Art
オデットバレエスタジオ
グランバレエスクール
貞松·浜田バレエ団
Studio·Petit·Ballerina
中野まりバレエスタジオ
バレエ オブ アメリカ
バレエしりや
バレエスタジオアッサンブレ
福谷葉子バレエスタジオ
ヤマダチエサニーバレエスクール

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.