将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 香川2018

大会概要

開催日:2018年4月28日(土曜日)

会場:レグザムホール 小ホール

審査員
高比良洋先生 大嶋正樹先生 矢頭早弓先生 陳建国先生 左右木健一先生 樫野隆幸先生 エレーナ・レレンコワ先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

高比良洋審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
YUMIKO賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位多田 侑加
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
舞花バレエスタジオ
509点
238点(1位)
271点(1位)
2位福井 優利愛
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Ocean Ballet School
489点
226点(2位)
263点(2位)
3位該当無し

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01001多田 侑加<眠れる森の美女>よりフロリナ王女舞花バレエスタジオ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001多田 侑加<眠れる森の美女>よりフロリナ王女舞花バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位桒島 日菜子
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
セントラルバレエステージ
550点
273点(1位)
277点(1位)
2位藤田 ゆい
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエ オブ アメリカ
531点
260点(2位)
271点(3位)
3位岡﨑 慶次
<サタネラ>より
大伴ちなみバレエ教室
529点
252点(4位)
277点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位大伴 日花里522点254点(3位)
268点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
大伴ちなみバレエ教室
5位寺川 菜々子497点240点(5位)
257点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Class Tomomi
6位三宅 倭子487点231点(6位)
256点(6位)
<眠れる森の美女>より鷹揚の精
プティバレエスタジオ
7位眞鍋 唯那481点229点(7位)
252点(9位)
<パキータ>より
舞花バレエスタジオ
8位安藤 璃衣480点226点(8位)
254点(8位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
ETSUKOバレエスタジオ
9位大西 綾萌474点218点(9位)
256点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
10位勝占 莉渚子460点208点(10位)
252点(9位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
岸田真知子バレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02016桒島 日菜子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズセントラルバレエステージ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02008岡﨑 慶次<サタネラ>より大伴ちなみバレエ教室
C02016桒島 日菜子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズセントラルバレエステージ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位安藤 結衣
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
ETSUKOバレエスタジオ
555点
272点(1位)
283点(1位)
2位向山 侑希
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
543点
270点(2位)
273点(2位)
3位八木 優季
<ラ・バヤデール>より
大伴ちなみバレエ教室
533点
262点(3位)
271点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山本 真緒526点256点(6位)
270点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
classique dance class YUKI
5位川口 涼子521点253点(7位)
268点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
プティバレエスタジオ
6位牧 杏奈519点257点(5位)
262点(6位)
<ジゼル>よりペザント
ETSUKOバレエスタジオ
7位宮部 友莉菜519点261点(4位)
258点(9位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
SWAN BALLET SCHOOL
8位藤井 桜子514点253点(7位)
261点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
プティバレエスタジオ
9位岩本 真利亜503点244点(11位)
259点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio TINK.Ballet
10位高橋 萌希502点245点(10位)
257点(11位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
プティバレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03003安藤 結衣<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1ETSUKOバレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03003安藤 結衣<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1ETSUKOバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位山本 一葉
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
松山シティバレエ
576点
280点(3位)
296点(1位)
2位小林 らむ
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
ヨシイバレエ芸術学園
576点
285点(1位)
291点(2位)
3位柴田 彩花
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
アイコ·シーマンバレエスタジオ
559点
281点(2位)
278点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位能島 くるみ527点246点(7位)
281点(3位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
高松バレエアカデミー
5位有村 葵514点248点(6位)
266点(5位)
<タリスマン>より
ETSUKOバレエスタジオ
6位山口 美織513点249点(5位)
264点(8位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Ballet Studio Réve
7位菊池 琉花506点252点(4位)
254点(12位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
舞花バレエスタジオ
8位藤井 向日葵506点241点(8位)
265点(7位)
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
9位吉岡 美有495点229点(11位)
266点(5位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Y Ballet des Anges
10位神﨑 美聡489点234点(10位)
255点(10位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
studio MAGGOT

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04025小林 らむ<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ヨシイバレエ芸術学園
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04030山本 一葉<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫松山シティバレエ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位村上 さくら
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
美佳バレエスクール
610点
311点(1位)
299点(1位)
2位植村 菜未
<サタネラ>より
岡田バレエスタジオ
579点
286点(3位)
293点(2位)
3位二條 愛梨
<タリスマン>より
アイコ·シーマンバレエスタジオ
574点
288点(2位)
286点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位藤井 咲子564点278点(5位)
286点(3位)
<海賊>よりメドーラ
アイコ·シーマンバレエスタジオ
5位八島 花菜553点274点(6位)
279点(6位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
アートバレエ·祐
6位川上 来未549点285点(4位)
264点(10位)
<エスメラルダ>より
セントラルバレエステージ
7位甲斐 陽凪532点249点(11位)
283点(5位)
<ジゼル>よりジゼル
丸山美保子バレエスクール
8位三輪 優良合528点254点(9位)
274点(7位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
羽場 バレエスタジオ
9位土井 日詩524点263点(7位)
261点(11位)
<白鳥の湖>よりオディール
川畑麻弓バレエ教室
10位加地 夏望518点260点(8位)
258点(13位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
ヨシイバレエ芸術学園

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05022村上 さくら<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫美佳バレエスクール
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05022村上 さくら<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫美佳バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位藤本 葉月
<白鳥の湖>よりオディール
アイコ·シーマンバレエスタジオ
593点
289点(1位)
304点(1位)
2位平尾 郁
<グラン·パ·クラシック>より
法村友井バレエ学校
565点
280点(3位)
285点(2位)
3位平尾 玲
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
法村友井バレエ学校
554点
281点(2位)
273点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位図師 茉祐子550点271点(4位)
279点(3位)
<サタネラ>より
Masako Ballet Works
5位堤 彩衣529点268点(5位)
261点(5位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
舞花バレエスタジオ
6位米満 美雅520点260点(6位)
260点(6位)
<ファラオの娘>よりアスピシア
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
7位河野 莉奈497点244点(7位)
253点(7位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
École de Ballet Tio
8位中西 彩菜482点236点(9位)
246点(8位)
<ジゼル>よりジゼル
classique dance class YUKI
8位芳本 悠可482点238点(8位)
244点(9位)
<サタネラ>より
船附菜穂美バレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06001藤本 葉月<白鳥の湖>よりオディールアイコ·シーマンバレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06001藤本 葉月<白鳥の湖>よりオディールアイコ·シーマンバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位菊川 萌香
<白鳥の湖>よりオディール
バレエスタジオミール
559点
282点(1位)
277点(1位)
2位吉田 裕香
<シルビア>より
船附菜穂美バレエスタジオ
536点
270点(2位)
266点(5位)
3位石堂 祐希
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
バレエスタジオミール
533点
260点(4位)
273点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位浅井 優子532点268点(3位)
264点(6位)
<パキータ>より
Dance Space Sey
5位富上 眞衣528点260点(4位)
268点(3位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
M·A·C バレエ
6位松任 麻衣子522点259点(6位)
263点(7位)
<海賊>よりメドーラ
studio MAGGOT
7位井村 由姫乃517点256点(7位)
261点(8位)
<ジゼル>よりジゼル
安田バレエスクール
8位宮下 まりな510点254点(8位)
256点(11位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
studio MAGGOT
9位梶原 麗菜508点241点(12位)
267点(4位)
<タリスマン>より
バレエスタジオミール
10位天野 花音508点254点(8位)
254点(12位)
<アルレキナーダ>より
船附菜穂美バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07008菊川 萌香<白鳥の湖>よりオディールバレエスタジオミール
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07008菊川 萌香<白鳥の湖>よりオディールバレエスタジオミール

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位松岡 海人
<パリの炎>よりフィリップ
愛媛バレエアカデミー
605点
293点(1位)
312点(1位)
2位佐藤 生織
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
Y Ballet des Anges
553点
264点(2位)
289点(2位)
3位松本 澪
<コッペリア>よりフランツ
ヨシイバレエ芸術学園
538点
261点(3位)
277点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山本 樹生485点227点(4位)
258点(4位)
<サタネラ>より
松山シティバレエ
5位波々伯部 大悠413点184点(5位)
229点(5位)
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
羽場 バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08005松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08005松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09003野井 要<海賊>よりアリ愛媛バレエアカデミー
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002寺田 瑠唯<アルレキナーダ>より川畑麻弓バレエ教室

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田中 桃花490点242点(1位)
248点(1位)
True Colors
羽場 バレエスタジオ

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001田中 桃花True Colors羽場 バレエスタジオ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001田中 桃花True Colors羽場 バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位該当無し
2位該当無し
3位野村 花穏
Simple Gifts
バレエ オブ アメリカ
549点
270点(3位)
279点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位三輪 優良合540点271点(2位)
269点(2位)
I am
羽場 バレエスタジオ
5位鈴木 祈音534点273点(1位)
261点(4位)
devote
プティバレエスタジオ
6位西野 まい528点262点(4位)
266点(3位)
Devotedly
バレエ オブ アメリカ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11001鈴木 祈音devoteプティバレエスタジオ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11004野村 花穏Simple Giftsバレエ オブ アメリカ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位該当無し
2位該当無し
3位浅井 優子
The Wonders of World
Dance Space Sey
583点
296点(1位)
287点(1位)

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001浅井 優子The Wonders of WorldDance Space Sey
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001浅井 優子The Wonders of WorldDance Space Sey

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位土井 日詩
寺田 瑠唯
荒木 力
<人形の精>より
川畑麻弓バレエ教室
541点
269点(1位)
272点(1位)
2位該当無し
3位松岡 海人
松岡 花音
<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ
愛媛バレエアカデミー
533点
266点(2位)
267点(2位)

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13003土井 日詩
寺田 瑠唯
荒木 力
<人形の精>より川畑麻弓バレエ教室
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13003土井 日詩
寺田 瑠唯
荒木 力
<人形の精>より川畑麻弓バレエ教室

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権

ID名前演目所属団体
C04025小林 らむ<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ヨシイバレエ芸術学園
C04027山口 美織<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Ballet Studio Réve
C04030山本 一葉<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫松山シティバレエ
C05009二條 愛梨<タリスマン>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ
C05015藤井 咲子<海賊>よりメドーラアイコ·シーマンバレエスタジオ
C05022村上 さくら<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫美佳バレエスクール
C05031植村 菜未<サタネラ>より岡田バレエスタジオ
C06001藤本 葉月<白鳥の湖>よりオディールアイコ·シーマンバレエスタジオ
C06004平尾 郁<グラン·パ·クラシック>より法村友井バレエ学校
M11004野村 花穏Simple Giftsバレエ オブ アメリカ
M12001浅井 優子The Wonders of WorldDance Space Sey

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権利

ID名前演目所属団体
C08005松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権

ID名前演目所属団体
C04027山口 美織<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Ballet Studio Réve
C05004広崎 そよか<タリスマン>よりBallet Studio Réve
C05007福井 麻緒<くるみ割り人形>より金平糖の精classique dance class YUKI
C05009二條 愛梨<タリスマン>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ
C05015藤井 咲子<海賊>よりメドーラアイコ·シーマンバレエスタジオ
C05017八島 花菜<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫アートバレエ·祐
C05018三輪 優良合<ドン・キホーテ>よりドルシネア羽場 バレエスタジオ
C05020永野 春陽<タリスマン>よりKOKO BALLET STUDIO
C05022村上 さくら<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫美佳バレエスクール
C05025甲斐 優里<タリスマン>より船附菜穂美バレエスタジオ
C05026土井 日詩<白鳥の湖>よりオディール川畑麻弓バレエ教室
C05030野村 花穏<白鳥の湖>よりオディールバレエ オブ アメリカ
C05031植村 菜未<サタネラ>より岡田バレエスタジオ
C06001藤本 葉月<白鳥の湖>よりオディールアイコ·シーマンバレエスタジオ
C06004平尾 郁<グラン·パ·クラシック>より法村友井バレエ学校
C06005平尾 玲<ディアナとアクティオン>よりディアナ法村友井バレエ学校
C07003宮下 まりな<ドン・キホーテ>よりドルシネアstudio MAGGOT
C07004井村 由姫乃<ジゼル>よりジゼル安田バレエスクール
C07008菊川 萌香<白鳥の湖>よりオディールバレエスタジオミール
C07011吉田 裕香<シルビア>より船附菜穂美バレエスタジオ
C07012石堂 祐希<コッペリア>第1幕よりスワニルダバレエスタジオミール
C07014新居 加奈子<ライモンダ>よりセントラルバレエステージ
C08005松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー
C09003野井 要<海賊>よりアリ愛媛バレエアカデミー
M11002三輪 優良合I am羽場 バレエスタジオ
M11004野村 花穏Simple Giftsバレエ オブ アメリカ
M12001浅井 優子The Wonders of WorldDance Space Sey

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

北京国際バレエコンクール参加推薦権

ID名前演目所属団体
該当者なし

中国国立中央バレエ団 北京舞踊学院研修ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04006田中 桃花<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ羽場 バレエスタジオ
C04025小林 らむ<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ヨシイバレエ芸術学園
C04030山本 一葉<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫松山シティバレエ
C05018三輪 優良合<ドン・キホーテ>よりドルシネア羽場 バレエスタジオ
C05022村上 さくら<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫美佳バレエスクール
C05030野村 花穏<白鳥の湖>よりオディールバレエ オブ アメリカ
C06001藤本 葉月<白鳥の湖>よりオディールアイコ·シーマンバレエスタジオ
C07009松任 麻衣子<海賊>よりメドーラstudio MAGGOT
C07011吉田 裕香<シルビア>より船附菜穂美バレエスタジオ
C08005松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー
M11003西野 まいDevotedlyバレエ オブ アメリカ
M11004野村 花穏Simple Giftsバレエ オブ アメリカ
M12001浅井 優子The Wonders of WorldDance Space Sey

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2019参加権

ID名前演目所属団体
C05009二條 愛梨<タリスマン>よりアイコ·シーマンバレエスタジオ
C05015藤井 咲子<海賊>よりメドーラアイコ·シーマンバレエスタジオ
C05022村上 さくら<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫美佳バレエスクール
C08004佐藤 生織<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2Y Ballet des Anges
C08005松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第6回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C06001藤本 葉月<白鳥の湖>よりオディールアイコ·シーマンバレエスタジオ
C04025小林 らむ<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ヨシイバレエ芸術学園
C07011吉田 裕香<シルビア>より船附菜穂美バレエスタジオ
C07001天野 花音<アルレキナーダ>より船附菜穂美バレエスタジオ

インドネシア ガラ公演参加権
ID名前演目所属団体
C06003図師 茉祐子<サタネラ>よりMasako Ballet Works
C06004平尾 郁<グラン·パ·クラシック>より法村友井バレエ学校
C06005平尾 玲<ディアナとアクティオン>よりディアナ法村友井バレエ学校
C07008菊川 萌香<白鳥の湖>よりオディールバレエスタジオミール
C07015富上 眞衣<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫M·A·C バレエ

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学推薦

ID名前演目所属団体
C06001藤本 葉月<白鳥の湖>よりオディールアイコ·シーマンバレエスタジオ

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
ID名前演目所属団体
C08005松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞

YUMIKOブティック ギフト券 2万円分

ID名前演目所属団体
C08005松岡 海人<パリの炎>よりフィリップ愛媛バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞アイコ·シーマンバレエスタジオ
ETSUKOバレエスタジオ
愛媛バレエアカデミー
川畑麻弓バレエ教室
セントラルバレエステージ
バレエスタジオミール
舞花バレエスタジオ
松山シティバレエ
美佳バレエスクール
優秀指導者賞Ocean Ballet School
岡田バレエスタジオ
バレエ オブ アメリカ
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
船附菜穂美バレエスタジオ
法村友井バレエ学校
ヨシイバレエ芸術学園
Y Ballet des Anges
愛媛バレエアカデミー
大伴ちなみバレエ教室
Dance Space Sey

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.