将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 石川2017

大会概要

開催日:2017年6月17日(土曜日)

会場:白山市松任文化会館 大ホール

審査員
大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 木村規予香先生 左右木健一先生 陳建国先生 針山愛美先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
YUMIKO賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位該当無し
2位該当無し
3位加藤 響生
<眠れる森の美女>よりブルーバード
クレール・バレエスタジオ
571点
274点(1位)
297点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位上野 美結560点268点(3位)
292点(2位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
クレール・バレエスタジオ
5位吉田 愛美557点271点(2位)
286点(3位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio·Petit·Ballerina
6位秋田 紗愛539点254点(5位)
285点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio·Petit·Ballerina
7位國丸 麗菜532点257点(4位)
275点(5位)
<眠れる森の美女>より鷹揚の精
Ailes Ballet School

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01001加藤 響生<眠れる森の美女>よりブルーバードクレール・バレエスタジオ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001加藤 響生<眠れる森の美女>よりブルーバードクレール・バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位増野 莉愛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
621点
299点(1位)
322点(1位)
2位石田 心結
<海賊>よりオダリスク
ブランバレエスタジオ
586点
289点(2位)
297点(2位)
3位伊神 綾那
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
567点
278点(3位)
289点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位樋口 乃衣557点268点(4位)
289点(3位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
糸尾和栄バレエスタジオ
5位中田 こころ555点268点(4位)
287点(7位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
ブランバレエスタジオ
6位新居 芽衣紗554点266点(7位)
288点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
7位岩井 梨音553点264点(8位)
289点(3位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
森結実バレエスタジオ
8位浅川 愛552点267点(6位)
285点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
9位石黒 和奏537点256点(9位)
281点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
クレール・バレエスタジオ
10位服部 柊眞522点253点(10位)
269点(10位)
<眠れる森の美女>よりブルーバード
Rodriguez Ballet School

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02003増野 莉愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女船附菜穂美バレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02003増野 莉愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位遠藤 心優
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
左右木健一・くみバレエスクール
597点
294点(1位)
303点(1位)
2位井元 紫乃
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
594点
291点(2位)
303点(1位)
3位古川 那音
<タリスマン>より
エリ·バレエ·スタジオ
592点
289点(3位)
303点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位渡辺 夢七583点280点(6位)
303点(1位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
5位篠田 りりか573点282点(5位)
291点(9位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
厘奈クラシックバレエカンパニー
6位佐々木 綾香572点278点(8位)
294点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
7位木下 柚乃571点277点(9位)
294点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
小原芳美バレエスタジオ
8位梶本 海礼570点283点(4位)
287点(14位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
9位塩津 理乃569点279点(7位)
290点(10位)
<ジゼル>よりペザント
船附菜穂美バレエスタジオ
10位平田 絢子567点271点(12位)
296点(5位)
<タリスマン>より
Chie Ballet school

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03006遠藤 心優<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03006遠藤 心優<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール
C03008渡辺 夢七<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C03010井元 紫乃<ドン・キホーテ>よりドルシネア坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C03014古川 那音<タリスマン>よりエリ·バレエ·スタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位松浦 美命
<海賊>よりオダリスク
松浦かがりバレエアカデミー
631点
314点(1位)
317点(1位)
2位林 美羽
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
小原芳美バレエスタジオ
621点
304点(2位)
317点(1位)
3位田中 花
<人形の精>より
左右木健一・くみバレエスクール
592点
291点(3位)
301点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位岩田 果純589点289点(5位)
300点(5位)
<アルレキナーダ>より
ティアラバレエスペース
5位狩野 綾香576点275点(9位)
301点(3位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Fairy Ballet Theater
6位佐藤 心菜576点291点(3位)
285点(10位)
<エスメラルダ>より
小原芳美バレエスタジオ
7位島 美朱572点281点(6位)
291点(6位)
<白鳥の湖>よりオディール
青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
8位森口 朋香564点276点(8位)
288点(8位)
<ラ·バヤデール>第3幕より
ブランバレエスタジオ
9位横山 礼華562点272点(11位)
290点(7位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Dance Space
10位近藤 ひなの560点277点(7位)
283点(12位)
<白鳥の湖>よりオディール
厘奈クラシックバレエカンパニー

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04029松浦 美命<海賊>よりオダリスク松浦かがりバレエアカデミー
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04029松浦 美命<海賊>よりオダリスク松浦かがりバレエアカデミー
C04035林 美羽<コッペリア>第1幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位木下 乃泉
<エスメラルダ>より
小原芳美バレエスタジオ
650点
320点(2位)
330点(1位)
2位村中 想
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
645点
327点(1位)
318点(2位)
3位町井 希乃香
<ワルプルギスの夜>より
茉莉奈バレエスクール
626点
320点(2位)
306点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中川 愛生622点305点(5位)
317点(3位)
<ジゼル>よりジゼル
R-class
5位宮田 アンナ620点309点(4位)
311点(4位)
<海賊>よりオダリスク
Voskresenskayaバレエスタジオ
6位有村 彩花563点287点(6位)
276点(14位)
<エスメラルダ>より
青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
6位内川 真羽563点284点(7位)
279点(9位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
松浦かがりバレエアカデミー
8位五十嵐 心554点276点(8位)
278点(10位)
<海賊>より
左右木健一・くみバレエスクール
9位吉田 沙羅549点259点(14位)
290点(6位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
クレール・バレエスタジオ
10位三谷 優朱547点269点(9位)
278点(10位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05009村中 想<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05011木下 乃泉<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位辻󠄀 萌々子
<エスメラルダ>より
れい美花Dance Studio
646点
337点(1位)
309点(4位)
2位永井 涼花
<パキータ>より
永井エコール·ド·バレエ
645点
319点(2位)
326点(2位)
3位佐竹 彩華
<エスメラルダ>より
Clair de Ballet
641点
313点(4位)
328点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位金田 優美629点317点(3位)
312点(3位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
松浦かがりバレエアカデミー
5位堀江 結月613点306点(5位)
307点(5位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Fairy Ballet Theater
6位土屋 景衣子606点303点(6位)
303点(6位)
<シルビア>より
田中バレエ・アート
7位武部 可夏子596点300点(7位)
296点(8位)
<パキータ>よりエトワール
れい美花Dance Studio
8位宮口 真緒593点296点(8位)
297点(7位)
<海賊>よりメドーラ
前多敬子·田中勉バレエ教室
9位松田 愛陽588点296点(8位)
292点(9位)
<海賊>より
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
10位西村 歩佳583点294点(10位)
289点(10位)
<白鳥の湖>よりオディール
クレール・バレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06007辻󠄀 萌々子<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06019佐竹 彩華<エスメラルダ>よりClair de Ballet

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位丹羽 麻理香
<ジゼル>よりジゼル
Ecole de ballet MU
629点
322点(1位)
307点(1位)
2位堀内 璃子
<ライモンダ>第1幕より
EMUバレエスタジオ
616点
313点(2位)
303点(3位)
3位小嶋 沙奈
<パキータ>よりエトワール
Ecole de ballet MU
604点
297点(3位)
307点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位今中 亜莉沙599点296点(4位)
303点(3位)
<ジゼル>よりジゼル
ソレイユダンススタジオ
5位金井 瑞姫594点292点(5位)
302点(5位)
<パキータ>よりエトワール
真忠久美子バレエスタジオ
6位嶋﨑 未来576点291点(6位)
285点(9位)
<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より
福谷葉子バレエスタジオ
7位白土 久瑠実569点288点(7位)
281点(11位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
コズロヴァバレエスクール
8位三田 麗奈568点277点(11位)
291点(6位)
<エスメラルダ>より
林葉子バレエアカデミー
9位舟生 実567点279点(8位)
288点(8位)
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫
左右木健一・くみバレエスクール
10位宮崎 真未563点273点(12位)
290点(7位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
フランシールバレエ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07008丹羽 麻理香<ジゼル>よりジゼルEcole de ballet MU
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07005小嶋 沙奈<パキータ>よりエトワールEcole de ballet MU
C07008丹羽 麻理香<ジゼル>よりジゼルEcole de ballet MU

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位井出 旺佑
<パキータ>よりリュシアン
フリー
656点
332点(1位)
324点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08001井出 旺佑<パキータ>よりリュシアンフリー
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08001井出 旺佑<パキータ>よりリュシアンフリー

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位武岡 昂之介
<アルレキナーダ>より
Fairy Ballet Theater
657点
323点(1位)
334点(1位)
2位幅口 陽一
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
前多敬子·田中勉バレエ教室
623点
310点(2位)
313点(2位)
3位寺島 恒太
<ラ・シルフィード>よりジェームズ
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
599点
307点(3位)
292点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位國田 嵐士580点287点(4位)
293点(4位)
<パキータ>よりリュシアン
れい美花Dance Studio
5位須崎 泰輝560点266点(5位)
294点(3位)
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
ソレイユダンススタジオ

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002武岡 昂之介<アルレキナーダ>よりFairy Ballet Theater
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002武岡 昂之介<アルレキナーダ>よりFairy Ballet Theater

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位石田 結愛
旅はき·ま·ぐ·れ
清水舞踊スタジオ
630点
319点(1位)
311点(1位)
2位中村 美結
風の絵日記
清水舞踊スタジオ
606点
302点(2位)
304点(2位)
3位該当無し

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10002石田 結愛旅はき·ま·ぐ·れ清水舞踊スタジオ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10002石田 結愛旅はき·ま·ぐ·れ清水舞踊スタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位金田 優美
Néo Pétrouchka
松浦かがりバレエアカデミー
636点
321点(1位)
315点(1位)
2位水木 萌由奈
夏の朝花ひらく
高橋英子バレエスタジオ
600点
293点(3位)
307点(2位)
3位田村 伊吹
不安と混沌のなか…私は
永井与志枝バレエスタジオ
585点
297点(2位)
288点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位谷口 葵羽568点281点(4位)
287点(4位)
漆黒の海…ひとすじの灯りが
永井与志枝バレエスタジオ
5位中村 明日香554点273点(5位)
281点(5位)
Position
永井与志枝バレエスタジオ
6位八坂 歩未547点272点(6位)
275点(6位)
Oblivion
Rodriguez Ballet School

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11005金田 優美Néo Pétrouchka松浦かがりバレエアカデミー
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11005金田 優美Néo Pétrouchka松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位酒井 啓丞
future
糸尾和栄バレエスタジオ
612点
302点(1位)
310点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001酒井 啓丞future糸尾和栄バレエスタジオ
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001酒井 啓丞future糸尾和栄バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位武部 可夏子
辻󠄀 萌々子
Patch Work
れい美花Dance Studio
735点
368点(1位)
367点(1位)
2位石田 結愛
中村 美結
高木 もこ菜
太田 玲羅
柴田 杏奈
薄井 暖
中川 咲
横山 那姫
秋…みいつけた
清水舞踊スタジオ
703点
356点(2位)
347点(2位)
3位該当無し

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002武部 可夏子
辻󠄀 萌々子
Patch Workれい美花Dance Studio
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13002武部 可夏子
辻󠄀 萌々子
Patch Workれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


大嶋正樹特別賞

コンテンポラリーソロ作品振付権

ID名前演目所属団体
C08001井出 旺佑<パキータ>よりリュシアンフリー

▲ページ先頭へ


樫野隆幸特別賞

第5回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C08001井出 旺佑<パキータ>よりリュシアンフリー
C09002武岡 昂之介<アルレキナーダ>よりFairy Ballet Theater

▲ページ先頭へ


木村規予香特別賞

MuseJ賞

ID名前演目所属団体
C04035林 美羽<コッペリア>第1幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


左右木健一特別賞

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2018参加権

ID名前演目所属団体
C08001井出 旺佑<パキータ>よりリュシアンフリー
C09002武岡 昂之介<アルレキナーダ>よりFairy Ballet Theater
C05005宮田 アンナ<海賊>よりオダリスクVoskresenskayaバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


陳建国特別賞

中国国立中央バレエ団 北京舞踊学院研修ワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C04035林 美羽<コッペリア>第1幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ
C05004杉谷 結衣子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C05008有村 彩花<エスメラルダ>より青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
C05009村中 想<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C05011木下 乃泉<エスメラルダ>より小原芳美バレエスタジオ
C05014中川 愛生<ジゼル>よりジゼルR-class
C05016佐竹 桃華<アルレキナーダ>よりClair de Ballet
C05020町井 希乃香<ワルプルギスの夜>より茉莉奈バレエスクール
C06004永井 涼花<パキータ>より永井エコール·ド·バレエ
C06007辻󠄀 萌々子<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
C06011宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室
C06012西村 歩佳<白鳥の湖>よりオディールクレール・バレエスタジオ
C06014泉 弥生<パキータ>よりエトワール高橋英子バレエスタジオ
C06016金田 優美<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー
C06017松田 愛陽<海賊>より坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C06019佐竹 彩華<エスメラルダ>よりClair de Ballet
C07005小嶋 沙奈<パキータ>よりエトワールEcole de ballet MU
C07011金井 瑞姫<パキータ>よりエトワール真忠久美子バレエスタジオ
C07014今中 亜莉沙<ジゼル>よりジゼルソレイユダンススタジオ
C08001井出 旺佑<パキータ>よりリュシアンフリー
M11005金田 優美Néo Pétrouchka松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


針山愛美特別賞

Aグループ

ID名前演目所属団体
C03006遠藤 心優<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール
C03010井元 紫乃<ドン・キホーテ>よりドルシネア坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C03014古川 那音<タリスマン>よりエリ·バレエ·スタジオ
C03017篠田 りりか<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ厘奈クラシックバレエカンパニー
C03019吉川 真央<ドン・キホーテ>よりドルシネア坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C03020山口 寧彩<眠れる森の美女>よりフロリナ王女坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C04010田中 花<人形の精>より左右木健一・くみバレエスクール
C04025横山 礼華<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Dance Space
C04029松浦 美命<海賊>よりオダリスク松浦かがりバレエアカデミー
C04033狩野 綾香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Fairy Ballet Theater
C04034岩田 果純<アルレキナーダ>よりティアラバレエスペース
C05009村中 想<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
C05014中川 愛生<ジゼル>よりジゼルR-class
C06004永井 涼花<パキータ>より永井エコール·ド·バレエ
C06008堀江 結月<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Fairy Ballet Theater
C06010永山 稀恵<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Studio Toiple
C06020武部 可夏子<パキータ>よりエトワールれい美花Dance Studio
C09001幅口 陽一<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2前多敬子·田中勉バレエ教室
C09002武岡 昂之介<アルレキナーダ>よりFairy Ballet Theater

Bグループ
ID名前演目所属団体
C04035林 美羽<コッペリア>第1幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ
C05020町井 希乃香<ワルプルギスの夜>より茉莉奈バレエスクール
C05026内川 真羽<ラ・バヤデール>よりガムザッティ松浦かがりバレエアカデミー
C06007辻󠄀 萌々子<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
C06011宮口 真緒<海賊>よりメドーラ前多敬子·田中勉バレエ教室
C06016金田 優美<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ松浦かがりバレエアカデミー
C06019佐竹 彩華<エスメラルダ>よりClair de Ballet
C08001井出 旺佑<パキータ>よりリュシアンフリー

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞

YUMIKOブティック ギフト券 2万円分

ID名前演目所属団体
E13002武部 可夏子Patch Workれい美花Dance Studio
E13002辻󠄀 萌々子Patch Workれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Ecole de ballet MU
Fairy Ballet Theater
れい美花Dance Studio
左右木健一・くみバレエスクール
糸尾和栄バレエスタジオ
小原芳美バレエスタジオ
松浦かがりバレエアカデミー
清水舞踊スタジオ
船附菜穂美バレエスタジオ
優秀指導者賞EMUバレエスタジオ
ブランバレエスタジオ
永井エコール·ド·バレエ
高橋英子バレエスタジオ
前多敬子·田中勉バレエ教室
坪田バレエ団付属坪田バレエスクール
Clair de Ballet
エリ·バレエ·スタジオ
クレール・バレエスタジオ
永井与志枝バレエスタジオ
茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.