将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 兵庫 2015

大会概要

開催日:2015年12月30日(水曜日)

会場:神戸市文化ホール 中ホール

審査員
大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 左右木健一先生 針山愛美先生 マイレン・トレウバエフ先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女

大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞

審査員特別最優秀指導者賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位hyogo2015_1-1.jpg原田 愛子
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
れい美花Dance Studio
617点
297点(2位)
320点(1位)
2位hyogo2015_1-2.jpg真島 桜菜
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Aki Ballet school
617点
303点(1位)
314点(2位)
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位永吉 あん奈572点274点(3位)
298点(3位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
エンジェルスバレエスタジオ
5位大橋 碧546点262点(4位)
284点(4位)
<眠れる森の美女>より勇気の精
YOKOクリエイティブバレエ

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01004真島 桜菜<ドン・キホーテ>よりキューピッドAki Ballet school
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01002原田 愛子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位hyogo2015_1-3.jpg重黒木 莉乃
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio faily
697点
343点(1位)
354点(1位)
2位hyogo2015_2-1砂庭 香心
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Reverance Ballet Studio
649点
324点(2位)
325点(2位)
3位hyogo2015_2-2森田 梨良
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
有紀バレエスタジオ
626点
307点(3位)
319点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位塩津 理乃605点297点(4位)
308点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
船附菜穂美バレエスタジオ
5位上川 優葵592点291点(6位)
301点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Fairy Ballet
6位遠藤 可奈子590点290点(8位)
300点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
La Salle de Ballet Haru
7位坂口 瑛香586点286点(9位)
300点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
鳥取シティバレエ
8位安田 莉々花583点292点(5位)
291点(12位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
れい美花Dance Studio
9位上野 心愛580点285点(11位)
295点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
れい美花Dance Studio
10位橋本 心花580点291点(6位)
289点(13位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
エンジェルスバレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02019重黒木 莉乃<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ballet Studio faily
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02019重黒木 莉乃<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ballet Studio faily

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位hyogo2015_2-3亀田 智世
<海賊>よりグルナーラ
吉原バレエ学園
748点
378点(1位)
370点(1位)
2位hyogo2015_3-2.jpg押部 凛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
MIYABIバレエスクール
733点
376点(2位)
357点(2位)
3位hyogo2015_3-3.jpg小林 らむ
<アルレキナーダ>より
ヨシイバレエ芸術学園
649点
319点(4位)
330点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小森 世楽644点321点(3位)
323点(4位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
有紀バレエスタジオ
5位松浦 美命610点290点(11位)
320点(5位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
松浦かがりバレエアカデミー
6位情野 碧607点304点(5位)
303点(8位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
松浦かがりバレエアカデミー
7位野久 藍604点297点(8位)
307点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
8位齊藤 世夏604点300点(6位)
304点(7位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Clair de Ballet
9位片山 愛梨600点300点(6位)
300点(11位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエアカデミーRELEVE
10位広崎 そよか587点292点(9位)
295点(13位)
<タリスマン>より
Ballet Studio Reve

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03006亀田 智世<海賊>よりグルナーラ吉原バレエ学園
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03006亀田 智世<海賊>よりグルナーラ吉原バレエ学園

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位hyogo2015_4-1.jpg久保田 真由
<アルレキナーダ>より
中屋利萌子バレエスクール
667点
325点(2位)
342点(1位)
2位hyogo2015_4-2.jpg水野 花萌
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
IKEGAMI Ballet Studio
644点
326点(1位)
318点(3位)
3位hyogo2015_4-3.jpg中山 喜堅
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
清水洋子バレエスクール
634点
311点(4位)
323点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位太田 詞子634点319点(3位)
315点(4位)
<サタネラ>より
松浦かがりバレエアカデミー
5位亀田 直子614点299点(7位)
315点(4位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
吉原バレエ学園
6位今井 芽依613点301点(6位)
312点(6位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
茉莉奈バレエスクール
7位阪本 菜々乃609点299点(7位)
310点(8位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
松岡えりかバレエクラス
8位住友 愛唯602点291点(10位)
311点(7位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Ballet Studio Reve
9位岩城 梨琴601点302点(5位)
299点(10位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
平野節子バレエスクール
10位柳川 凪紗583点297点(9位)
286点(14位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
今井結子バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04003水野 花萌<ディアナとアクティオン>よりディアナIKEGAMI Ballet Studio
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04044久保田 真由<アルレキナーダ>より中屋利萌子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位hyogo2015_5-1.jpg辻󠄀 萌々子
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
れい美花Dance Studio
686点
341点(1位)
345点(1位)
2位hyogo2015_5-5.jpg柴山 紗侑里
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
中屋利萌子バレエスクール
632点
311点(3位)
321点(2位)
3位hyogo2015_5-3.jpg吉田 芽生
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
621点
311点(3位)
310点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位尾﨑 梨乃619点316点(2位)
303点(7位)
<ジゼル>よりペザント
平野節子バレエスクール
5位森田 桃子618点302点(5位)
316点(3位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
船附菜穂美バレエスタジオ
6位太田 理子597点289点(6位)
308点(5位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
松浦かがりバレエアカデミー
7位西岡 珠聡587点283点(9位)
304点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
安田バレエスクール
8位辻本 麻衣580点285点(8位)
295点(8位)
<サタネラ>より
Clair de Ballet
9位小菅 葉月573点281点(10位)
292点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
安田バレエスクール
10位三宅 彩心570点278点(15位)
292点(9位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Ballet Studio faily

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05019辻󠄀 萌々子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫れい美花Dance Studio
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05019辻󠄀 萌々子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫れい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位hyogo2015_6-1.jpg市川 友々
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
布施富美子バレエスタジオ
685点
352点(1位)
333点(2位)
2位hyogo2015_6-2.jpg三澤 成美
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
清水洋子バレエスクール
665点
330点(3位)
335点(1位)
3位hyogo2015_6-3.jpg松本 有花
<ジゼル>よりジゼル
プリマステッラバレエ
661点
329点(5位)
332点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位千野 梨華657点333点(2位)
324点(5位)
<エスメラルダ>より
中屋利萌子バレエスクール
5位奥田 美瑠657点330点(3位)
327点(4位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
みゆきバレエスタジオ
6位千賀 涼穂621点303点(7位)
318点(6位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
スタジオバレエインターナショナル
7位村田 歩美606点294点(8位)
312点(7位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
茉莉奈バレエスクール
8位川中 愛菜603点304点(6位)
299点(9位)
<サタネラ>より
半澤正司オープンバレエスタジオ
9位石井 沙愛602点291点(9位)
311点(8位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Ballet Studio faily
10位松本 萌可567点287点(11位)
280点(12位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
鳥取シティバレエ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06001市川 友々<コッペリア>第1幕よりスワニルダ布施富美子バレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06008三澤 成美<コッペリア>第1幕よりスワニルダ清水洋子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位hyogo2015_7-1.jpg萩原 ゆうき
<パキータ>よりエトワール
CLASS-A BALLET
654点
334点(1位)
320点(1位)
2位hyogo2015_7-2.jpg石本 晴子
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
船附菜穂美バレエスタジオ
628点
320点(2位)
308点(3位)
3位hyogo2015_7-3.jpg爾摩 知穂子
<エスメラルダ>より
BALLET NOW
623点
312点(3位)
311点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位安田 理紗614点310点(4位)
304点(6位)
<パキータ>より
KID'S BALLET SCHOOL
5位宮下 采佳596点300点(5位)
296点(10位)
<エスメラルダ>より
エンジェルスバレエスタジオ
6位佐竹 美咲585点277点(9位)
308点(3位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
石井アカデミー·ド·バレエ
7位井川 美香582点277点(9位)
305点(5位)
<パキータ>よりエトワール
水野弘子バレエ学園
8位太田 幸希582点282点(7位)
300点(9位)
<パキータ>よりエトワール
安田バレエスクール
9位多田 紗衣子581点279点(8位)
302点(8位)
<パキータ>よりエトワール
Défilé
10位中川 華蓮579点276点(11位)
303点(7位)
<海賊>よりメドーラ
中川 華蓮(フリー)

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07002萩原 ゆうき<パキータ>よりエトワールCLASS-A BALLET
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07002萩原 ゆうき<パキータ>よりエトワールCLASS-A BALLET

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位hyogo2015_8-1.jpg久保田 青波
<タリスマン>より
石川華乃バレエスタジオ
760点
381点(1位)
379点(1位)
2位hyogo2015_8-2.jpg名田 暢
<パキータ>より
バレエスタジオ ハイリリィ
723点
365点(3位)
358点(2位)
3位hyogo2015_8-3.jpg中野 慎之助
<海賊>より
中野まりバレエスタジオ
720点
369点(2位)
351点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位久保田 烈土606点300点(4位)
306点(4位)
<ジゼル>よりペザント
石川華乃バレエスタジオ
5位久富 豊三534点256点(5位)
278点(5位)
<ドン・キホーテ>よりバジル
アサノバレエアート
6位須賀 一翔481点236点(6位)
245点(6位)
<パキータ>よりパ・ド・トロワ
Ballet Studio Reve

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08005久保田 青波<タリスマン>より石川華乃バレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08005久保田 青波<タリスマン>より石川華乃バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位hyogo2015_9-1.jpg北口 雅人
<ラ・バヤデール>よりソロル
北口抄子バレエスタジオ
736点
387点(1位)
349点(2位)
2位hyogo2015_9-2.jpg内藤 光
<パリの炎>よりフィリップ
Ecole de ballet MU
694点
344点(2位)
350点(1位)

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001北口 雅人<ラ・バヤデール>よりソロル北口抄子バレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002内藤 光<パリの炎>よりフィリップEcole de ballet MU

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才·小6男女部門

1位hyogo2015_10-1.jpg水野 花萌
「夢」・・・うらうら
IKEGAMI Ballet Studio
721点
352点(1位)
369点(1位)

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001水野 花萌「夢」・・・うらうらIKEGAMI Ballet Studio
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001水野 花萌「夢」・・・うらうらIKEGAMI Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位hyogo2015_11-1.jpg松本 萌々香
Rain Town
れい美花Dance Studio
732点
372点(1位)
360点(1位)
2位hyogo2015_11-2.jpg小林 萌実
Call
エトワールバレエスクール
695点
355点(2位)
340点(2位)
3位hyogo2015_11-3.jpg高石 瑞樹
夕陽の道
今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
644点
323点(3位)
321点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位服部 真由640点318点(4位)
322点(3位)
Yesterday
エトワールバレエスクール
5位宗田 波夏617点310点(5位)
307点(5位)
Pretty Hurts
Dance Force Australia
6位中川 華蓮592点295点(6位)
297点(6位)
Light
中川 華蓮(フリー)
7位水島 綾576点283点(7位)
293点(7位)
風無垢ままに…
IKEGAMI Ballet Studio
8位石原 志緒570点282点(8位)
288点(9位)
Birth
若佐久美子バレエスクール
9位上垣 茜556点267点(9位)
289点(8位)
LOOP
左近幸代バレエスタジオ
10位牧野 彩季526点259点(10位)
267点(10位)
Zwei
エカテリーナ·マクシーモワ記念木村公香アトリエ·ドゥ·バレエ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11003松本 萌々香Rain Townれい美花Dance Studio
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11003松本 萌々香Rain Townれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女部門

1位hyogo2015_12-1.jpg石本 晴子
Pathos
船附菜穂美バレエスタジオ
681点
354点(1位)
327点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位鈴木 和紀子581点281点(2位)
300点(2位)
宇宙旅行
鈴木 和紀子(フリー)

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001石本 晴子Pathos船附菜穂美バレエスタジオ
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001石本 晴子Pathos船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

ID名前演目団体名
C03034濱 友梨香<タリスマン>よりKID'S BALLET SCHOOL

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第三回全国三重バレエコンペティション 決選シード出場権・予選参加費免除

ID名前演目団体名
C03006亀田 智世<海賊>よりグルナーラ吉原バレエ学園

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C03005泉谷 令奈<眠れる森の美女>よりフロリナ王女KID'S BALLET SCHOOL

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

ID名前演目団体名
C03037押部 凛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女MIYABIバレエスクール

キーロフアカデミーオブバレエ オブ ワシントンディーシー サマーインテンシブ参加権
ID名前演目団体名
C05019辻󠄀 萌々子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫れい美花Dance Studio
C05033太田 理子<ラ・バヤデール>よりガムザッティ松浦かがりバレエアカデミー
C06001市川 友々<コッペリア>第1幕よりスワニルダ布施富美子バレエスタジオ
C06003村田 歩美<ディアナとアクティオン>よりディアナ茉莉奈バレエスクール
C08005久保田 青波<タリスマン>より石川華乃バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ペルミ国際バレエコンクール参加料免除スカラシップ

ID名前演目団体名
C06015千野 梨華<エスメラルダ>より中屋利萌子バレエスクール

ロシア国立ボリショイバレエ学校 短期留学 入学許可
ID名前演目団体名
C08005久保田 青波<タリスマン>より石川華乃バレエスタジオ

ロシア国立ボリショイバレエ学校 サマーワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C05002加藤 未桜<サタネラ>より茉莉奈バレエスクール
C05005三宅 彩心<コッペリア>第1幕よりスワニルダBallet Studio faily
C05008中島 冬柚子<ディアナとアクティオン>よりディアナClair de Ballet
C05011柴山 紗侑里<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫中屋利萌子バレエスクール
C05016小菅 葉月<眠れる森の美女>よりフロリナ王女安田バレエスクール
C05019辻󠄀 萌々子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫れい美花Dance Studio
C05031吉田 芽生<コッペリア>第3幕よりスワニルダバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C05033太田 理子<ラ・バヤデール>よりガムザッティ松浦かがりバレエアカデミー
C05034岩崎 蒼<エスメラルダ>よりAKバレエ
C04023平尾 有彩<コッペリア>第1幕よりスワニルダRBSバレエカンパニー
C04027上田 京佳<ライモンダ>よりBallet Studio Reve
C04028佐藤 景都<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫KID'S BALLET SCHOOL
C04033柳川 凪紗<ディアナとアクティオン>よりディアナ今井結子バレエスタジオ
C04034住友 愛唯<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ballet Studio Reve
C04003水野 花萌<ディアナとアクティオン>よりディアナIKEGAMI Ballet Studio
C04011岩城 梨琴<コッペリア>第1幕よりスワニルダ平野節子バレエスクール
C03037押部 凛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女MIYABIバレエスクール
C03045情野 碧<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1松浦かがりバレエアカデミー
C03050齊藤 世夏<コッペリア>第3幕よりスワニルダClair de Ballet
C06009松本 有花<ジゼル>よりジゼルプリマステッラバレエ
C06015千野 梨華<エスメラルダ>より中屋利萌子バレエスクール
C06018奥田 美瑠<コッペリア>第1幕よりスワニルダみゆきバレエスタジオ

ベルリン国立バレエ学校サマーワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C03037押部 凛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女MIYABIバレエスクール
C03045情野 碧<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1松浦かがりバレエアカデミー
C04033柳川 凪紗<ディアナとアクティオン>よりディアナ今井結子バレエスタジオ
C04034住友 愛唯<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ballet Studio Reve
C05011柴山 紗侑里<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫中屋利萌子バレエスクール
C05019辻󠄀 萌々子<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫れい美花Dance Studio
C06001市川 友々<コッペリア>第1幕よりスワニルダ布施富美子バレエスタジオ
C06003村田 歩美<ディアナとアクティオン>よりディアナ茉莉奈バレエスクール
C07005安田 理紗<パキータ>よりKID'S BALLET SCHOOL
C07006中川 華蓮<海賊>よりメドーラ中川 華蓮(フリー)
C07007佐竹 美咲<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫石井アカデミー·ド·バレエ
C07017井川 美香<パキータ>よりエトワール水野弘子バレエ学園
C08002中野 慎之助<海賊>より中野まりバレエスタジオ
C08003久保田 烈土<ジゼル>よりペザント石川華乃バレエスタジオ
C08005久保田 青波<タリスマン>より石川華乃バレエスタジオ
C08006名田 暢<パキータ>よりバレエスタジオ ハイリリィ
C09001北口 雅人<ラ・バヤデール>よりソロル北口抄子バレエスタジオ
C09002内藤 光<パリの炎>よりフィリップEcole de ballet MU

USAインターナショナルワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C03030野久 藍<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C03036田口 慶子<アルレキナーダ>よりエミュールバレエスクール
C03050齊藤 世夏<コッペリア>第3幕よりスワニルダClair de Ballet
C04003水野 花萌<ディアナとアクティオン>よりディアナIKEGAMI Ballet Studio
C04005篠﨑 莉沙<海賊>よりグルナーラ吉原バレエ学園
C04008阪本 菜々乃<コッペリア>第3幕よりスワニルダ松岡えりかバレエクラス
C04020石田 詩歩<海賊>より有紀バレエスタジオ
C04029太田 詞子<サタネラ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04035宮崎 愛穂<ラ・バヤデール>よりKID'S BALLET SCHOOL
C04042中山 喜堅<ドン・キホーテ>よりドルシネア清水洋子バレエスクール
C04044久保田 真由<アルレキナーダ>より中屋利萌子バレエスクール
C04045今井 芽依<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ茉莉奈バレエスクール
C05002加藤 未桜<サタネラ>より茉莉奈バレエスクール
C05003堀 愛佳<コッペリア>第3幕よりスワニルダ石川華乃バレエスタジオ
C05004松本 萌々香<くるみ割り人形>より金平糖の精れい美花Dance Studio
C05015米田 帆乃夏<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫有紀バレエスタジオ
C05016小菅 葉月<眠れる森の美女>よりフロリナ王女安田バレエスクール
C05025坂本 玲緒<海賊>よりオダリスクClair de Ballet
C05027天野 花音<アルレキナーダ>より船附菜穂美バレエスタジオ
C05030尾﨑 梨乃<ジゼル>よりペザント平野節子バレエスクール
C05033太田 理子<ラ・バヤデール>よりガムザッティ松浦かがりバレエアカデミー
C06021久富 礼子<海賊>よりメドーラ国立スタジオ
C06023大原 珠奈子<アルレキナーダ>よりClair de Ballet
C06024服部 真由<サタネラ>よりエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C03006亀田 智世
<海賊>よりグルナーラ
吉原バレエ学園

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ID名前演目団体名
C04034住友 愛唯<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ballet Studio Reve

▲ページ先頭へ


審査員特別最優秀指導者賞

ソニーエンジニアリング株式会社より
液晶画面一体型CD/DVDプレーヤー「ダンスステーションDPJ-DS1」

団体名
石川華乃バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Ballet Studio faily
CLASS-A BALLET
IKEGAMI Ballet Studio
れい美花Dance Studio
吉原バレエ学園
石川華乃バレエスタジオ
船附菜穂美バレエスタジオ
中屋利萌子バレエスクール
布施富美子バレエスタジオ
北口抄子バレエスタジオ
優秀指導者賞Aki Ballet school
BALLET NOW
Ecole de ballet MU
MIYABIバレエスクール
Reverance Ballet Studio
エトワールバレエスクール
バレエスタジオ ハイリリィ
バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
プリマステッラバレエ
ヨシイバレエ芸術学園
今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
清水洋子バレエスクール
中野まりバレエスタジオ
有紀バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.