将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 兵庫 2014

大会概要

開催日:2014年12月26日(金曜日)

会場:西宮市民会館アミティホール

審査員
大嶋 正樹先生 清水 マリ先生 左右木 健一先生 陳 鳳景先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエPrecompetitive男女(5才~小1)
【C02】クラシックバレエJunior男女(小2~小3)
【C03】クラシックバレエJunior女性(小4~小5)
【C04】クラシックバレエJunior女性(小6~中1)
【C05】クラシックバレエJunior女性(中2~中3)
【C06】クラシックバレエSenior女性(高1~高2)
【C07】クラシックバレエSenior女性(高3~)
【C08】クラシックバレエJunior男性(小4~中2)
【C09】クラシックバレエSenior男性(中3~)
【M10】モダンダンスJunior男女(4才~小6)
【M11】モダンダンスJunior男女(中1~高3)
【M12】モダンダンスSenior男女(一般~)
【E13】アンサンブル部門(年齢 ジャンル問わず2名以上)

審査員特別賞

大嶋正樹審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
清水マリ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
時広真吾審査員特別賞


【C01】クラシックバレエPrecompetitive男女(5才~小1)

1位上野 心愛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
れい美花Dance Studio
269点
128点(1位)
141点(1位)
2位津田 紗花
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
れい美花Dance Studio
251点
119点(2位)
132点(2位)
3位皆川 和希
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
翔子バレエスタジオ
241点
119点(2位)
122点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田中 瑞樹221点107点(4位)
114点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオ ハイリリィ
5位小宮 桜子217点107点(4位)
110点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
FBI(ふみこばれえあいらんど)

▲ページ先頭へ
【C01】クラシックバレエPrecompetitive男女部門 技術賞
C01003上野 心愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女れい美花Dance Studio
【C01】クラシックバレエPrecompetitive男女部門 芸術賞
C01003上野 心愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女れい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエJunior男女(小2~小3)

1位白神 真帆
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
椙元園子バレエ・スタジオ
372点
170点(1位)
202点(1位)
2位井上 嵯和子
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中野まりバレエスタジオ
335点
159点(2位)
176点(2位)
3位山田 朱音
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スタジオティンクバレエ
311点
145点(4位)
166点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位藤原 百香303点148点(3位)
155点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio faily
5位砂庭 香心300点143点(5位)
157点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
T.D.S(Tomomi Dance Space)
6位細井 静華254点114点(6位)
140点(6位)
<ジゼル>よりペザント
ユキバレエスタジオ
7位三宅 百桃239点106点(7位)
133点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Clair de Ballet
8位遠藤 可奈子217点100点(10位)
117点(8位)
<眠れる森の美女>より勇気の精
La Salle de Ballet Haru
9位木下 侑香213点102点(9位)
111点(11位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中野由佳子バレエスクール
9位河面 美琴213点100点(10位)
113点(9位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
エトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ
【C02】クラシックバレエJunior男女部門 技術賞
C02019白神 真帆<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ椙元園子バレエ・スタジオ
【C02】クラシックバレエJunior男女部門 芸術賞
C02019白神 真帆<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ椙元園子バレエ・スタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエJunior女性(小4~小5)

1位吉川 真子
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
れい美花Dance Studio
378点
183点(1位)
195点(1位)
2位勇元 麻里
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
エトワールバレエスクール
352点
166点(2位)
186点(2位)
3位須藤 千尋
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
竹内みさよバレエアカデミー
347点
165点(3位)
182点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小西 結子294点145点(4位)
149点(4位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
れい美花Dance Studio
5位田中 彩波265点127点(6位)
138点(5位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
Ballet Studio faily
6位中村 真優263点131点(5位)
132点(7位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
ルミエールバレエ教室
7位山中 理莉子250点119点(8位)
131点(8位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
Clair de Ballet
8位押部 凛247点125点(7位)
122点(12位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
MIYABIバレエスクール
9位新井 雅241点107点(10位)
134点(6位)
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
れい美花Dance Studio
10位齊藤 世夏236点112点(9位)
124点(11位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Clair de Ballet

▲ページ先頭へ
【C03】クラシックバレエJunior女性部門 技術賞
C03005吉川 真子<コッペリア>第3幕よりスワニルダれい美花Dance Studio
【C03】クラシックバレエJunior女性部門 芸術賞
C03005吉川 真子<コッペリア>第3幕よりスワニルダれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエJunior女性(小6~中1)

1位高田 梨央
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Ecole de ballet MU
404点
192点(1位)
212点(1位)
2位澤田 あおい
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
バレエスタジオ ハイリリィ
343点
160点(4位)
183点(3位)
3位立入 夕季
<くるみ割り人形>より金平糖の精
中野由佳子バレエスクール
337点
162点(3位)
175点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位松村 ルイーサ335点149点(6位)
186点(2位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
れい美花Dance Studio
5位浅越 映七325点155点(5位)
170点(5位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
椙元園子バレエ・スタジオ
6位相田 真佑305点165点(2位)
140点(11位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
椙元園子バレエ・スタジオ
7位川田 麻鈴301点136点(8位)
165点(6位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
鮫島バレエ教室
8位東 百音300点146点(7位)
154点(7位)
<パキータ>よりVa
れい美花Dance Studio
9位吉田 ふみ286点134点(12位)
152点(8位)
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
Variation Ballet School
10位辻本 麻衣276点126点(17位)
150点(9位)
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナ
Clair de Ballet

▲ページ先頭へ
【C04】クラシックバレエJunior女性部門 技術賞
C04045高田 梨央<コッペリア>第3幕よりスワニルダEcole de ballet MU
【C04】クラシックバレエJunior女性部門 芸術賞
C04045高田 梨央<コッペリア>第3幕よりスワニルダEcole de ballet MU

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエJunior女性(中2~中3)

1位渡部 向日葵
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
茉莉奈バレエスクール
400点
198点(1位)
202点(1位)
2位志手 美毬
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
れい美花Dance Studio
382点
198点(1位)
184点(2位)
3位水原 菜々花
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
エトワールバレエスクール
364点
191点(3位)
173点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小林 奈央332点164点(4位)
168点(5位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Ballet Studio faily
5位佐竹 彩華331点154点(7位)
177点(3位)
<アルレキナーダ>より
Clair de Ballet
6位塚本 麗315点158点(6位)
157点(8位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
谷本バレエスタジオ
7位井﨑 双葉309点161点(5位)
148点(10位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
れい美花Dance Studio
8位森本 百望花306点143点(9位)
163点(6位)
<タリスマン>より
Variation Ballet School
9位横溝 穂花304点147点(8位)
157点(8位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
れい美花Dance Studio
10位木村 紗良299点139点(10位)
160点(7位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
鮫島バレエ教室

▲ページ先頭へ
【C05】クラシックバレエJunior女性部門 技術賞
C05015渡部 向日葵<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
【C05】クラシックバレエJunior女性部門 芸術賞
C05015渡部 向日葵<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエSenior女性(高1~高2)

1位田中 美波
<パキータ>よりエトワール
エトワールバレエスクール
381点
194点(1位)
187点(2位)
2位安原 舞
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫
エトワールバレエスクール
367点
179点(2位)
188点(1位)
3位荘野 千尋
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
清水洋子バレエスクール
340点
168点(3位)
172点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位北之馬 梨乃303点149点(4位)
154点(4位)
<海賊>より
バレエスタジオ ハイリリィ
5位小林 萌実265点139点(5位)
126点(8位)
<海賊>よりグルナーラ
エトワールバレエスクール
6位林 優夢264点131点(6位)
133点(6位)
<エスメラルダ>より
Variation Ballet School
7位楢崎 如乃257点119点(9位)
138点(5位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
安田バレエスクール
8位高橋 涼256点131点(6位)
125点(9位)
<ジゼル>よりジゼル
若佐久美子バレエスクール
9位芳岡 咲季246点119点(9位)
127点(7位)
<海賊>より
鮫島バレエ教室
10位服部 真由240点121点(8位)
119点(10位)
<ファラオの娘>よりアスピシア
エトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ
【C06】クラシックバレエJunior女性部門 技術賞
C06021田中 美波<パキータ>よりエトワールエトワールバレエスクール
【C06】クラシックバレエJunior女性部門 芸術賞
C06020安原 舞<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫エトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエSenior女性(高3~)

1位中川 桃花
<海賊>よりグルナーラ
安田バレエスクール
336点
166点(1位)
170点(1位)
2位植田 薫奈
<パキータ>よりVa
バレエスタジオフェーヤ
318点
159点(2位)
159点(2位)
3位戸越 莉里花
<エスメラルダ>より
エトワールバレエスクール
310点
157点(3位)
153点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位佐藤 実紅269点129点(5位)
140点(4位)
<パキータ>よりVa
Mari Ballet Youth & School
5位石本 晴子267点142点(4位)
125点(6位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
船附菜穂美バレエスタジオ
6位上田 千尋239点113点(6位)
126点(5位)
<パキータ>よりエトワール
オデットバレエスタジオ
7位中川 愛弓235点112点(7位)
123点(7位)
<海賊>より
エトワールバレエスクール
8位前田 まどか204点99点(10位)
105点(8位)
<パキータ>よりエトワール
MIYABIバレエスクール
9位西村 陽加201点100点(9位)
101点(10位)
<海賊>よりメドーラ
中野まりバレエスタジオ
10位佐野 早代架197点102点(8位)
95点(11位)
<アルレキナーダ>より
FBI(ふみこばれえあいらんど)

▲ページ先頭へ
【C07】クラシックバレエJunior女性部門 技術賞
C07004中川 桃花<海賊>よりグルナーラ安田バレエスクール
【C07】クラシックバレエJunior女性部門 芸術賞
C07004中川 桃花<海賊>よりグルナーラ安田バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエJunior男性(小4~中2)

1位森本 晃介
<ドン・キホーテ>よりバジル
田中バレエ・アート
333点
163点(1位)
170点(1位)
2位中野 慎之助
<海賊>よりアリ
中野まりバレエスタジオ
314点
154点(2位)
160点(2位)
3位田中 陣之介
<パリの炎>よりフィリップ
バレエスタジオ ハイリリィ
296点
144点(3位)
152点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位マイヤー 敬洋ハリー219点106点(4位)
113点(4位)
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
バレエスタジオ アムール

▲ページ先頭へ
【C08】クラシックバレエJunior男性部門 技術賞
C08003森本 晃介<ドン・キホーテ>よりバジル田中バレエ・アート
【C08】クラシックバレエJunior男性部門 芸術賞
C08003森本 晃介<ドン・キホーテ>よりバジル田中バレエ・アート

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエSenior男性(中3~)

1位谷口 暢
<くるみ割り人形>より王子
studio MAGGOT
293点
146点(1位)
147点(2位)
2位荒川 皓平
<海賊>よりアリ
岸田麻衣子バレエスクール
281点
125点(4位)
156点(1位)
3位酒井 啓丞
<眠れる森の美女>よりデジレ王子
田川陽子バレエアカデミー
270点
136点(2位)
134点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位市田 繕章269点133点(3位)
136点(4位)
<海賊>よりアリ
法村・友井バレエ
5位橋本 哲至257点120点(5位)
137点(3位)
<ラ・バヤデール>よりソロル
安田敬子バレエスクール

▲ページ先頭へ
【C09】クラシックバレエSenior男性部門 技術賞
C09003谷口 暢<くるみ割り人形>より王子studio MAGGOT
【C09】クラシックバレエSenior男性部門 芸術賞
C09002荒川 皓平<海賊>よりアリ岸田麻衣子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンスJunior男女(4才~小6)

1位平岩 花萌
Sunctuary ~聖なる光~
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
378点
194点(1位)
184点(1位)
2位吉本 幸子
what the tribe told me
Mari Ballet Youth & School
281点
137点(2位)
144点(2位)
3位倉地 愛音
虹の橋を渡れば…
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
260点
134点(3位)
126点(3位)

▲ページ先頭へ
【M10】モダンダンスJunior男女部門 技術賞
M10003平岩 花萌Sunctuary ~聖なる光~水野聖子DANCING KIDS STUDIO
【M10】モダンダンスJunior男女部門 芸術賞
M10003平岩 花萌Sunctuary ~聖なる光~水野聖子DANCING KIDS STUDIO

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンスJunior男女(中1~高3)

1位水野 美彩
陽のあたる場所
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
360点
183点(1位)
177点(1位)
2位高石 瑞樹
夕陽の道
今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース
354点
179点(3位)
175点(2位)
3位東 百音
Thousamds hands
れい美花Dance Studio
352点
181点(2位)
171点(3位)

▲ページ先頭へ
【M11】モダンダンスJunior男女 技術賞
M11001水野 美彩陽のあたる場所水野聖子DANCING KIDS STUDIO
【M11】モダンダンスJunior男女部門 芸術賞
M11001水野 美彩陽のあたる場所水野聖子DANCING KIDS STUDIO

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンスSenior男女(一般~)

1位水野 多麻紀
夢を孕んだ微睡
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
457点
229点(1位)
228点(1位)
2位佐藤 実紅
Hora!
Mari Ballet Youth & School
305点
148点(2位)
157点(2位)
3位森下 真衣
Interméde
Mari Ballet Youth & School
296点
145点(3位)
151点(3位)

▲ページ先頭へ
【M12】モダンダンスSenior男女部門 技術賞
M12003水野 多麻紀夢を孕んだ微睡水野聖子DANCING KIDS STUDIO
【M12】モダンダンスSenior男女部門 芸術賞
M12003水野 多麻紀夢を孕んだ微睡水野聖子DANCING KIDS STUDIO

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門(年齢 ジャンル問わず2名以上)

1位該当無し
2位Journey
れい美花Dance Studio
356点
178点(1位)
178点(1位)
3位Traces
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
345点
176点(2位)
169点(2位)

▲ページ先頭へ
【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002東 百音Journeyれい美花Dance Studio
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13002東 百音Journeyれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

ID名前演目所属団体
M12003水野 多麻紀夢を孕んだ微睡水野聖子DANCING KIDS STUDIO
▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C02019白神 真帆<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ椙元園子バレエ・スタジオ
▲ページ先頭へ


清水マリ審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C04025立入 夕季<くるみ割り人形>より金平糖の精中野由佳子バレエスクール
C08003森本 晃介<ドン・キホーテ>よりバジル田中バレエ・アート
▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C04025高田 梨央<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Ecole de ballet MU
▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞
ID名前演目所属団体
C07009戸越 莉里花<エスメラルダ>よりエトワールバレエスクール
陳鳳景審査員特別賞 中国国立遼寧バレエ団·付属バレエ学校スカラシップ

ID名前演目所属団体
C05009藤江 花<タリスマン>より若佐久美子バレエスクール
C04045高田 梨央<コッペリア>第3幕よりスワニルダEcole de ballet MU

▲ページ先頭へ


時広真吾審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C05002内田 美聡<眠れる森の美女>よりリラの精まゆらバレエスタジオ
▲ページ先頭へ

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.