将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 北海道2018

大会概要

開催日:2018年11月24日(土曜日)

会場:北海道道民活動センター かでる2.7

審査員
大嶋正樹先生 矢頭早弓先生 左右木健一先生 木村規予香先生 樫野隆幸先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

大嶋正樹審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位梶原 杏心
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
左右木健一・くみバレエスクール
544点
258点(1位)
286点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位工藤 璃莉衣486点219点(2位)
267点(2位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
5位浅田 良舞483点216点(3位)
267点(2位)
<サタネラ>より
シンフォニーバレエスタジオ
6位石崎 夏蓮448点201点(4位)
247点(5位)
<眠れる森の美女>より鷹揚の精
井伊悦子バレエスタジオ
7位宮崎 美怜446点193点(5位)
253点(4位)
<眠れる森の美女>より鷹揚の精
井伊悦子バレエスタジオ

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01005梶原 杏心<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01005梶原 杏心<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位川上 杏
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シンフォニーバレエスタジオ
567点
273点(1位)
294点(1位)
2位久代 華凛
<パリの炎>よりジャンヌ
イリスバレエアカデミー
536点
255点(2位)
281点(2位)
3位奥山 栞
<眠れる森の美女>よりリラの精
Nバレエアカデミー
514点
244点(3位)
270点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位坪田 輝覇504点230点(4位)
274点(3位)
<ドン・キホーテ>よりバジル
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
5位斉藤 蒼菜473点212点(6位)
261点(5位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
6位髙木 梨緒奈466点208点(7位)
258点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
久光喬子バレエ教室
7位小林 明佳464点213点(5位)
251点(8位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
8位下村 菜摘451点203点(9位)
248点(9位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
9位芝原 凛450点205点(8位)
245点(12位)
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
10位須山 柚寧444点199点(10位)
245点(12位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
ビジュー·バレエコンチェルト

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02009川上 杏<眠れる森の美女>よりフロリナ王女シンフォニーバレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02009川上 杏<眠れる森の美女>よりフロリナ王女シンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位三浦 良香
<ジゼル>よりペザント
小林絹恵バレエスタジオ
594点
275点(1位)
319点(1位)
2位土田 葵咲
<くるみ割り人形>より金平糖の精
バレエスタジオKKインターナショナル
589点
273点(2位)
316点(2位)
3位
伊藤 和乃
<ライモンダ>より
小林絹恵バレエスタジオ
581点
270点(3位)
311点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位能㔟 凜乃547点262点(4位)
285点(4位)
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
松浦かがりバレエアカデミー
5位石山 ねね510点239点(5位)
271点(6位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
松浦かがりバレエアカデミー
6位櫻井 麻結491点219点(7位)
272点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
小林絹恵バレエスタジオ
7位佐藤 花柚486点233点(6位)
253点(9位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
小林絹恵バレエスタジオ
8位田村 舞弓465点208点(9位)
257点(7位)
<パキータ>より
Nバレエアカデミー
9位三浦 空460点218点(8位)
242点(18位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
小林絹恵バレエスタジオ
10位戸川 はな456点208点(9位)
248点(14位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Pure Heart クラシックバレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03011三浦 良香<ジゼル>よりペザント小林絹恵バレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03011三浦 良香<ジゼル>よりペザント小林絹恵バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位井上 瑚子
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Maki Little Ballet Class
582点
286点(1位)
296点(2位)
2位伊部 栞奈
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
向井バレエシアター
581点
285点(2位)
296点(2位)
3位伊勢 心結
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
イリスバレエアカデミー
580点
277点(3位)
303点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位菊池 晶554点271点(4位)
283点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
苫小牧シティバレエアカデミー
5位工藤 琴美548点257点(5位)
291点(4位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
6位小山内 杏花531点255点(7位)
276点(6位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
向井バレエシアター
7位坂井 梨瑚529点256点(6位)
273点(7位)
<サタネラ>より
う·ら·らクラシックバレエ研究所
8位三木 優麻522点254点(8位)
268点(9位)
<タリスマン>より
小林絹恵バレエスタジオ
9位宮関 有海519点248点(9位)
271点(8位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Takako Classical Ballet
10位影山 絢乃500点232点(10位)
268点(9位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
小林絹恵バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04016井上 瑚子<コッペリア>第3幕よりスワニルダMaki Little Ballet Class
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04011伊勢 心結<コッペリア>第3幕よりスワニルダイリスバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位新崎 日菜子
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
竹内バレエスタジオ
657点
339点(1位)
318点(1位)
2位根本 彩
<ドン・キホーテ>より森の女王
シンフォニーバレエスタジオ
625点
311点(2位)
314点(2位)
3位千葉 桃羽
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
小林絹恵バレエスタジオ
612点
303点(3位)
309点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位竹川 凜音596点299点(4位)
297点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオKKインターナショナル
5位小林 まひる590点296点(5位)
294点(6位)
<パキータ>より
松浦かがりバレエアカデミー
6位久保田 麻友575点273点(8位)
302点(4位)
<パキータ>よりエトワール
小林絹恵バレエスタジオ
7位高橋 由衣566点288点(6位)
278点(9位)
<エスメラルダ>より
小林絹恵バレエスタジオ
8位清水 遥菜557点275点(7位)
282点(7位)
<パキータ>より
小林絹恵バレエスタジオ
9位尾崎 優543点265点(9位)
278点(9位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
苫小牧シティバレエアカデミー
10位尾﨑 紗歩528点247点(10位)
281点(8位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
ビジュー·バレエコンチェルト

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05019新崎 日菜子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫竹内バレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05019新崎 日菜子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫竹内バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位小野 さくら
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
久光喬子バレエ教室
573点
284点(1位)
289点(1位)
2位秋元 音寧
<グラン·パ·クラシック>より
石川みはるバレエ研究所
553点
267点(4位)
286点(2位)
3位大宮 千令
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
久富淑子バレエ研究所
546点
275点(2位)
271点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位定谷 朋佳541点268点(3位)
273点(4位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
シンフォニーバレエスタジオ
5位鴻上 花央香539点265点(5位)
274点(3位)
<グラン·パ·クラシック>より
小林絹恵バレエスタジオ
6位荘司 京香519点248点(6位)
271点(5位)
<ジゼル>よりジゼル
より子·バレエ·スタジオ
7位水上 綾果502点239点(8位)
263点(7位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
中村和子バレエスタジオ
8位中村 帆乃香499点240点(7位)
259点(8位)
<海賊>よりメドーラ
井伊悦子バレエスタジオ
9位石井 野駒474点231点(9位)
243点(11位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
小泉のり子バレエスタジオ
10位加藤 愛佳465点211点(10位)
254点(9位)
<エスメラルダ>より
向井バレエシアター

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06007小野 さくら<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫久光喬子バレエ教室
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06007小野 さくら<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫久光喬子バレエ教室

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位吉田 小夏
<ライモンダ>第2幕より
International Dance Academy Berlin
574点
285点(1位)
289点(1位)
2位久富 礼子
<白鳥の湖>よりオディール
YARITA YU BALLET STUDIO
543点
269点(2位)
274点(4位)
3位薄井 英美
<海賊>よりメドーラ
落合バレエスタジオ
541点
266点(3位)
275点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中河 茉音541点265点(4位)
276点(2位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
5位三井 瑠奈519点257点(5位)
262点(6位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Nバレエアカデミー
6位高橋 唯519点250点(6位)
269点(5位)
<ジゼル>よりジゼル
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
7位高瀬 莉奈496点236点(7位)
260点(7位)
<ジゼル>よりジゼル
井伊悦子バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07005吉田 小夏<ライモンダ>第2幕よりInternational Dance Academy Berlin
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07005吉田 小夏<ライモンダ>第2幕よりInternational Dance Academy Berlin

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位木村 孔亮
<ジゼル>よりペザント
バレエスタジオKKインターナショナル
633点
327点(1位)
306点(1位)
2位該当無し
3位藤原 吉世暉
<アルレキナーダ>より
井伊悦子バレエスタジオ
495点
223点(2位)
272点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山口 蓮486点214点(3位)
272点(2位)
<ドン・キホーテ>よりバジル
小林絹恵バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08003木村 孔亮<ジゼル>よりペザントバレエスタジオKKインターナショナル
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08003木村 孔亮<ジゼル>よりペザントバレエスタジオKKインターナショナル

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位加藤 航世
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
シンフォニーバレエスタジオ
670点
351点(1位)
319点(1位)
2位細田 誉翔
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
鈴木直敏·恵子バレエスクール(学芸大教室)
590点
282点(2位)
308点(2位)
3位西出 拓真
<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より
富良野GROUP 山本真央バレエ教室
546点
250点(4位)
296点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位永山 慧人513点251点(3位)
262点(4位)
<ジゼル>よりアルブレヒト
阿部衣梨子バレエスタジオ
5位鈴木 留利469点209点(6位)
260点(5位)
<ジゼル>よりペザント
井伊悦子バレエスタジオ
6位宮崎 由愛457点218点(5位)
239点(6位)
<海と真珠>より
井伊悦子バレエスタジオ

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002加藤 航世<白鳥の湖>よりジークフリート王子シンフォニーバレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002加藤 航世<白鳥の湖>よりジークフリート王子シンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位菊池 晶
Anikouni
苫小牧シティバレエアカデミー
566点
274点(1位)
292点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001菊池 晶Anikouni苫小牧シティバレエアカデミー
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001菊池 晶Anikouni苫小牧シティバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位新崎 日菜子
カルミナ·ブラーナ
竹内バレエスタジオ
619点
318点(1位)
301点(3位)
2位定谷 朋佳
Human Gate
シンフォニーバレエスタジオ
618点
313点(2位)
305点(1位)
3位薄井 英美
Zhizn
落合バレエスタジオ
613点
308点(3位)
305点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位加藤 航世568点281点(4位)
287点(4位)
My Body Language
シンフォニーバレエスタジオ
5位根本 彩554点275点(5位)
279点(5位)
Red Moon
シンフォニーバレエスタジオ
6位尾崎 優536点264点(6位)
272点(6位)
Clock works
苫小牧シティバレエアカデミー

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11004新崎 日菜子カルミナ·ブラーナ竹内バレエスタジオ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11005定谷 朋佳Human Gateシンフォニーバレエスタジオ
M11006薄井 英美Zhizn落合バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位深井 響子588点294点(1位)
294点(1位)
Sora
バレエスタジオKKインターナショナル
5位依田 侑女536点266点(2位)
270点(2位)
CROSS
Nバレエアカデミー

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12002深井 響子SoraバレエスタジオKKインターナショナル
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12002深井 響子SoraバレエスタジオKKインターナショナル

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001九軒 実想乃
田中 美衣
廣瀬 令佳
小林 遥夏
<白鳥の湖>より4羽の白鳥落合バレエスタジオ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001九軒 実想乃
田中 美衣
廣瀬 令佳
小林 遥夏
<白鳥の湖>より4羽の白鳥落合バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権

ID名前演目所属団体
C08003木村 孔亮<ジゼル>よりペザントバレエスタジオKKインターナショナル

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス2019参加権

ID名前演目所属団体
C04014小山内 杏花<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫向井バレエシアター
C05016根本 彩<ドン・キホーテ>より森の女王シンフォニーバレエスタジオ
C05017久保田 麻友<パキータ>よりエトワール小林絹恵バレエスタジオ
C05019新崎 日菜子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫竹内バレエスタジオ
C05022千葉 桃羽<コッペリア>第1幕よりスワニルダ小林絹恵バレエスタジオ
C06002秋元 音寧<グラン·パ·クラシック>より石川みはるバレエ研究所
C06007小野 さくら<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫久光喬子バレエ教室
C07001三井 瑠奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Nバレエアカデミー
C07002薄井 英美<海賊>よりメドーラ落合バレエスタジオ
C07003中河 茉音<ラ・バヤデール>よりガムザッティCHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
C09002加藤 航世<白鳥の湖>よりジークフリート王子シンフォニーバレエスタジオ
C09005細田 誉翔<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス鈴木直敏·恵子バレエスクール(学芸大教室)

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2019参加権

ID名前演目所属団体
C05019新崎 日菜子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫竹内バレエスタジオ
C06002秋元 音寧<グラン·パ·クラシック>より石川みはるバレエ研究所
C06008鴻上 花央香<グラン·パ·クラシック>より小林絹恵バレエスタジオ
C08003木村 孔亮<ジゼル>よりペザントバレエスタジオKKインターナショナル
C09003永山 慧人<ジゼル>よりアルブレヒト阿部衣梨子バレエスタジオ
C09005細田 誉翔<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス鈴木直敏·恵子バレエスクール(学芸大教室)
C09006西出 拓真<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より富良野GROUP 山本真央バレエ教室

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

KK youth project 舞台出演権 出演料免除スカラシップ

ID名前演目所属団体
C07004久富 礼子<白鳥の湖>よりオディールYARITA YU BALLET STUDIO
C07005吉田 小夏<ライモンダ>第2幕よりInternational Dance Academy Berlin
C09005細田 誉翔<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス鈴木直敏·恵子バレエスクール(学芸大教室)
C09006西出 拓真<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より富良野GROUP 山本真央バレエ教室
M11005定谷 朋佳Human Gateシンフォニーバレエスタジオ
M11006薄井 英美Zhizn落合バレエスタジオ
M12001依田 侑女CROSSNバレエアカデミー

Muse J 賞
ID名前演目所属団体
該当者なし

アルコッテ賞
ID名前演目所属団体
C09002加藤 航世<白鳥の湖>よりジークフリート王子シンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第6回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C05016根本 彩<ドン・キホーテ>より森の女王シンフォニーバレエスタジオ
C09002加藤 航世<白鳥の湖>よりジークフリート王子シンフォニーバレエスタジオ

インドネシア ガラ公演2019参加権
ID名前演目所属団体
C06002秋元 音寧<グラン·パ·クラシック>より石川みはるバレエ研究所
C06004大宮 千令<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ久富淑子バレエ研究所
C06007小野 さくら<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫久光喬子バレエ教室
C07002薄井 英美<海賊>よりメドーラ落合バレエスタジオ
C07003中河 茉音<ラ・バヤデール>よりガムザッティCHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
C07004久富 礼子<白鳥の湖>よりオディールYARITA YU BALLET STUDIO
C07005吉田 小夏<ライモンダ>第2幕よりInternational Dance Academy Berlin
M11004新崎 日菜子カルミナ·ブラーナ竹内バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞International Dance Academy Berlin
 #rowspan# 小林絹恵バレエスタジオ
 #rowspan# シンフォニーバレエスタジオ
 #rowspan# 左右木健一・くみバレエスクール
 #rowspan# 竹内バレエスタジオ
 #rowspan# 苫小牧シティバレエアカデミー
 #rowspan# バレエスタジオKKインターナショナル
 #rowspan# 久光喬子バレエ教室
 #rowspan# Maki Little Ballet Class
優秀指導者賞井伊悦子バレエスタジオ
 #rowspan# 石川みはるバレエ研究所
 #rowspan# イリスバレエアカデミー
 #rowspan# Nバレエアカデミー
 #rowspan# 落合バレエスタジオ
 #rowspan# 鈴木直敏·恵子バレエスクール(学芸大教室)
 #rowspan# 久富淑子バレエ研究所
 #rowspan# 富良野GROUP 山本真央バレエ教室
 #rowspan# 向井バレエシアター
 #rowspan# YARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.