Japan Ballet Competition Grand Championships 2019

   

大会概要

開催日:2019年12月25日(水曜日) 26日(木曜日)

会場:愛知県女性総合センターウィルあいち ウィルホール

審査員
アンドレイ・メルクーリエフ先生 今村博明先生 ウラジミール・イサエフ先生 ヴィスラフ・デュデック先生 大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 クラレスタ・アリム先生 齋藤亜紀先生 ジョセフ·ユー先生 桜井幸子先生 ジェーホン・パク先生 清水健太先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 左右木健一先生 高比良洋先生 陳建国先生 陳鳳景先生 成澤淑榮先生 針山愛美先生 樋笠あゆみ先生 マイレン・トレウバエフ先生 松田敏子先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

アンドレイ・メルクーリエフ審査員特別賞
今村博明審査員特別賞
ウラジミール・イサエフ審査員特別賞
ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
クラレスタ・アリム審査員特別賞
齋藤亜紀審査員特別賞
ジョセフ·ユー 桜井幸子審査員特別賞
ジェーホン・パク審査員特別賞
清水健太審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
成澤淑榮審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
樋笠あゆみ審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
松田敏子審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位三好 湖子
【課題振付】<パキータ>より
岡田純奈バレエ団
685点
354点(1位)
331点(1位)
2位井堀 梨瑚
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
SWAN BALLET SCHOOL
619点
300点(2位)
319点(2位)
3位和本 絃
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
アースバレエ
592点
298点(3位)
294点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位髙橋 星良581点288点(4位)
293点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
SWAN BALLET SCHOOL
5位新井 絵麗夏565点273点(6位)
292点(5位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
グランバレエスクール
6位松下 悠559点278点(5位)
281点(8位)
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
リンズ·ダンス·プラネット
7位石井 心乃音554点271点(7位)
283点(7位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオ de Fées
8位湯浅 みゆう549点258点(9位)
291点(6位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Blesk Ballet Studio
9位内海 希実533点262点(8位)
271点(10位)
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
ETSUKOバレエスタジオ
10位松本 悠那527点252点(10位)
275点(9位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Lien Ballet Studio

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01007三好 湖子【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01007三好 湖子【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位井上 結人
<サタネラ>より
リンズ·ダンス·プラネット
636点
320点(1位)
316点(1位)
2位野口 愛世菜
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
兼子真由美Russian Ballet
617点
310点(2位)
307点(3位)
3位太田 颯良
【課題振付】<パキータ>より
岡田純奈バレエ団
612点
303点(4位)
309点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田﨑 深愛602点304点(3位)
298点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
L'espoir de ballet
5位陳 美澄601点299点(5位)
302点(5位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
6位秋野 藍実598点293点(7位)
305点(4位)
<海賊>よりオダリスク
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
7位永山 睦未591点291点(8位)
300点(6位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ETSUKOバレエスタジオ
8位鈴木 暖乃589点289点(9位)
300点(6位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
JUNバレエ教室
9位宮﨑 愛珠588点294点(6位)
294点(14位)
<眠れる森の美女>より元気の精
Prima fille バレエスクール
10位大丸 結愛580点282点(11位)
298点(9位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
スワンバレエカンパニー

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02010井上 結人<サタネラ>よりリンズ·ダンス·プラネット
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02010井上 結人<サタネラ>よりリンズ·ダンス·プラネット

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位上野 心菜
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Ballet Studio Tiara
687点
342点(1位)
345点(1位)
2位伊藤 詩唯
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ムラタダンススタジオ
670点
337点(2位)
333点(4位)
3位長谷川 イオアナ はな
<アルレキナーダ>より
中野由佳子バレエスクール
668点
334点(3位)
334点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位Nicole kosasih Widjaja665点325点(4位)
340点(2位)
<眠れる森の美女>より優しさの精
Marlupi Dance Academy
5位畑谷 うらら645点314点(9位)
331点(5位)
<パキータ>より
K.Classic Ballet Studio
6位平田 瑞葉640点314点(9位)
326点(6位)
<パキータ>より
兼子真由美Russian Ballet
7位山谷 優月640点317点(5位)
323点(7位)
<エスメラルダ>より
バレエスタジオアッサンブレ
8位Corraina Mutiara Aliifadewi637点316点(6位)
321点(9位)
<眠れる森の美女>より鷹揚の精
Marlupi Dance Academy Surabaya
9位桒島 日菜子634点316点(6位)
318点(10位)
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
フリー(桒島 日菜子)
10位山川 葵632点315点(8位)
317点(12位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
飛鳥桜子バレエスクール

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03020上野 心菜<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズBallet Studio Tiara
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03020上野 心菜<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズBallet Studio Tiara

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位平野 瑠莉
<ライモンダ>よりピチカート
メザミバレエスタジオ
773点
387点(1位)
386点(1位)
2位江見 紗里花
<サタネラ>より
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
744点
367点(3位)
377点(2位)
3位西村 結花
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
小原芳美バレエスタジオ
742点
370点(2位)
372点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位藤江 由蘭725点350点(4位)
375点(3位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
兼子真由美Russian Ballet
5位丸山 音乃692点337点(6位)
355点(5位)
<人形の精>より
松浦かがりバレエアカデミー
6位山口 寧彩681点334点(8位)
347点(6位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
7位松永 絵茉680点336点(7位)
344点(8位)
<パキータ>より
バレエスタジオフェーヤ
8位田中 舞675点334点(8位)
341点(9位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
茉莉奈バレエスクール
9位長谷川 寧々669点322点(10位)
347点(6位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Dance Space
10位塩田 璃世659点322点(10位)
337点(11位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
K.Classic Ballet Studio

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04003平野 瑠莉<ライモンダ>よりピチカートメザミバレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04003平野 瑠莉<ライモンダ>よりピチカートメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位Rebecca Alexandria Hadibroto
<グラン·パ·クラシック>より
Marlupi Dance Academy
761点
375点(2位)
386点(1位)
2位Agnes Indira Mayrani
<パキータ>よりエトワール
Marlupi Dance Academy
754点
376点(1位)
378点(2位)
3位大脇 知紗
<ワルプルギスの夜>より
L'espoir de ballet
712点
351点(3位)
361点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位巽 菜桜675点331点(4位)
344点(6位)
<ジゼル>よりジゼル
福本バレエアカデミー
5位小森 世楽673点325点(8位)
348点(4位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
有紀バレエスタジオ
6位吉田 真亜沙667点323点(9位)
344点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
K.Classic Ballet Studio
7位井上 嵯和子666点330点(5位)
336点(9位)
<ジゼル>よりジゼル
中野まりバレエスタジオ
8位松本 法子658点321点(11位)
337点(8位)
<エスメラルダ>より
れい美花Dance Studio
9位吉川 陽葵656点327点(6位)
329点(13位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Ballet intime
10位松浦 美命655点323点(9位)
332点(10位)
<パキータ>よりエトワール
松浦かがりバレエアカデミー

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05041Agnes Indira Mayrani<パキータ>よりエトワールMarlupi Dance Academy
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05001Rebecca Alexandria Hadibroto<グラン·パ·クラシック>よりMarlupi Dance Academy

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位村田 有衣
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
森高子バレエ教室
715点
358点(2位)
357点(2位)
2位水本 くるみ
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
YOKOクリエイティブバレエ
712点
344点(3位)
368点(1位)
3位加藤 朱莉
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
岡田純奈バレエ団
707点
371点(1位)
336点(6位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位大河原 萌乃佳698点344点(3位)
354点(3位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
ユキバレエスタジオ
5位後藤 望和686点333点(6位)
353点(4位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
シス・アールバレエスタジオ
6位水野 こはる667点336点(5位)
331点(7位)
<エスメラルダ>より
L'esprit du ballet
7位久保田 麻友653点309点(13位)
344点(5位)
<パキータ>よりエトワール
小林絹恵バレエスタジオ
8位山内 彩未650点322点(7位)
328点(9位)
<ワルプルギスの夜>より
松浦かがりバレエアカデミー
9位佳山 琴葉643点320点(8位)
323点(13位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Dance Space
10位高浪 愛子643点314点(11位)
329点(8位)
<パキータ>より
ユリノ·スクール·オブ·アメリカン·バレエ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06016加藤 朱莉<ディアナとアクティオン>よりディアナ岡田純奈バレエ団
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06032水本 くるみ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYOKOクリエイティブバレエ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位
久富 礼子
<海賊>よりメドーラ
YARITA YU BALLET STUDIO
704点
344点(1位)
360点(1位)
2位
松村 琴音
<エスメラルダ>より
L'espoir de ballet
664点
329点(2位)
335点(2位)
3位
山岡 芙歌
<パキータ>よりエトワール
バレエヴェリテ
637点
317点(3位)
320点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位西川 花帆609点299点(4位)
310点(4位)
<海賊>よりメドーラ
岡田純奈バレエ団
5位満田 優妃603点299点(4位)
304点(5位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
バレエスタジオアロンジェ
6位立津 鈴夢581点287点(7位)
294点(6位)
<アルレキナーダ>より
南条幸子バレエ研究所
7位岩﨑 遥571点288点(6位)
283点(8位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
内田くみこバレエスクール
8位木村 峰弥566点285点(8位)
281点(9位)
<パキータ>よりエトワール
ハルプリマヴェーラバレエスタジオ
9位薄井 英美560点274点(9位)
286点(7位)
<海賊>よりメドーラ
落合バレエスタジオ
10位橋本 杏梨544点267点(11位)
277点(10位)
<パキータ>より
マユミキノウチバレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07012久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07012久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位
福山 壮一郎
<眠れる森の美女>よりブルーバード
創美バレエスクール
759点
373点(1位)
386点(2位)
2位
岡﨑 広睦
<パキータ>より
シンフォニーバレエスタジオ
758点
369点(2位)
389点(1位)
3位
熊野 悠大
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
アイラ·バレエシアター
744点
360点(3位)
384点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位大野 孝年721点348点(4位)
373点(4位)
<アルレキナーダ>より
Cherish Ballet School
5位松山 明功690点332点(6位)
358点(5位)
<コッペリア>よりフランツ
エスポワール·バレエ
6位水沼 翔輝679点323点(7位)
356点(6位)
<パキータ>よりリュシアン
Bright Ballet Studio
7位中村 亘我674点338点(5位)
336点(11位)
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
L'espoir de ballet
8位北川 大聖668点322点(8位)
346点(8位)
<シンデレラ>より王子
渡辺バレエアートスクール
9位宮城 祥多651点305点(9位)
346点(8位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
高良幸子バレエ団·研究所
10位織部 芳朗648点298点(12位)
350点(7位)
<コッペリア>よりフランツ
金沢クラシックバレエアカデミー

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08004福山 壮一郎<眠れる森の美女>よりブルーバード創美バレエスクール
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08003岡﨑 広睦<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位

井嶋 奏太
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
メザミバレエスタジオ
747点
371点(1位)
376点(1位)
2位成瀬 龍世
<サタネラ>より
愛媛バレエアカデミー
733点
370点(2位)
363点(2位)
3位
山形 大地
<シンデレラ>より王子
真弓バレエスクール
664点
330点(3位)
334点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位西出 拓真653点312点(4位)
341点(3位)
<コッペリア>よりフランツ
富良野GROUP 山本真央バレエ教室
5位新井 陸矢636点305点(5位)
331点(5位)
<コッペリア>よりフランツ
グランバレエスクール
6位花房 兼門582点269点(6位)
313点(6位)
<アルレキナーダ>より
松岡ひとみバレエスクール

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001井嶋 奏太<白鳥の湖>よりジークフリート王子メザミバレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09001井嶋 奏太<白鳥の湖>よりジークフリート王子メザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位

五島 伽帆
TIC TAC
厘奈クラシックバレエカンパニー
657点
338点(1位)
319点(2位)
2位Nicole kosasih Widjaja
Derives
Marlupi Dance Academy
644点
322点(2位)
322点(1位)
3位
美濃 良樹
Speaking In Tongues
apricot studio
601点
304点(3位)
297点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位Selena Jadyn Budiarto599点303点(4位)
296点(4位)
HEY, MICKEY
Marlupi Dance Academy Surabaya
5位高良 莉璃529点263点(5位)
266点(5位)
希求
伊野波バレエスタジオ

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10005五島 伽帆TIC TAC厘奈クラシックバレエカンパニー
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10004Nicole kosasih WidjajaDerivesMarlupi Dance Academy

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位Rebecca Alexandria Hadibroto
My Journy
Marlupi Dance Academy
728点
367点(1位)
361点(1位)
2位江見 紗里花
tomboy
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
702点
355点(2位)
347点(2位)
3位Agnes Indira Mayrani
Water
Marlupi Dance Academy
688点
347点(4位)
341点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位坂下 心音679点348点(3位)
331点(4位)
水槽の中の私
バレエスタジオ舞
5位田中 桃花659点335点(5位)
324点(6位)
Near light
羽場 バレエスタジオ
6位丸山 音乃659点330点(6位)
329点(5位)
Prelude
松浦かがりバレエアカデミー
7位石田 結愛627点318点(7位)
309点(8位)
今を生きる
清水舞踊スタジオ
8位吉川 真子623点308点(9位)
315点(7位)
Spring love
れい美花Dance Studio
9位新沼 紗夏618点318点(7位)
300点(10位)
Borodine
YURI Ballet School
10位中上 紗々楽606点304点(11位)
302点(9位)
Contique
小原芳美バレエスタジオ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11007Rebecca Alexandria HadibrotoMy JournyMarlupi Dance Academy
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11007Rebecca Alexandria HadibrotoMy JournyMarlupi Dance Academy

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位浅井 優子
The traces of smell inside the body
Dance Space Sey
665点
330点(1位)
335点(1位)
2位𠮷田 梨奈子
次の扉
茉莉奈バレエスクール
652点
328点(2位)
324点(2位)
3位薄井 英美
Zhizn
落合バレエスタジオ
624点
313点(3位)
311点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位川崎 萌々子591点306点(4位)
285点(4位)
JANGA
ひろせバレエ

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12005浅井 優子The traces of smell inside the bodyDance Space Sey
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12005浅井 優子The traces of smell inside the bodyDance Space Sey

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位山内 彩未
松浦 美命
Deja-vu
松浦かがりバレエアカデミー
701点
348点(1位)
353点(1位)
2位石田 結愛
杉山 一華
薄井 暖
澤田 凛
橘 咲希
林 夕凪
横山 那姫
𠮷本 愛海
荒木 心月
川辺 瑞姫
薄井 爽
浜田 幸那
座敷わらし
清水舞踊スタジオ
631点
317点(2位)
314点(2位)
3位久富 礼子
常田 萌絵
種村 香音
future
フリー(久富 礼子)
596点
298点(3位)
298点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位岸本 はな
岸本 うた
580点286点(4位)
294点(4位)
<シルビア>よりピチカート
南条幸子バレエ研究所
5位井上 結人
井上 結和
570点285点(5位)
285点(5位)
<くるみ割り人形>よりトレパック
リンズ·ダンス·プラネット
6位杉本 真凜
上田 真凜
松野 恋奈
井上 日菜子
藤原 夢果
松野 恋羽
所 香撫
530点261点(6位)
269点(6位)
KARASU
成瀬ひろみバレエスタジオ

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13004山内 彩未
松浦 美命
Deja-vu松浦かがりバレエアカデミー
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13004山内 彩未
松浦 美命
Deja-vu松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


アンドレイ・メルクーリエフ審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス受講参加権とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C06016加藤 朱莉<ディアナとアクティオン>よりディアナ岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


今村博明審査員特別賞

バレエシャンブルウエスト入団オーディション参加推薦権とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C07012久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO

バレエシャンブルウエスト入団オーディション参加推薦権
ID名前演目所属団体
C07003山岡 芙歌<パキータ>よりエトワールバレエヴェリテ
C07011松村 琴音<エスメラルダ>よりL'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


ウラジミール・イサエフ審査員特別賞

Miami International Ballet Competition 2021 ビデオ審査&エントリー100%免除スカラシップとJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C09001井嶋 奏太<白鳥の湖>よりジークフリート王子メザミバレエスタジオ

Miami International Ballet Competition 2021 ビデオ審査免除参加権
ID名前演目所属団体
C04003平野 瑠莉<ライモンダ>よりピチカートメザミバレエスタジオ
C04025西村 結花<ドン・キホーテ>よりドルシネア小原芳美バレエスタジオ
C05030大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet
C06016加藤 朱莉<ディアナとアクティオン>よりディアナ岡田純奈バレエ団
C08003岡﨑 広睦<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C08007廣渡 春海<サタネラ>よりソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
C09003山形 大地<シンデレラ>より王子真弓バレエスクール

Arts Ballet Theater of Florida 2020 Summer Intensive 4週間受講料100%免除参加権
ID名前演目所属団体
C08003岡﨑 広睦<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C08007廣渡 春海<サタネラ>よりソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
C09001井嶋 奏太<白鳥の湖>よりジークフリート王子メザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞

Youth Spirit of Dance オーディション参加推薦権とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C05030大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet

Youth Spirit of Dance オーディション参加推薦権
ID名前演目所属団体
C04003平野 瑠莉<ライモンダ>よりピチカートメザミバレエスタジオ
C04018江見 紗里花<サタネラ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C04020藤江 由蘭<ドン・キホーテ>よりキューピッド兼子真由美Russian Ballet
C04025西村 結花<ドン・キホーテ>よりドルシネア小原芳美バレエスタジオ
C05030大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet
C05032吉川 陽葵<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ballet intime
C06006後藤 望和<ドン・キホーテ>よりドルシネアシス・アールバレエスタジオ
C06012佳山 琴葉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Dance Space
C06016加藤 朱莉<ディアナとアクティオン>よりディアナ岡田純奈バレエ団
C06025村田 有衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫森高子バレエ教室
C06032水本 くるみ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYOKOクリエイティブバレエ
C09001井嶋 奏太<白鳥の湖>よりジークフリート王子メザミバレエスタジオ
C09003山形 大地<シンデレラ>より王子真弓バレエスクール
C09004成瀬 龍世<サタネラ>より愛媛バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

「オペラ座の怪人」主役ファントム役オファーとJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C09004成瀬 龍世<サタネラ>より愛媛バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第7回全国MIEバレエコンペティション予選審査料免除決選シード権とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C06032水本 くるみ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYOKOクリエイティブバレエ

▲ページ先頭へ


クラレスタ・アリム審査員特別賞

INDNESIAN INTENSIV BALLET TRAINING2020受講料100%免除参加権&舞台出演権とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C04003平野 瑠莉<ライモンダ>よりピチカートメザミバレエスタジオ

INDNESIAN INTENSIV BALLET TRAINING2020受講料50%免除参加権&舞台出演権
ID名前演目所属団体
C01007三好 湖子【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団

INDNESIAN INTENSIV BALLET TRAINING2020参加権&舞台出演権
ID名前演目所属団体
C03012寺川 菜々子<パリの炎>よりジャンヌBallet Class Tomomi
C03017伊藤 詩唯<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ムラタダンススタジオ
C04025西村 結花<ドン・キホーテ>よりドルシネア小原芳美バレエスタジオ
C06032水本 くるみ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYOKOクリエイティブバレエ
C07003山岡 芙歌<パキータ>よりエトワールバレエヴェリテ
C07011松村 琴音<エスメラルダ>よりL'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


齋藤亜紀審査員特別賞

齋藤亜紀審査員特別賞とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C05027吉川 真子<サタネラ>よりれい美花Dance Studio

▲ページ先頭へ


ジョセフ·ユー 桜井幸子審査員特別賞

韓国バレエ協会主催2020SpringBalletWorkshop参加権&ジョセフユーバレエコア集中レッスン受講料100%免除スカラシップとJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C06017大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ

韓国バレエ協会主催2020SpringBalletWorkshop参加権&ジョセフユーバレエコア集中レッスン参加権
ID名前演目所属団体
C04003平野 瑠莉<ライモンダ>よりピチカートメザミバレエスタジオ
C04008森本 彩花<タリスマン>よりBallet Studio·Myrtle
C04012飯野 真帆<人形の精>より徳永由貴バレエスクール
C04018江見 紗里花<サタネラ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C04040ヘンリー ナタリー<白鳥の湖>よりオディール中野まりバレエスタジオ
C05001Rebecca Alexandria Hadibroto<グラン·パ·クラシック>よりMarlupi Dance Academy
C05035松浦 美命<パキータ>よりエトワール松浦かがりバレエアカデミー
C05036白竹 史佳<サタネラ>より彩バレエスタジオ
C05040巽 菜桜<ジゼル>よりジゼル福本バレエアカデミー
C05041Agnes Indira Mayrani<パキータ>よりエトワールMarlupi Dance Academy
C06005久保田 麻友<パキータ>よりエトワール小林絹恵バレエスタジオ
C06024増田 都花<騎兵隊の休息>よりマリア東條麻利バレエ教室
C06025村田 有衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫森高子バレエ教室
C06026岩﨑 玲奈<ワルプルギスの夜>より早川麻実バレエスタジオ
C06032水本 くるみ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYOKOクリエイティブバレエ
C08004福山 壮一郎<眠れる森の美女>よりブルーバード創美バレエスクール
C08008熊野 悠大<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスアイラ·バレエシアター
C08010大野 孝年<アルレキナーダ>よりCherish Ballet School
C09003山形 大地<シンデレラ>より王子真弓バレエスクール

▲ページ先頭へ


ジェーホン・パク審査員特別賞

韓国バレエ協会主催2020SpringBalletWorkshop参加料100%免除スカラシップ&ジョセフユーバレエコア集中レッスンとJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C06032水本 くるみ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYOKOクリエイティブバレエ

韓国バレエ協会主催2020SpringBalletWorkshop参加料100%免除スカラシップ&ジョセフユーバレエコア集中レッスン
ID名前演目所属団体
C04018江見 紗里花<サタネラ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C04020藤江 由蘭<ドン・キホーテ>よりキューピッド兼子真由美Russian Ballet
C04025西村 結花<ドン・キホーテ>よりドルシネア小原芳美バレエスタジオ
C04032田中 舞<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C04042山口 寧彩<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
C05001Rebecca Alexandria Hadibroto<グラン·パ·クラシック>よりMarlupi Dance Academy
C05012井上 嵯和子<ジゼル>よりジゼル中野まりバレエスタジオ
C05030大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet
C05041Agnes Indira Mayrani<パキータ>よりエトワールMarlupi Dance Academy
C07008立津 鈴夢<アルレキナーダ>より南条幸子バレエ研究所
C07010薄井 英美<海賊>よりメドーラ落合バレエスタジオ
C08008熊野 悠大<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスアイラ·バレエシアター
C09001井嶋 奏太<白鳥の湖>よりジークフリート王子メザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


清水健太審査員特別賞

English Intensive for Dancers Workshop参加権とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C06032水本 くるみ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYOKOクリエイティブバレエ

English Intensive for Dancers Workshop参加権
ID名前演目所属団体
C04003平野 瑠莉<ライモンダ>よりピチカートメザミバレエスタジオ
C04018江見 紗里花<サタネラ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C04025西村 結花<ドン・キホーテ>よりドルシネア小原芳美バレエスタジオ
C04032田中 舞<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C04042山口 寧彩<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
C05030大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet
C05035松浦 美命<パキータ>よりエトワール松浦かがりバレエアカデミー
C05040巽 菜桜<ジゼル>よりジゼル福本バレエアカデミー
C06005久保田 麻友<パキータ>よりエトワール小林絹恵バレエスタジオ
C06006後藤 望和<ドン・キホーテ>よりドルシネアシス・アールバレエスタジオ
C06016加藤 朱莉<ディアナとアクティオン>よりディアナ岡田純奈バレエ団
C06025村田 有衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫森高子バレエ教室
C07003山岡 芙歌<パキータ>よりエトワールバレエヴェリテ
C07011松村 琴音<エスメラルダ>よりL'espoir de ballet
C07012久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO
C08008熊野 悠大<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスアイラ·バレエシアター
C08016宮城 祥多<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス高良幸子バレエ団·研究所
C08019北川 大聖<シンデレラ>より王子渡辺バレエアートスクール
C09001井嶋 奏太<白鳥の湖>よりジークフリート王子メザミバレエスタジオ
C09004成瀬 龍世<サタネラ>より愛媛バレエアカデミー
M10004Nicole kosasih WidjajaDerivesMarlupi Dance Academy
M10005五島 伽帆TIC TAC厘奈クラシックバレエカンパニー

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

Interdanza Dance Cpmpetition参加権とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C06025村田 有衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫森高子バレエ教室

Interdanza Dance Cpmpetition参加権
ID名前演目所属団体
C03020上野 心菜<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズBallet Studio Tiara
C06004Angelina Ariyanto<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1Marlupi Dance Academy
C06005久保田 麻友<パキータ>よりエトワール小林絹恵バレエスタジオ
C06006後藤 望和<ドン・キホーテ>よりドルシネアシス・アールバレエスタジオ
C06016加藤 朱莉<ディアナとアクティオン>よりディアナ岡田純奈バレエ団
C06017大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
C07003山岡 芙歌<パキータ>よりエトワールバレエヴェリテ
C07006満田 優妃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエスタジオアロンジェ
C07008立津 鈴夢<アルレキナーダ>より南条幸子バレエ研究所
C07010薄井 英美<海賊>よりメドーラ落合バレエスタジオ
C07011松村 琴音<エスメラルダ>よりL'espoir de ballet
C07012久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO
C07017木村 峰弥<パキータ>よりエトワールハルプリマヴェーラバレエスタジオ
C08003岡﨑 広睦<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C09001井嶋 奏太<白鳥の湖>よりジークフリート王子メザミバレエスタジオ
C09004成瀬 龍世<サタネラ>より愛媛バレエアカデミー
M10005五島 伽帆TIC TAC厘奈クラシックバレエカンパニー
M11007Rebecca Alexandria HadibrotoMy JournyMarlupi Dance Academy
E13004山内 彩未Deja-vu松浦かがりバレエアカデミー
E13004松浦 美命Deja-vu松浦かがりバレエアカデミー

アトリエヨシノ賞
ID名前演目所属団体
C06006後藤 望和<ドン・キホーテ>よりドルシネアシス・アールバレエスタジオ
C06032水本 くるみ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYOKOクリエイティブバレエ
C09001井嶋 奏太<白鳥の湖>よりジークフリート王子メザミバレエスタジオ
C09004成瀬 龍世<サタネラ>より愛媛バレエアカデミー
M12001薄井 英美Zhizn落合バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

カナン国際バレエコンクールin台湾 参加料100%免除出場参加権

ID名前演目所属団体
C05030大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet
C09004成瀬 龍世<サタネラ>より愛媛バレエアカデミー

カナン国際バレエコンクールin台湾 参加権
ID名前演目所属団体
C05031小森 世楽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫有紀バレエスタジオ
C07003山岡 芙歌<パキータ>よりエトワールバレエヴェリテ
C07010薄井 英美<海賊>よりメドーラ落合バレエスタジオ
C07011松村 琴音<エスメラルダ>よりL'espoir de ballet

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 Summer Intensive 入学許可 受講料100%免除スカラシップとJBC奨学金
ID名前演目所属団体
C08004福山 壮一郎<眠れる森の美女>よりブルーバード創美バレエスクール

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 Summer Intensive 入学許可 受講料100%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C04018江見 紗里花<サタネラ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 Summer Intensive 入学許可 受講料75%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C04020藤江 由蘭<ドン・キホーテ>よりキューピッド兼子真由美Russian Ballet

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 Summer Intensive 入学許可 受講料50%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C03017伊藤 詩唯<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ムラタダンススタジオ
C03029長谷川 イオアナ はな<アルレキナーダ>より中野由佳子バレエスクール
C04024松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ
C08008熊野 悠大<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスアイラ·バレエシアター
C08012因幡 翔太<アルレキナーダ>よりYURI Ballet School

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 Summer Intensive 入学許可 受講料25%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C03032梶原 李心<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Soki Ballet International
C04040ヘンリー ナタリー<白鳥の湖>よりオディール中野まりバレエスタジオ
C05032吉川 陽葵<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ballet intime

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 Summer Intensive 入学許可 受講料15%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C04034堀田 吉乃<人形の精>よりシス・アールバレエスタジオ
C04042山口 寧彩<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
C05014井戸 歩音<タリスマン>よりL'espoir de ballet

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 Summer Intensive 入学許可
ID名前演目所属団体
C04007林 杏花<眠れる森の美女>よりフロリナ王女内藤ひろみバレエ研究所
C04012飯野 真帆<人形の精>より徳永由貴バレエスクール
C04023内田 のの葉<コッペリア>第3幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ
C04038中島 夢渚<パキータ>より奥野景子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C07012久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

中国国立中央バレエ団ワークショップ&パフォーマンス参加権とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C05041Agnes Indira Mayrani<パキータ>よりエトワールMarlupi Dance Academy

中国国立中央バレエ団ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID名前演目所属団体
C04003平野 瑠莉<ライモンダ>よりピチカートメザミバレエスタジオ
C04018江見 紗里花<サタネラ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C04021才田 ゆずな<フローラの目覚め>よりハルアンジェバレエ
C04023内田 のの葉<コッペリア>第3幕よりスワニルダ小原芳美バレエスタジオ
C04025西村 結花<ドン・キホーテ>よりドルシネア小原芳美バレエスタジオ
C05001Rebecca Alexandria Hadibroto<グラン·パ·クラシック>よりMarlupi Dance Academy
C05035松浦 美命<パキータ>よりエトワール松浦かがりバレエアカデミー
C06015野村 花穏<エスメラルダ>よりバレエ オブ アメリカ
C06016加藤 朱莉<ディアナとアクティオン>よりディアナ岡田純奈バレエ団
C06017大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
C06020入江 遥菜<パキータ>よりエトワール蔵本誠子バレエスクール
C06032水本 くるみ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYOKOクリエイティブバレエ
C09001井嶋 奏太<白鳥の湖>よりジークフリート王子メザミバレエスタジオ
M11003田中 桃花Near light羽場 バレエスタジオ
M11007Rebecca Alexandria HadibrotoMy JournyMarlupi Dance Academy
M11015Agnes Indira MayraniWaterMarlupi Dance Academy

北京国際バレエコンクール参加権
ID名前演目所属団体
該当者無し

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

中国国立天津バレエ団研修生推薦権とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C06012佳山 琴葉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Dance Space

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校推薦権
ID名前演目所属団体
C05034飯室 富士子<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


成澤淑榮審査員特別賞

ロシア・モスクワバレエカンパニー研修生短期参加許可とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C07012久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学推薦権
ID名前演目所属団体
C05001Rebecca Alexandria Hadibroto<グラン·パ·クラシック>よりMarlupi Dance Academy
C05041Agnes Indira Mayrani<パキータ>よりエトワールMarlupi Dance Academy
C06016加藤 朱莉<ディアナとアクティオン>よりディアナ岡田純奈バレエ団
C07001岩﨑 遥<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ内田くみこバレエスクール

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04025西村 結花<ドン・キホーテ>よりドルシネア小原芳美バレエスタジオ
C04027丸山 音乃<人形の精>より松浦かがりバレエアカデミー
C04032田中 舞<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C04033塩田 璃世<眠れる森の美女>よりフロリナ王女K.Classic Ballet Studio
C04040ヘンリー ナタリー<白鳥の湖>よりオディール中野まりバレエスタジオ
C04042山口 寧彩<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
C05012井上 嵯和子<ジゼル>よりジゼル中野まりバレエスタジオ
C05017矢田 夏生<パキータ>よりエトワール福谷葉子バレエスタジオ
C05022山本 一葉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫松山シティバレエ
C05023吉田 真亜沙<コッペリア>第3幕よりスワニルダK.Classic Ballet Studio
C05027吉川 真子<サタネラ>よりれい美花Dance Studio
C05028小島 優佳<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫淳バレエ学園
C05031小森 世楽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫有紀バレエスタジオ
C05032吉川 陽葵<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ballet intime
C05035松浦 美命<パキータ>よりエトワール松浦かがりバレエアカデミー
C05036白竹 史佳<サタネラ>より彩バレエスタジオ
C05037松本 法子<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
C05040巽 菜桜<ジゼル>よりジゼル福本バレエアカデミー
C06003髙橋 里旺<ファラオの娘>よりアスピシアバレエスタジオフェーヤ
C06009水野 こはる<エスメラルダ>よりL'esprit du ballet
C06011高浪 愛子<パキータ>よりユリノ·スクール·オブ·アメリカン·バレエ
C06012佳山 琴葉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Dance Space
C06017大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
C06020入江 遥菜<パキータ>よりエトワール蔵本誠子バレエスクール
C06025村田 有衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫森高子バレエ教室
C06027山内 彩未<ワルプルギスの夜>より松浦かがりバレエアカデミー
C06032水本 くるみ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYOKOクリエイティブバレエ
C08015水沼 翔輝<パキータ>よりリュシアンBright Ballet Studio
C09001井嶋 奏太<白鳥の湖>よりジークフリート王子メザミバレエスタジオ
C09003山形 大地<シンデレラ>より王子真弓バレエスクール
C09004成瀬 龍世<サタネラ>より愛媛バレエアカデミー
C09005西出 拓真<コッペリア>よりフランツ富良野GROUP 山本真央バレエ教室

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ロシアワークショップ参加権とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C04032田中 舞<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール

世界を踊るトウシューズ-私とバレエ サイン入り著書贈呈
ID名前演目所属団体
C06006後藤 望和<ドン・キホーテ>よりドルシネアシス・アールバレエスタジオ

ヨーロッパワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04003平野 瑠莉<ライモンダ>よりピチカートメザミバレエスタジオ
C04018江見 紗里花<サタネラ>より橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
C04020藤江 由蘭<ドン・キホーテ>よりキューピッド兼子真由美Russian Ballet
C04024松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ
C04025西村 結花<ドン・キホーテ>よりドルシネア小原芳美バレエスタジオ
C04027丸山 音乃<人形の精>より松浦かがりバレエアカデミー
C04035冨田 好花<アルレキナーダ>よりシュウバレエスタジオ
C05001Rebecca Alexandria Hadibroto<グラン·パ·クラシック>よりMarlupi Dance Academy
C05023吉田 真亜沙<コッペリア>第3幕よりスワニルダK.Classic Ballet Studio
C05030大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet
C05035松浦 美命<パキータ>よりエトワール松浦かがりバレエアカデミー
C05037松本 法子<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
C06006後藤 望和<ドン・キホーテ>よりドルシネアシス・アールバレエスタジオ
C06016加藤 朱莉<ディアナとアクティオン>よりディアナ岡田純奈バレエ団
C06017大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
C06025村田 有衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫森高子バレエ教室
C08003岡﨑 広睦<パキータ>よりシンフォニーバレエスタジオ
C08004福山 壮一郎<眠れる森の美女>よりブルーバード創美バレエスクール
C08005松山 明功<コッペリア>よりフランツエスポワール·バレエ
C08008熊野 悠大<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスアイラ·バレエシアター
C08010大野 孝年<アルレキナーダ>よりCherish Ballet School
C08012因幡 翔太<アルレキナーダ>よりYURI Ballet School
C08013織部 芳朗<コッペリア>よりフランツ金沢クラシックバレエアカデミー
C08015水沼 翔輝<パキータ>よりリュシアンBright Ballet Studio
C08016宮城 祥多<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス高良幸子バレエ団·研究所
C08019北川 大聖<シンデレラ>より王子渡辺バレエアートスクール
C09001井嶋 奏太<白鳥の湖>よりジークフリート王子メザミバレエスタジオ
C09003山形 大地<シンデレラ>より王子真弓バレエスクール

ロシアワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04001阿守 万里<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1柴橋ともこバレエアカデミー
C04008森本 彩花<タリスマン>よりBallet Studio·Myrtle
C04011工藤 倭小<海賊>よりオダリスク柴橋ともこバレエアカデミー
C04014上川 優葵<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
C04016小松 詩姫<コッペリア>第3幕よりスワニルダバレエヴェリテ
C04019小倉 愛里<海賊>よりオダリスクAnna Ballet Studio
C04021才田 ゆずな<フローラの目覚め>よりハルアンジェバレエ
C04026渡邉 舞香<エスメラルダ>より福谷葉子バレエスタジオ
C04037森田 梨良<ディアナとアクティオン>よりディアナ有紀バレエスタジオ
C04038中島 夢渚<パキータ>より奥野景子バレエスタジオ
C05002佐藤 心菜<アルレキナーダ>より小原芳美バレエスタジオ
C05006細井 静華<グラン·パ·クラシック>よりユキバレエスタジオ
C05012井上 嵯和子<ジゼル>よりジゼル中野まりバレエスタジオ
C05014井戸 歩音<タリスマン>よりL'espoir de ballet
C05018茂地 真亜瑳<エスメラルダ>より東條裕子バレエシアター
C05022山本 一葉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫松山シティバレエ
C05028小島 優佳<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫淳バレエ学園
C05029Jaime Teoh Jia Qi<コッペリア>第1幕よりスワニルダASIA BALLET ACADEMY
C05031小森 世楽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫有紀バレエスタジオ
C05032吉川 陽葵<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ballet intime
C06005久保田 麻友<パキータ>よりエトワール小林絹恵バレエスタジオ
C06009水野 こはる<エスメラルダ>よりL'esprit du ballet
C06012佳山 琴葉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Dance Space
C06015野村 花穏<エスメラルダ>よりバレエ オブ アメリカ
C06020入江 遥菜<パキータ>よりエトワール蔵本誠子バレエスクール

▲ページ先頭へ


樋笠あゆみ審査員特別賞

英国ランベールスクール 3年間入学許可とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
M12001薄井 英美Zhizn落合バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ロシアバレエワークショップ参加権とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C03017伊藤 詩唯<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ムラタダンススタジオ

ロシアバレエワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03003松島 初実<眠れる森の美女>よりフロリナ王女永井エコール·ド·バレエ
C03004畑谷 うらら<パキータ>よりK.Classic Ballet Studio
C03007大久保 柚希<人形の精>よりBallet studio APPLAUSE
C03010平田 瑞葉<パキータ>より兼子真由美Russian Ballet
C03013桒島 日菜子<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワフリー(桒島 日菜子)
C03020上野 心菜<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズBallet Studio Tiara
C03021山田 莉世<パリの炎>よりジャンヌ小原芳美バレエスタジオ
C03024山谷 優月<エスメラルダ>よりバレエスタジオアッサンブレ
C03026岩井 梨音<アルレキナーダ>より厘奈クラシックバレエカンパニー
C03032梶原 李心<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Soki Ballet International
C03033出田 梨華<ドン・キホーテ>よりドルシネア田中バレエ・アート
C06001𠮷田 奈加<ライモンダ>第2幕よりライモンダL'espoir de ballet
C06002永野 春陽<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ奥野景子バレエスタジオ
C06003髙橋 里旺<ファラオの娘>よりアスピシアバレエスタジオフェーヤ
C06004Angelina Ariyanto<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1Marlupi Dance Academy
C06005久保田 麻友<パキータ>よりエトワール小林絹恵バレエスタジオ
C06006後藤 望和<ドン・キホーテ>よりドルシネアシス・アールバレエスタジオ
C06007吉田 絢美<ライモンダ>第2幕よりA BALLET STUDIO
C06008荒谷 優和<シルビア>よりユキバレエスタジオ
C06009水野 こはる<エスメラルダ>よりL'esprit du ballet
C06010赤田 百香<パキータ>より前田美智バレエ教室
C06011高浪 愛子<パキータ>よりユリノ·スクール·オブ·アメリカン·バレエ
C06012佳山 琴葉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Dance Space
C06013山本 心羽<ファラオの娘>よりアスピシアstudio Plum
C06014千葉 桃羽<コッペリア>第1幕よりスワニルダ小林絹恵バレエスタジオ
C06015野村 花穏<エスメラルダ>よりバレエ オブ アメリカ
C06016加藤 朱莉<ディアナとアクティオン>よりディアナ岡田純奈バレエ団
C06017大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
C06018村雲 未采子<ワルプルギスの夜>よりバレエスタジオ de Fées
C06020入江 遥菜<パキータ>よりエトワール蔵本誠子バレエスクール
C06021山本 梨愛<グラン·パ·クラシック>より奥野景子バレエスタジオ
C06022今村 莉子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮西圭子バレエ団
C06023中川 姫奈<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫内田くみこバレエスクール
C06024増田 都花<騎兵隊の休息>よりマリア東條麻利バレエ教室
C06025村田 有衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫森高子バレエ教室
C06026岩﨑 玲奈<ワルプルギスの夜>より早川麻実バレエスタジオ
C06027山内 彩未<ワルプルギスの夜>より松浦かがりバレエアカデミー
C06028越井 柚芽<エスメラルダ>よりAya Ballet Art
C06029岡 希美<パキータ>より内田くみこバレエスクール
C06030塩﨑 碧<サタネラ>よりTOGAWA BALLET SCHOOL
C06031中西 春菜<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリワカバレエスタジオ
C06032水本 くるみ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYOKOクリエイティブバレエ
C07003山岡 芙歌<パキータ>よりエトワールバレエヴェリテ
C07006満田 優妃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエスタジオアロンジェ
C07008立津 鈴夢<アルレキナーダ>より南条幸子バレエ研究所
C07011松村 琴音<エスメラルダ>よりL'espoir de ballet
C07012久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO
C07014西川 花帆<海賊>よりメドーラ岡田純奈バレエ団
E13004山内 彩未Deja-vu松浦かがりバレエアカデミー
E13004松浦 美命Deja-vu松浦かがりバレエアカデミー
M10004Nicole kosasih WidjajaDerivesMarlupi Dance Academy
M11001江見 紗里花tomboy橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
M11002丸山 音乃Prelude松浦かがりバレエアカデミー
M11003田中 桃花Near light羽場 バレエスタジオ
M11004菊池 晶Anikouni苫小牧シティバレエアカデミー
M11006新沼 紗夏BorodineYURI Ballet School
M11007Rebecca Alexandria HadibrotoMy JournyMarlupi Dance Academy
M11010吉川 真子Spring loveれい美花Dance Studio
M11013中上 紗々楽Contique小原芳美バレエスタジオ
M11014坂下 心音水槽の中の私バレエスタジオ舞
M11015Agnes Indira MayraniWaterMarlupi Dance Academy
M12001薄井 英美Zhizn落合バレエスタジオ
M12005浅井 優子The traces of smell inside the bodyDance Space Sey
M12006𠮷田 梨奈子次の扉茉莉奈バレエスクール

「コレクション フロム サンクトペテルブルグ」バレエレッスンCD贈呈
ID名前演目所属団体
C01007三好 湖子【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


松田敏子審査員特別賞

『バレエスーパーガラ2020』出演候補者 松田敏子推薦権

ID名前演目所属団体
該当者無し

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス受講参加権とJBC奨学金

ID名前演目所属団体
C07003山岡 芙歌<パキータ>よりエトワールバレエヴェリテ

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス受講参加権
ID名前演目所属団体
C04021才田 ゆずな<フローラの目覚め>よりハルアンジェバレエ
C04034堀田 吉乃<人形の精>よりシス・アールバレエスタジオ
C04048長谷川 寧々<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Dance Space
C05009谷口 葉南<ドン・キホーテ>よりドルシネアパールバレエスクール
C05012井上 嵯和子<ジゼル>よりジゼル中野まりバレエスタジオ
C05023吉田 真亜沙<コッペリア>第3幕よりスワニルダK.Classic Ballet Studio
C05028小島 優佳<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫淳バレエ学園
C05029Jaime Teoh Jia Qi<コッペリア>第1幕よりスワニルダASIA BALLET ACADEMY
C05030大脇 知紗<ワルプルギスの夜>よりL'espoir de ballet
C05032吉川 陽葵<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ballet intime
C05034飯室 富士子<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
C05035松浦 美命<パキータ>よりエトワール松浦かがりバレエアカデミー
C05040巽 菜桜<ジゼル>よりジゼル福本バレエアカデミー
C06005久保田 麻友<パキータ>よりエトワール小林絹恵バレエスタジオ
C06007吉田 絢美<ライモンダ>第2幕よりA BALLET STUDIO
C06009水野 こはる<エスメラルダ>よりL'esprit du ballet
C06011高浪 愛子<パキータ>よりユリノ·スクール·オブ·アメリカン·バレエ
C06014千葉 桃羽<コッペリア>第1幕よりスワニルダ小林絹恵バレエスタジオ
C06016加藤 朱莉<ディアナとアクティオン>よりディアナ岡田純奈バレエ団
C06017大河原 萌乃佳<くるみ割り人形>より金平糖の精ユキバレエスタジオ
C06020入江 遥菜<パキータ>よりエトワール蔵本誠子バレエスクール
C06022今村 莉子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮西圭子バレエ団
C06025村田 有衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫森高子バレエ教室
C06026岩﨑 玲奈<ワルプルギスの夜>より早川麻実バレエスタジオ
C06032水本 くるみ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリYOKOクリエイティブバレエ
C07004橋本 杏梨<パキータ>よりマユミキノウチバレエスタジオ
C07006満田 優妃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエスタジオアロンジェ
C07011松村 琴音<エスメラルダ>よりL'espoir de ballet
C07012久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO
C07014西川 花帆<海賊>よりメドーラ岡田純奈バレエ団
C07016水野 美樹<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ東條麻利バレエ教室
C07017木村 峰弥<パキータ>よりエトワールハルプリマヴェーラバレエスタジオ
C09001井嶋 奏太<白鳥の湖>よりジークフリート王子メザミバレエスタジオ
C09004成瀬 龍世<サタネラ>より愛媛バレエアカデミー
C09006花房 兼門<アルレキナーダ>より松岡ひとみバレエスクール

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞岡田純奈バレエ団
創美バレエスクール
Dance Space Sey
Ballet Studio Tiara
松浦かがりバレエアカデミー
Marlupi Dance Academy
メザミバレエスタジオ
森高子バレエ教室
YARITA YU BALLET STUDIO
リンズ·ダンス·プラネット
厘奈クラシックバレエカンパニー
優秀指導者賞アースバレエ
アイラ·バレエシアター
apricot studio
愛媛バレエアカデミー
落合バレエスタジオ
小原芳美バレエスタジオ
兼子真由美Russian Ballet
清水舞踊スタジオ
シンフォニーバレエスタジオ
SWAN BALLET SCHOOL
中野由佳子バレエスクール
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
バレエヴェリテ
真弓バレエスクール
茉莉奈バレエスクール
ムラタダンススタジオ
YOKOクリエイティブバレエ
L'espoir de ballet

▲ページ先頭へ