Japan Ballet Competition 福岡2020

   

大会概要

開催日:2020年2月9日(日曜日)

会場:福岡市立中央市民センター

審査員
木村規予香先生 左右木健一先生 松田敏子先生 矢頭早弓先生 エレーナ・レレンコワ先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション5才~小学3年生男女部門
【P02】プレパレーション小学4年生~6年生男女部門
【P03】プレパレーション中学生1年生~3年生部門
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門
【M10】モダンダンス5才·小6男女部門
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門
【E13】アンサンブル部門

木村規予香審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
松田敏子審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション5才~小学3年生男女部門

1位佐々木 颯香
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
黒木隆江バレエスタジオ
2位瓜生 楓乃
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエ·ア·ラ·メゾン
2位大石 愛瑠
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
Beauty studio Elegance

順位名前演目
所属団体
4位古川 凛【課題振付】<パキータ>より
Beauty studio Elegance
5位月野 十和子【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Beauty studio Elegance
6位松本 晏璃【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio Beno de Maria
7位水江 沙羅【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio Beno de Maria
8位松永 莉桜【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
黒木隆江バレエスタジオ
9位吉﨑 あお【課題振付】<パキータ>より
バレエ·ア·ラ·メゾン
10位今村 陽花【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
M.art's ballet studio

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション小学4年生~6年生男女部門

1位柴田 華
【課題振付】<パキータ>より
Beauty studio Elegance
2位伊藤 月路
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
yoshimura dance center
3位内野 綺音
<ジゼル>よりペザント
M.art's ballet studio

順位名前演目
所属団体
4位兒玉 友里<海賊>よりオダリスク
M.art's ballet studio

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション中学生1年生~3年生部門

1位川元 咲季
<サタネラ>より
yoshimura dance center
2位川口 優菜
<ジゼル>よりジゼル
ローズバレエスタジオ
3位増井 菜々美
<海賊>よりグルナーラ
ローズバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門

1位田中 愛梨
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
さおりバレエスタジオ
506点
244点(1位)
262点(3位)
2位梁瀬 麻耶
【課題振付】<パキータ>より
Beauty studio Elegance
505点
236点(3位)
269点(2位)
3位田方 愛心
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
NAHOバレエスタジオ
498点
227点(4位)
271点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位森本 亜伽音493点237点(2位)
256点(5位)
<アルレキナーダ>より
Y Ballet des Anges
5位野村 菜々478点220点(7位)
258点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
いろはバレエ
6位原 寧々477点221点(6位)
256点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio Beno de Maria
7位平山 明花莉477点223点(5位)
254点(7位)
<眠れる森の美女>より鷹揚の精
J.Nダンスクラシック
8位田中 理々亜469点218点(8位)
251点(9位)
<パリの炎>よりジャンヌ
J.Nダンスクラシック
9位内野 花香462点208点(10位)
254点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
M.art's ballet studio
10位渡木 奈々457点216点(9位)
241点(11位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Beauty studio Elegance

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02003田中 愛梨<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1さおりバレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02007田方 愛心<眠れる森の美女>よりフロリナ王女NAHOバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門

1位田中 玲百奈
<サタネラ>より
黒木隆江バレエスタジオ
529点
260点(1位)
269点(4位)
2位田口 心雪
<タリスマン>より
SHIMIZU BALLET STUDIO
527点
255点(2位)
272点(3位)
3位岡﨑 梨乃
<人形の精>より
彩バレエスタジオ
523点
244点(4位)
279点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位高松 沙貴乃521点254点(3位)
267点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ケイズバレエアート
5位ギルバート 実紗 オリビア517点243点(6位)
274点(2位)
<パキータ>より
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
6位福田 心愛506点244点(4位)
262点(7位)
<パキータ>より
黒木隆江バレエスタジオ
7位渡辺 妃奈乃494点227点(14位)
267点(5位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Mari Ballet Classe
8位宮本 純奈494点239点(8位)
255点(9位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
9位原 梨花488点232点(11位)
256点(8位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
Ballet Schatz
10位結城 望488点241点(7位)
247点(14位)
<パキータ>より
黒木隆江バレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03014田中 玲百奈<サタネラ>より黒木隆江バレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03001岡﨑 梨乃<人形の精>より彩バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門

1位松野 果歩
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Ballet Schatz
568点
285点(1位)
283点(1位)
2位片平 楓和娃
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
554点
277点(2位)
277点(3位)
2位中川 菜々恵
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
法村友井バレエ学校
554点
273点(3位)
281点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位堀田 花音496点250点(4位)
246点(9位)
<アルレキナーダ>より
MASAKO BALLET
5位大谷 杏乃481点229点(5位)
252点(4位)
<人形の精>より
ル·メイ ダンスカンパニー
6位椿 友奈479点228点(6位)
251点(6位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
彩バレエスタジオ
7位尾本 美空474点224点(7位)
250点(7位)
<パキータ>より
R-Ballet
8位青木 和奏472点220点(10位)
252点(4位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
みのりバレエスタジオ
9位東 さくら466点219点(11位)
247点(8位)
<タリスマン>より
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
10位高石 海帆465点221点(8位)
244点(11位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
熊本ミュージックアーティストバレエスクール

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04010松野 果歩<コッペリア>第3幕よりスワニルダBallet Schatz
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04010松野 果歩<コッペリア>第3幕よりスワニルダBallet Schatz

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門

1位和田 美
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
松葉美幸バレエスクール
580点
286点(1位)
294点(1位)
2位福田 優音
<サタネラ>より
黒木隆江バレエスタジオ
549点
274点(2位)
275点(2位)
3位東 すず
<ワルプルギスの夜>より
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
534点
265点(3位)
269点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位片岡 里咲乃496点247点(4位)
249点(5位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
松葉美幸バレエスクール
5位山下 潮音488点242点(5位)
246点(8位)
<タリスマン>より
田中千賀子バレエ団
6位三津 麻里衣482点238点(6位)
244点(9位)
<ローレンシア>より
山口バレエアカデミー
7位永翁 愛子479点228点(9位)
251点(4位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
K-BALLET SCHOOL 福岡校
8位山田 結月478点231点(7位)
247点(6位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
ル·メイ ダンスカンパニー
9位吉岡 美有474点230点(8位)
244点(9位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Y Ballet des Anges
10位眞田 遥469点222点(11位)
247点(6位)
<ライモンダ>より
ゆりこバレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05009和田 美<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ松葉美幸バレエスクール
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05009和田 美<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ松葉美幸バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門

1位石野 愛華
<ドン・キホーテ>より森の女王
K-BALLET SCHOOL 福岡校
586点
296点(1位)
290点(3位)
2位阿部 果南
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
R-Ballet
581点
289点(2位)
292点(1位)
3位山﨑 せれな
<ラ・バヤデール>より
K-BALLET SCHOOL 福岡校
577点
286点(3位)
291点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位江川 瑞菜554点277点(4位)
277点(4位)
<パキータ>よりエトワール
Dance Space
5位宮崎 茉奈525点269点(5位)
256点(5位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Izumi Ballet Studio
6位平野 伶奈488点247点(6位)
241点(7位)
<海賊>よりメドーラ
くるみバレエスタジオ
7位佐藤 里奈486点239点(7位)
247点(6位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Izumi Ballet Studio
8位寿賀 香菜470点231点(8位)
239点(8位)
<海賊>よりメドーラ
鹿児島バレエ研究所
9位谷崎 哉々子458点229点(9位)
229点(10位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Ballet Schatz
10位澤 杏翠446点213点(10位)
233点(9位)
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
Izumi Ballet Studio

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06003石野 愛華<ドン・キホーテ>より森の女王K-BALLET SCHOOL 福岡校
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06009阿部 果南<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫R-Ballet

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門

1位該当者無し
2位該当者無し
3位松本 ともか
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
松本めぐみバレエスクール
530点
274点(1位)
256点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位谷川 菜美503点245点(2位)
258点(1位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
M.art's ballet studio
5位井上 こころ499点243点(3位)
256点(2位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
さおりバレエスタジオ
6位間地 桃香490点236点(5位)
254点(4位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
K-BALLET SCHOOL 福岡校
7位大谷 こころ480点237点(4位)
243点(5位)
<ジゼル>よりジゼル
アサバレエアカデミア

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07005松本 ともか<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ松本めぐみバレエスクール
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07003谷川 菜美<ディアナとアクティオン>よりディアナM.art's ballet studio

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門

1位該当者無し
2位該当者無し
3位該当者無し

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08001今村 敬<パキータ>よりリュシアンゆりこバレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08001今村 敬<パキータ>よりリュシアンゆりこバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門

1位桑野 蒼空
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
みのりバレエスタジオ
561点
271点(1位)
290点(1位)
2位該当者無し
3位山下 拓海
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
田中千賀子バレエ団
499点
247点(2位)
252点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位池田 稜翔464点228点(3位)
236点(3位)
<パキータ>よりリュシアン
Ballet Studio 22 Classic & contemporary

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002桑野 蒼空<白鳥の湖>よりジークフリート王子みのりバレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002桑野 蒼空<白鳥の湖>よりジークフリート王子みのりバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス5才·小6男女部門

1位該当者無し
2位該当者無し
3位東 さくら
in a glade
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
543点
265点(1位)
278点(1位)

【M10】モダンダンス5才·小6男女部門 技術賞
M10001東 さくらin a gladeBallet Studio 22 Classic & contemporary
【M10】モダンダンス5才·小6男女部門 芸術賞
M10001東 さくらin a gladeBallet Studio 22 Classic & contemporary

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門

1位該当者無し
2位該当者無し
3位片平 楓和娃
appearance
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
574点
292点(1位)
282点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位東 すず553点279点(2位)
274点(2位)
With The Beat
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
5位高杉 美羽480点238点(3位)
242点(3位)
If I Ain't Got You
山口バレエアカデミー

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11001片平 楓和娃appearanceBallet Studio 22 Classic & contemporary
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11001片平 楓和娃appearanceBallet Studio 22 Classic & contemporary

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門

1位該当者無し
2位該当者無し
3位西村 愛莉
elegy
JUMP PERFORMANCE COMPANY
543点
271点(1位)
272点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位峯 麗華518点251点(2位)
267点(2位)
白い枝に…黒い妖精
丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
5位山口 有花509点250点(3位)
259点(3位)
赤い棘の声
丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
6位藤井 凜456点216点(4位)
240点(4位)

JUMP PERFORMANCE COMPANY

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12001西村 愛莉elegyJUMP PERFORMANCE COMPANY
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12001西村 愛莉elegyJUMP PERFORMANCE COMPANY

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当者無し
2位該当者無し
3位該当者無し

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001桑野 蒼空
中尾 菜七
青木 和奏
笹野 真菜
<ラ・バヤデール>より太鼓の踊りみのりバレエスタジオ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001桑野 蒼空
中尾 菜七
青木 和奏
笹野 真菜
<ラ・バヤデール>より太鼓の踊りみのりバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権

ID名前演目所属団体
該当者無し

Muse J 賞
ID名前演目所属団体
該当者無し

アルコッテ賞
ID名前演目所属団体
C09002桑野 蒼空<白鳥の湖>よりジークフリート王子みのりバレエスタジオ

木村規予香審査員特別賞
ID名前演目所属団体
P01005松本 晏璃【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Studio Beno de Maria
P02001柴田 華【課題振付】<パキータ>よりBeauty studio Elegance
P02004伊藤 月路<眠れる森の美女>よりフロリナ王女yoshimura dance center
C03009田口 心雪<タリスマン>よりSHIMIZU BALLET STUDIO
C03014田中 玲百奈<サタネラ>より黒木隆江バレエスタジオ
C03015福田 心愛<パキータ>より黒木隆江バレエスタジオ
C03019渡辺 妃奈乃<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズMari Ballet Classe
C04007大谷 杏乃<人形の精>よりル·メイ ダンスカンパニー
C04010松野 果歩<コッペリア>第3幕よりスワニルダBallet Schatz
C04015片平 楓和娃<コッペリア>第1幕よりスワニルダBallet Studio 22 Classic & contemporary
C04020中川 菜々恵<眠れる森の美女>よりフロリナ王女法村友井バレエ学校
C05009和田 美<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ松葉美幸バレエスクール
C06002山﨑 せれな<ラ・バヤデール>よりK-BALLET SCHOOL 福岡校
C06003石野 愛華<ドン・キホーテ>より森の女王K-BALLET SCHOOL 福岡校
C06007江川 瑞菜<パキータ>よりエトワールDance Space
C06009阿部 果南<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫R-Ballet
C09002桑野 蒼空<白鳥の湖>よりジークフリート王子みのりバレエスタジオ
M10001東 さくらin a gladeBallet Studio 22 Classic & contemporary
M11001片平 楓和娃appearanceBallet Studio 22 Classic & contemporary
M11003東 すずWith The BeatBallet Studio 22 Classic & contemporary

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権

ID名前演目所属団体
該当者無し

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C サマーインテンシブ2020 受講料75%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C04010松野 果歩<コッペリア>第3幕よりスワニルダBallet Schatz
C08001今村 敬<パキータ>よりリュシアンゆりこバレエスタジオ
C09002桑野 蒼空<白鳥の湖>よりジークフリート王子みのりバレエスタジオ

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C サマーインテンシブ2020 受講料50%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C06002山﨑 せれな<ラ・バヤデール>よりK-BALLET SCHOOL 福岡校
C06003石野 愛華<ドン・キホーテ>より森の女王K-BALLET SCHOOL 福岡校

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C サマーインテンシブ2020 受講料15%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
P02004伊藤 月路<眠れる森の美女>よりフロリナ王女yoshimura dance center
C03014田中 玲百奈<サタネラ>より黒木隆江バレエスタジオ
C03015福田 心愛<パキータ>より黒木隆江バレエスタジオ
C03016ギルバート 実紗 オリビア<パキータ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C06007江川 瑞菜<パキータ>よりエトワールDance Space
C06009阿部 果南<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫R-Ballet

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C サマーインテンシブ2020 参加権
ID名前演目所属団体
C03007高松 沙貴乃<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ケイズバレエアート
C03010尾本 凜奈<ドン・キホーテ>よりキューピッドR-Ballet
C03019渡辺 妃奈乃<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズMari Ballet Classe

▲ページ先頭へ


松田敏子審査員特別賞

Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権

ID名前演目所属団体
該当者無し

『バレエスーパーガラ2020』出演候補者 松田敏子推薦権
ID名前演目所属団体
該当者無し

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権

ID名前演目所属団体
該当者無し

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス受講参加権
ID名前演目所属団体
C05008東 すず<ワルプルギスの夜>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C06003石野 愛華<ドン・キホーテ>より森の女王K-BALLET SCHOOL 福岡校
C06007江川 瑞菜<パキータ>よりエトワールDance Space
C06009阿部 果南<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫R-Ballet
C07001井上 こころ<コッペリア>第1幕よりスワニルダさおりバレエスタジオ
C09002桑野 蒼空<白鳥の湖>よりジークフリート王子みのりバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権

ID名前演目所属団体
該当者無し

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学推薦権
ID名前演目所属団体
C09002桑野 蒼空<白鳥の湖>よりジークフリート王子みのりバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞黒木隆江バレエスタジオ
K-BALLET SCHOOL 福岡校
さおりバレエスタジオ
Ballet Schatz
Beauty studio Elegance
松葉美幸バレエスクール
みのりバレエスタジオ
yoshimura dance center
優秀指導者賞R-Ballet
彩バレエスタジオ
M.art's ballet studio
SHIMIZU BALLET STUDIO
JUMP PERFORMANCE COMPANY
田中千賀子バレエ団
NAHOバレエスタジオ
バレエ·ア·ラ·メゾン
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
法村友井バレエ学校
松本めぐみバレエスクール
ローズバレエスタジオ

▲ページ先頭へ