将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 福岡2019

大会概要

開催日:2019年7月23日(火曜日)

会場:ももちパレス 大ホール

審査員
大嶋正樹先生 樫野隆幸先生 清水健太先生 陳建国先生 成澤淑榮先生 ボリス・ジュリーロフ先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
清水健太審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
成澤淑榮審査員特別賞
矢頭早弓, ボリス・ジュリーロフ審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位三好 湖子
【課題振付】<パキータ>より
岡田純奈バレエ団
648点
322点(1位)
326点(1位)
2位福井 優利愛
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Ocean Ballet School
563点
265点(2位)
298点(2位)
3位結城 諒
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
黒木隆江バレエスタジオ
528点
248点(3位)
280点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位吉﨑 あお515点220点(6位)
295点(3位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレエ·ア·ラ·メゾン
5位佐々木 楓香506点231点(4位)
275点(5位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
黒木隆江バレエスタジオ
6位小野谷 明来海490点221点(5位)
269点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
黒木隆江バレエスタジオ
7位有村 蘭音452点190点(7位)
262点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
古賀理枝バレエスタジオ

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01003三好 湖子【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01003三好 湖子【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位太田 颯良
【課題振付】<パキータ>より
岡田純奈バレエ団
609点
303点(1位)
306点(1位)
2位岡本 奈々
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
岡田純奈バレエ団
560点
279点(2位)
281点(6位)
3位熊本 ちひろ
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
GRÂCE BALLET SCHOOL
557点
269点(3位)
288点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田方 愛心552点261点(4位)
291点(3位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
NAHOバレエスタジオ
5位松原 里緒奈537点259点(5位)
278点(8位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シス・アールバレエスタジオ
6位橋本 莉香531点257点(6位)
274点(9位)
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
須貝りさクラシックバレエ
7位永野 茜莉527点227点(11位)
300点(2位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
藤野千景バレエスタジオ
8位田中 涼乃512点228点(10位)
284点(5位)
<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より
松本めぐみバレエスクール
9位坪内 朱音511点250点(7位)
261点(13位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
須貝りさクラシックバレエ
10位山本 仁愛508点238点(8位)
270点(10位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエワークス

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02020太田 颯良【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02020太田 颯良【課題振付】<パキータ>より岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位田中 玲百奈
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
黒木隆江バレエスタジオ
646点
315点(1位)
331点(1位)
2位石丸 杏菜
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
タカコバレエスタジオ
622点
307点(3位)
315点(2位)
3位庄山 綾乃
<アルレキナーダ>より
須貝りさクラシックバレエ
619点
311点(2位)
308点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位藏重 桃子588点286点(4位)
302点(5位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
GRÂCE BALLET SCHOOL
5位黒木 桜576点273点(6位)
303点(4位)
<ライモンダ>よりピチカート
GRÂCE BALLET SCHOOL
6位岡本 紗佳557点276点(5位)
281点(8位)
<人形の精>より
熊本ミュージックアーティストバレエスクール
7位村里 夢549点271点(7位)
278点(9位)
<パキータ>より
GRÂCE BALLET SCHOOL
8位野村 美南545点259点(8位)
286点(7位)
<パキータ>より
GRÂCE BALLET SCHOOL
9位福田 心愛532点254点(9位)
278点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
黒木隆江バレエスタジオ
10位池野 心咲524点250点(10位)
274点(12位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
R-Ballet

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03044田中 玲百奈<ドン・キホーテ>よりドルシネア黒木隆江バレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03044田中 玲百奈<ドン・キホーテ>よりドルシネア黒木隆江バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位大和 小莉
<エスメラルダ>より
ユリコバレエスタジオ
767点
389点(1位)
378点(1位)
2位堀田 吉乃
<人形の精>より
シス・アールバレエスタジオ
697点
353点(2位)
344点(2位)
3位堀田 花音
<アルレキナーダ>より
MASAKO BALLET
674点
335点(3位)
339点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小西 咲来641点320点(4位)
321点(4位)
<ジゼル>よりジゼル
田中千賀子バレエ団
5位桧垣 七都627点317点(5位)
310点(7位)
<海賊>よりメドーラ
Ballet Schatz
6位水谷 奏音608点297点(7位)
311点(5位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Aya·Ballet·Classic
7位上京田 華凛600点289点(8位)
311点(5位)
<人形の精>より
クラシックバレエ フレイス
8位松野 果歩584点300点(6位)
284点(11位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Schatz
9位金江 杏花582点283点(10位)
299点(8位)
<サタネラ>より
石坂希恵バレエスタジオ
10位田中 桃花575点288点(9位)
287点(9位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
羽場 バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04052大和 小莉<エスメラルダ>よりユリコバレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04052大和 小莉<エスメラルダ>よりユリコバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位福田 優音
<アルレキナーダ>より
黒木隆江バレエスタジオ
709点
355点(1位)
354点(1位)
2位白竹 史佳
<サタネラ>より
彩バレエスタジオ
678点
338点(3位)
340点(2位)
3位岡部 眞子
<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より
鶴田バレエ学院 藤崎校
672点
341点(2位)
331点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山田 凜670点336点(4位)
334点(3位)
<ジゼル>よりジゼル
レイ DANCE STUDIO
5位甘利 栞662点332点(5位)
330点(5位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
建林悠子バレエスタジオ
6位浦谷 一花621点318点(6位)
303点(9位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
ローズバレエスタジオ
7位椎葉 のの621点306点(7位)
315点(6位)
<エスメラルダ>より
エスポワール·バレエ
8位山下 萌絵613点304点(8位)
309点(7位)
<エスメラルダ>より
松本めぐみバレエスクール
9位田中 瑞姫605点300点(9位)
305点(8位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
エスポワール·バレエ
10位上田 麻央592点297点(10位)
295点(10位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
田中千賀子バレエ団

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05019福田 優音<アルレキナーダ>より黒木隆江バレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05019福田 優音<アルレキナーダ>より黒木隆江バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位入江 遥菜
<パキータ>よりエトワール
蔵本誠子バレエスクール
644点
330点(1位)
314点(2位)
2位銘苅 うらら
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
UKダンススタジアム
638点
309点(3位)
329点(1位)
3位後藤 望和
<サタネラ>より
シス・アールバレエスタジオ
627点
313点(2位)
314点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位大川 后琴606点304点(5位)
302点(4位)
<海賊>よりメドーラ
クラシックバレエ フレイス
5位村山 未紗596点305点(4位)
291点(5位)
<サタネラ>より
ユリコバレエスタジオ
6位塩﨑 碧581点293点(6位)
288点(7位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
TOGAWA BALLET SCHOOL
7位田上 萌愛567点276点(8位)
291点(5位)
<パキータ>より
シス・アールバレエスタジオ
8位仲野 きり565点286点(7位)
279点(10位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
ゴールドバレエアカデミー
9位小嶋 麗妃留556点270点(9位)
286点(8位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
松本めぐみバレエスクール
10位内田 迪535点255点(11位)
280点(9位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
ゆりこバレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06010入江 遥菜<パキータ>よりエトワール蔵本誠子バレエスクール
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06003銘苅 うらら<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫UKダンススタジアム

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位該当無し
2位該当無し
3位西川 花帆
<海賊>よりメドーラ
岡田純奈バレエ団
543点
265点(1位)
278点(1位)

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07003西川 花帆<海賊>よりメドーラ岡田純奈バレエ団
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07003西川 花帆<海賊>よりメドーラ岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位田中 惺
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
加藤由紀子バレエ教室
622点
297点(1位)
325点(1位)
2位熊野 悠大
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
アイラ·バレエシアター
606点
287点(2位)
319点(2位)
3位松山 明功
<サタネラ>より
エスポワール·バレエ
584点
278点(3位)
306点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位今村 敬494点228点(4位)
266点(4位)
<サタネラ>より
ゆりこバレエスタジオ
5位廣渡 春海473点211点(5位)
262点(6位)
<コッペリア>よりフランツ
ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
6位髙橋 彦哉470点205点(6位)
265点(5位)
<ドン・キホーテ>よりバジル
ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08005田中 惺<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2加藤由紀子バレエ教室
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08005田中 惺<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2加藤由紀子バレエ教室

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位山形 大地
<シンデレラ>より王子
真弓バレエスクール
627点
314点(1位)
313点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002山形 大地<シンデレラ>より王子真弓バレエスクール
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002山形 大地<シンデレラ>より王子真弓バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10001堀部 由奈大気を駆ける少女バレエワークス
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001堀部 由奈大気を駆ける少女バレエワークス

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位福田 優音
Unleash
黒木隆江バレエスタジオ
631点
323点(1位)
308点(2位)
2位田中 桃花
Near light
羽場 バレエスタジオ
618点
308点(2位)
310点(1位)
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位西村 愛莉590点296点(4位)
294点(3位)
BELIEVER
JUMP PERFORMANCE COMPANY
5位山田 晴音587点296点(4位)
291点(4位)
In My Head
黒木隆江バレエスタジオ
6位栗原 日和582点297点(3位)
285点(7位)
Snake
黒木隆江バレエスタジオ
7位生田 楓薫554点268点(6位)
286点(5位)
Black Bird
Ballet & Beyond
8位水谷 奏音551点265点(7位)
286点(5位)
Sonata in C
Aya·Ballet·Classic

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11003福田 優音Unleash黒木隆江バレエスタジオ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11001田中 桃花Near light羽場 バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001藤井 凜FATHERJUMP PERFORMANCE COMPANY
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001藤井 凜FATHERJUMP PERFORMANCE COMPANY

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位高原 ひなた
荒木 涼
<海賊>より
田中千賀子バレエ団
722点
352点(1位)
370点(1位)
2位該当無し
2位該当無し

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001高原 ひなた
荒木 涼
<海賊>より田中千賀子バレエ団
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001高原 ひなた
荒木 涼
<海賊>より田中千賀子バレエ団

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権

ID名前演目教室名
C05023髙橋 心晴<海賊>よりオダリスク黒木隆江バレエスタジオ

イギリス ケイトシモンズダンス 6ヶ月留学権&スカラシップ
ID名前演目教室名
C06003銘苅 うらら<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫UKダンススタジアム

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第7回全国MIEバレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目団体名
E13001高原 ひなた<海賊>より田中千賀子バレエ団

キエフグランプリ2020 参加権
ID名前演目団体名
C04037小西 咲来<ジゼル>よりジゼル田中千賀子バレエ団
C04047堀田 吉乃<人形の精>よりシス・アールバレエスタジオ
C04050桧垣 七都<海賊>よりメドーラBallet Schatz
C04052大和 小莉<エスメラルダ>よりユリコバレエスタジオ
C04053堀田 花音<アルレキナーダ>よりMASAKO BALLET
C05019福田 優音<アルレキナーダ>より黒木隆江バレエスタジオ
C05037山田 凜<ジゼル>よりジゼルレイ DANCE STUDIO
C05045白竹 史佳<サタネラ>より彩バレエスタジオ
C06003銘苅 うらら<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫UKダンススタジアム
C06006後藤 望和<サタネラ>よりシス・アールバレエスタジオ
C06010入江 遥菜<パキータ>よりエトワール蔵本誠子バレエスクール
C06011村山 未紗<サタネラ>よりユリコバレエスタジオ
C09002山形 大地<シンデレラ>より王子真弓バレエスクール
E13001高原 ひなた<海賊>より田中千賀子バレエ団
E13001荒木 涼<海賊>より田中千賀子バレエ団

▲ページ先頭へ


清水健太審査員特別賞

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権

ID名前演目団体名
C04020松野 果歩<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ballet Schatz
C04037小西 咲来<ジゼル>よりジゼル田中千賀子バレエ団
C04047堀田 吉乃<人形の精>よりシス・アールバレエスタジオ
C04052大和 小莉<エスメラルダ>よりユリコバレエスタジオ
C05008木寺 真彩<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2須貝りさクラシックバレエ
C05017甘利 栞<コッペリア>第1幕よりスワニルダ建林悠子バレエスタジオ
C05019福田 優音<アルレキナーダ>より黒木隆江バレエスタジオ
C05020椎葉 のの<エスメラルダ>よりエスポワール·バレエ
C05033浦谷 一花<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫ローズバレエスタジオ
C05036山下 萌絵<エスメラルダ>より松本めぐみバレエスクール
C05037山田 凜<ジゼル>よりジゼルレイ DANCE STUDIO
C05045白竹 史佳<サタネラ>より彩バレエスタジオ
C05046岡部 眞子<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より鶴田バレエ学院 藤崎校
C06003銘苅 うらら<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫UKダンススタジアム
C06006後藤 望和<サタネラ>よりシス・アールバレエスタジオ
C06010入江 遥菜<パキータ>よりエトワール蔵本誠子バレエスクール
C08005田中 惺<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2加藤由紀子バレエ教室
C09002山形 大地<シンデレラ>より王子真弓バレエスクール
E13001高原 ひなた
<海賊>より田中千賀子バレエ団
E13001荒木 涼<海賊>より田中千賀子バレエ団

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

北京国際バレエコンクール参加権

ID名前演目所属団体
該当者なし

中国国立中央バレエ団ワークショップ交流ガラ公演参加権
ID名前演目団体名
C04047堀田 吉乃<人形の精>よりシス・アールバレエスタジオ
C04052大和 小莉<エスメラルダ>よりユリコバレエスタジオ
C05019福田 優音<アルレキナーダ>より黒木隆江バレエスタジオ
C05033浦谷 一花<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫ローズバレエスタジオ
C05037山田 凜<ジゼル>よりジゼルレイ DANCE STUDIO
C05041筒井 紫音<パキータ>よりユリコバレエスタジオ
C05046岡部 眞子<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より鶴田バレエ学院 藤崎校
E13001高原 ひなた<海賊>より田中千賀子バレエ団
E13001荒木 涼<海賊>より田中千賀子バレエ団

▲ページ先頭へ


成澤淑榮審査員特別賞

成澤淑榮審査員特別賞

ID名前演目団体名
C04047堀田 吉乃<人形の精>よりシス・アールバレエスタジオ
C04050桧垣 七都<海賊>よりメドーラBallet Schatz
C04052大和 小莉<エスメラルダ>よりユリコバレエスタジオ
C04053堀田 花音<アルレキナーダ>よりMASAKO BALLET
C05017甘利 栞<コッペリア>第1幕よりスワニルダ建林悠子バレエスタジオ
C05019福田 優音<アルレキナーダ>より黒木隆江バレエスタジオ
C05036山下 萌絵<エスメラルダ>より松本めぐみバレエスクール
C05037山田 凜<ジゼル>よりジゼルレイ DANCE STUDIO
C05045白竹 史佳<サタネラ>より彩バレエスタジオ
C05046岡部 眞子<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より鶴田バレエ学院 藤崎校
C08003熊野 悠大<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスアイラ·バレエシアター
C08005田中 惺<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2加藤由紀子バレエ教室
C09002山形 大地<シンデレラ>より王子真弓バレエスクール
E13001高原 ひなた<海賊>より田中千賀子バレエ団
E13001荒木 涼<海賊>より田中千賀子バレエ団

▲ページ先頭へ


矢頭早弓, ボリス・ジュリーロフ審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス2020参加権

ID名前演目団体名
C05013苑田 美瑚<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫加藤由紀子バレエ教室
C05016辻野 莉鈴<海賊>より古賀理枝バレエスタジオ
C05019福田 優音<アルレキナーダ>より黒木隆江バレエスタジオ
C05024川﨑 璃子<パキータ>よりエトワールJunko K. Ballet
C05040狩俣 羽矢音<コッペリア>第1幕よりスワニルダR-Ballet
C05042上田 麻央<ディアナとアクティオン>よりディアナ
田中千賀子バレエ団
C05046岡部 眞子<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より鶴田バレエ学院 藤崎校
C06006後藤 望和<サタネラ>よりシス・アールバレエスタジオ
C06008大川 后琴<海賊>よりメドーラクラシックバレエ フレイス
C06010入江 遥菜<パキータ>よりエトワール蔵本誠子バレエスクール
C06014山本 柊由<パキータ>よりエトワールBallet & Beyond
C07003西川 花帆<海賊>よりメドーラ岡田純奈バレエ団
C09002山形 大地<シンデレラ>より王子真弓バレエスクール
E13001高原 ひなた<海賊>より田中千賀子バレエ団
E13001荒木 涼<海賊>より田中千賀子バレエ団

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞岡田純奈バレエ団
加藤由紀子バレエ教室
蔵本誠子バレエスクール
黒木隆江バレエスタジオ
田中千賀子バレエ団
真弓バレエスクール
ユリコバレエスタジオ
優秀指導者賞アイラ·バレエシアター
彩バレエスタジオ
Ocean Ballet School
シス・アールバレエスタジオ
タカコバレエスタジオ
羽場 バレエスタジオ
UKダンススタジアム
エスポワール·バレエ
GRÂCE BALLET SCHOOL
須貝りさクラシックバレエ
鶴田バレエ学院 藤崎校
MASAKO BALLET

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.