将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 福岡2018

大会概要

開催日:2018年7月31日(火曜日)

会場:福岡市民会館

審査員
大嶋正樹先生 針山愛美先生 陳建国先生 樫野隆幸先生 エレーナ・レレンコワ先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【E13】アンサンブル部門

大嶋正樹審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位梶原 杏心
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
左右木健一・くみバレエスクール
520点
246点(1位)
274点(1位)
2位東榎田 紬愛
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
古賀理枝バレエスタジオ
482点
220点(2位)
262点(2位)
3位有村 蘭音
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
古賀理枝バレエスタジオ
467点
207点(3位)
260点(3位)

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01003梶原 杏心<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01003梶原 杏心<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位野田 明朱里
<海賊>よりオダリスク
黒木隆江バレエスタジオ
557点
257点(2位)
300点(1位)
2位岡﨑 慶次
<サタネラ>より
大伴ちなみバレエ教室
556点
272点(1位)
284点(4位)
3位林 鈴子
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ocean Ballet School
539点
250点(3位)
289点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位コスタコフ ジュリア536点247点(4位)
289点(2位)
<タリスマン>より
山口バレエアカデミー
5位村里 夢519点246点(5位)
273点(6位)
<パキータ>より
Grace Ballet School
6位久木山 蒼奈516点235点(6位)
281点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
little ballet studio
7位田中 涼乃474点213点(9位)
261点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
松本めぐみバレエスクール
8位渡木 奈々473点218点(7位)
255点(10位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Beauty studio Elegance
9位山﨑 風花471点215点(8位)
256点(9位)
<ライモンダ>よりピチカート
Glänzen Ballet
10位池上 花音468点207点(11位)
261点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
IKEGAMI Ballet Studio

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02012岡﨑 慶次<サタネラ>より大伴ちなみバレエ教室
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02014野田 明朱里<海賊>よりオダリスク黒木隆江バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位池永 遥華
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
須貝りさクラシックバレエ
644点
321点(1位)
323点(1位)
2位田北 つぐみ
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
須貝りさクラシックバレエ
621点
306点(2位)
315点(3位)
3位庄山 綾乃
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
須貝りさクラシックバレエ
616点
300点(3位)
316点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田中 玲百奈578点278点(4位)
300点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
さおりバレエスタジオ
5位一宮 綾晏573点277点(5位)
296点(5位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
古賀理枝バレエスタジオ
6位松崎 桜子572点277点(5位)
295点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
須貝りさクラシックバレエ
7位網屋 若葉556点263点(7位)
293点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
8位山中 來美510点237点(9位)
273点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ocean Ballet School
9位福田 心愛503点239点(8位)
264点(14位)
<ジゼル>よりペザント
黒木隆江バレエスタジオ
10位柳 いちろ498点233点(10位)
265点(13位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Grace Ballet School

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03023池永 遥華<コッペリア>第1幕よりスワニルダ須貝りさクラシックバレエ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03023池永 遥華<コッペリア>第1幕よりスワニルダ須貝りさクラシックバレエ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位福田 優音
<パキータ>より
黒木隆江バレエスタジオ
587点
297点(1位)
290点(2位)
2位片平 楓和娃
<パキータ>よりエトワール
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
587点
287点(2位)
300点(1位)
3位相澤 瑠奈
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
須貝りさクラシックバレエ
572点
287点(2位)
285点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位徳本 莉珈563点281点(4位)
282点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Aya·Ballet·Classic
5位甘利 栞558点273点(5位)
285点(4位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
建林悠子バレエスタジオ
6位和田 つばき555点267点(6位)
288点(3位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
7位水谷 奏音541点267点(6位)
274点(12位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Aya·Ballet·Classic
8位東 すず529点255点(8位)
274点(12位)
<サタネラ>より
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
9位稗田 宇嬉527点255点(8位)
272点(16位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Glänzen Ballet
10位伊藤 クレア527点246点(14位)
281点(7位)
<パキータ>より
ガリビヤンバレエアカデミー

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04021福田 優音<パキータ>より黒木隆江バレエスタジオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04004片平 楓和娃<パキータ>よりエトワールBallet Studio 22 Classic & contemporary

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位高原 ひなた
<ジゼル>よりジゼル
田中千賀子バレエ団
632点
312点(1位)
320点(1位)
2位梅野 華乃
<ワルプルギスの夜>より
古賀理枝バレエスタジオ
601点
297点(2位)
304点(2位)
3位松下 心葉
<ジゼル>よりジゼル
ゆりこバレエスタジオ
554点
266点(4位)
288点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中島 百音549点261点(6位)
288点(3位)
<白鳥の湖>よりオディール
田中千賀子バレエ団
5位松尾 璃子548点269点(3位)
279点(7位)
<アルレキナーダ>より
クラシックバレエ フレイス
6位山下 萌絵546点265点(5位)
281点(5位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
松本めぐみバレエスクール
7位木村 朱里534点255点(8位)
279点(7位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
須貝りさクラシックバレエ
8位狩俣 羽矢音532点252点(9位)
280点(6位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
R-Ballet
9位丸山 紗代子526点256点(7位)
270点(11位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
須貝りさクラシックバレエ
10位永田 凜々花524点252点(9位)
272点(10位)
<サタネラ>より
Ballet Studio 22 Classic & contemporary

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05011高原 ひなた<ジゼル>よりジゼル田中千賀子バレエ団
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05011高原 ひなた<ジゼル>よりジゼル田中千賀子バレエ団

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位松村 真那
<エスメラルダ>より
Ecole de ballet MU
589点
296点(1位)
293点(1位)
2位吉田 未紅
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
鮫島バレエスクール
557点
272点(2位)
285点(2位)
3位河口 和香
<ジゼル>よりジゼル
ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
550点
266点(3位)
284点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位湯脇 乙葉547点262点(6位)
285点(2位)
<アルレキナーダ>より
ゆりこバレエスタジオ
5位渡邊 可奈絵543点263点(5位)
280点(5位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
山口バレエアカデミー
6位二宮 玲奈536点259点(7位)
277点(7位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
習田バレエ研究所
6位大澤 結536点264点(4位)
272点(11位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
苅部初江バレエ研究所
8位小野 陽子531点258点(8位)
273点(10位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
加藤由紀子バレエ教室
9位井上 こころ529点251点(9位)
278点(6位)
<グラン·パ·クラシック>より
さおりバレエスタジオ
10位番屋 晴姫528点251点(9位)
277点(7位)
<アルレキナーダ>より
Aya·Ballet·Classic

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06001松村 真那<エスメラルダ>よりEcole de ballet MU
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06001松村 真那<エスメラルダ>よりEcole de ballet MU

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位多田 玲衣
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
めぐみバレエアート
625点
312点(1位)
313点(1位)
2位松田 カンナ
<白鳥の湖>よりオデット
田中千賀子バレエ団
592点
299点(2位)
293点(2位)
3位田口 海
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
渡部ブーベルバレエアカデミー
555点
270点(3位)
285点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位河野 夏帆537点263点(4位)
274点(5位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
建林悠子バレエスタジオ
5位大谷 こころ536点254点(6位)
282点(4位)
<タリスマン>より
アサバレエアカデミア
6位大村 麻瑚531点262点(5位)
269点(6位)
<エスメラルダ>より
ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
7位網干 あすか510点253点(7位)
257点(10位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
法村友井バレエ学校
8位紅山 葵501点233点(8位)
268点(7位)
<ジゼル>よりジゼル
IKEGAMI Ballet Studio
9位濱田 江実華489点226点(9位)
263点(8位)
<パキータ>よりエトワール
福永バレエ研究所
10位吉岡 念音488点226点(9位)
262点(9位)
<パキータ>よりエトワール
荒武久美子バレエ研究所

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07006多田 玲衣<ディアナとアクティオン>よりディアナめぐみバレエアート
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07006多田 玲衣<ディアナとアクティオン>よりディアナめぐみバレエアート

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位該当無し
2位該当無し
3位山形 大地
<パキータ>より
真弓バレエスクール
551点
264点(1位)
287点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位髙橋 彦哉517点232点(2位)
285点(2位)
<サタネラ>より
ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
5位池田 稜翔477点210点(3位)
267点(3位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
6位廣渡 春海459点210点(3位)
249点(4位)
<眠れる森の美女>よりブルーバード
ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08004山形 大地<パキータ>より真弓バレエスクール
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08004山形 大地<パキータ>より真弓バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位網干 慎太郎
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
法村友井バレエ学校
638点
324点(1位)
314点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09001網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位該当無し
2位野田 明朱里
Ascending to the Space
黒木隆江バレエスタジオ
551点
271点(1位)
280点(3位)
3位益野 琴羽
本の中で
ダンススタジオCORAZON
551点
266点(2位)
285点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位コスタコフ ジュリア544点255点(3位)
289点(1位)
ひよこ
山口バレエアカデミー

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10002野田 明朱里Ascending to the Space黒木隆江バレエスタジオ
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001コスタコフ ジュリアひよこ山口バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位該当無し
2位星野 恋
Written on the sky ~ white
鮫島バレエスクール
571点
284点(2位)
287点(1位)
3位福田 優音
Unleash
黒木隆江バレエスタジオ
566点
287点(1位)
279点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位和田 つばき565点278点(4位)
287点(1位)
Spring In The Air
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
5位大西 夢姫564点280点(3位)
284点(3位)
One step at a time
古江バレエスクール
6位永田 凜々花542点266点(5位)
276点(5位)
Scat
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
7位佐野 実南508点245点(6位)
263点(6位)
Heart Cry
R-Ballet

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11002福田 優音Unleash黒木隆江バレエスタジオ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11001和田 つばきSpring In The AirBallet Studio 22 Classic & contemporary
M11006星野 恋Written on the sky ~ white鮫島バレエスクール

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位泉 萌絵
薛 捷鴻
<海賊>よりグラン・パ・ド・ドゥ
熊本ミュージックアーティストバレエスクール
594点
294点(1位)
300点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001泉 萌絵
薛 捷鴻
<海賊>よりグラン・パ・ド・ドゥ熊本ミュージックアーティストバレエスクール
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001泉 萌絵
薛 捷鴻
<海賊>よりグラン・パ・ド・ドゥ熊本ミュージックアーティストバレエスクール

▲ページ先頭へ


大嶋正樹審査員特別賞

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権利

ID名前演目所属団体
該当者なし

ロシア サンクトペテルブルク ガラ公演&マスタークラス参加権
ID名前演目所属団体
C03013田北 つぐみ<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ須貝りさクラシックバレエ
C03023池永 遥華<コッペリア>第1幕よりスワニルダ須貝りさクラシックバレエ
C03024田中 玲百奈<眠れる森の美女>よりフロリナ王女さおりバレエスタジオ
C04004片平 楓和娃<パキータ>よりエトワールBallet Studio 22 Classic & contemporary
C04020和田 つばき<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Ballet Studio 22 Classic & contemporary
C05009中島 百音<白鳥の湖>よりオディール田中千賀子バレエ団
C05011高原 ひなた<ジゼル>よりジゼル田中千賀子バレエ団
C05019梅野 華乃<ワルプルギスの夜>より古賀理枝バレエスタジオ
C06016河口 和香<ジゼル>よりジゼルソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
C07001大谷 こころ<タリスマン>よりアサバレエアカデミア
C07008松田 カンナ<白鳥の湖>よりオデット田中千賀子バレエ団
C09001網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ロシアワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C04011徳本 莉珈<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Aya·Ballet·Classic
C04020和田 つばき<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Ballet Studio 22 Classic & contemporary
C04023髙山 愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女荒武久美子バレエ研究所
C05007狩俣 羽矢音<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫R-Ballet
C05009中島 百音<白鳥の湖>よりオディール田中千賀子バレエ団
C05019梅野 華乃<ワルプルギスの夜>より古賀理枝バレエスタジオ
C06016河口 和香<ジゼル>よりジゼルソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール

ヨーロッパワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03013田北 つぐみ<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ須貝りさクラシックバレエ
C04004片平 楓和娃<パキータ>よりエトワールBallet Studio 22 Classic & contemporary
C05011高原 ひなた<ジゼル>よりジゼル田中千賀子バレエ団
C06001松村 真那<エスメラルダ>よりEcole de ballet MU
C06006吉田 未紅<コッペリア>第3幕よりスワニルダ鮫島バレエスクール
C08004山形 大地<パキータ>より真弓バレエスクール
C09001網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

著書「世界を踊るトゥシューズ―私とバレエ」贈呈
ID名前演目所属団体
C03023池永 遥華<コッペリア>第1幕よりスワニルダ須貝りさクラシックバレエ

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

北京国際バレエコンクール参加推薦権

ID名前演目所属団体
C05011高原 ひなた<ジゼル>よりジゼル田中千賀子バレエ団

中国国立中央バレエ団 ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID名前演目所属団体
C04004片平 楓和娃<パキータ>よりエトワールBallet Studio 22 Classic & contemporary
C04021福田 優音<パキータ>より黒木隆江バレエスタジオ
C05004永田 凜々花<サタネラ>よりBallet Studio 22 Classic & contemporary
C05011高原 ひなた<ジゼル>よりジゼル田中千賀子バレエ団
C05018松下 心葉<ジゼル>よりジゼルゆりこバレエスタジオ
C06001松村 真那<エスメラルダ>よりEcole de ballet MU
C09001網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第6回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C09001網干 慎太郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子法村友井バレエ学校

インドネシア ガラ公演参加権
ID名前演目所属団体
C06001松村 真那<エスメラルダ>よりEcole de ballet MU
C06006吉田 未紅<コッペリア>第3幕よりスワニルダ鮫島バレエスクール
C06007渡邊 可奈絵<ディアナとアクティオン>よりディアナ山口バレエアカデミー
C07006多田 玲衣<ディアナとアクティオン>よりディアナめぐみバレエアート
C07009田口 海<ディアナとアクティオン>よりディアナ渡部ブーベルバレエアカデミー
E13001泉 萌絵
薛 捷鴻
<海賊>よりグラン・パ・ド・ドゥ熊本ミュージックアーティストバレエスクール

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学推薦権

ID名前演目所属団体
C05019梅野 華乃<ワルプルギスの夜>より古賀理枝バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Ecole de ballet MU
熊本ミュージックアーティストバレエスクール
黒木隆江バレエスタジオ
須貝りさクラシックバレエ
左右木健一・くみバレエスクール
田中千賀子バレエ団
法村友井バレエ学校
めぐみバレエアート
優秀指導者賞Ocean Ballet School
大伴ちなみバレエ教室
古賀理枝バレエスタジオ
鮫島バレエスクール
ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
ダンススタジオCORAZON
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
真弓バレエスクール
ゆりこバレエスタジオ
渡部ブーベルバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.