将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 福岡2017

大会概要

開催日:2017年7月31日(月曜日)

会場:福岡市民会館 大ホール

審査員
エレーナ・レレンコワ先生 樫野隆幸先生 木村規予香先生 セルゲイ・サボチェンコ先生 高比良洋先生 デニス・モロゾフ先生 マイレン・トレウバエフ先生 左右木健一先生 陳鳳景先生 針山愛美先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
デニス・モロゾフ審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
YUMIKO賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位工藤 かれん552点<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオランジュ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位野田 明朱里
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
黒木隆江バレエスタジオ
604点
294点(2位)
310点(1位)
2位田中 玲百奈
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
黒木隆江バレエスタジオ
595点
297点(1位)
298点(2位)
3位大野 琴乃
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
菜生バレエスタジオ
580点
288点(3位)
292点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位福田 心愛560点270点(4位)
290点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
黒木隆江バレエスタジオ
5位岡﨑 慶次557点265点(6位)
292点(3位)
<ジゼル>よりペザント
大伴ちなみバレエ教室
6位一居 晴香551点270点(4位)
281点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
須貝りさクラシックバレエスタジオ
7位髙橋 凛子537点257点(7位)
280点(7位)
<パリの炎>よりジャンヌ
熊本ミュージックアーティストバレエスクール
8位佐々木 唯花526点256点(8位)
270点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
小川由美子バレエスタジオ
9位中村 華518点249点(9位)
269点(10位)
<パリの炎>よりジャンヌ
田中バレエ教室
10位嶋田 咲音514点246点(10位)
268点(11位)
<パリの炎>よりジャンヌ
エトワールバレエ教室

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02009田中 玲百奈<眠れる森の美女>よりフロリナ王女黒木隆江バレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02004野田 明朱里<ドン・キホーテ>よりキューピッド黒木隆江バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位
蒲原 芙美乃
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
菜生バレエスタジオ
589点
290点(1位)
299点(1位)
2位
高田 琴実
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
YUKAバレエスクール
578点
282点(3位)
296点(2位)
3位
堀田 吉乃
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シス・アールバレエスタジオ
565点
285点(2位)
280点(9位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位田北 つぐみ564点279点(4位)
285点(6位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
須貝りさクラシックバレエスタジオ
5位浦野 真央560点274点(5位)
286点(4位)
<パキータ>より
ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
6位伊勢 華559点274点(5位)
285点(6位)
<パキータ>より
古森美智子バレエ団研究所
7位片平 楓和娃558点272点(7位)
286点(4位)
<人形の精>より
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
8位小西 咲来554点272点(7位)
282点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
田中千賀子バレエ団
9位Teh Shi Ying552点265点(10位)
287点(3位)
<眠れる森の美女>第3幕より銀の精
Cheng Ballet Academy
10位北畠 海光549点272点(7位)
277点(11位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
Ballet Studio 22 Classic & contemporary

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03026蒲原 芙美乃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ菜生バレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03026蒲原 芙美乃<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ菜生バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位
高原 ひなた
<パキータ>よりエトワール
田中千賀子バレエ団
618点
304点(1位)
314点(1位)
2位 眞田 遥
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
ゆりこバレエスタジオ
601点
296点(3位)
305点(2位)
3位福田 優音
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
黒木隆江バレエスタジオ
591点
297点(2位)
294点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位古閑 美音587点293点(4位)
294点(5位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
熊本ミュージックアーティストバレエスクール
5位梶田 茉佑582点281点(7位)
301点(3位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
雨矢良子バレエスタジオ
6位髙田 ひまり579点281点(7位)
298点(4位)
<アルレキナーダ>より
松浦かがりバレエアカデミー
7位白竹 史佳578点288点(5位)
290点(7位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
彩バレエスタジオ
8位和田 つばき572点283点(6位)
289点(8位)
<タリスマン>より
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
9位島田 菜々美568点280点(9位)
288点(9位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
マリ・バレエスタジオ
10位筒井 紫音548点266点(10位)
282点(10位)
<人形の精>より
熊本ミュージックアーティストバレエスクール

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04034高原 ひなた<パキータ>よりエトワール田中千賀子バレエ団
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04034高原 ひなた<パキータ>よりエトワール田中千賀子バレエ団

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位柿原 光陽
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
シス・アールバレエスタジオ
635点
316点(1位)
319点(1位)
2位池田 怜良
<白鳥の湖>よりオディール
Cheng Ballet Academy
617点
306点(3位)
311点(2位)
3位阿部 果南
<グラン·パ·クラシック>より
R-Ballet
608点
308点(2位)
300点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位上田 咲月608点302点(4位)
306点(3位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
井上智香子バレエ教室
5位秋元 音寧601点299点(5位)
302点(4位)
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
石川みはるバレエ研究所
6位吉富 はな580点288点(6位)
292点(8位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Cheng Ballet Academy
7位後藤 望和579点283点(9位)
296点(6位)
<アルレキナーダ>より
シス・アールバレエスタジオ
8位古賀 瑛愛579点288点(6位)
291点(9位)
<海賊>よりメドーラ
Kyoko Ballet Classique 佐藤恭子バレエ教室
9位植田 珠実573点287点(8位)
286点(12位)
<ラ·バヤデール>第3幕より
鶴田バレエ学院 藤崎校
10位村山 未紗566点273点(15位)
293点(7位)
<タリスマン>より
ユリコバレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05018柿原 光陽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫シス・アールバレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05018柿原 光陽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫シス・アールバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位長末 春
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
Yoko Kurata Ballet Studio
714点
350点(1位)
364点(1位)
2位下田 花音
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫
大伴ちなみバレエ教室
622点
306点(2位)
316点(2位)
3位片岡 凜香
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
宮﨑バレエスタジオ
599点
300点(3位)
299点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位狩俣 瑠風584点286点(4位)
298点(4位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Ocean Ballet School
5位津嶋 彩良577点283点(5位)
294点(5位)
<パキータ>よりエトワール
スタジオ·アンデオール
6位清水 あすか569点281点(6位)
288点(6位)
<ラ·バヤデール>第3幕より
大伴ちなみバレエ教室
7位番屋 晴姫562点277点(7位)
285点(7位)
<アルレキナーダ>より
Aya·Ballet·Classic
8位下川 真凜552点272点(8位)
280点(9位)
<ワルプルギスの夜>より
須貝りさクラシックバレエスタジオ
9位清木 花梨550点269点(10位)
281点(8位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
yoshimura dance center
10位中嶋 恭子549点271点(9位)
278点(12位)
<パキータ>よりパ・ド・トロワ
須貝りさクラシックバレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06016長末 春<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリYoko Kurata Ballet Studio
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06016長末 春<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリYoko Kurata Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位木ノ内 乃々
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
マユミキノウチバレエスタジオ
624点
312点(1位)
312点(1位)
2位藤倉 茉里
<パキータ>より
マユミキノウチバレエスタジオ
613点
303点(2位)
310点(2位)
3位菊山 愛里
<エスメラルダ>より
Yumi Bright Ballet
597点
297点(3位)
300点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位宮田 亜夢592点295点(4位)
297点(4位)
<シルビア>より
福谷葉子バレエスタジオ
5位土井 綾子587点293点(5位)
294点(5位)
<サタネラ>より
Glänzen Ballet
6位住吉 晴夏575点289点(6位)
286点(6位)
<エスメラルダ>より
Ballet Studio 22 Classic & contemporary
7位渡邊 美菜実556点277点(7位)
279点(7位)
<ワルプルギスの夜>より
吉原バレエ学園
8位富上 眞衣552点273点(8位)
279点(7位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
M·A·C バレエ
9位荒木 かんな529点267点(9位)
262点(9位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
マリ・バレエスタジオ
10位田村 梨奈503点245点(10位)
258点(10位)
<グラン·パ·クラシック>より
小川バレエアカデミー フクオカ

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07005木ノ内 乃々<ディアナとアクティオン>よりディアナマユミキノウチバレエスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07005木ノ内 乃々<ディアナとアクティオン>よりディアナマユミキノウチバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位Kenzo Seah Jia You
<ラ・バヤデール>よりソロル
Cheng Ballet Academy
631点
318点(1位)
313点(1位)
2位Leo Jun Hong Cheng
<アルレキナーダ>より
Cheng Ballet Academy
565点
271点(3位)
294点(2位)
3位村上 冬一
<コッペリア>よりフランツ
yoshimura dance center
556点
275点(2位)
281点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山形 大地546点271点(3位)
275点(4位)
<くるみ割り人形>より王子
真弓バレエスクール
5位山下 拓海532点261点(5位)
271点(5位)
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
田中千賀子バレエ団
6位坂田 直哉526点255点(6位)
271点(5位)
<サタネラ>より
須貝りさクラシックバレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08005Kenzo Seah Jia You<ラ・バヤデール>よりソロルCheng Ballet Academy
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08005Kenzo Seah Jia You<ラ・バヤデール>よりソロルCheng Ballet Academy

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位木村 凜564点282点(1位)
282点(1位)
<パキータ>よりリュシアン
雨矢良子バレエスタジオ
5位湯本 爽人556点276点(2位)
280点(2位)
<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より
本多恵子バレエ学園

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09002木村 凜<パキータ>よりリュシアン雨矢良子バレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09002木村 凜<パキータ>よりリュシアン雨矢良子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位前田 絵萌歌
夢の中で
絵里ダンス
604点
316点(2位)
288点(2位)
2位足達 史
自分を信じて
絵里ダンス
602点
320点(1位)
282点(4位)
3位福田 優音
Spring's Embrace
黒木隆江バレエスタジオ
593点
295点(4位)
298点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位栗原 由夢588点305点(3位)
283点(3位)
おかあさん…
絵里ダンス
5位古賀 美咲556点287点(5位)
269点(5位)
あのふるさとへ
絵里ダンス
6位益野 琴羽513点253点(6位)
260点(6位)
UZUME
ダンススタジオCORAZON

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10005足達 史自分を信じて絵里ダンス
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10006福田 優音Spring's Embrace黒木隆江バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位池田 怜良
Passion
Cheng Ballet Academy
733点
369点(1位)
364点(1位)
2位吉富 はな
Bazaar
Cheng Ballet Academy
699点
359点(2位)
340点(2位)
3位Kenzo Seah Jia You
Mozart
Cheng Ballet Academy
647点
329点(3位)
318点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位湯本 爽人635点313点(4位)
322点(3位)
Stepping forword
本多恵子バレエ学園
5位木村 華歩608点313点(4位)
295点(6位)
stand on the ground
熊本ミュージックアーティストバレエスクール
6位津嶋 彩良606点299点(6位)
307点(5位)
大地のレクイエム
スタジオ·アンデオール
7位隈元 乃愛566点281点(7位)
285点(7位)
White Voice
本多恵子バレエ学園
8位牟田 未来539点272点(8位)
267点(9位)
Thunderstruck
ダンススタジオCORAZON
9位栗原 日向莉530点262点(9位)
268点(8位)
escape
ダンススタジオCORAZON

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11005池田 怜良PassionCheng Ballet Academy
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11005池田 怜良PassionCheng Ballet Academy

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位木ノ内 乃々
メタモルフォーゼ
マユミキノウチバレエスタジオ
658点
333点(1位)
325点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位渡邊 美菜実545点274点(2位)
271点(2位)
Toi + Moi
吉原バレエ学園

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12002木ノ内 乃々メタモルフォーゼマユミキノウチバレエスタジオ
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12002木ノ内 乃々メタモルフォーゼマユミキノウチバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位木ノ内 乃々
渡邊 美菜実
Untitled(with some repetition)
マユミキノウチバレエスタジオ
吉原バレエ学園
667点
2位後藤 望和
田上 萌愛
<シルビア>よりピチカート
シス・アールバレエスタジオ
656点
3位池田 怜良
吉富 はな
Kenzo Seah Jia You
Nichole Hana Suzuki Hardaker
永森 真優
Emma Goldberg
浜中 志織
Miko Seah Jia En
仲西 愛莉
Sophie Toh
野口 ことみ
Leo Jun Hong Cheng
Concerto
Cheng Ballet Academy
648点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位木村 華歩
筒井 紫音
古閑 美音
鶴田 萌子
641点パ·ド·カトル
熊本ミュージックアーティストバレエスクール

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学推薦権

ID名前演目所属団体
C06003下田 花音<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫大伴ちなみバレエ教室

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
ID名前演目所属団体
C05018柿原 光陽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫シス・アールバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第5回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C05018柿原 光陽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫シス・アールバレエスタジオ
C06016長末 春<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリYoko Kurata Ballet Studio

インドネシア公演参加権
ID名前演目所属団体
C05009後藤 望和<アルレキナーダ>よりシス・アールバレエスタジオ
C05016上田 咲月<ドン・キホーテ>よりドルシネア井上智香子バレエ教室
C05019秋元 音寧<ライモンダ>第1幕よりライモンダ石川みはるバレエ研究所
C05020吉富 はな<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリCheng Ballet Academy
C05024池田 怜良<白鳥の湖>よりオディールCheng Ballet Academy
C05028阿部 果南<グラン·パ·クラシック>よりR-Ballet
C06001片岡 凜香<ライモンダ>第1幕よりライモンダ宮﨑バレエスタジオ
C06002番屋 晴姫<アルレキナーダ>よりAya·Ballet·Classic
C06003下田 花音<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫大伴ちなみバレエ教室
C06008下川 真凜<ワルプルギスの夜>より須貝りさクラシックバレエスタジオ
C06009狩俣 瑠風<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ocean Ballet School

▲ページ先頭へ


木村規予香特別賞

アルコッテ Muse J 賞

ID名前演目所属団体
C04015梶田 茉佑<ドン・キホーテ>よりキューピッド雨矢良子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C02001岡﨑 慶次<ジゼル>よりペザント大伴ちなみバレエ教室
C02003一居 晴香<ドン・キホーテ>よりキューピッド須貝りさクラシックバレエスタジオ
C02004野田 明朱里<ドン・キホーテ>よりキューピッド黒木隆江バレエスタジオ
C02009田中 玲百奈<眠れる森の美女>よりフロリナ王女黒木隆江バレエスタジオ
C02014大野 琴乃<眠れる森の美女>よりフロリナ王女菜生バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C03022高田 琴実<ドン・キホーテ>よりキューピッドYUKAバレエスクール

▲ページ先頭へ


デニス・モロゾフ審査員特別賞

2018年ロシア サンクトペテルブルグでのガラコンサート出演とマスタークラス受講参加権

ID名前演目所属団体
C06003下田 花音<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫大伴ちなみバレエ教室

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C04034高原 ひなた<パキータ>よりエトワール田中千賀子バレエ団
C06016長末 春<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリYoko Kurata Ballet Studio
M11001Kenzo Seah Jia YouMozartCheng Ballet Academy

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2018参加権

ID名前演目所属団体
C05012𠮷田 詩菜<パキータ>よりユリコバレエスタジオ
C05016上田 咲月<ドン・キホーテ>よりドルシネア井上智香子バレエ教室
C05018柿原 光陽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫シス・アールバレエスタジオ
C05022村山 未紗<タリスマン>よりユリコバレエスタジオ
M11005池田 怜良PassionCheng Ballet Academy

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校短期留学推薦権

ID名前演目所属団体
C04034高原 ひなた<パキータ>よりエトワール田中千賀子バレエ団
C05028阿部 果南<グラン·パ·クラシック>よりR-Ballet

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ボリショイワークショップ参加権

ID名前演目所属団体
C04009福田 優音<ディアナとアクティオン>よりディアナ黒木隆江バレエスタジオ
C04014島田 菜々美<ドン・キホーテ>よりドルシネアマリ・バレエスタジオ
C04015梶田 茉佑<ドン・キホーテ>よりキューピッド雨矢良子バレエスタジオ
C04016古閑 美音<コッペリア>第1幕よりスワニルダ熊本ミュージックアーティストバレエスクール
C04024髙田 ひまり<アルレキナーダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C04035眞田 遥<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ゆりこバレエスタジオ
C04036白竹 史佳<コッペリア>第3幕よりスワニルダ彩バレエスタジオ
C05003松下 心葉<サタネラ>よりゆりこバレエスタジオ
C05015古賀 瑛愛<海賊>よりメドーラKyoko Ballet Classique 佐藤恭子バレエ教室
C05027植田 珠実<ラ·バヤデール>第3幕より鶴田バレエ学院 藤崎校
C06001片岡 凜香<ライモンダ>第1幕よりライモンダ宮﨑バレエスタジオ
C06002番屋 晴姫<アルレキナーダ>よりAya·Ballet·Classic
C06003下田 花音<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫大伴ちなみバレエ教室
C06004津嶋 彩良<パキータ>よりエトワールスタジオ·アンデオール
C06007中嶋 恭子<パキータ>よりパ・ド・トロワ須貝りさクラシックバレエスタジオ
C06014清水 あすか<ラ·バヤデール>第3幕より大伴ちなみバレエ教室
C07001藤倉 茉里<パキータ>よりマユミキノウチバレエスタジオ

ベルリンワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C04034高原 ひなた<パキータ>よりエトワール田中千賀子バレエ団
C05016上田 咲月<ドン・キホーテ>よりドルシネア井上智香子バレエ教室
C05018柿原 光陽<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫シス・アールバレエスタジオ
C05019秋元 音寧<ライモンダ>第1幕よりライモンダ石川みはるバレエ研究所
C06009狩俣 瑠風<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ocean Ballet School
C09001湯本 爽人<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より本多恵子バレエ学園

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

2018年ロシア サンクトペテルブルグでのガラコンサート出演とマスタークラス受講参加権

ID名前演目所属団体
C04034高原 ひなた<パキータ>よりエトワール田中千賀子バレエ団
C05003松下 心葉<サタネラ>よりゆりこバレエスタジオ
C05012𠮷田 詩菜<パキータ>よりユリコバレエスタジオ
C05015古賀 瑛愛<海賊>よりメドーラKyoko Ballet Classique 佐藤恭子バレエ教室
C05016上田 咲月<ドン・キホーテ>よりドルシネア井上智香子バレエ教室
C05028阿部 果南<グラン·パ·クラシック>よりR-Ballet
C06003下田 花音<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫大伴ちなみバレエ教室
C06004津嶋 彩良<パキータ>よりエトワールスタジオ·アンデオール
C06009狩俣 瑠風<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫Ocean Ballet School
C06014清水 あすか<ラ·バヤデール>第3幕より大伴ちなみバレエ教室
C07001藤倉 茉里<パキータ>よりマユミキノウチバレエスタジオ
C07002菊山 愛里<エスメラルダ>よりYumi Bright Ballet
C07005木ノ内 乃々<ディアナとアクティオン>よりディアナマユミキノウチバレエスタジオ
C09001湯本 爽人<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より本多恵子バレエ学園
M11006湯本 爽人Stepping forword本多恵子バレエ学園

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞

YUMIKOブティック ギフト券 2万円分

ID名前演目所属団体
C06016長末 春<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリYoko Kurata Ballet Studio

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Cheng Ballet Academy
Yoko Kurata Ballet Studio
シス・アールバレエスタジオ
マユミキノウチバレエスタジオ
絵里ダンス
黒木隆江バレエスタジオ
菜生バレエスタジオ
田中千賀子バレエ団
吉原バレエ学園
優秀指導者賞R-Ballet
yoshimura dance center
YUKAバレエスクール
Yumi Bright Ballet
ゆりこバレエスタジオ
宮﨑バレエスタジオ
大伴ちなみバレエ教室

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.