将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 福岡 2015

大会概要

開催日:2015年7月30日(木曜日)

会場:福岡県立ももち文化センター ももちパレス

審査員
樫野 隆幸先生 デニス モロゾフ先生 清水 マリ先生 セルゲイ サボチェンコ先生 左右木 健一先生 陳 鳳景先生 針山 愛美先生 マイレン トレウバエフ先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M11】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

樫野隆幸審査員特別賞
清水マリ審査員特別賞
セルゲイ サボチェンコ審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
陳 鳳景審査員特別賞
デニス モロゾフ審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞

審査員特別最優秀指導者賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞

福岡県知事賞
福岡県市長賞
福岡市教育長賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位fukuoka2015_1-1田中 希歩
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
古賀理枝バレエスタジオ
584点
278点(1位)
306点(1位)
2位fukuoka2015_1-2野田 明朱里
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Mari Ballet Youth & School
571点
267点(2位)
304点(2位)
3位fukuoka2015_1-3首藤 凛音
<眠れる森の美女>より元気の精
愛花バレエ教室
515点
237点(4位)
278点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位塚本 真子515点243点(3位)
272点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ocean Ballet School

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01004田中 希歩<ドン・キホーテ>よりキューピッド古賀理枝バレエスタジオ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01004田中 希歩<ドン・キホーテ>よりキューピッド古賀理枝バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位fukuoka2015_2-1池永 遥華
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
須貝りさクラシックバレエスタジオ
724点
356点(1位)
368点(1位)
2位fukuoka2015_2-2梶山 日菜乃
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
愛花バレエ教室
628点
310点(2位)
318点(2位)
3位fukuoka2015_2-3武田 桃佳
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
須貝りさクラシックバレエスタジオ
623点
307点(4位)
316点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位豆田 茉南618点309点(3位)
309点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Mari Ballet Youth & School
5位吉野 くるみ598点283点(5位)
315点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ocean Ballet School
6位Leo Jun Hong Cheng560点269点(6位)
291点(7位)
<眠れる森の美女>よりブルーバード
Cheng Ballet Academy
7位松本 侑夏558点267点(7位)
291点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
古賀理枝バレエスタジオ
8位摂津 ひなた555点263点(8位)
292点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ocean Ballet School
9位中野 桜544点254点(9位)
290点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
古賀理枝バレエスタジオ
10位藤本 華493点233点(10位)
260点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Mari Ballet Youth & School

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02005池永 遥華<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1須貝りさクラシックバレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02005池永 遥華<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1須貝りさクラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位fukuoka2015_3-1河合 保希
ワルプルギスの夜より
Mari Ballet Youth & School
770点
380点(1位)
390点(1位)
2位fukuoka2015_3-2松本 法子
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
れい美花Dance Studio
690点
339点(2位)
351点(2位)
3位fukuoka2015_3-3永易 雪
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Cheng Ballet Academy
673点
331点(3位)
342点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位荒木 佑蘭630点294点(4位)
336点(4位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
須貝りさクラシックバレエスタジオ
5位清水 りさ子613点289点(5位)
324点(5位)
<パキータ>より
yoshimura dance center
6位巳年後 まい597点285点(6位)
312点(6位)
<眠れる森の美女>第3幕より銀の精
Cheng Ballet Academy
7位多田 環子539点259点(7位)
280点(7位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Mari Ballet Youth & School
8位栗山 愛理470点224点(8位)
246点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
古賀理枝バレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03017大内 日葉<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫左右木健一・くみバレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03002田中 花<眠れる森の美女>よりフロリナ王女左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位fukuoka2015_4-1小森 真里谷
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
ダンススタジオCORAZON
788点
389点(1位)
399点(1位)
2位fukuoka2015_4-2吉本 幸子
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Mari Ballet Youth & School
710点
357点(2位)
353点(2位)
3位fukuoka2015_4-3柴田 みう
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
Mari Ballet Youth & School
671点
323点(5位)
348点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位安岡 花梨670点326点(4位)
344点(4位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
須貝りさクラシックバレエスタジオ
5位池田 怜良652点328点(3位)
324点(7位)
<アルレキナーダ>より
Cheng Ballet Academy
6位吉富 はな649点319点(6位)
330点(5位)
<パリの炎>よりジャンヌ
Cheng Ballet Academy
7位丸山 ほたる639点319点(6位)
320点(9位)
<白鳥の湖>よりオディール
Studio Dream Art
8位村田 雅佳623点298点(8位)
325点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Mari Ballet Youth & School
9位竹内 七海606点291点(10位)
315点(10位)
<タリスマン>より
Studio Dream Art
10位髙野 凜600点294点(9位)
306点(12位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
Ballet Schatz

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04002小森 真里谷<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ダンススタジオCORAZON
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04002小森 真里谷<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ダンススタジオCORAZON

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位fukuoka2015_5-1下川 真凜
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
須貝りさクラシックバレエスタジオ
702点
356点(1位)
346点(1位)
2位fukuoka2015_5-2葉 安那
<エスメラルダ>より
Marat Daukayev School of Ballet
689点
348点(2位)
341点(2位)
3位fukuoka2015_5-3網永 真夏
<くるみ割り人形>より金平糖の精
yoshimura dance center
665点
326点(5位)
339点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山内 優奈661点343点(3位)
318点(6位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
マリ・バレエスタジオ
5位豊田 夕羽希651点332点(4位)
319点(5位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
愛花バレエ教室
6位平井 翠祐626点306点(8位)
320点(4位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
R-Ballet
7位武部 可夏子626点311点(7位)
315点(7位)
<エスメラルダ>より
れい美花Dance Studio
8位上野 茉奈624点316点(6位)
308点(8位)
<ラ・バヤデール>より
鶴田バレエ学院
9位新井 日菜604点304点(9位)
300点(9位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
伊藤まゆみバレエ研究所
10位入江 美郁581点281点(11位)
300点(9位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
愛花バレエ教室

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05009下川 真凜<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ須貝りさクラシックバレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05009下川 真凜<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ須貝りさクラシックバレエスタジオ

賞典対象外
C05014fukuoka2015_5-yokomizo横溝 穂花
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
れい美花Dance Studio
702点
355点
347点
C05023fukuoka2015_5-tada多田 玲衣
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Mari Ballet Youth & School
767点
384点
383点

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位fukuoka2015_6-1衛藤 真子
<海賊>よりメドーラ
須貝りさクラシックバレエスタジオ
684点
343点(1位)
341点(1位)
2位fukuoka2015_6-2池本 純夏
<アルレキナーダ>より
クラシックバレエ フレイス
673点
335点(2位)
338点(2位)
3位fukuoka2015_6-3坂本 楓恋
<エスメラルダ>より
須貝りさクラシックバレエスタジオ
595点
290点(4位)
305点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位植田 繭子590点293点(3位)
297点(4位)
<海賊>より
鶴田バレエ学院
5位貴島 和子555点274点(5位)
281点(7位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
アールグレイスバレエアカデミー
6位松尾 彩花548点267点(6位)
281点(7位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
愛花バレエ教室
6位中西 諒548点263点(7位)
285点(6位)
<海賊>よりグルナーラ
Mari Ballet Youth & School
8位坂口 真悠548点260点(9位)
288点(5位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
須貝りさクラシックバレエスタジオ
9位竹林 茉耶542点263点(7位)
279点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ecole Superieure de Dance de Cannes Rosella Hightower
10位荒牧 世玲奈527点246点(12位)
281点(7位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
タカコバレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06005衛藤 真子<海賊>よりメドーラ須貝りさクラシックバレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06005衛藤 真子<海賊>よりメドーラ須貝りさクラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位fukuoka2015_7-1松岡 愛
<パキータ>よりエトワール
Mari Ballet Youth & School
726点
364点(2位)
362点(1位)
2位fukuoka2015_7-2広瀬 彩華
<エスメラルダ>より
Mari Ballet Youth & School
714点
366点(1位)
348点(2位)
3位fukuoka2015_7-3土井 綾子
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
Glänzen Ballet
645点
331点(3位)
314点(6位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位仲町 優香644点323点(4位)
321点(3位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
フリー
5位服部 智佳627点310点(5位)
317点(4位)
<パキータ>よりエトワール
K.Classic Ballet Studio
6位佐藤 実紅614点299点(6位)
315点(5位)
<海賊>より
Mari Ballet Youth & School
7位植田 薫奈612点299点(6位)
313点(7位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
バレエスタジオフェーヤ
8位村上 友梨574点281点(8位)
293点(8位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
ダンススタジオCORAZON
9位吉川 小百合517点249点(9位)
268点(9位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
K.Classic Ballet Studio
10位上野 眞央子481点234点(10位)
247点(10位)
<眠れる森の美女>よりリラの精
K.Classic Ballet Studio

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07004広瀬 彩華<エスメラルダ>よりMari Ballet Youth & School
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07001松岡 愛<パキータ>よりエトワールMari Ballet Youth & School

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位fukuoka2015_8-1Kenzo Seah Jia You
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
Cheng Ballet Academy
727点
360点(1位)
367点(1位)
2位fukuoka2015_8-2三輪 涼介
<アルレキナーダ>より
Cheng Ballet Academy
656点
331点(2位)
325点(2位)
3位fukuoka2015_8-3山内 紀慧
<ジゼル>よりペザント
K.Classic Ballet Studio
584点
276点(4位)
308点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位横田 爽磨583点294点(3位)
289点(5位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
K.Classic Ballet Studio
5位桑野 蒼空569点269点(5位)
300点(4位)
<コッペリア>よりフランツ
みのりバレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08002Kenzo Seah Jia You<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスCheng Ballet Academy
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08002Kenzo Seah Jia You<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスCheng Ballet Academy

賞典対象外
C08004fukuoka2015_8-masuda増田 慈
<ラ・バヤデール>よりソロル
K.Classic Ballet Studio
779点
388点(1位)
391点(1位)

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位fukuoka2015_9-1増田 響
<コッペリア>よりフランツ
K.Classic Ballet Studio
733点
378点(1位)
355点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位大枝 将也636点317点(4位)
319点(2位)
<パキータ>より
Ballet Schatz
5位石郷 朝暉613点318点(3位)
295点(3位)
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
須貝りさクラシックバレエスタジオ
6位佐々木 悠貴610点320点(2位)
290点(4位)
<コッペリア>よりフランツ
K.Classic Ballet Studio

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001増田 響<コッペリア>よりフランツK.Classic Ballet Studio
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001増田 響<コッペリア>よりフランツK.Classic Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位fukuoka2015_10-1小森 真里谷
Beno de Maria
ダンススタジオCORAZON
801点
413点(1位)
388点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位丸谷 理乃615点307点(2位)
308点(2位)
月が輝いたら
丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
5位井村 夏季535点254点(4位)
281点(3位)
蝶の夢
丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
6位山本 実侑547点280点(3位)
267点(4位)
跳ねる馬
丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
7位中嶋 紅495点239点(5位)
256点(5位)
蜘蛛
レイ DANCE STUDIO

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10005小森 真里谷Beno de MariaダンススタジオCORAZON
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10005小森 真里谷Beno de MariaダンススタジオCORAZON

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位fukuoka2015_11-1増田 慈
Havanola
K.Classic Ballet Studio
813点
416点(1位)
397点(1位)
2位fukuoka2015_11-2池田 怜良
When the door opens
Cheng Ballet Academy
766点
388点(2位)
378点(3位)
3位fukuoka2015_11-3古賀 奏子
清らかな花に…毒
丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
754点
373点(3位)
381点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位武部 可夏子731点370点(4位)
361点(5位)
another nature
れい美花Dance Studio
5位網永 真夏729点367点(5位)
362点(4位)
beating
yoshimura dance center
6位横溝 穂花728点367点(5位)
361点(5位)
glass house
れい美花Dance Studio
7位増田 響696点353点(7位)
343点(7位)
Perpetuo Mobile
K.Classic Ballet Studio
8位吉富 はな689点348点(9位)
341点(8位)
Don't get away
Cheng Ballet Academy
9位葉 安那689点353点(7位)
336点(9位)
Go for Baroque
Marat Daukayev School of Ballet
10位三輪 涼介682点346点(10位)
336点(9位)
Catch me
Cheng Ballet Academy

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11003増田 慈HavanolaK.Classic Ballet Studio
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11003増田 慈HavanolaK.Classic Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位石郷 朝暉619点319点(1位)
300点(1位)
To build a home
須貝りさクラシックバレエスタジオ

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001石郷 朝暉To build a home須貝りさクラシックバレエスタジオ
【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001石郷 朝暉To build a home須貝りさクラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル

1位該当無し
2位該当無し
3位fukuoka2015_13-3高瀬 麻由良
鈴木 詠翔
<ゼンツァーノの花祭り>より
フリー
718点
357点(1位)
361点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位三輪 涼介
吉富 はな
618点296点(2位)
322点(2位)
<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ
Cheng Ballet Academy
5位周 俞昕
司 河凡
王 佳寧
郝 思嘉
黄 麗錦
楊 淇越
弘 博雅
宋 婧瑜
楊 佳怡
王 悦壇
李 雨辰
王 雨宸
陳 紀杉
張 鈿悦
448点217点(3位)
231点(3位)
バレエ礼仪ダンス
青島白鳥バレエ芸術学校

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13003高瀬 麻由良
鈴木 詠翔
<ゼンツァーノの花祭り>よりフリー
【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13003高瀬 麻由良
鈴木 詠翔
<ゼンツァーノの花祭り>よりフリー

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第三回全国三重バレエコンペティション 決選シード出場権・予選参加費免除

ID名前演目団体名
C08004増田 慈<ラ・バヤデール>よりソロルK.Classic Ballet Studio

▲ページ先頭へ


清水マリ審査員特別賞

MBYSワークショップスカラシップ

ID名前演目団体名
C04012得居 果乃<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1マリ・バレエスタジオ
C04013安岡 花梨<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1須貝りさクラシックバレエスタジオ
C04017行武 日陽里<眠れる森の美女>よりフロリナ王女椙元園子バレエ・スタジオ
C04018髙野 凜<くるみ割り人形>より金平糖の精Ballet Schatz
C05016山内 優奈<くるみ割り人形>より金平糖の精マリ・バレエスタジオ
C06013竹林 茉耶<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ecole Superieure de Dance de Cannes Rosella Hightower
C07008仲町 優香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリフリー
M11008横溝 穂花glass houseれい美花Dance Studio
M11017古賀 奏子清らかな花に…毒丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ

▲ページ先頭へ


セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C08004増田 慈<ラ・バヤデール>よりソロルK.Classic Ballet Studio

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

パリッシュ・メイナード ワークショップ参加権

ID名前演目団体名
C02005池永 遥華<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1須貝りさクラシックバレエスタジオ
C03004河合 保希ワルプルギスの夜よりMari Ballet Youth & School
C03005荒木 佑蘭<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1須貝りさクラシックバレエスタジオ
C04001柴田 みう<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリMari Ballet Youth & School
C04007吉本 幸子<ドン・キホーテ>よりドルシネアMari Ballet Youth & School
C05005網永 真夏<くるみ割り人形>より金平糖の精yoshimura dance center
C06005衛藤 真子<海賊>よりメドーラ須貝りさクラシックバレエスタジオ
C06007松尾 彩花<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ愛花バレエ教室
C07001松岡 愛<パキータ>よりエトワールMari Ballet Youth & School
C09002佐々木 悠貴<コッペリア>よりフランツK.Classic Ballet Studio

▲ページ先頭へ


陳 鳳景審査員特別賞

ID名前演目団体名
C05009下川 真凜<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ須貝りさクラシックバレエスタジオ

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校スカラシップ
ID名前演目団体名
C05009下川 真凜<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ須貝りさクラシックバレエスタジオ
C05014横溝 穂花<コッペリア>第3幕よりスワニルダれい美花Dance Studio
C07001松岡 愛<パキータ>よりエトワールMari Ballet Youth & School

▲ページ先頭へ


デニス・モロゾフ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C09001増田 響<コッペリア>よりフランツK.Classic Ballet Studio
C09002佐々木 悠貴<コッペリア>よりフランツK.Classic Ballet Studio

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

ポール・ジュリウス ワークショップ参加権

ID名前演目団体名
M11003増田 慈HavanolaK.Classic Ballet Studio
M11004池田 怜良When the door opensCheng Ballet Academy
M11007葉 安那Go for BaroqueMarat Daukayev School of Ballet

ベルリン国立バレエ学校短期留学参加権
受賞者の皆様には、後ほど案内が届きますのでしばらくお待ちください。
ID名前演目団体名
C03004河合 保希ワルプルギスの夜よりMari Ballet Youth & School
C04002小森 真里谷<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ダンススタジオCORAZON
C04007吉本 幸子<ドン・キホーテ>よりドルシネアMari Ballet Youth & School
C04010村田 雅佳<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Mari Ballet Youth & School
C04013安岡 花梨<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1須貝りさクラシックバレエスタジオ
C04020八木 利嘉<ライモンダ>第1幕よりCheng Ballet Academy
C05009下川 真凜<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ須貝りさクラシックバレエスタジオ
C05013葉 安那<エスメラルダ>よりMarat Daukayev School of Ballet
C05014横溝 穂花<コッペリア>第3幕よりスワニルダれい美花Dance Studio
C05016山内 優奈<くるみ割り人形>より金平糖の精マリ・バレエスタジオ
C05023多田 玲衣<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫Mari Ballet Youth & School
C06005衛藤 真子<海賊>よりメドーラ須貝りさクラシックバレエスタジオ
C06006池本 純夏<アルレキナーダ>よりクラシックバレエ フレイス
C06013竹林 茉耶<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ecole Superieure de Dance de Cannes Rosella Hightower
C07001松岡 愛<パキータ>よりエトワールMari Ballet Youth & School
C07002服部 智佳<パキータ>よりエトワールK.Classic Ballet Studio
C08002Kenzo Seah Jia You<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスCheng Ballet Academy
C08004増田 慈<ラ・バヤデール>よりソロルK.Classic Ballet Studio
C08005横田 爽磨<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2K.Classic Ballet Studio
C08006三輪 涼介<アルレキナーダ>よりCheng Ballet Academy
C09001増田 響<コッペリア>よりフランツK.Classic Ballet Studio

USAインターナショナルワークショップ参加権
受賞者の皆様には、後ほど案内が届きますのでしばらくお待ちください。
ID名前演目団体名
C04006吉富 はな<パリの炎>よりジャンヌCheng Ballet Academy
C04008丸山 ほたる<白鳥の湖>よりオディールStudio Dream Art
C04010村田 雅佳<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Mari Ballet Youth & School
C04011池田 怜良<アルレキナーダ>よりCheng Ballet Academy
C04015黒田 美空<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MASAKO BALLET
C04017行武 日陽里<眠れる森の美女>よりフロリナ王女椙元園子バレエ・スタジオ
C05002新井 日菜<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫伊藤まゆみバレエ研究所
C05003入江 美郁<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1愛花バレエ教室
C05005網永 真夏<くるみ割り人形>より金平糖の精yoshimura dance center
C05006二宮 玲奈<ラ・バヤデール>よりガムザッティ習田バレエ研究所
C05007平林 瑞希<コッペリア>第1幕よりスワニルダMari Ballet Youth & School
C05011豊田 夕羽希<くるみ割り人形>より金平糖の精愛花バレエ教室
C05015平井 翠祐<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫R-Ballet
C05020武部 可夏子<エスメラルダ>よりれい美花Dance Studio
C05021上野 茉奈<ラ・バヤデール>より鶴田バレエ学院
C05025倉智 天彩<エスメラルダ>よりダンススタジオCORAZON
C06001岡田 志歩<アルレキナーダ>よりれい美花Dance Studio
C06002植田 繭子<海賊>より鶴田バレエ学院
C06003坂本 楓恋<エスメラルダ>より須貝りさクラシックバレエスタジオ
C07004広瀬 彩華<エスメラルダ>よりMari Ballet Youth & School
M11003増田 慈HavanolaK.Classic Ballet Studio

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ審査員特別賞

ID名前演目団体名
C03004河合 保希ワルプルギスの夜よりMari Ballet Youth & School
C04002小森 真里谷<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫ダンススタジオCORAZON

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ID名前演目団体名
C03005荒木 佑蘭<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1須貝りさクラシックバレエスタジオ

アンドレイ・ヤコブレフ ワークショップ参加権
ID名前演目団体名
C05009下川 真凜<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ須貝りさクラシックバレエスタジオ
C06013竹林 茉耶<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ecole Superieure de Dance de Cannes Rosella Hightower
C07001松岡 愛<パキータ>よりエトワールMari Ballet Youth & School

▲ページ先頭へ


審査員特別最優秀指導者賞

ソニーエンジニアリング株式会社より
液晶画面一体型CD/DVDプレーヤー「ダンスステーションDPJ-DS1」

団体名
K.Classic Ballet Studio

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Cheng Ballet Academy
K.Classic Ballet Studio
Mari Ballet Youth & School
ダンススタジオCORAZON
古賀理枝バレエスタジオ
須貝りさクラシックバレエスタジオ
優秀指導者賞クラシックバレエ フレイス
れい美花Dance Studio
愛花バレエ教室
Glänzen Ballet
丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ

▲ページ先頭へ


福岡県知事賞

名前部門団体名
塚本 真子クラシックバレエ5才·小1男女部門Ocean Ballet School
池永 遥華クラシックバレエ小2·小3男女部門須貝りさクラシックバレエスタジオ
荒木 佑蘭クラシックバレエ小4·小5女性部門須貝りさクラシックバレエスタジオ
小森 真里谷クラシックバレエ小6·中1女性部門ダンススタジオCORAZON
下川 真凜クラシックバレエ中2·中3女性部門須貝りさクラシックバレエスタジオ
衛藤 真子クラシックバレエ高1·高2女性部門須貝りさクラシックバレエスタジオ
村上 友梨クラシックバレエ高3·一般女性部門ダンススタジオCORAZON
石郷 朝暉クラシックバレエ中3·一般男性部門須貝りさクラシックバレエスタジオ
小森 真里谷モダンダンス4才·小6男女部門ダンススタジオCORAZON
古賀 奏子モダンダンス中1·高3男女部門丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
石郷 朝暉モダンダンス一般男女部門須貝りさクラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


福岡市長賞

名前部門団体名
武田 桃佳クラシックバレエ小2·小3男女部門須貝りさクラシックバレエスタジオ
荒木 佑蘭クラシックバレエ小4·小5女性部門須貝りさクラシックバレエスタジオ
安岡 花梨クラシックバレエ小6·中1女性部門須貝りさクラシックバレエスタジオ
山内 優奈クラシックバレエ中2·中3女性部門マリ・バレエスタジオ
坂本 楓恋クラシックバレエ高1·高2女性部門須貝りさクラシックバレエスタジオ
村上 友梨クラシックバレエ高3·一般女性部門ダンススタジオCORAZON
石郷 朝暉クラシックバレエ中3·一般男性部門須貝りさクラシックバレエスタジオ
松本 美月モダンダンス中1·高3男女部門バレエスタジオランジュ
石郷 朝暉モダンダンス一般男女部門須貝りさクラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


福岡市教育長賞

名前部門団体名
吉野 くるみクラシックバレエ小2·小3男女部門Ocean Ballet School
荒木 佑蘭クラシックバレエ小4·小5女性部門須貝りさクラシックバレエスタジオ
銘苅 うららクラシックバレエ小6·中1女性部門UKダンススタジアム
平井 翠祐クラシックバレエ中2·中3女性部門R-Ballet
植田 繭子クラシックバレエ高1·高2女性部門鶴田バレエ学院
村上 友梨クラシックバレエ高3·一般女性部門ダンススタジオCORAZON
石郷 朝暉クラシックバレエ中3·一般男性部門須貝りさクラシックバレエスタジオ
松本 美月モダンダンス中1·高3男女部門バレエスタジオランジュ
石郷 朝暉モダンダンス一般男女部門須貝りさクラシックバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.