将来への第一歩となるコンクール

JBC PREPARATION 愛知2020

大会概要

開催日:2020年1月5日(日曜日)

会場:愛知県女性総合センターウィルあいち ウィルホール

審査員
アンドレイ・メルクーリエフ先生 樫野隆幸先生 清水健太先生 高比良洋先生 陳建国先生 成澤淑榮先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

5才·小学生低学年部門
小学生高学年部門
中学生部門
高校生・一般部門

アンドレイ・メルクーリエフ審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
清水健太審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
成澤淑榮審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


5才·小学生低学年部門

1位國丸 麗菜
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ailes Ballet School
2位松原 愛珠
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
エトワール·バレエスクール
3位髙橋 葉凪
【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
エトワール·バレエスクール

順位名前演目
所属団体
4位槇 琉翔【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
École de Ballet TuTu
5位吉田 更紗【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
Y.Ballet.Studio
6位河原崎 万衣亜<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
オクサーナロシアバレエアカデミー
7位北詰 美聡【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精
エトワール·バレエスクール
8位飯田 珠乃<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
本田道子バレエスクール
9位羽生 彩乃【課題振付】<パキータ>より
Natsumi Ballet Academy
10位石井 葵<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
加賀栄子バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


小学生高学年部門

1位島﨑 優真
【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>より
エトワール·バレエスクール
2位藤川 咲良
<眠れる森の美女>より元気の精
バレエスタジオフェーヤ
3位菅谷 礼
<パキータ>より
野間バレエスクール

順位名前演目
所属団体
4位松永 莉央<眠れる森の美女>より元気の精
バレエスタジオフェーヤ
5位鄭 知惟<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中屋利萌子バレエスクール
6位西 玲音<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
中屋利萌子バレエスクール
7位天王寺 ありあ<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
中屋利萌子バレエスクール
8位髙橋 陶子<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
早川麻実バレエスタジオ
9位丹羽 雫<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
中屋利萌子バレエスクール
10位百田 汐里<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
本田道子バレエスクール

▲ページ先頭へ


中学生部門

1位中井 絢加
<タリスマン>より
野間バレエスクール
2位和田 未來
<海賊>よりオダリスク
バレエスタジオフェーヤ
3位前田 実里
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
野間バレエスクール

順位名前演目
所属団体
4位岩﨑 万里奈<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
早川麻実バレエスタジオ
5位有馬 紗雪<くるみ割り人形>より金平糖の精
本田道子バレエスクール
6位佐藤 萌音<ジゼル>よりペザント
バレエスタジオフェーヤ
7位森本 乃愛<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ailes Ballet School
8位南浦 優奈<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
早川麻実バレエスタジオ
9位松井 咲歩<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第2
バレエスタジオフェーヤ
10位吉田 悠乃<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
早川麻実バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


高校生・一般部門

1位山本 千陽
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
野間バレエスクール
2位原田 久留美
<エスメラルダ>より
野間バレエスクール
3位大竹 海里
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
市川せつ子バレエ団

▲ページ先頭へ


アンドレイ・メルクーリエフ審査員特別賞

Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権

ID名前演目所属団体
P03012中井 絢加<タリスマン>より野間バレエスクール

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権

ID名前演目所属団体
P02003島﨑 優真【課題振付】<ラ·ヴィヴァンディエール>よりエトワール·バレエスクール

▲ページ先頭へ


清水健太審査員特別賞

Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権

ID名前演目所属団体
P03004和田 未來<海賊>よりオダリスクバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権

ID名前演目所属団体
P03009前田 実里<眠れる森の美女>よりフロリナ王女野間バレエスクール

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権

ID名前演目所属団体
P04004山本 千陽<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ野間バレエスクール

▲ページ先頭へ


成澤淑榮審査員特別賞

Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権

ID名前演目所属団体
P03012中井 絢加<タリスマン>より野間バレエスクール

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

Japan Ballet Competition GrandChampionships2020 参加権

ID名前演目所属団体
P01013吉田 更紗【課題振付】<眠れる森の美女>より元気の精Y.Ballet.Studio
P01002松原 愛珠<眠れる森の美女>より元気の精エトワール·バレエスクール

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Ailes Ballet School
エトワール·バレエスクール
野間バレエスクール
優秀指導者賞市川せつ子バレエ団
バレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


結果発表

お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

結果発表

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.