Japan Ballet Competition 愛知初春 2020

   

大会概要

開催日:2020年1月5日(日曜日)

会場:愛知県女性総合センターウィルあいち ウィルホール

審査員
アンドレイ・メルクーリエフ先生 樫野隆幸先生 清水健太先生 高比良洋先生 陳建国先生 成澤淑榮先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【E13】アンサンブル部門

アンドレイ・メルクーリエフ審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
清水健太審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
成澤淑榮審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位石井 心乃音
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオ de Fées
590点
277点(1位)
313点(1位)
2位光永 菫
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio L'espace
540点
236点(2位)
304点(2位)
3位工藤 愛子
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Studio Happiness
497点
224点(3位)
273点(3位)

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01003石井 心乃音【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオ de Fées
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01003石井 心乃音【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女バレエスタジオ de Fées

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位羽根田 澪乃
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
AKバレエスクール
650点
311点(1位)
339点(1位)
2位笠間 花菜
<パキータ>より
un Ballet Studio
577点
270点(4位)
307点(4位)
3位近藤 光将
<サタネラ>より
バレエスタジオキャッツ
576点
264点(6位)
312点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位西澤 未梨亜576点277点(3位)
299点(5位)
<海賊>よりメドーラ
Natsumi Ballet Academy
5位中村 華子572点289点(2位)
283点(12位)
<ジゼル>よりペザント
竹内外恵バレエ教室
6位小野 美乃莉562点270点(4位)
292点(7位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet studio APPLAUSE
7位伊藤 颯夏550点241点(11位)
309点(3位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
un Ballet Studio
8位木村 もも548点256点(7位)
292点(7位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet studio APPLAUSE
9位高橋 凛540点247点(9位)
293点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
竹内外恵バレエ教室
10位名倉 愛桜534点248点(8位)
286点(11位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet studio APPLAUSE

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02005羽根田 澪乃<ドン・キホーテ>よりキューピッドAKバレエスクール
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02005羽根田 澪乃<ドン・キホーテ>よりキューピッドAKバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位安海 舞耶
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
バレエ教室Grace
759点
379点(1位)
380点(1位)
2位大久保 柚希
<人形の精>より
Ballet studio APPLAUSE
700点
349点(2位)
351点(2位)
3位江川 眞子
<ジゼル>よりペザント
Dance Space
687点
336点(3位)
351点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位濱中 ひかる673点333点(4位)
340点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Dance Space
5位村林 優杏653点317点(5位)
336点(6位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
GRAND LUNE BALLET
6位牧野 莉花643点301点(6位)
342点(4位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
Masako Ballet Works
7位大見 梨紗615点293点(8位)
322点(7位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
Ballet studio APPLAUSE
8位梅村 のぞみ605点284点(10位)
321点(8位)
【課題振付】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオ de Fées
9位小原 由衣菜598点297点(7位)
301点(11位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
糸尾和栄バレエスタジオ
10位勝﨑 玉菊588点282点(11位)
306点(9位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
竹内外恵バレエ教室

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03023安海 舞耶<ディアナとアクティオン>よりディアナバレエ教室Grace
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03023安海 舞耶<ディアナとアクティオン>よりディアナバレエ教室Grace

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位松永 絵茉
<パキータ>より
バレエスタジオフェーヤ
777点
392点(1位)
385点(1位)
2位田中 舞
<ジゼル>よりジゼル
茉莉奈バレエスクール
756点
379点(2位)
377点(2位)
3位増田 菜花
<くるみ割り人形>より金平糖の精
エトワール·バレエスクール
694点
349点(3位)
345点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位仁科 美南685点332点(4位)
353点(3位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
エトワール·バレエスクール
5位野木 希未668点332点(4位)
336点(5位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
バレエスタジオ de Fées
6位河原崎 有朱645点316点(6位)
329点(6位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
オクサーナロシアバレエアカデミー
7位榎本 美果598点289点(7位)
309点(8位)
<エスメラルダ>より
ワカバレエスタジオ
8位長谷川 萌衣598点285点(9位)
313点(7位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
un Ballet Studio
9位兼子 心花593点286点(8位)
307点(9位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
伊東由香バレエスクール
10位岡田 茉弥563点265点(11位)
298点(10位)
<パキータ>より
Ballet studio APPLAUSE

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04018松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04018松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位尾畠 しおり
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio Ailes
698点
350点(1位)
348点(2位)
2位松井 彩希
<サタネラ>より
Ballet studio APPLAUSE
689点
338点(2位)
351点(1位)
3位矢原 葉月
<パキータ>よりエトワール
コウワバレエ
676点
335点(3位)
341点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位清水 理央674点332点(4位)
342点(3位)
<パキータ>より
バレエアカデミーRELEVÉ
5位石倉 麻鈴636点310点(5位)
326点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
若佐久美子バレエスクール
6位中川 桃歌582点268点(8位)
314点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Masako Ballet Works
7位鳥海 菜奈子568点274点(6位)
294点(9位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
エトワール·バレエスクール
8位門井 香澄567点272点(7位)
295点(8位)
<海賊>よりメドーラ
竹内外恵バレエ教室
9位矢地 優杏565点268点(8位)
297点(7位)
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
エトワール·バレエスクール
10位鈴木 巴華528点246点(10位)
282点(10位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
バレエ教室Grace

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05008尾畠 しおり<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ballet Studio Ailes
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05010松井 彩希<サタネラ>よりBallet studio APPLAUSE

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位赤尾 あゆみ
<ジゼル>よりジゼル
Ecole de Ballet MU
706点
353点(1位)
353点(2位)
2位髙橋 里旺
<ファラオの娘>よりアスピシア
バレエスタジオフェーヤ
696点
351点(2位)
345点(4位)
3位仲澤 光里
<くるみ割り人形>より金平糖の精
エトワール·バレエスクール
694点
340点(3位)
354点(1位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位今村 莉子685点339点(4位)
346点(3位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
宮西圭子バレエ団
5位三浦 杏花莉649点324点(5位)
325点(5位)
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
バレエスタジオCoeurd'Ange
6位酒井 心那601点299点(6位)
302点(6位)
<騎兵隊の休息>よりマリア
エトワール·バレエスクール
7位黒宮 彩花595点298点(7位)
297点(8位)
<ファラオの娘>よりアスピシア
Rr Ballet Studio
8位石野 愛奈583点291点(8位)
292点(9位)
<ジゼル>よりジゼル
エリカバレエスタジオ
9位福島 夏音581点279点(9位)
302点(6位)
<アルレキナーダ>より
Ecole de Ballet MU
10位川瀬 満衣奈506点247点(10位)
259点(12位)
<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より
CYAN BALLET SPACE

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06013赤尾 あゆみ<ジゼル>よりジゼルEcole de Ballet MU
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06010仲澤 光里<くるみ割り人形>より金平糖の精エトワール·バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位金田 優美
<パキータ>よりパ・ド・トロワ
松浦かがりバレエアカデミー
670点
339点(1位)
331点(1位)
2位浅井 莉香
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
野間バレエ団
661点
330点(3位)
331点(1位)
3位斎藤 侑里奈
<グラン·パ·クラシック>より
宮西圭子バレエ団
656点
333点(2位)
323点(5位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位中西 智美653点322点(4位)
331点(1位)
<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より
野間バレエ団
5位伊藤 千夏631点307点(6位)
324点(4位)
<パキータ>よりエトワール
フリー(伊藤 千夏)
6位成田 遥香630点316点(5位)
314点(7位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
バレエスタジオフェーヤ
7位小出 百花621点306点(7位)
315点(6位)
<ジゼル>よりジゼル
バレエスタジオキャッツ
8位水谷 日和607点296点(8位)
311点(9位)
<ジゼル>よりジゼル
アクアバレエスクール
9位大矢 日和子603点290点(9位)
313点(8位)
<エスメラルダ>より
エリカバレエスタジオ
10位吉本 友希乃573点276点(10位)
297点(10位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
松浦かがりバレエアカデミー

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07004金田 優美<パキータ>よりパ・ド・トロワ松浦かがりバレエアカデミー
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07004金田 優美<パキータ>よりパ・ド・トロワ松浦かがりバレエアカデミー
C07009浅井 莉香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ野間バレエ団
C07010中西 智美<チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ>より野間バレエ団

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位安海 真之介
<コッペリア>よりフランツ
バレエ教室Grace
686点
349点(1位)
337点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位武光 哲斉535点240点(2位)
295点(2位)
<パキータ>より
Ballet studio APPLAUSE

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08003安海 真之介<コッペリア>よりフランツバレエ教室Grace
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08003安海 真之介<コッペリア>よりフランツバレエ教室Grace

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位羽佐田 有基581点285点(1位)
296点(1位)
<パキータ>より
成瀬ひろみバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位該当無し
2位該当無し
3位中川 桃歌
+1
Masako Ballet Works
617点
316点(1位)
301点(1位)

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11001中川 桃歌+1Masako Ballet Works
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11001中川 桃歌+1Masako Ballet Works

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当無し
2位該当無し
3位新屋 綾乃
二俣 七海
<ファデッタ>よりピチカート
バレエスタジオフェーヤ
607点
299点(1位)
308点(1位)

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001新屋 綾乃
二俣 七海
<ファデッタ>よりピチカートバレエスタジオフェーヤ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001新屋 綾乃
二俣 七海
<ファデッタ>よりピチカートバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


アンドレイ・メルクーリエフ審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス受講参加権

ID名前演目所属団体
C06008今村 莉子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮西圭子バレエ団

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第7回全国MIEバレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C04018松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ
C04023田中 舞<ジゼル>よりジゼル茉莉奈バレエスクール

キエフグランプリ2020 参加権
ID名前演目所属団体
C04018松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ
C04023田中 舞<ジゼル>よりジゼル茉莉奈バレエスクール
C05007石倉 麻鈴<眠れる森の美女>よりフロリナ王女若佐久美子バレエスクール
C05008尾畠 しおり<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ballet Studio Ailes
C05010松井 彩希<サタネラ>よりBallet studio APPLAUSE
C06001髙橋 里旺<ファラオの娘>よりアスピシアバレエスタジオフェーヤ
C06007三浦 杏花莉<ディアナとアクティオン>よりディアナバレエスタジオCoeurd'Ange
C06008今村 莉子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮西圭子バレエ団
C06010仲澤 光里<くるみ割り人形>より金平糖の精エトワール·バレエスクール
C06013赤尾 あゆみ<ジゼル>よりジゼルEcole de Ballet MU

▲ページ先頭へ


清水健太審査員特別賞

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権

ID名前演目所属団体
C03023安海 舞耶<ディアナとアクティオン>よりディアナバレエ教室Grace
C04018松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ
C04019野木 希未<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3バレエスタジオ de Fées
C04023田中 舞<ジゼル>よりジゼル茉莉奈バレエスクール
C04027増田 菜花<くるみ割り人形>より金平糖の精エトワール·バレエスクール
C05006清水 理央<パキータ>よりバレエアカデミーRELEVÉ
C05008尾畠 しおり<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ballet Studio Ailes
C06010仲澤 光里<くるみ割り人形>より金平糖の精エトワール·バレエスクール
C07009浅井 莉香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ野間バレエ団
C08003安海 真之介<コッペリア>よりフランツバレエ教室Grace

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

コンテンポラリーソロオリジナル作品振付権

ID名前演目所属団体
C04023田中 舞<ジゼル>よりジゼル茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


陳建国審査員特別賞

中国国立中央バレエ団ワークショップ&パフォーマンス参加権

ID名前演目所属団体
C04018松永 絵茉<パキータ>よりバレエスタジオフェーヤ
C05010松井 彩希<サタネラ>よりBallet studio APPLAUSE
C06001髙橋 里旺<ファラオの娘>よりアスピシアバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


成澤淑榮審査員特別賞

ロシア・モスクワバレエカンパニー研修生短期参加許可

ID名前演目所属団体
C07008成田 遥香<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリバレエスタジオフェーヤ

モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C05006清水 理央<パキータ>よりバレエアカデミーRELEVÉ
C05007石倉 麻鈴<眠れる森の美女>よりフロリナ王女若佐久美子バレエスクール
C05008尾畠 しおり<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Ballet Studio Ailes
C05010松井 彩希<サタネラ>よりBallet studio APPLAUSE
C05018矢原 葉月<パキータ>よりエトワールコウワバレエ
C06001髙橋 里旺<ファラオの娘>よりアスピシアバレエスタジオフェーヤ
C06005福島 夏音<アルレキナーダ>よりEcole de Ballet MU
C06007三浦 杏花莉<ディアナとアクティオン>よりディアナバレエスタジオCoeurd'Ange
C06008今村 莉子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮西圭子バレエ団
C06010仲澤 光里<くるみ割り人形>より金平糖の精エトワール·バレエスクール
C06013赤尾 あゆみ<ジゼル>よりジゼルEcole de Ballet MU
C07001水谷 日和<ジゼル>よりジゼルアクアバレエスクール
C07002大矢 日和子<エスメラルダ>よりエリカバレエスタジオ
C07003斎藤 侑里奈<グラン·パ·クラシック>より宮西圭子バレエ団
C09001羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演出演とマスタークラス受講参加権

ID名前演目所属団体
C05007石倉 麻鈴<眠れる森の美女>よりフロリナ王女若佐久美子バレエスクール
C06007三浦 杏花莉<ディアナとアクティオン>よりディアナバレエスタジオCoeurd'Ange
C06008今村 莉子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮西圭子バレエ団
C06010仲澤 光里<くるみ割り人形>より金平糖の精エトワール·バレエスクール
C07003斎藤 侑里奈<グラン·パ·クラシック>より宮西圭子バレエ団
C07004金田 優美<パキータ>よりパ・ド・トロワ松浦かがりバレエアカデミー
C07007伊藤 千夏<パキータ>よりエトワールフリー(伊藤 千夏)

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 Summer Intensive 受講料50%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C04023田中 舞<ジゼル>よりジゼル茉莉奈バレエスクール

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 Summer Intensive 受講料15%免除スカラシップ
ID名前演目所属団体
C06010仲澤 光里<くるみ割り人形>より金平糖の精エトワール·バレエスクール

The Kirov Academy of Ballet of Washington,D.C.2020 Summer Intensive 参加権
ID名前演目所属団体
C04027増田 菜花<くるみ割り人形>より金平糖の精エトワール·バレエスクール
C05007石倉 麻鈴<眠れる森の美女>よりフロリナ王女若佐久美子バレエスクール
C06007三浦 杏花莉<ディアナとアクティオン>よりディアナバレエスタジオCoeurd'Ange
C06008今村 莉子<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫宮西圭子バレエ団
C06013赤尾 あゆみ<ジゼル>よりジゼルEcole de Ballet MU

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞AKバレエスクール
Ecole de Ballet MU
バレエ教室Grace
Ballet Studio Ailes
バレエスタジオ de Fées
バレエスタジオフェーヤ
松浦かがりバレエアカデミー
優秀指導者賞un Ballet Studio
エトワール·バレエスクール
コウワバレエ
Studio Happiness
Studio L'espace
Dance Space
野間バレエ団
Ballet studio APPLAUSE
バレエスタジオキャッツ
Masako Ballet Works
茉莉奈バレエスクール
宮西圭子バレエ団

▲ページ先頭へ