将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 愛知初春2018

大会概要

開催日:2018年1月7日(日曜日)

会場:名古屋市中小企業振興会館 吹上ホール

審査員
高比良洋先生 デニス・モロゾフ先生 矢頭早弓先生 左右木健一先生 木村規予香先生 樫野隆幸先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
【M10】モダンダンス4才・小6男女
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

高比良洋審査員特別賞
デニス・モロゾフ審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
YUMIKO賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位大伴 日花里
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
大伴ちなみバレエ教室
571点
263点(2位)
308点(1位)
2位鎌田 姫衣
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
竹内外恵バレエ教室
562点
264点(1位)
298点(2位)
3位森 幸香
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉奈バレエスクール
527点
246点(4位)
281点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位野村 勇仁509点247点(3位)
262点(6位)
<眠れる森の美女>よりブルーバード
バレエスタジオティアラ
5位大谷 ミレナ505点236点(5位)
269点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
斎竹恭子バレエスタジオ
6位山口 さくら502点227点(6位)
275点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉奈バレエスクール

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01004鎌田 姫衣<眠れる森の美女>よりフロリナ王女竹内外恵バレエ教室
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01002大伴 日花里<ドン・キホーテ>よりキューピッド大伴ちなみバレエ教室

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位大久保 柚希
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Ballet studio APPLAUSE
558点
262点(1位)
296点(1位)
2位梅田 侑奈
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉奈バレエスクール
541点
261点(2位)
280点(4位)
3位今村 心香
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
MUSEバレエスタジオ
540点
247点(4位)
293点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位近藤 杏539点253点(3位)
286点(3位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Ballet studio APPLAUSE
5位大見 梨紗506点226点(11位)
280点(4位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet studio APPLAUSE
6位堀 杏樺504点238点(5位)
266点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
穴見裕子バレエスタジオ
6位小野内 心美504点227点(9位)
277点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet studio APPLAUSE
8位服部 愛生497点227点(9位)
270点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
糸尾和栄バレエスタジオ
8位武光 莉里奈497点224点(12位)
273点(7位)
<眠れる森の美女>より元気の精
Ballet studio APPLAUSE
10位杉浦 めい495点231点(6位)
264点(11位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
坂田バレエ教室

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02002大久保 柚希<ドン・キホーテ>よりキューピッドBallet studio APPLAUSE
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02002大久保 柚希<ドン・キホーテ>よりキューピッドBallet studio APPLAUSE

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位田中 舞
<パキータ>より
茉莉奈バレエスクール
636点
314点(1位)
322点(1位)
2位菊池 花鳳
<パキータ>より
坂田バレエ教室
548点
254点(4位)
294点(2位)
3位平野 ことは
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
小原芳美バレエスタジオ
537点
249点(5位)
288点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位九鬼 希美533点243点(9位)
290点(3位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
中屋利萌子バレエスクール
5位棚瀬 つづみ529点267点(2位)
262点(27位)
<眠れる森の美女>より元気の精
バレエスタジオフェーヤ
6位山口 桃葉527点248点(6位)
279点(7位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
バレエアカデミーRELEVÉ
7位三浦 直生527点246点(7位)
281点(5位)
<人形の精>より
坂田バレエ教室
7位和田 未來527点257点(3位)
270点(14位)
<パキータ>より
バレエスタジオフェーヤ
9位山下 奈緒522点243点(9位)
279点(7位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
坂田バレエ教室
10位橋本 琴美513点233点(15位)
280点(6位)
<ジゼル>よりペザント
バレエスタジオプリエ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03023田中 舞<パキータ>より茉莉奈バレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03023田中 舞<パキータ>より茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位松浦 美命
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
642点
319点(1位)
323点(1位)
2位岡林 凜
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
クリスタルバレエアカデミー
590点
294点(2位)
296点(3位)
3位松井 彩希
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
Ballet studio APPLAUSE
571点
269点(3位)
302点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位佐藤 萌音551点269点(3位)
282点(8位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
バレエスタジオフェーヤ
5位横山 礼華547点261点(5位)
286点(5位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
Dance Space
6位林 音々542点252点(8位)
290点(4位)
<エスメラルダ>より
竹内外恵バレエ教室
7位福間 春花539点258点(7位)
281点(9位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Ballet studio APPLAUSE
8位南 佑奈538点259点(6位)
279点(10位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
バレリーナスクール
9位堀田 真碧527点242点(14位)
285点(6位)
<人形の精>より
Ballet studio APPLAUSE
10位相原 琴美526点241点(16位)
285点(6位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
竹内外恵バレエ教室

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04036松浦 美命<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04036松浦 美命<コッペリア>第1幕よりスワニルダ松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位宮本 乃々佳
<エスメラルダ>より
糸尾和栄バレエスタジオ
721点
364点(1位)
357点(1位)
2位本多 優衣子
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
メザミバレエスタジオ
707点
356点(2位)
351点(2位)
3位髙橋 里旺
<サタネラ>より
バレエスタジオフェーヤ
628点
314点(3位)
314点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位宇佐美 藍葉607点297点(4位)
310点(4位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
バレエスタジオプリエ
5位古田 愛里557点273点(5位)
284点(7位)
<ジゼル>よりジゼル
めぐみバレエスタジオ
6位田中 香桃555点270点(6位)
285点(5位)
<エスメラルダ>より
茉莉奈バレエスクール
7位江川 瑞菜537点269点(7位)
268点(11位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Dance Space
8位吉田 さくら526点241点(14位)
285点(5位)
<白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ
Urara Moe Ballet Studio
9位成瀬 瑠南523点247点(10位)
276点(8位)
<アルレキナーダ>より
中屋利萌子バレエスクール
10位川熊 こころ520点258点(8位)
262点(17位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
バレエスタジオプリエ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05025宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05025宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位井上 七海
<海賊>よりグルナーラ
バレエスタジオプリエ
599点
307点(1位)
292点(2位)
2位吉本 優花
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
ステップ·ワークスバレエ
551点
258点(3位)
293点(1位)
3位柴山 紗侑里
<パキータ>よりエトワール
中屋利萌子バレエスクール
548点
263点(2位)
285点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位清水 モニカ522点254点(5位)
268点(5位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
MUSEバレエスタジオ
5位中島 妃奈里521点251点(6位)
270点(4位)
<海賊>よりメドーラ
金澤志保バレエスタジオ
6位辻本 麻衣519点255点(4位)
264点(6位)
<パキータ>よりエトワール
Studio Toiple
7位臼井 涼乃511点249点(7位)
262点(7位)
<パキータ>よりエトワール
ステップ·ワークスバレエ
8位倉田 結衣506点249点(7位)
257点(8位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
Ballet studio colors
9位鈴木 ほの香482点226点(9位)
256点(9位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
ステップ·ワークスバレエ
10位山田 桃子471点219点(10位)
252点(10位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
ステップ·ワークスバレエ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06007井上 七海<海賊>よりグルナーラバレエスタジオプリエ
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06009吉本 優花<コッペリア>第1幕よりスワニルダステップ·ワークスバレエ

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位成田 遥香
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
バレエスタジオフェーヤ
609点
299点(1位)
310点(1位)
2位久富 礼子
<海賊>よりメドーラ
YARITA YU BALLET STUDIO
569点
281点(2位)
288点(3位)
3位清水 玲那
<エスメラルダ>より
フリー
557点
268点(4位)
289点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山田 知里555点267点(5位)
288点(3位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
NORIKO BALLET STUDIO
5位渡辺 裕菜547点270点(3位)
277点(6位)
<エスメラルダ>より
バレリーナスクール
6位中宮 晴花546点258点(6位)
288点(3位)
<海賊>より
谷本バレエスタジオ
7位伊藤 舞香502点240点(7位)
262点(7位)
<海賊>より
JUNバレエ教室

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07008成田 遥香<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエスタジオフェーヤ
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07008成田 遥香<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08001大場 惣太<ジゼル>よりペザント城バレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08001大場 惣太<ジゼル>よりペザント城バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位該当無し
2位該当無し
3位該当無し

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09002久富 豊三<海賊>よりアリエンドウ·バレエ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09002久富 豊三<海賊>よりアリエンドウ·バレエ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位該当無し
2位不破 有彩
ヒイラギの天使…呟く。
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
572点
287点(1位)
285点(1位)
3位天野 歩花
ちっちゃなお願い
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
559点
276点(2位)
283点(2位)

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10002不破 有彩ヒイラギの天使…呟く。水野聖子DANCING KIDS STUDIO
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10002不破 有彩ヒイラギの天使…呟く。水野聖子DANCING KIDS STUDIO

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位松浦 美命
Romance
松浦かがりバレエアカデミー
712点
356点(1位)
356点(1位)
2位井上 萌美
In the wild -のらいぬ-
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
595点
301点(2位)
294点(2位)
3位酒井 のぞみ
村に沈む月
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
561点
283点(3位)
278点(3位)

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11001松浦 美命Romance松浦かがりバレエアカデミー
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11001松浦 美命Romance松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位千田 沙也加
まひるまの空
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
627点
319点(1位)
308点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001千田 沙也加まひるまの空水野聖子DANCING KIDS STUDIO
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001千田 沙也加まひるまの空水野聖子DANCING KIDS STUDIO

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当無し
2位菊池 千鶴
茂木 恵一郎
<ドン・キホーテ>よりグラン·パ·ド·ドゥ
坂田バレエ教室
586点
292点(1位)
294点(1位)
3位該当無し

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位小島 優奈
上木 翔太
475点218点(2位)
257点(2位)
<眠れる森の美女>第3幕より青い鳥のパ·ド·ドゥ
坂田バレエ教室

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001菊池 千鶴
茂木 恵一郎
<ドン・キホーテ>よりグラン·パ·ド·ドゥ坂田バレエ教室
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001菊池 千鶴
茂木 恵一郎
<ドン・キホーテ>よりグラン·パ·ド·ドゥ坂田バレエ教室

▲ページ先頭へ


高比良洋審査員特別賞

高比良洋審査員特別賞

ID名前演目所属団体
C05004髙橋 里旺<サタネラ>よりバレエスタジオフェーヤ

English Intensive for Dancers Summer Workshop参加権
ID名前演目所属団体
C05004髙橋 里旺<サタネラ>よりバレエスタジオフェーヤ
C05025宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C06004柴山 紗侑里<パキータ>よりエトワール中屋利萌子バレエスクール
C06009吉本 優花<コッペリア>第1幕よりスワニルダステップ·ワークスバレエ

▲ページ先頭へ


デニス・モロゾフ審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権 参加費用一部免除

ID名前演目所属団体
C05025宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権
ID名前演目所属団体
C05004髙橋 里旺<サタネラ>よりバレエスタジオフェーヤ
C05018本多 優衣子<ドン・キホーテ>よりキューピッドメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス参加権

ID名前演目所属団体
C05018本多 優衣子<ドン・キホーテ>よりキューピッドメザミバレエスタジオ
C06004柴山 紗侑里<パキータ>よりエトワール中屋利萌子バレエスクール
C07003久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO
C07006渡辺 裕菜<エスメラルダ>よりバレリーナスクール
M11001松浦 美命Romance松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2018参加権

ID名前演目所属団体
C03023田中 舞<パキータ>より茉莉奈バレエスクール
C05004髙橋 里旺<サタネラ>よりバレエスタジオフェーヤ
C06007井上 七海<海賊>よりグルナーラバレエスタジオプリエ

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

KK youth project 舞台出演権 出演料免除スカラシップ

ID名前演目所属団体
該当者なし

Muse J 賞
ID名前演目所属団体
C05025宮本 乃々佳<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ

アルコッテ賞
ID名前演目所属団体
M11001松浦 美命Romance松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第5回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C05004髙橋 里旺<サタネラ>よりバレエスタジオフェーヤ

インドネシア ガラ公演参加権
ID名前演目所属団体
C07003久富 礼子<海賊>よりメドーラYARITA YU BALLET STUDIO
C07006渡辺 裕菜<エスメラルダ>よりバレリーナスクール
C07007中宮 晴花<海賊>より谷本バレエスタジオ
C07008成田 遥香<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズバレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


YUMIKO賞

YUMIKOブティック ギフト券 2万円分

ID名前演目所属団体
C05018本多 優衣子<ドン・キホーテ>よりキューピッドメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞Ballet studio APPLAUSE
バレエスタジオフェーヤ
バレエスタジオプリエ
糸尾和栄バレエスタジオ
松浦かがりバレエアカデミー
水野聖子DANCING KIDS STUDIO
大伴ちなみバレエ教室
茉莉奈バレエスクール
優秀指導者賞YARITA YU BALLET STUDIO
クリスタルバレエアカデミー
ステップ·ワークスバレエ
メザミバレエスタジオ
坂田バレエ教室
竹内外恵バレエ教室
MUSEバレエスタジオ
小原芳美バレエスタジオ
中屋利萌子バレエスクール

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

Japan Ballet Competition Final 2015

final-banner
  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.