将来への第一歩となるコンクール

Japan Ballet Competition 愛知2018

大会概要

開催日:2018年9月17日(月曜日)

会場:愛知県女性総合センター ウィルあいち ウィルホール

審査員
エレーナ・レレンコワ先生 樫野隆幸先生 木村規予香先生 左右木健一先生 陳鳳景先生 ボリス・ジュリーロフ先生 松田敏子先生 矢頭早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
【M11】モダンダンス中1・高3男女
【M12】モダンダンス一般男女
【E13】アンサンブル部門

矢頭早弓・ボリス ジュリーロフ審査員特別賞
松田敏子審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
木村規予香審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
陳鳳景審査員特別賞
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位石井 心乃音
<眠れる森の美女>より元気の精
バレエスタジオデュフェ
444点
200点(2位)
244点(1位)
2位野口 愛世菜
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
兼子真由美Russian Ballet
436点
207点(1位)
229点(4位)
3位陳 美澄
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
429点
191点(4位)
238点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位池山 美紘427点196点(3位)
231点(3位)
<ジゼル>よりペザント
Ballet Studio Plier
5位阿形 耀羽401点185点(5位)
216点(6位)
<ジゼル>よりペザント
Ballet Studio Plier
6位鈴木 仁菜391点172点(6位)
219点(5位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
厘奈クラシックバレエカンパニー
7位加藤 依央莉384点170点(7位)
214点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
AKバレエスクール

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01006野口 愛世菜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女兼子真由美Russian Ballet
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001石井 心乃音<眠れる森の美女>より元気の精バレエスタジオデュフェ

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位松尾 紗奈
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
バレリーナスクール
616点
306点(1位)
310点(1位)
2位平田 瑞葉
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
兼子真由美Russian Ballet
553点
274点(2位)
279点(2位)
3位大久保 柚希
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
Ballet studio APPLAUSE
526点
250点(3位)
276点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位山本 玉妃511点243点(5位)
268点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレエスタジオデュフェ
5位田﨑 深愛509点249点(4位)
260点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
L'espoir de ballet
6位宇佐美 心葉507点240点(6位)
267点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Ballet Studio Plier
7位齋藤 梨緑495点238点(7位)
257点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
8位豊田 雅491点223点(9位)
268点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキトリの友人
L'espoir de ballet
9位松尾 歩香478点236点(8位)
242点(12位)
<眠れる森の美女>第3幕より銀の精
Ballet Studio Plier
10位徳山 紗世463点210点(11位)
253点(9位)
<パリの炎>よりジャンヌ
黒沢優子バレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02025松尾 紗奈<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1バレリーナスクール
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02025松尾 紗奈<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1バレリーナスクール

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

1位北見 笑菜
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
メザミバレエスタジオ
614点
294点(1位)
320点(1位)
2位田中 緒音
<ラ・バヤデール>より
れい美花Dance Studio
560点
276点(2位)
284点(2位)
3位喜多川 聖彩
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
左右木健一・くみバレエスクール
554点
272点(3位)
282点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位赤井 七海547点264点(4位)
283点(3位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
ハルアンジェバレエ
5位清水 莉音527点253点(5位)
274点(5位)
<パキータ>より
森高子バレエ教室
6位城 美也子519点251点(6位)
268点(7位)
<パキータ>より
森高子バレエ教室
7位政野 愛佳507点236点(7位)
271点(6位)
<眠れる森の美女>よりリラの精
ハルアンジェバレエ
8位島田 詩音496点236点(7位)
260点(8位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
エトワールバレエスクール
9位水谷 有紗483点233点(9位)
250点(16位)
<眠れる森の美女>第1幕より
岡田純奈バレエ団
10位加附 由梨483点230点(10位)
253点(12位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
メザミバレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03024北見 笑菜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女メザミバレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03024北見 笑菜<眠れる森の美女>よりフロリナ王女メザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位吉田 真亜沙
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
K.Classic Ballet Studio
648点
327点(1位)
321点(1位)
2位田縁 奈々
<人形の精>より
メザミバレエスタジオ
595点
290点(2位)
305点(2位)
3位林 美羽
<アルレキナーダ>より
小原芳美バレエスタジオ
576点
286点(3位)
290点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位丸尾 花子563点272点(6位)
291点(3位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
ハルアンジェバレエ
5位才田 ゆずな552点272点(6位)
280点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ハルアンジェバレエ
6位佐藤 心菜547点268点(8位)
279点(7位)
<パキータ>よりエトワール
小原芳美バレエスタジオ
7位中川 舞音546点264点(10位)
282点(5位)
<人形の精>より
L'espoir de ballet
8位杉浦 ひなた545点276点(4位)
269点(13位)
<ライモンダ>第2幕よりライモンダ
Belluce ballet
9位遠藤 心優544点275点(5位)
269点(13位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
左右木健一・くみバレエスクール
10位松井 彩希542点265点(9位)
277点(8位)
<パキータ>よりエトワール
Ballet studio APPLAUSE

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04073吉田 真亜沙<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズK.Classic Ballet Studio
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04073吉田 真亜沙<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズK.Classic Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位坂田 かれん
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
MAICOバレエスタジオ
665点
336点(1位)
329点(1位)
2位梅野 ひなた
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
スコレーバレエアート
626点
309点(2位)
317点(2位)
3位熊崎 苺花
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
アテールバレエスタジオ
602点
301点(4位)
301点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位髙見 真帆598点309点(2位)
289点(5位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
バレエスタジオ宇治
5位西田 そら593点288点(7位)
305点(3位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
MAICOバレエスタジオ
6位菊池 千鶴577点290点(6位)
287点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
久瑠実バレエスタジオ
7位船岡 真矢子569点291点(5位)
278点(9位)
<パキータ>よりエトワール
エトワールバレエスクール
8位平石 胡桃565点288点(7位)
277点(10位)
<ジゼル>よりジゼル
エトワールバレエスクール
9位河村 優良558点285点(9位)
273点(13位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
小原芳美バレエスタジオ
10位森住 心南551点274点(11位)
277点(10位)
<タリスマン>より
バレエスタジオKKインターナショナル

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05014坂田 かれん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MAICOバレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05014坂田 かれん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MAICOバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位倉沢 ルチア
<エスメラルダ>より
左右木健一・くみバレエスクール
666点
340点(1位)
326点(1位)
2位野口 美沙
<エスメラルダ>より
シェイラ バレエ スクール
613点
313点(2位)
300点(2位)
3位洪 知希
<ワルプルギスの夜>より
MAICOバレエスタジオ
585点
293点(4位)
292点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位辻 萌奈579点287点(6位)
292点(3位)
<ラ·バヤデール>第3幕より
MAICOバレエスタジオ
5位江口 桃子571点295点(3位)
276点(8位)
<ジゼル>よりジゼル
メグミバレエスクール
6位黒田 理帆563点282点(7位)
281点(6位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
アテールバレエスタジオ
7位久保田 真由561点281点(8位)
280点(7位)
<ラ·バヤデール>第3幕より
中屋利萌子バレエスクール
8位迫屋 ひなた560点290点(5位)
270点(9位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
黒沢優子バレエスタジオ
9位越井 柚芽559点274点(9位)
285点(5位)
<ジゼル>よりジゼル
Aya Ballet Art
10位金田 真維525点261点(10位)
264点(10位)
<騎兵隊の休息>より
岡田純奈バレエ団

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06002倉沢 ルチア<エスメラルダ>より左右木健一・くみバレエスクール
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06002倉沢 ルチア<エスメラルダ>より左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位日下部 衿
<ライモンダ>第1幕より
L'espoir de ballet
656点
328点(1位)
328点(1位)
2位舟生 実
<フローラの目覚め>より
左右木健一・くみバレエスクール
636点
325点(2位)
311点(3位)
3位浅野 真奈
<シルビア>より
Y.S.BALLET COMPANY
629点
307点(3位)
322点(2位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位原田 あづき558点267点(4位)
291点(4位)
<シルビア>より
アートバレエ
5位和田 あつ子515点251点(5位)
264点(5位)
<海賊>よりグルナーラ
アン·バレエ·アカデミー
6位以倉 愛子459点214点(6位)
245点(6位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
Ballet Studio Felice

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07004日下部 衿<ライモンダ>第1幕よりL'espoir de ballet
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07004日下部 衿<ライモンダ>第1幕よりL'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位石川 瑛也
<パキータ>よりリュシアン
スコレーバレエアート
628点
304点(1位)
324点(1位)
2位井嶋 奏太
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラス
メザミバレエスタジオ
547点
265点(2位)
282点(2位)
3位山本 泰地
<サタネラ>より
バレエアカデミーRELEVÉ
526点
248点(3位)
278点(3位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位加藤 秀隆498点235点(4位)
263点(4位)
<ラ・シルフィード>よりジェームズ
Ballet SPITZE

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08003石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08003石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位井嶋 奏太
VOICE
メザミバレエスタジオ
636点
313点(2位)
323点(1位)
2位倉沢 ルチア
can't put back the clock
左右木健一・くみバレエスクール
625点
317点(1位)
308点(2位)
3位野口 美沙
Nora 'A Doll's House'
シェイラ バレエ スクール
584点
294点(3位)
290点(4位)

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位熊崎 苺花571点280点(4位)
291点(3位)
One person fun
アテールバレエスタジオ
5位黒田 理帆540点261点(5位)
279点(5位)
Blind Light
アテールバレエスタジオ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11003倉沢 ルチアcan't put back the clock左右木健一・くみバレエスクール
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11002井嶋 奏太VOICEメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位舟生 実
Keep Breathing
左右木健一・くみバレエスクール
645点
331点(1位)
314点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001舟生 実Keep Breathing左右木健一・くみバレエスクール
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001舟生 実Keep Breathing左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位井嶋 奏太
田縁 奈々
石山 瑠夏
北見 笑菜
加附 由梨
南須原 優樺
渡邊 実玲
The walls have ears
メザミバレエスタジオ
702点
348点(1位)
354点(1位)
2位該当無し
3位該当無し

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13001井嶋 奏太
田縁 奈々
石山 瑠夏
北見 笑菜
加附 由梨
南須原 優樺
渡邊 実玲
The walls have earsメザミバレエスタジオ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13001井嶋 奏太
田縁 奈々
石山 瑠夏
北見 笑菜
加附 由梨
南須原 優樺
渡邊 実玲
The walls have earsメザミバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


矢頭早弓・ボリス ジュリーロフ審査員特別賞

ロシアガラ公演出演·マスタークラス2019参加権

ID名前演目所属団体
C05003熊崎 苺花<ドン・キホーテ>よりキューピッドアテールバレエスタジオ
C05014坂田 かれん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MAICOバレエスタジオ
C05023西田 そら<コッペリア>第3幕よりスワニルダMAICOバレエスタジオ
C05026菊池 千鶴<コッペリア>第3幕よりスワニルダ久瑠実バレエスタジオ
C05044田中 香桃<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C06005洪 知希<ワルプルギスの夜>よりMAICOバレエスタジオ
C06006野口 美沙<エスメラルダ>よりシェイラ バレエ スクール
C06009迫屋 ひなた<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫黒沢優子バレエスタジオ
C06010黒田 理帆<ドン・キホーテ>よりドルシネアアテールバレエスタジオ
C07003浅野 真奈<シルビア>よりY.S.BALLET COMPANY
C07004日下部 衿<ライモンダ>第1幕よりL'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


松田敏子審査員特別賞

『バレエスーパーガラ2019』出演候補者 松田敏子推薦権

ID名前演目所属団体
C06002倉沢 ルチア<エスメラルダ>より左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエワシントンDCサマーインテンシヴ2019参加権

ID名前演目所属団体
C05014坂田 かれん<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫MAICOバレエスタジオ
C05023西田 そら<コッペリア>第3幕よりスワニルダMAICOバレエスタジオ
C05037梅野 ひなた<ドン・キホーテ>よりドルシネアスコレーバレエアート
C08001山本 泰地<サタネラ>よりバレエアカデミーRELEVÉ
C08002井嶋 奏太<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスメザミバレエスタジオ
C08003石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート

▲ページ先頭へ


木村規予香審査員特別賞

KK youth project 舞台出演権 出演料免除スカラシップ

ID名前演目所属団体
C07001原田 あづき<シルビア>よりアートバレエ
C07004日下部 衿<ライモンダ>第1幕よりL'espoir de ballet

Muse J 賞
ID名前演目所属団体
C03031喜多川 聖彩<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ左右木健一・くみバレエスクール

アルコッテ賞
ID名前演目所属団体
C03046島田 詩音<ドン・キホーテ>よりキューピッドエトワールバレエスクール

▲ページ先頭へ


樫野隆幸審査員特別賞

第6回全国三重バレエコンペティション予選審査料免除決選シード権

ID名前演目所属団体
C08003石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート

インドネシア ガラ公演2019参加権
ID名前演目所属団体
C05037梅野 ひなた<ドン・キホーテ>よりドルシネアスコレーバレエアート
C06005洪 知希<ワルプルギスの夜>よりMAICOバレエスタジオ
C06006野口 美沙<エスメラルダ>よりシェイラ バレエ スクール
C06013久保田 真由<ラ·バヤデール>第3幕より中屋利萌子バレエスクール
C06018辻 萌奈<ラ·バヤデール>第3幕よりMAICOバレエスタジオ
C07002舟生 実<フローラの目覚め>より左右木健一・くみバレエスクール

▲ページ先頭へ


陳鳳景審査員特別賞

中国国立天津バレエ団 研修生推薦権

ID名前演目所属団体
該当者なし

中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校短期留学推薦権
ID名前演目所属団体
該当者なし

▲ページ先頭へ


エレーナ・レレンコワ審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校 留学推薦権

ID名前演目所属団体
C08003石川 瑛也<パキータ>よりリュシアンスコレーバレエアート

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者賞K.Classic Ballet Studio
スコレーバレエアート
左右木健一・くみバレエスクール
バレエスタジオデュフェ
バレリーナスクール
MAICOバレエスタジオ
メザミバレエスタジオ
L'espoir de ballet
優秀指導者賞兼子真由美Russian Ballet
シェイラ バレエ スクール
れい美花Dance Studio
アテールバレエスタジオ
小原芳美バレエスタジオ
CJG BALLET STUDIO
バレエアカデミーRELEVÉ
Ballet studio APPLAUSE
Y.S.BALLET COMPANY

▲ページ先頭へ


お問い合わせはこちら TEL 0120-4180-55 受付時間 9:00-22:00

  • facebook
  • twitter
PAGETOP
Copyright © Japan Ballet Competition All Rights Reserved.