Japan Ballet Competition Grand Championships 2021 結果

   

大会概要

開催日:2021年12月27日(月) 28日(火)

会場:愛知県女性総合センター ウィルホール

審査員
今村 博明先生 イルギス・ガリムーリン先生 ヴィスラフ・デュデック先生 大嶋 正樹先生 樫野隆幸先生
片山夏希先生 左右木 健一先生 高比良 洋先生 陳 建国先生 鶴谷 美穂先生 成澤 淑榮先生
樋笠 あゆみ先生 マイレン・トレウバエフ先生 松田 敏子先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【C01】クラシックバレエ部門 5才~小学3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【C09】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門

今村博明審査員特別賞
イルギス・ガリムーリン 審査員特別賞
ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
大嶋正樹審査員特別賞
樫野隆幸審査員特別賞
片山なつき審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
高比良洋審査員特別賞
陳建国審査員特別賞
鶴谷美穂審査員特別賞
成澤淑榮審査員特別賞
樋笠あゆみ審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
松田敏子審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞
最優秀指導者賞・優秀指導者賞
JBC奨学金グランプリ


【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

1位小野 茜
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
松浦かがりバレエアカデミー
613点

310点
303点
2位三好 唯一
505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
岡田純奈バレエ団
591点

295点
296点
3位北詰 美聡
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
エトワール·バレエスクール
565点

273点
292点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位田沼 璃乃545点260点
285点
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
井伊悦子バレエスタジオ

【C01】クラシックバレエ部門 5才~小学1年生(男女) 技術賞
C01003小野 茜504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa松浦かがりバレエアカデミー
【C01】クラシックバレエ部門 5才~小学1年生(男女) 芸術賞
C01003小野 茜504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
松浦かがりバレエアカデミー

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

1位三好 湖子
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
岡田純奈バレエ団
622点

313点
309点
2位髙橋 明日香
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
レイバレエスクール
618点

307点
311点
3位和本 絃
137_女性【基本】<パキータ>より(C)
アースバレエ
572点

285点
287点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位浜田 あさひ563点273点
290点
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
シェイラ バレエ スクール
5位青木 優奈560点265点
295点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Sena Ballet Studio
6位三ツ井 碧553点259点
294点
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
École de Ballet Tio
7位山田 紗羽548点263点
285点
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Riyo Ballet Arts
8位前田 紗季548点266点
282点
504_JBC課題振付女性【Ver.2】
ライモンダよりVa
松浦かがりバレエアカデミー
9位八木 桜子546点265点
281点
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
10位竹尾 一華545点262点
283点
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
石井アカデミー·ド·バレエ

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02016三好 湖子504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa岡田純奈バレエ団
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02013髙橋 明日香501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
レイバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

※C03部門は審査システムの不具合により他部門とは採点方法が異なっております

1位森 幸香
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
茉莉奈バレエスクール
1387点

700点
687点
2位髙橋 杏
<パキータ>より
Flora Ballet
1370点

673点
697点
3位田原 歩華
<パキータ>より
Kei Nakano Classic Ballet Academy
1361点

672点
689点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位陳 美澄1288点634点
654点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
CJG BALLET STUDIO
5位藤井 真愛1278点649点
629点
<海賊>よりオダリスク
Prima fille バレエスクール
6位豊川 稟子1262点630点
632点
<アルレキナーダ>より
3BLOOMS
6位田口 結彩1240点599点
641点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
松浦かがりバレエアカデミー
8位万波 紗彩1214点599点
615点
<パリの炎>よりジャンヌ
3BLOOMS
9位清水 舞里1203点594点
609点
<海賊>よりオダリスク
愛里バレエスタジオ
10位西村 サリナ1199点578点
621点
<人形の精>より
内藤ひろみバレエ研究所
得点集計に一部誤りがあったため記載を変更致しました。(2022/1/4)

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03044森 幸香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03001髙橋 杏<パキータ>よりFlora Ballet

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

1位
白瀬 愛佳
<サタネラ>より
ワクイバレエスクール
642点

317点
325点
2位
平田 瑞葉
<タリスマン>より
兼子真由美Russian Ballet
624点

310点
314点
3位
濱中 ひかる
<ジゼル>よりジゼル
Dance Space
623点

304点
319点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位森 虹乃歌601点
289点
312点
<パキータ>より
Angel.K.Ballet
5位板倉 花歩601点290点
311点
<海賊>よりグルナーラ
関口バレエスクール
6位若林 蒼依600点297点
303点
<ライモンダ>よりピチカート
真忠久美子バレエスタジオ
7位田中 優衣584点284点
300点
<サタネラ>より
NORIKO BALLET STUDIO
8位伊藤 詩唯583点292点
291点
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
兼子真由美Russian Ballet
9位兼松 杏衣580点286点
294点
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
今井結子バレエスタジオ
10位上野 心菜577点279点
298点
<パキータ>より
Ballet Studio Tiara

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04032白瀬 愛佳<サタネラ>よりワクイバレエスクール
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04032白瀬 愛佳<サタネラ>よりワクイバレエスクール

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

1位藤江 由蘭
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
兼子真由美Russian Ballet
644点

321点
323点
2位廣 沙帆子
<フローラの目覚め>より
まゆらバレエスタジオ
640点

322点
318点
3位杉山 結香
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
バレエスタジオコンチェルト
623点

315点
308点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位前田 茉莉花617点306点
311点
<パキータ>より
Ballet Studio Tiara
4位中島 夢渚617点307点
310点
162_女性【基本】<タリスマン>より
奥野景子バレエスタジオ
6位森本 彩花605点301点
304点
<サタネラ>より
Ballet Studio·Myrtle
6位林 あかね605点312点
293点
<海賊>よりメドーラ
金澤志保バレエスタジオ
8位増田 菜花605点306点
299点
149_女性【遅め】<アルレキナーダ>より(A)
エトワール·バレエスクール
9位木村 里咲604点303点
301点
<サタネラ>より
Nバレエアカデミー
10位檜垣 七都590点288点
302点
<アルレキナーダ>より
Ballet Schatz

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05028廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05032藤江 由蘭<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ兼子真由美Russian Ballet

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

1位永易 雪
<ライモンダ>第1幕よりライモンダ
Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
637点

329点
308点
2位松井 彩希
<サタネラ>より
バレエスタジオコンチェルト
620点

305点
315点
3位髙橋 彩
<ジゼル>よりジゼル
柏原シティバレエ
610点

300点
310点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位石川 莉子608点302点
306点
<サタネラ>より
バレエスタジオコンチェルト
5位井戸 歩音606点301点
305点
<眠れる森の美女>よりリラの精
L'espoir de ballet
6位山吹 薫乃591点292点
299点
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
シュウバレエスタジオ
7位飯室 富士子590点291点
299点
<エスメラルダ>より
松浦かがりバレエアカデミー
8位中井 絢加580点284点
296点
<タリスマン>より
野間バレエスクール
9位上村 梓紗571点283点
288点
<海賊>より
アイコ·シーマンバレエスタジオ
10位坂部 柚月570点279点
291点
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
越智ゆう子バレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06004
永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06010松井 彩希<サタネラ>よりバレエスタジオコンチェルト

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

1位髙田 美羽
<エスメラルダ>より
木岡多真美バレエスタジオ
611点

312点
299点
2位倉内 七
151_女性【基本】<グラン・パ・クラシック>より
オオツカバレエアカデミー
591点

296点
295点
3位渡辺 弥々
<エスメラルダ>よりフルール·ド·リス
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
583点

294点
289点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位山本 小海575点285点
290点
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
貞松·浜田バレエ団
5位花田 美月567点286点
281点
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
Ocean Ballet School
6位千野 梨華563点283点
280点
<ジゼル>よりジゼル
中屋利萌子バレエスクール
6位朝比奈 毬恵563点280点
283点
<騎兵隊の休息>よりマリア
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
8位清野 早紀560点276点
284点
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
貞松·浜田バレエ団
9位山本 心羽556点282点
274点
<パキータ>より
studio Plum
10位齋藤 みらい551点271点
280点
<ラ・バヤデール>よりガムザッティ
アーキタンツ·トレーニング·プログラム

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07016髙田 美羽<エスメラルダ>より木岡多真美バレエスタジオ
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07016髙田 美羽<エスメラルダ>より木岡多真美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

1位清水 舞斗
<アルレキナーダ>より
愛里バレエスタジオ
660点

333点
327点
2位福山 壮一郎
<パリの炎>よりフィリップ
創美バレエスクール
637点

317点
320点
3位織部 芳朗
83_男性【遅め】<白鳥の湖>よりジークフリート王子
Swan International Ballet School
590点

296点
294点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位津島 翔空557点273点
284点
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
Sena Ballet Studio
5位髙島 晟弥545点267点
278点
<コッペリア>よりフランツ
大寺資二バレエアカデミー
6位神里 宙寿543点264点
279点
159_男性【遅め】<サタネラ>より
バレエスタジオゆるり
7位津島 航海532点266点
266点
<海賊>よりランケデム
Sena Ballet Studio
8位大江 啓太郎532点255点
272点
15_男性【遅め】<ジゼル>第1幕よりペザント(A)
Kamijo Ballet
9位岩田 光ノ介519点255点
264点
505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
野間バレエスクール
10位菅谷 礼512点251点
261点
<パキータ>より
野間バレエスクール

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08015清水 舞斗<アルレキナーダ>より愛里バレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08015清水 舞斗<アルレキナーダ>より愛里バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

1位佐藤 生織
<エスメラルダ>より
Y Ballet des Anges
640点

325点
315点
2位中島 楓
<グラン·パ·クラシック>より
モリヤマシティバレエ
621点

314点
307点
3位美濃 大和
<グラン·パ·クラシック>より
Kバレエスタジオ
620点

314点
306点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位原田 寿洋620点315点
305点
<ドン・キホーテ>よりバジル
愛里バレエスタジオ
5位羽佐田 有基599点304点
295点
<パキータ>より
成瀬ひろみバレエスタジオ
6位西出 拓真570点286点
284点
<サタネラ>より
Studio MAGGOT
7位野口 周磨568点279点
289点
<ディアナとアクティオン>よりアクティオン
Kバレエスタジオ
8位近澤 究565点276点
289点
<ディアナとアクティオン>よりアクティオン
立脇千賀子バレエ研究所
9位横田 賢志郎565点282点
283点
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
大寺資二バレエアカデミー
10位中井 規矩士510点242点
268点
<パキータ>より
Ballet Studio Tiara

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 技術賞
C09005佐藤 生織<エスメラルダ>よりY Ballet des Anges
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 芸術賞
C09005佐藤 生織<エスメラルダ>よりY Ballet des Anges

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス4才・小6男女

1位森 虹乃歌
夢想
Angel.K.Ballet
664点

337点
327点
2位川島 未乃郁
道化師の素顔
Studio Cocoon
614点

310点
304点
3位山内 アカラ
Treasure
Studio MAGGOT
606点

307点
299点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位加古 彩592点296点
296点
春ひとひら
Ballet Studio ChuChu
5位渡辺 莉央香580点287点
293点
ガラス越しに見た世界 ~熱帯魚の夢~
Studio Cocoon
6位石川 音々椛572点283点
289点
姉へ 一緒に歩んだ道
Studio Cocoon
7位勝占 莉渚子565点274点
291点
Conflict
岸田真知子バレエスタジオ
8位北埜 美桜521点246点
275点
呪われた人生
フリー(北埜 美桜)

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10008森 虹乃歌夢想Angel.K.Ballet
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10008森 虹乃歌夢想Angel.K.Ballet

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス中1・高3男女

1位井上 花奏
祈り
創美バレエスクール
625点

324点
301点
2位川上 虹心
ないしょ
小原芳美バレエスタジオ
602点

304点
298点
3位今井 ゆり
Sonata
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
571点

281点
290点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位川田 乙葉570点289点
281点
It's time for a coffin break
YOKOクリエイティブバレエ
5位乾 桃香536点260点
276点
Pendulum
MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
6位水木 由乃音519点245点
274点
約束を守るために
高橋英子バレエスタジオ
7位五宝 彩夏517点248点
269点
私のコトバ
高橋英子バレエスタジオ

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11005井上 花奏祈り創美バレエスクール
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11005井上 花奏祈り創美バレエスクール

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス一般男女

1位上村 梓紗
All Human
アイコ·シーマンバレエスタジオ
621点

310点
311点
2位仙波 花菜
Biophilia
Ballet Studio Infinity
607点

315点
292点
3位浅井 優子
Glimpses of the sound 垣間見る音
Dance Space Sey
580点

292点
288点

順位名前得点技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属団体
4位佐野 紀子580点289点
291点
memories
野間バレエ団
5位髙橋 清夏579点289点
290点
Sacrifice
Ballet Studio Lien
6位金邉 季莉576点288点
288点
am I ...
ETSUKOバレエスタジオ
7位西出 拓真573点284点
289点
Another
Studio MAGGOT
8位甲斐 優里565点285点
280点
PLACE
船附菜穂美バレエスタジオ
9位村山 藍子563点284点
279点
よろこび うたおう
Atelier de Danse Classique Maho
贄田麗帆鈴木泰介ダンスアトリエ
10位中谷 美咲556点272点
284点
Ouver la porte
京都コンテンポラリーバレエオープンクラス

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12011仙波 花菜BiophiliaBallet Studio Infinity
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12003上村 梓紗All Humanアイコ·シーマンバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位陳 美澄
打田 珠々葉
土井 埜々華
溝口 怜果
飯塚 日菜
齋藤 梨緑
代田 莉菜
中井 柚

Intra4
CJG BALLET STUDIO
617点

309点
308点
2位田中 実紀
佐藤 惟

溺愛
フリー(田中 実紀)
597点

305点
292点
3位村本 慧眞
山口 すみれ

<チッポリーノ>よりさくらんぼ伯爵令嬢の踊り
R Ballet Academy

567点

273点
294点

順位名前 得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位吉元 マリア
中村 海琉
557点275点
282点
I'm Not Joking
ワイダンスカンパニー
5位前田 茉莉花
出口 華音
553点269点
284点
<海と真珠>より
Ballet Studio Tiara
6位豊川 妃奈
枡野 実佑子
530点258点
272点
ピチカート
アースバレエ

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002陳 美澄
打田 珠々葉
土井 埜々華
溝口 怜果
飯塚 日菜
齋藤 梨緑
代田 莉菜
中井 柚
Intra4CJG BALLET STUDIO
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13002陳 美澄
打田 珠々葉
土井 埜々華
溝口 怜果
飯塚 日菜
齋藤 梨緑
代田 莉菜
中井 柚
Intra4CJG BALLET STUDIO

▲ページ先頭へ


今村 博明 審査員特別賞

バレエシャンブルウエスト 入団オーディション 今村博明推薦権
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C07016髙田 美羽<エスメラルダ>より木岡多真美バレエスタジオ

バレエシャンブルウエスト 入団オーディション 今村博明推薦権
ID名前演目所属団体
C07018山本 小海<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫貞松·浜田バレエ団

今村博明審査員特別賞  
C01部門・C02部門から心に残ったダンサーを選出
JBCより賞品が贈られます
ID名前演目所属団体
C02006髙山 友希<眠れる森の美女>よりフロリナ王女ムラタダンススタジオ
C02016三好 湖子504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


イルギス・ガリムーリン 審査員特別賞

JBC全幕舞台出演 配役オーディション料免除 イルギス・ガリムーリン推薦権
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C09007美濃 大和<グラン·パ·クラシック>よりKバレエスタジオ

JBC全幕舞台出演 配役オーディション料免除 イルギス・ガリムーリン推薦権
ID名前演目所属団体
C09008原田 寿洋<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ
C09009羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞

Youth Sprit of Dance 2022 Audition Recommendation(オーディション料免除)
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C09004中島 楓<グラン·パ·クラシック>よりモリヤマシティバレエ

Youth Sprit of Dance 2022 Audition Recommendation(オーディション料免除)
ID名前演目所属団体
C03001髙橋 杏140_女性【基本】<パキータ>より(F)Flora Ballet
C03044森 幸香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C04018平田 瑞葉<タリスマン>より兼子真由美Russian Ballet
C04031上野 心菜<パキータ>よりBallet Studio Tiara
C04032白瀬 愛佳<サタネラ>よりワクイバレエスクール
C04049濱中 ひかる<ジゼル>よりジゼルDance Space
C05014森本 彩花<サタネラ>よりBallet Studio·Myrtle
C05025木村 里咲<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C05031杉山 結香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエスタジオコンチェルト
C05032藤江 由蘭<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ兼子真由美Russian Ballet
C05034前田 茉莉花<パキータ>よりBallet Studio Tiara
C05035林 あかね<海賊>よりメドーラ金澤志保バレエスタジオ
C05038中島 夢渚162_女性【基本】<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
C05039檜垣 七都<アルレキナーダ>よりBallet Schatz
C05041増田 菜花149_女性【遅め】<アルレキナーダ>より(A)エトワール·バレエスクール
C06004永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C08013福山 壮一郎<パリの炎>よりフィリップ創美バレエスクール
C08015清水 舞斗<アルレキナーダ>より愛里バレエスタジオ
C09005佐藤 生織<エスメラルダ>よりY Ballet des Anges
C09007美濃 大和<グラン·パ·クラシック>よりKバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


大嶋 正樹 審査員特別賞

Unit Dance Art 舞台出演権
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
M10008森 虹乃歌夢想Angel.K.Ballet

▲ページ先頭へ


樫野 隆幸 審査員特別賞

Grand Prix Kiev 2022 or 2023 参加権(参加料・宿泊費免除)
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C09005佐藤 生織<エスメラルダ>よりY Ballet des Anges

Grand Prix Kiev 2022 or 2023 参加権(参加料・宿泊費免除)
ID名前演目所属団体
C05014森本 彩花<サタネラ>よりBallet Studio·Myrtle
C05028廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C06004永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C06010松井 彩希<サタネラ>よりバレエスタジオコンチェルト
C08015清水 舞斗<アルレキナーダ>より愛里バレエスタジオ
C09004中島 楓<グラン·パ·クラシック>より<グラン·パ·クラシック>より
C09007美濃 大和<グラン·パ·クラシック>よりKバレエスタジオ
C09008原田 寿洋<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ

第9回全国MIEバレエコンペティション 予選審査料免除決選シード参加権
ID名前演目所属団体
C04032白瀬 愛佳<サタネラ>よりワクイバレエスクール

▲ページ先頭へ


片山 なつき 審査員特別賞

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 受講料一部免除参加権(2022年7月下旬開催予定)
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C06011井戸 歩音<眠れる森の美女>よりリラの精L'espoir de ballet

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権(2022年7月下旬開催予定)
ID名前演目所属団体
C03012藤井 真愛<海賊>よりオダリスクPrima fille バレエスクール
C03038栗山 凜子106_女性【基本】
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ(B)
奥野景子バレエスタジオ
C03044森 幸香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C03049豊川 稟子<アルレキナーダ>より3BLOOMS
C04021森 虹乃歌<パキータ>よりAngel.K.Ballet
C04027田中 優衣<サタネラ>よりNORIKO BALLET STUDIO
C04029伊藤 詩唯<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3兼子真由美Russian Ballet
C04049濱中 ひかる<ジゼル>よりジゼルDance Space
C06011井戸 歩音<眠れる森の美女>よりリラの精L'espoir de ballet
C06022飯室 富士子<エスメラルダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C08013福山 壮一郎<パリの炎>よりフィリップ創美バレエスクール
C08015清水 舞斗<アルレキナーダ>より愛里バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


左右木 健一 審査員特別賞

Miami International Ballet Competition ビデオ審査免除 参加推薦権
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C06004永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ

Miami International Ballet Competition ビデオ審査免除 参加推薦権
ID名前演目所属団体
C03001髙橋 杏140_女性【基本】<パキータ>より(F)Flora Ballet
C05028廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05032藤江 由蘭<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ兼子真由美Russian Ballet
C05038中島 夢渚162_女性【基本】<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
C07025倉内 七151_女性【基本】<グラン・パ・クラシック>よりオオツカバレエアカデミー

art ballet intensive private online lesson 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C03001髙橋 杏140_女性【基本】<パキータ>より(F)Flora Ballet
C04018平田 瑞葉<タリスマン>より兼子真由美Russian Ballet
C05018松野 果歩<ライモンダ>第2幕よりBallet Schatz
C05028廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05034前田 茉莉花<パキータ>よりBallet Studio Tiara
C05038中島 夢渚162_女性【基本】<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
C05043鍋谷 都<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズETSUKOバレエスタジオ
C06004永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ

art ballet intensive Online Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C03001髙橋 杏140_女性【基本】<パキータ>より(F)Flora Ballet
C03011平賀 結衣99_女性【基本】
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Riyo Ballet Arts
C03028長瀬 柚李亜114_女性【基本】<人形の精>よりスタジオアンファン
C03030田原 歩華<パキータ>よりKei Nakano
Classic Ballet Academy
C03038栗山 凜子106_女性【基本】
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ(B)
奥野景子バレエスタジオ
C04018平田 瑞葉<タリスマン>より兼子真由美Russian Ballet
C04029伊藤 詩唯<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3兼子真由美Russian Ballet
C04058今井 ゆり<人形の精>よりPure Heart
クラシックバレエスタジオ
C05004ダリエシオ 希愛来118_女性【遅め】<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C05012谷 俐理子<ワルプルギスの夜>より奥野景子バレエスタジオ
C05014森本 彩花<サタネラ>よりBallet Studio·Myrtle
C05018松野 果歩<ライモンダ>第2幕よりBallet Schatz
C05028廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05032藤江 由蘭<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ兼子真由美Russian Ballet
C05042菊池 晶<騎兵隊の休息>よりマリア苫小牧シティバレエアカデミー
C05043鍋谷 都<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズETSUKOバレエスタジオ
C06002坂井 梨瑚45_女性【基本】<ライモンダ>第1幕よりう·ら·らクラシックバレエ研究所
C06004永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C08002納谷 諒159_男性【遅め】<サタネラ>よりアースバレエ
C08003大江 啓太郎15_男性【遅め】
<ジゼル>第1幕よりペザント(A)
Kamijo Ballet
C08008和本 悠汰159_男性【遅め】<サタネラ>よりアースバレエ
C08013福山 壮一郎<パリの炎>よりフィリップ創美バレエスクール
C08015清水 舞斗<アルレキナーダ>より愛里バレエスタジオ
C08019織部 芳朗83_男性【遅め】
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
Swan International Ballet School
C09008原田 寿洋<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 受講料一部免除参加権(2022年7月下旬開催予定)
ID名前演目所属団体
C03001髙橋 杏140_女性【基本】<パキータ>より(F)Flora Ballet

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権(2022年7月下旬開催予定)
ID名前演目所属団体
C03011平賀 結衣99_女性【基本】
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Riyo Ballet Arts
C03028長瀬 柚李亜114_女性【基本】<人形の精>よりスタジオアンファン
C03038栗山 凜子106_女性【基本】
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ(B)
奥野景子バレエスタジオ
C04058今井 ゆり<人形の精>よりPure Heart クラシックバレエスタジオ
C05012谷 俐理子<ワルプルギスの夜>より奥野景子バレエスタジオ
C05017福本 あいり<フローラの目覚め>よりフローラKei Nakano
Classic Ballet Academy
C05018松野 果歩<ライモンダ>第2幕よりBallet Schatz
C05019森 杏華<エスメラルダ>よりバレエスタジオコンチェルト
C05034前田 茉莉花<パキータ>よりBallet Studio Tiara
C05043鍋谷 都<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズETSUKOバレエスタジオ
C06018天笠 りあ<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリSwan International Ballet School
C07013渡辺 弥々<エスメラルダ>よりフルール·ド·リスMRB松田敏子リラクゼーションバレエ

▲ページ先頭へ


高比良 洋 審査員特別賞

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 受講料一部免除参加権(2022年7月下旬開催予定)
JBC奨学金15万円

ID名前演目所属団体
C09007美濃 大和<グラン·パ·クラシック>よりKバレエスタジオ

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権(2022年7月下旬開催予定)
ID名前演目所属団体
C03049豊川 稟子<アルレキナーダ>より3BLOOMS
C06004永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C06010松井 彩希<サタネラ>よりバレエスタジオコンチェルト
C07025倉内 七151_女性【基本】<グラン・パ・クラシック>よりオオツカバレエアカデミー
C08013福山 壮一郎<パリの炎>よりフィリップ創美バレエスクール
C08015清水 舞斗<アルレキナーダ>より愛里バレエスタジオ
C08019織部 芳朗83_男性【遅め】
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
Swan International Ballet School
C09001近澤 究<ディアナとアクティオン>よりアクティオン立脇千賀子バレエ研究所
C09004中島 楓<グラン·パ·クラシック>よりモリヤマシティバレエ
C09005佐藤 生織<エスメラルダ>よりY Ballet des Anges
M10008森 虹乃歌夢想Angel.K.Ballet
M11005井上 花奏祈り創美バレエスクール
M11007川上 虹心ないしょ小原芳美バレエスタジオ
M12001髙橋 清夏SacrificeBallet Studio Lien
M12003上村 梓紗All Humanアイコ·シーマンバレエスタジオ
M12008西出 拓真AnotherStudio MAGGOT

▲ページ先頭へ


陳建国 審査員特別賞

北京国際バレエコンクール出場推薦権

ID名前演目所属団体
該当者なし

中国国立中央バレエ団 ワークショップ&パフォーマンス参加権
JBC奨学金15万円
ID名前演目所属団体
C05034前田 茉莉花<パキータ>よりBallet Studio Tiara

中国国立中央バレエ団 ワークショップ&パフォーマンス参加権
ID名前演目所属団体
C04014幸 花<エスメラルダ>よりBallet Studio HORIZON
C04025齋藤 梨緑<コッペリア>第1幕よりスワニルダCJG BALLET STUDIO
C04032白瀬 愛佳<サタネラ>よりワクイバレエスクール
C05018松野 果歩<ライモンダ>第2幕よりBallet Schatz
C05025木村 里咲<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C05028廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05031杉山 結香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエスタジオコンチェルト
C05035林 あかね<海賊>よりメドーラ金澤志保バレエスタジオ
C05041増田 菜花149_女性【遅め】<アルレキナーダ>より(A)エトワール·バレエスクール
C07025倉内 七151_女性【基本】<グラン・パ・クラシック>よりオオツカバレエアカデミー
C09009羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ

陳建国 審査員特別賞  
C01部門・C02部門から心に残ったダンサーを選出
JBCより賞品が送られます
ID名前演目所属団体
C02012山田 恭也<コッペリア>よりフランツR Ballet Academy
C02016三好 湖子504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa岡田純奈バレエ団

▲ページ先頭へ


鶴谷 美穂 審査員特別賞

Royal Conservatory of Scotland Summer School受講参加許可&スカラシップ
JBC奨学金 15万円

ID名前演目所属団体
C08015清水 舞斗<アルレキナーダ>より愛里バレエスタジオ

Royal Conservatory of Scotland Summer School本留学オーディション招待
ID名前演目所属団体
C06004永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C09007美濃 大和<グラン·パ·クラシック>よりKバレエスタジオ

Royal Conservatory of Scotland Summer School受講参加許可&スカラシップ
ID名前演目所属団体
C03008陳 美澄<眠れる森の美女>よりフロリナ王女CJG BALLET STUDIO

Royal Conservatory of Scotland Summer School受講参加許可
ID名前演目所属団体
C04032白瀬 愛佳<サタネラ>よりワクイバレエスクール
C04049濱中 ひかる<ジゼル>よりジゼルDance Space
C05015田中 愛梨<ライモンダ>よりOC BALLET ACADEMY
C05018松野 果歩<ライモンダ>第2幕よりBallet Schatz
C08013福山 壮一郎<パリの炎>よりフィリップ創美バレエスクール
C08019織部 芳朗83_男性【遅め】
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
Swan International Ballet School

The Dallas Conservatry 年間 or 短期 鶴谷美穂推薦権(最終Director審査あり)
ID名前演目所属団体
C05028廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05035林 あかね<海賊>よりメドーラ金澤志保バレエスタジオ
C06010松井 彩希<サタネラ>よりバレエスタジオコンチェルト
C09004中島 楓<グラン·パ·クラシック>よりモリヤマシティバレエ
C09005佐藤 生織<エスメラルダ>よりY Ballet des Anges
C09008原田 寿洋<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ

English Intensive for Dancers Online Workshop 参加権
(参加者の中からRoyal Conservatory of Scotland 本留学推薦やサマー参加推薦が出る場合有)
ID名前演目所属団体
C03014万波 紗彩<パリの炎>よりジャンヌ3BLOOMS
C03045内海 咲七<眠れる森の美女>よりフロリナ王女Dance Space
C03049豊川 稟子<アルレキナーダ>より3BLOOMS
C04018平田 瑞葉<タリスマン>より兼子真由美Russian Ballet
C04019板倉 花歩<海賊>よりグルナーラ関口バレエスクール
C04027田中 優衣<サタネラ>よりNORIKO BALLET STUDIO
C05004ダリエシオ 希愛来118_女性【遅め】<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C05025木村 里咲<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C05034前田 茉莉花<パキータ>よりBallet Studio Tiara
C06016髙橋 彩<ジゼル>よりジゼル柏原シティバレエ
C08012神里 宙寿159_男性【遅め】<サタネラ>よりバレエスタジオゆるり
C09012横田 賢志郎<白鳥の湖>よりジークフリート王子大寺資二バレエアカデミー

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校短期ワークショップ参加権
JBC奨学金 15万円

ID名前演目所属団体
C08013福山 壮一郎<パリの炎>よりフィリップ創美バレエスクール

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学推薦権
ID名前演目所属団体
C09001近澤 究<ディアナとアクティオン>よりアクティオン立脇千賀子バレエ研究所
C09005佐藤 生織<エスメラルダ>よりY Ballet des Anges

モスクワ国立ボリショイバレエ学校短期ワークショップ参加権
ID名前演目所属団体
C03001髙橋 杏140_女性【基本】<パキータ>より(F)Flora Ballet
C03008陳 美澄<眠れる森の美女>よりフロリナ王女CJG BALLET STUDIO
C03012藤井 真愛<海賊>よりオダリスクPrima fille バレエスクール
C03014万波 紗彩<パリの炎>よりジャンヌ3BLOOMS
C03030田原 歩華<パキータ>よりKei Nakano
Classic Ballet Academy
C03042森本 亜伽音<海賊>よりオダリスクY Ballet des Anges
C03044森 幸香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C03049豊川 稟子<アルレキナーダ>より3BLOOMS
C08015清水 舞斗<アルレキナーダ>より愛里バレエスタジオ
C08019織部 芳朗83_男性【遅め】
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
Swan International Ballet School
C09004中島 楓<グラン·パ·クラシック>よりモリヤマシティバレエ

▲ページ先頭へ


樋笠 あゆみ 審査員特別賞

英国ランベールスクール3年間入学
JBC奨学金 15万円

ID名前演目所属団体
M12005甲斐 優里PLACE船附菜穂美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


マイレン・トレウバエフ 審査員特別賞

Russian Ballet Workshop 参加権(日本開催)
JBC奨学金 15万円

ID名前演目所属団体
C05032藤江 由蘭<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ兼子真由美Russian Ballet

Russian Ballet Workshop 参加権(日本開催)
ID名前演目所属団体
C03044森 幸香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫茉莉奈バレエスクール
C04018平田 瑞葉<タリスマン>より兼子真由美Russian Ballet
C04019板倉 花歩<海賊>よりグルナーラ関口バレエスクール
C04021森 虹乃歌<パキータ>よりAngel.K.Ballet
C04022中谷 綸花<パキータ>よりワクイバレエスクール
C04030岩﨑 珠冬<サタネラ>よりTLEUBAEV Ballet School
C04032白瀬 愛佳<サタネラ>よりワクイバレエスクール
C04049濱中 ひかる<ジゼル>よりジゼルDance Space
C05006前 紗莉<エスメラルダ>よりワクイバレエスクール
C05014森本 彩花<サタネラ>よりBallet Studio·Myrtle
C05015田中 愛梨<ライモンダ>よりOC BALLET ACADEMY
C05018松野 果歩<ライモンダ>第2幕よりBallet Schatz
C05025木村 里咲<サタネラ>よりNバレエアカデミー
C05028廣 沙帆子<フローラの目覚め>よりまゆらバレエスタジオ
C05031杉山 結香<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫バレエスタジオコンチェルト
C05035林 あかね<海賊>よりメドーラ金澤志保バレエスタジオ
C05038中島 夢渚162_女性【基本】<タリスマン>より奥野景子バレエスタジオ
C05039檜垣 七都<アルレキナーダ>よりBallet Schatz
C05041増田 菜花149_女性【遅め】<アルレキナーダ>より(A)エトワール·バレエスクール
C05042菊池 晶<騎兵隊の休息>よりマリア苫小牧シティバレエアカデミー
C06004永易 雪<ライモンダ>第1幕よりライモンダAvec Coco 福田純子バレエスタジオ
C06005坂野 寧音<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫鈴木直敏·恵子バレエスクール
C06010松井 彩希<サタネラ>よりバレエスタジオコンチェルト
C06011井戸 歩音<眠れる森の美女>よりリラの精L'espoir de ballet
C06013石川 莉子<サタネラ>よりバレエスタジオコンチェルト
C06016髙橋 彩<ジゼル>よりジゼル柏原シティバレエ
C06017中井 絢加<タリスマン>より野間バレエスクール
C06022飯室 富士子<エスメラルダ>より松浦かがりバレエアカデミー
C08013福山 壮一郎<パリの炎>よりフィリップ創美バレエスクール
C08015清水 舞斗<アルレキナーダ>より愛里バレエスタジオ
C09004中島 楓<グラン·パ·クラシック>よりモリヤマシティバレエ
C09005佐藤 生織<エスメラルダ>よりY Ballet des Anges
C09007美濃 大和<グラン·パ·クラシック>よりKバレエスタジオ
C09008原田 寿洋<ドン・キホーテ>よりバジル愛里バレエスタジオ
C09009羽佐田 有基<パキータ>より成瀬ひろみバレエスタジオ
M10003川島 未乃郁道化師の素顔Studio Cocoon
M10008森 虹乃歌夢想Angel.K.Ballet
M11005井上 花奏祈り創美バレエスクール
M12003上村 梓紗All Humanアイコ·シーマンバレエスタジオ
M12010浅井 優子Glimpses of the sound 垣間見る音Dance Space Sey
M12011仙波 花菜BiophiliaBallet Studio Infinity

▲ページ先頭へ


松田 敏子 審査員特別賞

バレエスーパーガラ2022 出演候補者 松田敏子推薦権
JBC奨学金 15万円

ID名前演目所属団体
C07016髙田 美羽<エスメラルダ>より木岡多真美バレエスタジオ

MRB「小発表会」参加料免除出演権
2022年10月30日(日)八尾プリズムホール
ID名前演目所属団体
C08013福山 壮一郎<パリの炎>よりフィリップ創美バレエスクール

▲ページ先頭へ


矢頭 早弓 審査員特別賞

JBCロシアガラ公演&マスタークラス2022 受講参加権
JBC奨学金 15万円

ID名前演目所属団体
C07025倉内 七151_女性【基本】<グラン・パ・クラシック>よりオオツカバレエアカデミー

JBCロシアガラ公演&マスタークラス2022 受講参加権
ID名前演目所属団体
C05004ダリエシオ 希愛来118_女性【遅め】<エスメラルダ>より糸尾和栄バレエスタジオ
C05010井上 由乃香<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫三ノ上万由美バレエスタジオ
C07015花田 美月<ディアナとアクティオン>よりディアナOcean Ballet School
C07016髙田 美羽<エスメラルダ>より木岡多真美バレエスタジオ
C07017白井 杏172_女性【基本】<フローラの目覚め>よりMika Ballet classique
C07018山本 小海<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫貞松·浜田バレエ団
C07021千野 梨華<ジゼル>よりジゼル中屋利萌子バレエスクール
M12003上村 梓紗All Humanアイコ·シーマンバレエスタジオ

矢頭早弓 課題振付審査員特別賞
課題振付で特に素晴らしい演技をされた方に賞品が贈られます
ID名前演目所属団体
C01001三好 唯一505_JBC課題振付男性【Ver.2】
ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
岡田純奈バレエ団
C01003小野 茜504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa松浦かがりバレエアカデミー
C02013髙橋 明日香501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
レイバレエスクール

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

アトリエヨシノ最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
Angel.K.Ballet

アトリエヨシノ優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
愛里バレエスタジオ

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞松浦かがりバレエアカデミー
岡田純奈バレエ団
茉莉奈バレエスクール
ワクイバレエスクール
兼子真由美Russian Ballet
Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
木岡多真美バレエスタジオ
愛里バレエスタジオ
Y Ballet des Anges
Angel.K.Ballet
創美バレエスクール
アイコ·シーマンバレエスタジオ
CJG BALLET STUDIO

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞レイバレエスクール
Flora Ballet
まゆらバレエスタジオ
バレエスタジオコンチェルト
オオツカバレエアカデミー
モリヤマシティバレエ
Studio Cocoon
小原芳美バレエスタジオ
Ballet Studio Infinity
エトワール·バレエスクール
アースバレエ
Kei Nakano Classic Ballet Academy
Dance Space
柏原シティバレエ
MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
Swan International Ballet School
Kバレエスタジオ
Studio MAGGOT
Pure Heart クラシックバレエスタジオ
Dance Space Sey
R Ballet Academy

▲ページ先頭へ


JBC奨学金グランプリ 200万円
受賞者
今回の出演者全員

今回は、審査員の先生方の協議により、どなたか1人をグランプリに選出することが出来ませんでした。
このJBC奨学金を今回出場した皆様全員の次の学びの機会となるように、無料で受講できる勉強の場を創設します。
詳細は後日発表とさせていただきます。楽しみにお待ちください。
▲ページ先頭へ

error: 右クリック禁止です