Japan Ballet Competition 愛知初春 2022 結果

   

大会概要

開催日:2021年1月8日(土曜日)

会場:愛知県女性総合センター ウィルホール

審査員
ヴィスラフ・デュデック先生 左右木 健一先生 成澤 淑榮先生 樋󠄀笠 あゆみ先生 矢頭 早弓先生

各部門 順位

【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)
【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)
【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)
【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)
【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)
【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)
【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)
【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)
【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)
【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)
【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)
【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)
【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)
【E13】アンサンブル部門(男女)

ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞
左右木 健一 審査員特別賞
成澤 淑榮 審査員特別賞
樋󠄀笠 あゆみ 審査員特別賞
矢頭 早弓 審査員特別賞
最優秀・優秀指導者賞


【P01】プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)

1位北詰 美聡
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
エトワール·バレエスクール
2位赤田 凛花
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
Tiara Ballet Studio
3位岩城 蘭
504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
エトワール·バレエスクール

順位名前演目
所属団体
4位大巻 新奈504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
エトワール·バレエスクール
5位西澤 智喜506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa
Natsumi Ballet Academy
6位松原 愛珠504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa
エトワール·バレエスクール
7位増田 玲杏501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Bloom Ballet House
8位若松 空輝505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
岡田純奈バレエ団
9位坂井 裕梨501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
吉川バレエ教室
10位岩本 妃茉莉501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Bloom Ballet House

▲ページ先頭へ


【P02】プレパレーション部門 小学4年生~6年生(男女)

1位櫻井 暖菜
84_女性【基本】
<眠れる森の美女>第1幕より優しさの精
バレエスタジオフェーヤ
2位相原 壮士郎
506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa
CJG BALLET STUDIO
3位藤田 桜妃
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
Tiara Ballet Studio

順位名前演目
所属団体
4位山﨑 梨生502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
Tiara Ballet Studio
5位松田 文吾134_男性【基本】<パキータ>よりパ・ド・トロワ第3
エトワール·バレエスクール
6位中野 樺弥501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
M&B Studio
7位桐山 直己171_女性【基本】<ファラオの娘>よりアスピシア
Dance Factory
8位島﨑 心紗105_女性【基本】<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ(A)
エトワール·バレエスクール
9位渡邉 百華503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa
岡田純奈バレエ団
10位山下 千愛希502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
Tiara Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【P03】プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)

1位佐々木 香帆
43_女性【基本】<ライモンダ>第1幕よりピチカート
岡田純奈バレエ団
2位丹羽 凛花
1_女性【基本】<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Dance Factory
3位萱野 夏希
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
バレエサークルC.

順位名前演目
所属団体
4位水野 華音501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Studio L'espace
5位渡邉 有華135_女性【基本】<パキータ>より(A)
岡田純奈バレエ団
6位宮城 侑奈92_女性【基本】<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫(B)
Tiara Ballet Studio
7位井口 凛俐140_女性【基本】<パキータ>より(F)
Tiara Ballet Studio
8位井村 桜果99_女性【基本】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
バレエスタジオキャッツ
9位伊藤 優奈75_女性【基本】<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
エトワール·バレエスクール
10位鈴木 恋羽23_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第2幕よりキューピッド
M&B Studio

▲ページ先頭へ


【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)

1位太田 心菜
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
Tiara Ballet Studio
636点

318点
318点
2位松井 咲綾
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
レイバレエスクール
618点

305点
313点
3位石井 心乃音
502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa
バレエスタジオ de Fées
592点

289点
303点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位内田 優璃菜554点266点
288点
75_女性【基本】<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
糸尾和栄バレエスタジオ
5位柳澤 杏奈548点268点
280点
501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
Ayumi Ballet Studio
6位小橋川 瑠香544点253点
291点
75_女性【基本】<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
糸尾和栄バレエスタジオ
7位水谷 優希531点258点
273点
99_女性【基本】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
studio Plum
8位濵口 美空529点254点
275点
94_女性【基本】<眠れる森の美女>第3幕より銀の精
studio Plum
9位樋口 寧音513点245点
268点
114_女性【基本】<人形の精>より
リトルジャンプ
10位松岡 愛奈512点242点
270点
99_女性【基本】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
茉莉奈バレエスクール

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02014太田 心菜502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVaTiara Ballet Studio
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02014太田 心菜502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVaTiara Ballet Studio

▲ページ先頭へ


【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)

1位巻田 優
114_女性【基本】<人形の精>より
アートカンパニー バレエスタジオ
607点

292点
315点
2位黒田 千智
99_女性【基本】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Rr Ballet Studio
555点

266点
289点
3位大村 凛々子
99_女性【基本】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
大寺資二バレエアカデミー
554点

273点
281点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位高羽 くらら535点258点
277点
99_女性【基本】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
岡田純奈バレエ団
5位中村 華子526点256点
270点
170_女性【遅め】<パリの炎>よりジャンヌ
竹内外恵バレエ教室
6位中西 明里510点239点
271点
75_女性【基本】<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
Ayumi Ballet Studio
7位小林 あおい503点233点
270点
99_女性【基本】<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
Aya Ballet Art
8位佐野 春花501点236点
265点
26_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリの友人第1
メゾン·ドゥ·バレエ
9位北原 玲蘭 ベイビス500点233点
267点
23_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第2幕よりキューピッド
Bloom Ballet House
10位今井 心春499点233点
266点
23_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第2幕よりキューピッド
Rr Ballet Studio

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 技術賞
C03013巻田 優114_女性【基本】<人形の精>よりアートカンパニー バレエスタジオ
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性部門 芸術賞
C03013巻田 優114_女性【基本】<人形の精>よりアートカンパニー バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)

1位
梅田 侑奈
172_女性【基本】<フローラの目覚め>より
茉莉奈バレエスクール
647点

323点
324点
2位
小原 由衣菜
31_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ(A)
糸尾和栄バレエスタジオ
604点

304点
300点
3位
山田 莉世
140_女性【基本】<パキータ>より(F)
小原芳美バレエスタジオ
583点

282点
301点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位市川 ひなた567点
270点
297点
142_女性【基本】<パキータ>よりエトワール
エトワール·バレエスクール
5位藤川 咲良556点278点
278点
78_女性【遅め】<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
バレエスタジオフェーヤ
6位新井 日葵537点267点
270点
138_女性【基本】<パキータ>より(D)
吉川バレエ教室
7位土田 彩菜524点253点
271点
170_女性【遅め】<パリの炎>よりジャンヌ
越水アンフォンバレエ
8位鈴木 楽生521点256点
265点
31_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ(A)
ミナバレエスクール
9位鈴木 音葉521点257点
264点
24_女性【基本】<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア
studio Plum
10位岩澤 花音515点250点
265点
24_女性【基本】<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア
MOMOKOバレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 技術賞
C04024梅田 侑奈172_女性【基本】<フローラの目覚め>より茉莉奈バレエスクール
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性部門 芸術賞
C04024梅田 侑奈172_女性【基本】<フローラの目覚め>より茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性)

1位菊池 杏梨
41_女性【基本】<ラ・バヤデール>幻影の場第3
Ecole de Ballet MU
643点

319点
324点
2位田中 舞
157_女性【基本】<サタネラ>より
茉莉奈バレエスクール
642点

318点
324点
3位増田 菜花
149_女性【遅め】<アルレキナーダ>より(A)
エトワール·バレエスクール
605点

304点
301点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位和田 未來604点300点
304点
136_女性【基本】<パキータ>より(B)
バレエスタジオフェーヤ
5位中井 麻央602点294点
308点
23_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第2幕よりキューピッド
MAICOバレエスタジオ
6位内田 美優526点254点
272点
1_女性【基本】<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
茉莉奈バレエスクール
7位新屋 綾乃496点236点
260点
137_女性【基本】<パキータ>より(C)
バレエスタジオフェーヤ
8位兼子 心花494点241点
253点
33_女性【基本】<ラ・バヤデール>第2よりガムザッティ
伊東由香バレエスクール
9位森 美咲491点234点
257点
24_女性【基本】<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネア
茉莉奈バレエスクール
10位髙橋 陶子480点221点
259点
13_女性【基本】<ジゼル>第1幕よりペザント
早川麻実バレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 技術賞
C05015菊池 杏梨41_女性【基本】<ラ・バヤデール>幻影の場第3Ecole de Ballet MU
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性部門 芸術賞
C05015菊池 杏梨41_女性【基本】<ラ・バヤデール>幻影の場第3Ecole de Ballet MU
C05017田中 舞157_女性【基本】<サタネラ>より茉莉奈バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)

1位後藤 萌美
157_女性【基本】<サタネラ>より
川上恵子バレエスクール
618点

313点
305点
2位美濃原 咲
79_女性【基本】<白鳥の湖>よりオデット
天満徳子バレエ教室
605点

302点
303点
3位佐藤 萌音
13_女性【基本】<ジゼル>第1幕よりペザント
バレエスタジオフェーヤ
538点

242点
296点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位矢地 優杏534点256点
278点
132_女性【基本】<パキータ>よりパ・ド・トロワ第1
エトワール·バレエスクール
5位谷 亜胡533点248点
285点
64_女性【遅め】<海賊>第3幕よりギュリナーラ(F)
石田朋子バレエ学園
6位鳥海 菜奈子527点255点
272点
166_女性【基本】<ディアナとアクティオン>よりディアナ
エトワール·バレエスクール
7位髙田 紗矢496点240点
256点
102_女性【基本】<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
小幡令子バレエ団
8位松井 咲歩468点225点
243点
78_女性【遅め】<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
スタジオフェーヤ

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 技術賞
C06007後藤 萌美157_女性【基本】<サタネラ>より川上恵子バレエスクール
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性部門 芸術賞
C06007後藤 萌美157_女性【基本】<サタネラ>より川上恵子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【C07】クラシックバレエ部門 高校3年生以上(女性)

1位成田 美紀
140_女性【基本】<パキータ>より(F)
レスプリ ドゥ バレエ
561点

274点
287点
2位田 桃子
26_女性【遅め】
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリの友人第1
アーキタンツ·トレーニング·プログラム
555点

274点
281点
3位大澤 来巳
157_女性【基本】<サタネラ>より
AYAMI BALLET STUDIO
539点

257点
282点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位木村 紗良535点256点
279点
111_女性【遅め】<ワルプルギスの夜>より
鮫島バレエスクール
5位田頭 果枝531点255点
276点
61_女性【基本】<海賊>第3幕よりメドーラ(D)
松岡伶子バレエ団
6位小関 雪乃523点250点
273点
113_女性【基本】<騎兵隊の休止>よりマリア
糸尾和栄バレエスタジオ
7位浅井 優子519点254点
265点
73_女性【基本】<海賊>第3幕よりメドーラ
Dance Space Sey
8位清水 菜央517点247点
270点
61_女性【基本】<海賊>第3幕よりメドーラ(D)
若佐久美子バレエスクール
9位越井 柚芽504点237点
267点
102_女性【基本】<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
越井 柚芽(フリー)
10位柴田 麗487点241点
246点
171_女性【基本】<ファラオの娘>よりアスピシア
エトワール·バレエスクール

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 技術賞
C07006成田 美紀140_女性【基本】<パキータ>より(F)レスプリ ドゥ バレエ
C07013田 桃子26_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第3幕より
キトリの友人第1
アーキタンツ·トレーニング·プログラム
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性部門 芸術賞
C07006成田 美紀140_女性【基本】<パキータ>より(F)レスプリ ドゥ バレエ

▲ページ先頭へ


【C08】クラシックバレエ部門 小学4年生~中学2年生(男性)

1位該当者なし
2位谷口 蒼馬
28_男性【基本】<ドン・キホーテ>第3幕よりバジル
小原芳美バレエスタジオ
549点

268点
281点
3位近藤 光将
29_男性【遅め】<ドン・キホーテ>第3幕よりバジル
バレエスタジオキャッツ
536点

244点
292点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位木部 秀崇514点245点
269点
83_男性【遅め】<白鳥の湖>よりジークフリート王子
大寺資二バレエアカデミー

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 技術賞
C08003谷口 蒼馬28_男性【基本】<ドン・キホーテ>第3幕よりバジル小原芳美バレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性部門 芸術賞
C08001近藤 光将29_男性【遅め】<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルバレエスタジオキャッツ

▲ページ先頭へ


【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女)

1位該当者なし
2位該当者なし
3位小林 羽衣
こどものせかい~想像という魔法
Studio Cocoon
567点

279点
288点

順位名前得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位所 うの546点264点
282点
指にふれる木漏れ日
アイコモダンダンススタジオ
5位高野 菜月美538点258点
280点
その先にあるもの~陽のさす方へ~
Studio Cocoon
6位髙橋 沙幸514点240点
274点
今宵ワタシハ夢ヲミル
Ballet Studio ChuChu

【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 技術賞
M10002
小林 羽衣こどものせかい~想像という魔法Studio Cocoon
【M10】モダンダンス5才・小6男女部門 芸術賞
M10002小林 羽衣こどものせかい~想像という魔法Studio Cocoon

▲ページ先頭へ


【M11】モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女)

1位山口 莉愛
川の息
アイコモダンダンススタジオ
596点

303点
293点
2位該当者なし
3位田中 舞
humanity
茉莉奈バレエスクール
562点

283点
279点

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 技術賞
M11001山口 莉愛川の息アイコモダンダンススタジオ
【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 芸術賞
M11001山口 莉愛川の息アイコモダンダンススタジオ

▲ページ先頭へ


【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)

1位田 桃子
For M
アーキタンツ·トレーニング·プログラム
655点

337点
318点
2位木村 紗良
Written on the sky ~black~
鮫島バレエスクール
591点

291点
300点
3位浅井 優子
Glimpses of the sound 垣間見る音
Dance Space Sey
571点

280点
291点

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 技術賞
M12003田 桃子For Mアーキタンツ·トレーニング·プログラム
【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門 芸術賞
M12003田 桃子For Mアーキタンツ·トレーニング·プログラム

▲ページ先頭へ


【E13】アンサンブル部門

1位該当者なし
2位該当者なし
3位井口 凛俐
宮城 侑奈
橋本 綾乃
藤田 桜妃
山﨑 梨生
太田 心菜
柘植 葵
赤田 凛花

<赤いけしの花>より中国の踊り
Tiara Ballet Studio
566点

278点
288点

順位名前 得点技術点
芸術点
演目
所属団体
4位該当者なし
5位中島 結希
相羽 芽衣
544点268点
276点
そっくりハウス
Studio Cocoon

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13003井口 凛俐
宮城 侑奈
橋本 綾乃
藤田 桜妃
山﨑 梨生
太田 心菜
柘植 葵
赤田 凛花
<赤いけしの花>より中国の踊りTiara Ballet Studio
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13003井口 凛俐
宮城 侑奈
橋本 綾乃
藤田 桜妃
山﨑 梨生
太田 心菜
柘植 葵
赤田 凛花
<赤いけしの花>より中国の踊りTiara Ballet Studio

▲ページ先頭へ


ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P02036島﨑 優真154_男性【基本】<くるみ割り人形>より王子エトワール·バレエスクール

Youth Sprit of Dance 2022 Audition Recommendation
ID名前演目所属団体
C03013巻田 優114_女性【基本】<人形の精>よりアートカンパニー バレエスタジオ
C04024梅田 侑奈172_女性【基本】<フローラの目覚め>より茉莉奈バレエスクール
C05015菊池 杏梨41_女性【基本】<ラ・バヤデール>幻影の場第3Ecole de Ballet MU
C05018増田 菜花149_女性【遅め】<アルレキナーダ>より(A)エトワール·バレエスクール
C06008美濃原 咲79_女性【基本】<白鳥の湖>よりオデット天満徳子バレエ教室

▲ページ先頭へ


左右木 健一審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P02030櫻井 暖菜84_女性【基本】<眠れる森の美女>第1幕より優しさの精バレエスタジオフェーヤ

art ballet intensive Online Workshop 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C05015菊池 杏梨41_女性【基本】<ラ・バヤデール>幻影の場第3Ecole de Ballet MU
C05017田中 舞157_女性【基本】<サタネラ>より茉莉奈バレエスクール
C05019和田 未來136_女性【基本】<パキータ>より(B)バレエスタジオフェーヤ

art ballet intensive private online lesson 受講料免除参加権
ID名前演目所属団体
C05015菊池 杏梨41_女性【基本】<ラ・バヤデール>幻影の場第3Ecole de Ballet MU
C05017田中 舞157_女性【基本】<サタネラ>より茉莉奈バレエスクール
C05019和田 未來136_女性【基本】<パキータ>より(B)バレエスタジオフェーヤ

Miami International Ballet Competition ビデオ審査免除 参加推薦権
ID名前演目所属団体
該当者なし

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権(2022年7月下旬開催予定)
ID名前演目所属団体
P02030櫻井 暖菜84_女性【基本】<眠れる森の美女>第1幕より優しさの精バレエスタジオフェーヤ
C05015菊池 杏梨41_女性【基本】<ラ・バヤデール>幻影の場第3Ecole de Ballet MU
C05017田中 舞157_女性【基本】<サタネラ>より茉莉奈バレエスクール
C05019和田 未來136_女性【基本】<パキータ>より(B)バレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


成澤 淑榮 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

ID名前演目所属団体
P02017藤田 桜妃502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVaTiara Ballet Studio

ロシア モスクワバレエカンパニー短期研修生
ID名前演目所属団体
該当者なし

モスクワ国立ボリショイバレエ学校1年間入学権利(2022年9月)
ID名前演目所属団体
C05017田中 舞157_女性【基本】<サタネラ>より茉莉奈バレエスクール

モスクワ国立ボリショイバレエ学校短期ワークショップ参加権(2022年1月30日~2月5日開催予定)
ID名前演目所属団体
C04024梅田 侑奈172_女性【基本】<フローラの目覚め>より茉莉奈バレエスクール
C05005内田 美優1_女性【基本】<コッペリア>第1幕よりスワニルダ茉莉奈バレエスクール
C05006中井 麻央23_女性【遅め】<ドン・キホーテ>第2幕よりキューピッドMAICOバレエスタジオ
C05015菊池 杏梨41_女性【基本】<ラ・バヤデール>幻影の場第3Ecole de Ballet MU
C05018増田 菜花149_女性【遅め】<アルレキナーダ>より(A)エトワール·バレエスクール
C05019和田 未來136_女性【基本】<パキータ>より(B)バレエスタジオフェーヤ

JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権
ID名前演目所属団体
C06007後藤 萌美157_女性【基本】<サタネラ>より川上恵子バレエスクール
C06008美濃原 咲79_女性【基本】<白鳥の湖>よりオデット天満徳子バレエ教室

▲ページ先頭へ


樋󠄀笠 あゆみ 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P02030櫻井 暖菜84_女性【基本】<眠れる森の美女>第1幕より優しさの精バレエスタジオフェーヤ

英国ランベールスクール 3年間入学許可
ID名前演目所属団体
M12003田 桃子For Mアーキタンツ·トレーニング·プログラム

▲ページ先頭へ


矢頭 早弓 審査員特別賞

プレパレーション部門
Japan Ballet Competition Grand Championships2022参加権

ID名前演目所属団体
P01002赤田 凛花502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVaTiara Ballet Studio

ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演&マスタークラス2022参加権
ID名前演目所属団体
C06008美濃原 咲79_女性【基本】<白鳥の湖>よりオデット天満徳子バレエ教室
C07004越井 柚芽102_女性【基本】
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
越井 柚芽(フリー)
C07006成田 美紀140_女性【基本】<パキータ>より(F)レスプリ ドゥ バレエ
C07013田 桃子26_女性【遅め】
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリの友人第1
アーキタンツ·トレーニング·プログラム

▲ページ先頭へ


最優秀指導者賞・優秀指導者賞

最優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ レンタル衣装商品券1万円分贈呈
(全部門の最高得点者所属団体)

団体名
アーキタンツ·トレーニング·プログラム

優秀指導者特別賞
アトリエヨシノ R-Class バレエシューズ贈呈
(全部門の2番目の最高得点者所属団体)
団体名
茉莉奈バレエスクール

最優秀指導者賞(各部門1位の所属団体)
最優秀指導者賞エトワール·バレエスクール
バレエスタジオフェーヤ
岡田純奈バレエ団
Tiara Ballet Studio
アートカンパニー バレエスタジオ
茉莉奈バレエスクール
Ecole de Ballet MU
川上恵子バレエスクール
レスプリ ドゥ バレエ
アイコモダンダンススタジオ
アーキタンツ·トレーニング·プログラム

優秀指導者賞(各部門2位・3位の所属団体)
優秀指導者賞CJG BALLET STUDIO
Dance Factory
レイバレエスクール
Rr Ballet Studio
糸尾和栄バレエスタジオ
天満徳子バレエ教室
小原芳美バレエスタジオ
鮫島バレエスクール
バレエサークルC.
バレエスタジオ de Fées
大寺資二バレエアカデミー
AYAMI BALLET STUDIO
バレエスタジオキャッツ
Studio Cocoon
Dance Space Sey

▲ページ先頭へ

error: 右クリック禁止です